Исторический портрет

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 15:37, доклад

Описание работы

Александр невский - великий русский полководец. Александр Ярославич Невский - князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский. Второй сын переяславского Ярослава Всеволодовича от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной, дочерью князя новгородского и галицкого Мстислава Удатного. Родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года.

Работа содержит 1 файл

Александр Ярославич Невский.docx

— 159.47 Кб (Скачать)

Александр Ярославич  Невский    

Александр Ярославич  Невский - князь Новгородский, великий  князь Киевский, великий князь  Владимирский. Второй сын переяславского Ярослава Всеволодовича от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной, дочерью князя новгородского и галицкого Мстислава Удатного. Родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года.

Традиционная версия гласит, что своё прозвище «Невский»  Александр получил после битвы  со шведами на реке Неве. Считается, что именно за эту победу князя  стали так называть, но впервые  это прозвище встречается в источниках только с XV века. Поскольку известно, что некоторые потомки князя  также носили прозвище Невских , то, возможно, таким образом, за ними закреплялись владения в этой местности. В частности, семья Александра имела свой дом недалеко от Новгорода.

  Внешность и черты  характера

В летописных источниках упоминается о внешности Александра. Известно, что он был высоким «паче  иных человек» и обладал громким, убедительным голосом «аки труба в народе». Известно много разных изображений св. князя Александра Невского. Как правило это либо иконы, либо миниатюры. Но тѣмъ не менее историкам хорошо известно, что никакого исторического описания внѣшности князя не сохранилось, за исключением житийных описаний такого рода:"И красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе, лицо его — как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же его—как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую.". 

Краткая биография

Александр Ярославич  Невский (1221 - 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский. Был сыном  переяславльского князя. В 1225 году в биографии Александра Невского произошло посвящение в воины.

В 1228 году поселился  в Новгороде, а в 1230 году стал князем новгородских земель. В 1236 году, после  отъезда Ярослава стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев. В 1239 году Александр женился на дочке Брячислава Полоцкого, Александре. В июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напала на шведов на Неве и победил.

Когда же ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду, Александр снова разбил врагов. После этого в своей биографии Александр Невский напал на ливонцев 5 апреля 1242 года (Ледовое побоище на Чудском озере). Князь на протяжении 6 лет отражал нападения врагов. Затем он уехал из Новгорода во Владимир. Когда умер Ярослав, Святослав, Александр Невский получил власть в Киеве.

Внешняя политика и внутренняя политика

Основным полем деятельности Александра Невского была политика, как внешняя, так и внутренняя. Александр Невский наладил великолепную разведывательную сеть, которая наблюдала не только за внешними врагами, но и выявляла внутренних (во все времена существовали желающие продаться за кусочек повкуснее, а папские посланцы всегда славились вкусными приманками). Подобная организация позволяла ликвидировать многие угрозы до того, как они могли вылиться в полномасштабные неприятности, а также послужила основой для молниеносных и неожиданных для противника атак русского воинства.

Главным достижением  Александра Невского стала его мирная политика на Востоке. Благословенный князь  нравился всем. Его обаяние покорило сначала Батыя (в 1247 году), и Александр  получил от хана ярлык на княжение в Киеве, затем (в 1252 году) он завязал тесную дружбу с Сартаком (сын Батыя, который управлял всеми делами «ввиду старости отца»), и получил ярлык на княжение во Владимире.

Когда Батый пожелал  отделиться от Монголии, Александр  Невский пообещал хану свою поддержку - и в результате похода против Монголии Батый, дружески относившийся к Александру, стал главной силой Великой Степи.

В 1254 году Александр  Невский заключил договор о мирных границах с Норвегией, во время его  княжения было просвещено и освоено  все Поморье. В 1261 году стараниями Александра и митрополита Кирилла в Сарае, столице Золотой Орды, была учреждена  епархия Русской Православной Церкви.

Политика Александра Невского во время восстания в 1242 году, когда были перебиты во многих русских городах татарские сборщики дани, привела к тому, что хан  Берке прекратил посылать дань в Монголию и объявил Золотую Орду самостоятельным государством. Так Александр Невский получил защиту от монгольских нашествий - между Русью и монголами встала Золотая Орда.

Именно Александр  Невский заложил основы будущего многонационального Российского государства, которое впоследствии вобрало в  себя практически все наследие Чингиз-Хана.

Я считаю, что Александр Невский был талантливым дипломатом, полководцем, смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар . С одной стороны, это выдающийся полководец, выигравший все сражения, в которых участвовал, сочетавший решительность с расчётливостью, человек большой личной храбрости; с другой — это князь, вынужденный признать верховную власть иноземного правителя, не попытавшийся организовать сопротивление бесспорно самому опасному врагу Руси той эпохи — монголам, более того — способствовавший им в установлении системы эксплуатации русских земель.

Информация о работе Исторический портрет