Дж. Граунт: его жизнь и роль в становлении демографии

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 16:49, реферат

Описание работы

В отличие от многих других наук демография имеет точную дату рождения. Она ведет свое начало с января 1662 г., когда в Лондоне вышла в свет книга английского купца и капитана, впоследствии майора городской милиции, ученого-самоучки Джона Граунта (1620—1674) имевшая длинное, как тогда было принято, и весьма красноречивое название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона».

Работа содержит 1 файл

Введени1.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

       Введение

       В отличие от многих других наук демография имеет точную дату рождения. Она  ведет свое начало с января 1662 г., когда в Лондоне вышла в  свет книга английского купца  и капитана, впоследствии майора городской  милиции, ученого-самоучки Джона Граунта (1620—1674) имевшая длинное, как тогда было принято, и весьма красноречивое название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона».

       Несмотря  на довольно мудреное и даже мрачное  название, книжка вызвала немалый  интерес и за несколько лет  выдержала пять изданий, причем второе потребовалось в тот же год. Ею заинтересовался сам король, и по его прямому указанию Граунт был принят в только что основанное Королевское общество. Дело в том, что это была первая попытка разумно рассмотреть на основе имевшихся в то время скудных статистических данных важнейшие проблемы, закономерно волнующие людей: о смертности и рождаемости, о соотношении полов и средней продолжительности жизни, о миграции населения и основных причинах смерти. 
 
 
 
 
 
 
 

       ГРАУНТ (Graunt) Джон (1620-74), англ. торговец, автор книги 'Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенями смертности'

       Джон  Граунт имел галантерейную лавку  в Сити, был самоучкой и занимался  научными изысканиями «в свободное  от работы время. Пройдя цеховое обучение торговле, Граунт другого образования не имел, хотя самостоятельно занимался языками, интересовался научными проблемами. Этим, возможно, объясняется его близость с У. Петти, которому уже с конца 17 в. стали приписывать замысел книги, её редактирование (и даже авторство, что в современной литературе вызывает серьёзные сомнения).

       Уже из названия книги виден широкий  социальный замысел ее автора. В  те времена, когда она писалась, в  Англии нередко свирепствовала чума и прочие заразные болезни, поэтому  бюллетени о смертности имели  практическое назначение и публиковались в Лондоне еженедельно. Их читали многие, с тем, чтобы при первых же признаках угрозы для своей жизни быстро покинуть город. Граунт первым увидел в скорбных бюллетенях пользу для науки.

       Именно новые источники  данных о народонаселении бюллетени смертности, представлявшие собой, периодически публиковавшиеся списки умерших и родившихся жителей Лондона с распределением их по полу, возрасту, причинам смерти, дали возможность Граунту впервые рассмотреть смертность и отчасти рождаемость не в их единичных проявлениях, как это делалось раньше, а в совокупности этих событий, взятых за большие отрезки времени, т. е. в процессе их движения. Такой подход заложил основы изучения закономерностей, которые ранее, при единичном наблюдении этих событий, не могли быть установлены. Это имело огромное значение для последующего развития количеств, изучения массовых явлений, формирования статистики. Наряду с этим была открыта новая область исследования народонаселения, связанная с его воспроизводством, положено начало разработке таблиц смертности и других вопросов.

       Изучив  ведомости о смертях и рождениях  в Лондоне за 80 лет, Джон Граунт обратил внимание на существование в населении целого ряда закономерностей.

       В частности, он установил, что мальчиков рождается больше, чем девочек, причем соотношение полов среди родившихся — постоянно и составляет для Лондона 14 к 13 (т.е. мальчиков рождается на 7,7% больше, чем девочек .На самом деле, как выяснилось позднее, соотношение несколько иное: мальчиков примерно на 5% больше, чем девочек; вероятно, общее число рождений, попавших в поле зрения Граунта, было недостаточным для проявления закономерности, но все, же разница не слишком велика.

       Он  заметил также, что и среди  умерших больше мужчин, чем женщин, что в Лондоне смертность превышает рождаемость и население города растет только за счет переселенцев, что в провинции, напротив, рождаемость выше смертности, что каждый брак в среднем дает 4 рождения, что по числам рождений и смертей можно определить численность населения города, а по возрастной структуре умерших — возрастную структуру населения. Уже одно это было важно, ведь ни переписей населения, ни какой-либо другой статистики (кроме церковной) еще не существовало.                 

       Наконец, Граунт был первым, кто построил первую математическую таблицу (модель) смертности, описывающую закономерное увеличение вероятности смерти по мере старения людей. Ныне такая модель, конечно же, несравненно более совершенная, нежели созданная Граунтом, является одним из главных орудий в арсенале демографии, причем используется для анализа не только смертности, но и брачности, рождаемости, возрастной структуры населения, для разработки прогнозов численности и структуры населения. Методологические принципы той же модели находят применение и в других науках. Она применяется и в исследованиях миграционных процессов, и в социологии при изучении и прогнозировании социальной мобильности, и в экономике труда при изучении текучести рабочей силы, и в здравоохранении для прогнозирования заболеваемости. На ней базируются и финансовые расчеты по страхованию жизни.

       Книга Граунта была встречена тогдашней интеллектуальной элитой очень хорошо. В течение трех лет она переиздавалась еще четыре раза, причем второе издание было осуществлено уже в конце того же года, что и первое. Книга так понравилась королю Карлу II , что уже через месяц после ее опубликования Граунт был принят в Королевское общество (т.е. в переводе на наш язык — в академики). Более того, король распорядился, если отыщутся еще купцы, подобные Граунту, незамедлительно всех их принять в Общество (то есть в Академию).

       Значение  работы Граунта:

провел статистический анализ демографической ситуации страны:

-выявил основной источник пополнения населения Лондона после эпидемий чумы – миграцию сельского населения;

-описал особенности размещения населения в стране;

-доказал наличие  естественной убыли в Лондоне; отметил, что смертность в городах выше смертности в сельской местности;

-вычленил особенности распределения населения Лондона на занятое и незанятое, его структуру и т.д.;

- построил первые научно обоснованные таблицы смертности

населения Лондона.

       Проведя анализ, Граунт понял, что для изучаемой совокупности фактов характерна определенная закономерность: в порядке доживания до определенного возраста, в соотношении численности мужчин и женщин, в восполнении населения Лондона каждые два года после эпидемий чумы и т.п.

       Джона Граунта также называют в числе  родоначальников статистического  изучения болезней для практических целей. Рaботaя над сводками смертности в Лондоне, Джон Грaунт предпринял попытку определить долю живорожденных  детей, умерших в возрасте до 6 лет, не рaсполaгaя сведениями о возрасте детей в момент смерти. Он взял все случаи смерти, определенные кaк смерть от молочницы, судорог, рaхитa, болезней зубов и глистных инвазий, от недоношенности, смерть в первый месяц жизни, смерть грудных детей, смерть от увеличения печени, от удушья во сне, и прибaвил к ним половину случaев смерти, причиной которых были оспa, "свинaя оспa", корь и глистные инвaзии, не сопровождaющиеся судорогaми. Несмотря нa несовершенство тaкой клaссификaции, Грaунт получил, как было установлено позднее, удовлетворительный результат; по его подсчетам, доля детей в возрасте до 6 лет состaвлялa 36%.

       Тоненькая книжка Граунта (всего 90 страниц) послужила  зачатием не одной, а сразу трех наук: статистики, социологии и демографии, которые затем на протяжении трех столетий выясняли между собой «родственные» отношения — кто кому кем приходится. Но сначала прямым «потомком» книги Граунта явилась политическая арифметика — наука, стремившаяся изучать количественные (точнее, статистические) закономерности общественных явлений и процессов. В течение последующих столетий к демографическим аспектам жизни общества проявляли интерес выдающиеся ученые и общественные деятели: экономисты и политики, астрономы, физики, математики, биологи, медики, священнослужители и др. 

       Значимую  роль Граунд сыграл и в практике демографического прогнозирования прошлого. Тогда широко применялись разнообразные U-образные кривые, основной предпосылкой которых является постоянство темпов роста, закладываемых в расчет. Наиболее удачной предпосылкой оказались гипотеза о росте населения в геометрической прогрессии, которая, как известно, дает возможность не только получить данные о динамике численности населения на перспективу, но и оценить период времени, за который исходное население удваивается и вообще увеличивается в n раз.

    По-видимому, первым исследователем, занявшимся подобными  исчислениями еще в 1662 г., был Джон Граунт. Им, в частности, было высказано  предположение о том, что население  тогдашней Англии возрастает вдвое через каждые 280 лет. Его друг и последователь, математик Вильям Петти оценивал период удвоения населения Англии в 360 лет. Несколько позже, в 1669 г. английский экономист Грегори Кинг применил геометрическую прогрессию для ретроспективных оценок, рассчитав население Англии к началу нашей эры. 

       Однако  вскоре после выхода книги Граунта его научная деятельность прекратилась. Предполагается, что лондонский пожар 1666 разорил Граунта, он порвал с господствующей англиканской церковью, перешёл в католичество и устранился от активной жизни.  
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       Идеи, изложенные в книге Граунта, были развиты в работах Петти, Э. Галлея и др. 'политических арифметиков', оказали влияние на ряд учёных 18 - начала 19 вв. В 19-20 вв. появилась обширная литература, которая способствовала утверждению (в т. ч. и в работах советских авторов) представления о Граунте как 'основателе демографии'. Его труд, как и всё творчество 'политических арифметиков' кон. 17 в., занимает выдающееся место в зарождении научного изучения народонаселения и, особенно в истории демографической науки.

         Созданная в условиях становления  научных знаний о народонаселении, книга Граунта отразила этот процесс и оказала на него значительное влияние не только в области развития изучения количеств, закономерностей, свойственных народонаселению, но и в формировании представлений о его 'естественном' воспроизводстве, что явилось одной из основных предпосылок возникновения в 19 в. демографической науки.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Борисов В.А. «Демография» 2001год

2.Медков В. М. Демография. Ростов на Дону. 2002. ISBN 5-222-01106-8

3.Боярский А. С. Валентей Д. И. Кваша А. Я. Основы демографии М, 1980

4.Интернет-ресурсы 
 
 
 
 

Информация о работе Дж. Граунт: его жизнь и роль в становлении демографии