Годы учебы и морской службы Харитона Лаптева

Автор: E*******************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 13:24, реферат

Описание работы

Харитон Прокофьевич Лаптев происходил из старинного дворянского рода. Среди его предков, исправно служивших Московскому государству в 16 веке, был некий Варфоломей Глебов, сын Сорокоумова, по прозвищу Лапоть. Его потомок Петр Родионов, сын Лаптев, по прозвищу Несвитай, всю жизнь провел в походах и боях с поработителями Русской земли. За верную службу ему была пожалована вотчина близ города Великие Луки. От него и пошла великолукская ветвь дворянского рода Лаптевых ,мелкопоместных помещиков, деливших по наследству несвитаевскую вотчину.

Работа содержит 1 файл

Годы учебы и морской службы Харитона Лаптева.docx

— 103.25 Кб (Скачать)
 

     1.Годы учебы и морской службы Харитона Лаптева.

     

     Рис.1

     Харитон Прокофьевич Лаптев происходил из старинного дворянского рода. Среди его предков, исправно служивших Московскому  государству в 16 веке,  был некий  Варфоломей Глебов, сын Сорокоумова, по прозвищу Лапоть. Его потомок  Петр Родионов, сын Лаптев, по прозвищу Несвитай, всю жизнь провел в походах  и боях с поработителями Русской  земли. За верную службу ему была пожалована вотчина близ города Великие Луки. От него и пошла великолукская  ветвь дворянского рода Лаптевых ,мелкопоместных помещиков, деливших по наследству несвитаевскую вотчину. Внук Несвитая- Прокофий Лаптев владел небольшим сельцом Пекарево в Слауцком стане Великолуцкой провинции. По соседству располагалось небольшое имение его родного брата Якова. Здесь и родились у Прокофия в 1700 году сын Харитон, а в 1701 году у Якова – Димитрий.

     В деревеньке Пекарево было всего шесть  дворов, из которых в пяти дворах жило 17 крепостныхдуш, а в шестом, мало чем отличавшемся от крепостных домов, жил помещик Прокофий Лаптев. Сын его Харитон играл с  крестьянскими детьми. Детство его прошло на реке Ловать, по которой в древности шел знаменитый путь « из варяг в греки». Участие в крестьянских работах дали Харитону трудовое воспитание, закалили здоровье, волю, настойчивость, что очень пригодилось в профессии моряка, а позже полярного исследователя.

     Как все дети мелкопоместных помещиков  Петровской эпохи, чтению, письму, началам  арифметики Харитон обучился у местного священника. В 1715 году по указу Петра  Первого среди дворянских недорослей новгородских, псковских, великолукских  и других северных провинций, « яко  живущих при водяных сообщениях» ,производиться набор во вновь  организовавшуюся в Петербурге Морскую  академию. Пятнадцатилетие мальчики Харитон и Дмитрий, чье детство  прошло на реке, с радостью восприняли решение родителей отдать их учиться  морскому делу. Осенью 1715 года мальчиков  приняли в Морскую академию.

     В академии главный упор делался на самостоятельное изучение предметов  под контролем преподавателей, в основном иноземных морских офицеров. На старших курсах обучали уже счислению пути судна и обсервациям по солнцу путем измерения полуденных высот квадрантом – угломерным инструментом средних веков.

     В 1718 году братья Лаптевы после сдачи  теоритических экзаменов были произведены  в гардемарины и зачислены  в Балтийский флот.

     В первые годы  флотской службы они осваивали на практике теоретические знания. Производство из гардемаринов в офицере зависело от овладения на практике знаниями, полученными в Морской академии, и успешно сдачи теоретических и практических экзаменов. Дмитрию морская наука давалась легче: спустя два года он получил первый офицерский чин мичмана, а через пять лет уже командовал кораблем в чине унтер-лейтенант.

     Харитон Лаптев в 1720 году получил унтер-офицерский чин подштурмана и плавал на судах  Балтийского флота. В 1725 году Х. Лаптев ездил в Италию в составе флотских миссии, по возвращению из которой  в 1726 году был произведен в офицеры, получив чин мичмана. Продолжая  служить на кораблях Балтийского  флота, он побывал в норвежских шхерах, где ему запомнились «вики»- узкие извилистые заливы  с высокими скалистыми берегами. Позже на севере он не раз вспомнит о них.

     В 1733 формировалась Камчатская экспедиция, в которую Харитон не попал.

     Поначалу  ему крепко не повезло. Фрегат «Митау», на котором служил мичман Лаптев, в 1734 году коварно захватили французы. После размена пленных всех офицеров за сдачу корабля неприятелю без  боя сгоряча присудили к смертной казни. Но вскоре, к счастью, разобрались  получше, выяснили, что никакой их вины не было, а только роковое стечение обстоятельств, и всем вернули прежние  чины. А через год Лаптев так  отличился в кампании на фрегате  «Виктория», что молодого мичмана  тут же назначили командиром царской  яхты. Однако, узнав о смерти Прончищева, Харитон Лаптев вместе с мичманом Иваном Чихачевым «низко бил челом», прося назначить его командиром отряда взамен погибшего товарища. Просьбу Лаптева уважили, произведя  его в лейтенанты

     Осенью 1736 года Лаптева послали на Дон для изыскания места, «удобнейшего к судовому строению». Там намечалось строительство судов для донской флотилии на случай войны с Турцией. Успешно выполнив это задание, Х. Лаптев в начале 1737 года возвратился в Петербург и был назначен командиром придворной яхты «Декроне».

     Когда Лаптев узнал, что в Камчатке экспедицию требуются, офицеры он в ноябре 1737 года подал прошение императрице  Анне Иоанновне.

     Ответа  долго не было, так как в сенате личные недруги Беринга и противники Камчатской экспедиции добились вообще прекращения ее работ. Только в декабре1737года удалось Адмиралтейств-коллегии убедить  сенат.

     13 сентября мичман Х. Лаптев был  утвержден командиром дубель-шлюпки  «Якуцк» Ленско-Енисейского отряда и произведен в следующий чин – лейтенанта флота.

     Х. Лаптев готовился к отъезду, неожиданно в феврале 1738 года в Петербург  прибыл из Якутска Дмитрий Лаптев. Он привез журналы и карты своего неудачного плавания к Коломне летом 1737 года и запрос В. Беринга, можно ли вести опись берега по суше, если третье или четвертое лето судам не удастся пройти в Колыму или Енисей.

     Адмиралтейств-коллегия согласилась с предложением Дмитрия  вести при необходимости опись  берегов по суше.

     Лаптев  Харитон получил точную инструкцию, как поступать, если судно не сможет пройти морем из Лены в Енисей.

     В марте1738 года братья Лаптевых выехали  в Сибирь. Но вначале они заехали  в свои родные места. Там Харитон  оставил молодую жену с малолетним сыном Капитоном. Попрощавшись, Лаптевы  отправились к дальним берегам  Лены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Путешествия и открытия Харитона Лаптева на Севере Сибири. 

     Весной 1738 года по последнему санному пути братья Лаптевы на перекладных прибыли  в Казань. Здесь они получили все что им надо и полученное имущество погрузили на несколько волжских барок и, как только по Волге сошел лед, потянули их до устья Камы, затем по Каме и Чусовой. Через Урал груз перевозили гужевыми обозами до реки Туры. А потом в реку Тобол. Из Тобольска баржи с грузом легко сплавили по Иртышу до впадения его в Обь.

     Уже по санному пути к новому 1739 году Лаптевы добрались до Усть-Кута на реке Лена. Седьмого июня 1739 года подновленный «Якутск» наконец снова отправился в плавание. Но оно оказалось весьма многотрудным. Вышли в море из дельты Лены без помех и сравнительно рано. Но еще не дойдя до Оленекского залива, встретили густые «льды носячие».

     Как только на Лене вскрылись льды, Лаптевы  начали сплав грузов на дощаниках  и бараках для своих судов. Так началось путешествие по Северу Сибири.

     Больше  месяца длилось плавание по реке Лене и Крестяцкой протоке. Впереди шли  мелкосидящие дощаник и каяк с  мукой.

     Выйдя 19 июля на взморье, пришлось искать фарватер. Для этого Харитон приказал построить  маяк высотой 7 сажен.

     21 июля 1737 года по найденному фарватеру «Якуцк» вышел в море курсом на запад. За сутки проходили по 20-25 миль вдоль видневшегося на юге невысокого плоского берега.

     На  траверзе Анабарского залива льда стало  меньше, так как его отнесло  течением из реки. Лаптев повернул «  Яцукц» на северо-запад, вдоль прямолинейного берега, тянущегося от устья Анабара  на север и показанного на карте  Челюскина, составленной по результатам  плавания 1736 года.

     Здесь 27 июля неожиданно милях в восьми впереди по курсу открылись высокие  утесистые мысы, обрамлявшие вход в неизвестный залив, который  не был отмечен на карте. Лаптев приказал идти к южному, более высокому мысу. Это был нынешний мыс Пакса. Лаптев назвал Нордвик, то есть Северный залив. Но он не был уверен , что это залив,и на своей итоговой карте 1743 года на месте перешейка сделал пометку.

     Закончив  опись залива Нордвик, Лаптев приказал идти на север. На путти встретились  ледяные препятствия и простояли  на нынешнем острове Бегичева с 29 июля по 5 августа. Тогда остров оставался  безымянным, Лаптев решил назвать в честь святых остров С. Преображения.

     Когда работали на берегу с квадрантом, заметили на севере – западе окруженный льдом  высокий скалистый остров. Назвали  островом « Святого Павла» современное  название « Андрей».

     21 августа, в день святого Фаддея, Лаптев, беря пеленги на приближавшийся  мыс стал записывать его как  мыс Св. Фаддея.

     Дальше  на север прохода не было. Вот тогда пригодилась упряжка собак, взятая еще в Якутске. Обследовав все вокруг 22 августа « Якуцк» взял курс на юго-восток.

     

Рис.2 Схема пути д/ш «Якутцк» в 1739 – 1740 гг.
 

     Обогнав нынешний мыс Сибирский , «Якуцк» 24 августа вошел в Хатагайский  залив, в котором льда было меньше. Оставив на берегу партию Щелканова, Х. Лаптев повел судно на юг, но встречный  ветер заставлял лавировать, периодически ходить галсами от западного берега залива к восточному. В одних таких  подходов заметили островов, «который именован нами Святого Николая»

     26 августа 1739 года в суживающейся  горловине Хатангского залива  увидели на юге высокий обрывистый  мыс Корга. Удобного места для зимовки не было поэтому пошли вверх по Хатонге. После Лаптев приказал идти на веслах к зимовью Дениса. 28 августа «Якуцк» стал у зимовья. К 15 сентября жилые дома были построены.

     В журнале появился приказ, определяющий порядок проживания и работы во время  зимовки:

     «15 дня сентября  на якоре 1739 году всякие случаи…Сего числа от господина  лейтенанта Лаптева приказы:

     1

     По  полудни в 3-м часу служителям з  дубель шлюпки  переходить в квартеры в ниже показанные, где кому жить.

     2

     На  дубель шлюпке караул иметь переменной, посуточно трехсменной, а именно:

     1.Матроз  Сутормин, купор Сосновский

     2.Матроз  Щелканов ,конопатчик Михайлов

     3.Канонер  Еремов, конопатчик Доскин

     Солдат  сколько достанется от караулов береговых, та ж третья часть. А в небытность Щелканова быть на карауле солдату  Хорошеву.

     3

     Боцманмату  ходить каждой день на дубель шлюпку по утрам для осмотру и распортовать о карауле и о состоянии. А  пока станет река или работа на ней  будет, то и по два раза.

     4

     Штюрману  ходить чрез день на судно, а если во время как станет большой ветр, то ходить и чаще.

     5

     В квартерах быть по сему расписанию:

     В новопостроенном зимовье жить штюрману Челюскину ,геодезисту Чекину, подлекарю.

     В новом же построенном малом зимовье  солдаты Пахов, Бархатов, Лиханов.

     В одном зимовье солдаты Годов, Головин, Зыков и старшой командир Вахрушев.

     В большой зимовье боцманмат, писарь, квартирмейстер Еремеев, матросы Сутормин, Сосновский, конопатчиков двое ,парусник, трое плотников, лоцман один, солдат 17.

     У здешнева жителя Денисова в зимовье  жить подконстапелю.

     Канонеру  Локшину быть у лейтенанта на вестях и жить при нем»

     Таким образом, небольшой поселок отряда Лаптева ,состоял из шести домов  и четырех –пяти сараев.

     С 11 сентября перешли на береговой  счет суток, стали считать начало суток с полуночи, и даты, записанные в журнале во время зимовки, всюду  совпадают с датами гражданского календаря. Изо дня в день записывалась погода.

Информация о работе Годы учебы и морской службы Харитона Лаптева