Грозный Иван

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 17:53, реферат

Описание работы

О личности Ивана Грозного существовало и существует много споров. Кто то считает его великим царем всея Руси, легендой, а кто то всегда будет думать что он жестокий тиран, погубивший много невинных душ. Что ж, доля правды, я думаю, есть в обоих случаях.
Рассуждая о его личности, стоит вернуться к началу, к истокам формирования его характера, его самого.

Работа содержит 1 файл

О личности Ивана Грозного существовало и существует много споров.docx

— 495.07 Кб (Скачать)

    

 

 

 

Иван  Грозный – великий царь или жестокий тиран?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      О личности Ивана Грозного существовало и существует много споров. Кто то считает его великим царем всея Руси, легендой, а кто то всегда будет думать что он жестокий тиран, погубивший много невинных душ. Что ж, доля правды, я думаю, есть в обоих случаях.

      Рассуждая  о его личности, стоит вернуться  к началу, к истокам формирования  его характера, его самого.

     Все началось с его самого рождения : Будущий царь Иван Грозный родился в ночь с 24 на 25 августа 1530 года. В эту ночь над Москвой разразилась буря, от молний в разных местах столицы вспыхнули пожары. Ветер раскачивал колокола церквей, и они как бы сами собой звенели. Один из них сорвался из колокольни и рухнул на землю. В народе заговорили о предзнаменовании грядущих больших несчастий…

      Вообщем ничего счастливого в ближайшем будущем не случилось и с ним самим. Детство у него было далеко не сказочным, вспоминать о нем с радостью Грозному не удалось  даже если бы он сильно захотел.  Вначале умер отец , маленькому Ивану было всего лишь три года.  С ним осталась его мать- Елена глинская, единственный человек, который заботился о нем и любил его. Но через пять лет умерла и она, причины чего так и не выяснены, но вполне возможно, что её отравили. Пять лет осле смертиотца Елена Глинская исполняла обязанности регентши при малолетнем государе и управляла страной, опираясь на Боярскую Думу и «опекунский совет», назначенный ей в помощь супругом. Почти все представители «опекунского совета» были высших аристократических родов: князья Михаил Львович Глинский (дядя Елены Глинской), Василий Васильевич Шуйский, бояре Михаил Юрьев-Захарьин, Михаил Тучков и другие. После смерти Елены «опекуны» практически не обращали внимания на

условия жизни Ивана Грозного, на его желания и потребности.Вместо этого они остро соперничали друг с другом, все их внимание было напревлено на власть, богатсво и славу. Мальчик наделенный неординарным умом смышленость, ловкостью, грамотный, с ранних лет чувствовал себя сиротой. Окруженный пышностью во время церемоний, в повседневной жизни во дворце он тяжело переживал пренебрежение бояр и князей, равнодушие и обиды окружающих.

     Через 3 десятилетия Иван 4 вспоминал: «Было в это время мне 8 лет; и так поданные наши достигли осуществления своих желаний – получили царство без правителя, о нас, государях своих, никакой заботы сердечной не проявили, сами же ринулись к богатству и славе и перессорились друг с другом при этом. И чего только они не натворили! …Дворы, и села, и имущество наших дядей взяли и водворились в них. И сокровища матери нашей перенесли в Большую казну, при этом неистово пиная ногами и, тыкая палками, а остальное разделили… Нас же с единородным братом моим, святопочившим в Боге (т.е. уже умершим ко времени, когда царь писал эти строки – Прим. Ред.) Георгием, начали воспитывать, как чужеземцев или последних бедняков. Тогда натерпелись мы лишений, и в одежде, и в пище»

      Юный государь растет в очень тяжелой обстановке заговоров, интриг, убийств, лжи. Уже в те годы в его характере формируются такие черты, как: пугливость и скрытность, мнительность и трусливость, недоверчивость и жестокость. Детская психика не могла выдержать такой напряженной обстановке .Его характер неумолимо менялся и далеко не в лучшую сторону и лично я не удивлена, ведь нужно обладать железными нервами, дабы оставаться добрым и милым мальчиком, когда перед глазами одно насилие и жестокость.

     Итак, в возрасте всего 3 лет он оказался фактически заброшен и никому не нужен. Ребенка забывали покормить, сменить ему рубашку, грубо отпихивали, кричали на него.

Эти «опекуны» - бояре очень  дорого заплатили за такое отношение  к Грозному, когда почувствовали  на себе всю мощь опричнины. О грозности и жестокости Ивана IV судят именно по периоду опричнины, начавшемся в 1565 и длившемся до 1572 года.  За 7 лет жертвами этого смутного времени стали, по разным подсчетам, от 5 до 7 тысяч человек, и к сожалению пстрадали не только бояре, но и другие слои населения, особенно жители Новгородской земли- он считал новгородскую знать соучастниками боярского «заговора», по которому Ивана Грозного должны были убить, а на трон возвести его двоюродного брата князя Владимира Андреевича Старицкого.  Поводом опричнины, кроме детских обид к боярам, послужили и другие причины: он считал, что бояре желают прекращения Ливонской  войны и одновременно хотят передаться польскому королю. Кроме того  Он обнаружил, что «бояре» не признают его авторитет в военных вопросах и просто напросто не уважают его. Ну и, конечно, Иван Грозный хотел укрепления самодержавной власти.  Опричнина- это метод борьбы с боярством. У бояр отбирали земли, их казнили, казнили так же и всех тех кто считал опричнину ненужной. Грозный развернул жестокий террор, убивая всех кого он считал предателями. Не обошло стороной и его самых приближенных людей,руководителей опричнины. Были обвинены в измене любимцы царя, опричники Басмановы — отец с сыном, князь Афанасий Вяземский, а также несколько видных руководителей земщины - печатник Иван Висковатый, казначей Фуников и др.

   Именно то, почему  пострадали невинные люди-крестьяне,  дворяне,духовенство и приблеженные царя, заставляет меня задуматься о том, жестоким он был или просто  пытался навести порядок в стране.  Но все же Иван провел много полезных и хороших реформ: Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, провел преобразования в армии, уложение о службе 1555—1556 г. ,его судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком, «Приговор о местничестве» способствовал значительному укреплению дисциплины в войске, повышению авторитета воевод, особенно не знатного происхождения, и улучшению боеспособности русского войска, хотя и встретил большое сопротивление родовой знати. В начале 1560-х годов Иван Васильевич произвел знаковую реформу государственной сфрагистики. С этого момента в России появляется устойчивый тип государственной печати. При нем впервые на груди древнего двуглавого орла появляется всадник — герб князей Рюрикова дома.

    Точно сказать  точно, чем была вызвана жестокость  царя, но все же я считаю, что  это связано с неким самолюбием, желанием быть великим и быть  всеми уважаемым и властным.  Для него предательство было  самым ужасным, он просто не  переносил предателей. Зачем   же России предатели ?–наверно, так он считал. Соответственно, зачем им жить? Всех уличенных в этом ужасном деле он казнил, даже если любил их.  И все же я считаю его великим царем. Только бояре и ещё раз бояре виновны во многих грехах Грозного –это моё мнение. Уж слишком сильно они «заботились» и маленьком Иване. Его ненависть к боярам была слишком огромной, чтобы прощать тех кто был с ними заодно…точнее тех кого он считал соучастниками. Я думаю как раз то, что он всего лишь «считал», но не знал точно, ведь предательства многих людей не было фактом, – в этом и есть его вина. Но он сделал многое для государства, чтобы его считали великим, хотя и ценой многих тясяч жизней…


Информация о работе Грозный Иван