Джон Уиклиф

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 13:08, доклад

Описание работы

Джон Уиклиф (1330-1384) родился за два столетия до начала Реформации, но его убеждения и учение были очень близки убеждениям и учению Лютера, Кальвина и других реформаторов. Как человека, опередившего свое время, его называют «утренней звездой Реформации».

Работа содержит 1 файл

Джон Уиклиф.docx

— 55.32 Кб (Скачать)
Джон  Уиклиф
Имя Уиклифа не зря было выбрано  для названия нашей  миссии. Именно этот великий реформатор, еще задолго до Мартина Лютера первым провозгласил ценность Библии, как основы христианской веры. Джон Уиклиф не только осмелился в то время сделать  перевод Библии с  латинского на народный язык (английский), но он впервые стал распростронять учение о переводе Библии как важнейшей  задачи церкви. Он стремился  к тому, чтобы Слово  Божье было доступно на понятном языке, обычным  людям.

Джон Уиклиф (1330-1384) родился за два столетия до начала Реформации, но его убеждения  и учение были очень близки убеждениям и учению Лютера, Кальвина и других реформаторов. Как человека, опередившего свое время, его называют «утренней  звездой Реформации». Джон Уиклиф учил и проповедовал в Оксфордском  университете, а в последствии  стал его ректором. Он обладал живым  умом и глубоко интересовался  естествознанием и философией, математикой  и историей, а также юриспруденцией, но более всего Священным Писанием. В 40 лет он уже священник и богослов, в 45 – ректор богословского колледжа в Кентербери, а в 55 он появляется на общественной сцене как реформатор. Джон Уиклиф был особо талантливым  проповедником и оставил после  себя богатейшее наследие богословских трудов. Он имел сильное влияние  как на знатных так и на простых  англичан. Церкви его прихода были переполнены. 
 
Основанием веры для Джона Уиклифа было Священное Писание, а главным убеждением - то, что Библию необходимо сделать доступной для каждого человека. Движимый этой идеей он со своими учениками в 1382 году организовывает перевод латинской Библии (Вульгаты) на английский язык. Его последователи - лолларды, стали распространителями Священного Писания и странствующими проповедниками. В тоже время противники Уиклифа организовывали постоянные и сильные преследования, пытаясь разогнать его последователей и уничтожить учение. Спустя 44 года после смерти Джона Уиклифа Папа Римский приказал эксгумировать и сжечь его останки. 
 
Пройдет еще более ста лет, и люди, подобные Мартину Лютеру и Джону Кальвину, произведут Реформацию, о которой мечтал Уиклиф. В 1942г. Камерон Таунсенд назвал Миссию переводчиков Библии именем Джона Уиклифа, человека, который первым начал распространять учение, что каждый человек должен читать Библию на своем родном языке.

Информация о работе Джон Уиклиф