Эвристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 08:08, доклад

Описание работы

Библиографическое пособие - это основной вид библиографической продукции, результат библиографирования, средство библиографического обслуживания и использования библиографической информации. В нем наиболее полно реализуются функции библиографической продукции.
Может содержать от одной библиографической записи (библиографический плакат) до нескольких миллионов (каталоги крупнейших библиотек). Согласно ГОСТу 7.0-99.
Библиографическое пособие представляет из себя упорядоченное множество библиографических записей, объединенных по определенному принципу.
Библиографические пособия подразделяются на типы и виды, что имеет большое значение для библиотечно-библиографической науки и практики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Типы библиографических пособий………………………………………3
Виды библиографических пособий………………………………………6
Библиографические издания и публикации……………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….14
Литература……………………………………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

эвристика.doc

— 83.50 Кб (Скачать)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Типы библиографических пособий………………………………………3
  2. Виды библиографических пособий………………………………………6
  3. Библиографические издания и публикации……………………………..9

Заключение……………………………………………………………………….14

Литература……………………………………………………………………….15

 

 

Введение

Библиографическое пособие - это основной вид библиографической продукции, результат библиографирования, средство библиографического обслуживания и использования библиографической информации. В нем наиболее полно реализуются функции библиографической продукции.

Может содержать от одной библиографической записи (библиографический плакат) до нескольких миллионов (каталоги крупнейших библиотек). Согласно ГОСТу 7.0-99.

Библиографическое пособие представляет из себя упорядоченное множество библиографических записей, объединенных по определенному принципу.

Библиографические пособия подразделяются на типы и виды, что имеет большое значение для библиотечно-библиографической науки и практики.

 

  1. Типы библиографических пособий

По структурным и методическим особенностям ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография: Термины и определения» выделяет три основных типа библиографических пособий :

Библиографический указатель - библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом.

Библиографический указатель состоит из основной части и научно-справочного аппарата. Он отражает документы и другие материалы, которые раскрывают либо узкую, конкретную тему, либо широкую, многоаспектную, а в ряде случаев – отрасль знаний или область деятельности. Это и обуславливает сложность его структуры (наличие разделов, подразделов), влияет на группировку библиографических записей и порядок их расположения внутри каждого деления.

Библиографический указатель включает, как правило, десятки, а то и сотни библиографических записей. Группировка записей чаще всего бывает тематической, систематической, алфавитной или хронологической.

Обязательной частью научно-справочного аппарата являются вспомогательные указатели. Выбор того или иного вспомогательного указателя в каждом конкретном указателе определяется его видом, целевым назначением, видами отражаемых документов и группировкой записи в основной части.

Чаще всего создаются такие вспомогательные указатели: именной, предметный, персоналий, географических названий и др.

Чем больше в указателе различных вспомогательных указателей, тем шире его поисковые возможности.

Библиографические указатели составляются по следующим направлениям:

- в помощь учебной и научно-исследовательской деятельности;

- персоналиям ученых, писателей;

- различным экономическим аспектам;

-вопросам, связанными с крупными политическими кампаниями, юбилейными и памятными датами, событиями внутренней и международной жизни;

- по региональной тематике, краеведению.

Библиографический список - библиографическое пособие с простой структурой. В качестве синонима используется термин “список литературы”.

Такое пособие включает библиографические записи на материалы по узкой теме или вопросу, оно невелико по объему и несложно по структуре, поэтому не имеет справочно-методического аппарата. В старых учебниках говорилось, что объем списка не должен превышать 20 названий, но сейчас конкретных цифр не приводится. Главное, чтобы была простая структура, понятная читателю.

Вариантами библиографических списков являются памятки читателю, книжные закладки и др. малые формы пособия.

Библиографический обзор - библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествование.

Различаются по назначению (информационные, рекомендательные) и по содержанию (универсальные, отраслевые, тематические, персональные).

В библиографических обзорах характеристика произведений дополняется необходимыми пояснениями и фактическими сведениями. Целевое и читательское назначение, содержание темы и другие особенности определяют количество произведений, о которых дается информация в обзоре. Обычно документы в обзоре группируются по принципу "от общего - к частному", «от простого – к сложному». Такое построение позволяет получить читателю определенный объем знаний. Иногда документы в обзоре группируются по отдельным аспектам темы, по значимости документов или по жанрам. В обзоре исторической литературы обычно применяется историко-хронологическая группировка.

Обязательными элементами библиографического обзора являются вводная (вступительная) часть, аналитическая часть и выводы (заключительная часть).

Во введении обосновывается тема, отмечается ее специфика, выказывается целевое и читательское назначение обзора.

Основная часть - это рассказ о документах. Характеристика каждого документа содержит сведения об авторе, название документа, сведения о рассматриваемых вопросах. Обязательно составляются краткие тексты, которые объединяют все части обзора в целостное повествование. В текстах-"связках" можно подчеркнуть сходство произведений или, наоборот, различия между ними (по масштабам отражаемых событий, по глубине раскрытия темы, по жанру и т.д.). Можно отметить популярность автора, степень документальности и художественного вымысла. Иногда соединительным текстом служит аннотация. Можно использовать и тексты самих документов, подобрать отрывки, которые подтверждают высказанную мысль и одновременно помогают перейти к характеристике другого документа.

В заключительной части обзора подводятся итоги, даются рекомендации, указывается дополнительная литературы по данной теме. Иногда читателям сообщаются сведения о критических статьях и рецензиях, о библиографических изданиях по теме обзора.

После заключения приводится список литературы. В этом списке даются полные библиографические описания всех упоминаемых в обзоре документов.

К базовым типам библиографических пособий относятся также: библиографический каталог, библиографическая картотека и библиографическая база данных.

 

  1. Виды библиографических пособий

Библиографические пособия подразделяются на виды в соответствии со следующими признаками: содержанием произведений, в них отраженных, временем их издания, полнотой охвата, способами характеристики и др. Но самый главный признак — это целевое и читательское назначение пособия. Рассмотрим основные виды библиографических пособий.

В зависимости от назначения различаются: государственные, научно-вспомогательные, рекомендательные и профессионально-производственные библиографические пособия. Что характерно для них?

Главная цель государственных библиографических указателей — информирование о выпускаемых в стране произведениях печати различного содержания и видов на основе государственной регистрации. Научно-вспомогательные пособия призваны обеспечить удовлетворение информационных потребностей ученых и специалистов. Для них характерна полнота информации как об отечественных, так и о зарубежных произведениях печати, имеющих научную и практическую ценность.

Рекомендательные пособия предназначаются в помощь общему и профессиональному образованию, самообразованию и пропаганде знаний, воспитанию. Отличительные черты рекомендательных пособий — широта читательского адреса, разнообразие типов. Профессионально-производственные пособия предназначаются в помощь практической профессионально-производственной деятельности. Эти издания характеризует целенаправленный отбор литературы последних лет издания, материалов о новой технике и технологии, о прогрессивных формах организации труда, по экономическим вопросам.

Издательские и книготорговые библиографические пособия знакомят с печатной продукцией одного или нескольких издательств (уже вышедшей либо намечаемой к выпуску), показывают ассортимент имеющихся в продаже книг.

В зависимости от содержания произведений библиографические пособия подразделяются на универсальные, отраслевые, тематические, персональные, биобиблиографические, краеведческие, страноведческие. Универсальное пособие включает сведения о печатных материалах по всем отраслям знания и областям практической деятельности. Отраслевое библиографическое пособие отражает произведения только по одной отрасли знания или области практической деятельности (например, по сельскому хозяйству, по библиотечному делу) или двум-трем смежным отраслям (например, по истории, археологии и этнографии, государству и праву). Тематическое пособие информирует о литературе по одной теме. Персональное пособие посвящено одному лицу (персоне) и информирует о его произведениях и (или) литературе о нем. Биобиблиографическое пособие (указатель, словарь) отражает произведения определенного лица или лиц, а также библиографические сведения и литературу о них.

Страноведческое библиографическое пособие знакомит с материалами, посвященными одной или нескольким странам. Краеведческое пособие информирует о произведениях, связанных по содержанию с определенной местностью в стране (например, о каком-либо городе, районе). Указатель (список, обзор) местной печати отражает произведения, изданные на какой-либо территории.

В зависимости от времени издания библиографируемых произведений (хронологический признак) пособия подразделяются на текущие (регулярно информирующие о выходящей литературе), ретроспективные (сообщающие о произведениях, вышедших в свет за определенный период времени), перспективные (информирующие о намечаемых к выпуску изданиях). Разновидностью текущего пособия является сигнальное — оперативно выпускаемое текущее библиографическое пособие, в котором все или большинство библиографических записей ограничены заголовком и библиографическим описанием (например, в разделе «Сигнальные экземпляры» газеты «Книжное обозрение» еженедельно печатаются систематизированные списки книг по всем отраслям знания, выпущенных центральными, республиканскими и местными издательствами).

Библиографические пособия отражают произведения с разной полнотой. По этому признаку выделяются регистрационные и выборочные пособия.

Регистрационные пособия отражают произведения печати с максимальной полнотой. Выборочные — содержат библиографические записи произведений, отобранных по какому-либо принципу (например, наиболее ценные в научном и художественном отношении издания). Так, рекомендательные пособия всегда выборочные.

Библиографические пособия различаются также по способам характеристики включенных произведений. В соответствии с этим признаком библиографические пособия подразделяются на аннотированные (все или большинство библиографических записей имеют аннотации) и реферативные (все или большинство записей включают рефераты произведений).

В зависимости от вида применяемой библиографической груп-пировки выделяются алфавитные, хронологические, систематические -библиографические пособия. В алфавитном пособии библиографические записи даются в алфавите фамилий авторов (заглавий) отражаемых произведений. В систематическом пособии — по логически обоснованной системе, в соответствии со схемой классификации. Если записи произведений объединяются по датам их написания или опубликования, такое библиографическое пособие называется хронологическим.

 

  1. Библиографические издания

Библиографические издания могут быть непериодическими (разовыми) и периодическими. В ряде случаев библиографические издания объединяются в серии, которые предназначаются определенным группам читателей, имеют соответствующее целевое назначение, единые принципы художественного оформления. Например, в составе серий выходят реферативные журналы, выпускаемые научно-информационными центрами. Много рекомендательных библиографических пособий вышло в сериях («Страницы биографий», «Страны и народы мира», «Ваше увлечение», «В мире прекрасного» и др.).

Непериодические библиографические издания (книги, брошюры, листовки библиографического содержания) в большинстве своем однотомные. Но издано довольно значительное число фундаментальных библиографических указателей, состоящих из нескольких томов. Это преимущественно научно-вспомогательные пособия по важнейшим отраслям знания «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях»).

Иногда библиографические издания состоят из нескольких частей (выпусков), которые хронологически продолжают друг друга. Различным темам посвящены библиографические пособия, оформленные в виде листовок. Они представляют собой краткие списки литературы. Печатаются также плакаты-афиши, информирующие о книжных новинках, об очередных томах собраний сочинений писателей, которые распространяются по подписке.

Периодические библиографические издания — это еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные библиографические издания, многие из которых являются подписными: реферативные журналы и сборники, государственные библиографические указатели («Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись изоизданий» и др.), разно-образные информационные бюллетени, «Календарь знаменательных и памятных дат».

Библиографические публикации.

К ним относятся библиографические списки, указатели и обзоры, публикуемые в книгах различного содержания и назначения, в газетах и журналах, на страницах периодических и продолжающихся сборников. Библиографические публикации имеют как самостоятельное, так и вспомогательное значение.

Внутрикнижные и при книжные библиографические указатели (списки, обзоры) информируют о наличии близкой по тематике литературы, дополняют содержание книги, помогают глубже изучить за-тронутые в ней проблемы. Правда, эти библиографические материалы играют чаще всего вспомогательную роль, что неизбежно отражается на их составе, ограничиваемом не только темой книги, но и, как это довольно часто бывает, каким-либо одним аспектом, больше всего интересующим автора.

Прикнижное библиографическое пособие (указатель, список или обзор) содержит сведения об использованных или рекомендуемых произведениях печати. Списки (обзоры) использованных источников помещаются в большинстве случаев в научных изданиях и дают представление о степени полноты исследования проблемы и оригинальности труда автора.

Указатели, списки, реже обзоры рекомендуемых произведений, составляются специально для читателей книги. Таким образом, сама книга становится источником дополнительной информации о литературе по рассматриваемым в ней вопросам. Для широких кругов читателей большой интерес представляют библиографические материалы, приложенные к научно-популярным изданиям. С их помощью читатели узнают о других интересных книгах, углубляют свои знания. Такими списками снабжаются, например, книги, выходящие в серии «Жизнь замечательных людей».

Информация о работе Эвристика