Детские годы Александра Фон Гумбольдта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 18:44, реферат

Описание работы

Александр Георг Фон Гумбольдт отец знаменитых братьев принадлежал к кругу приближенных тогдашнего наследника пристола. Он был камергером принцессы Елизаветы Фон Брауншвейской. Современники хвалили в камергере и майоре Фон Гумбольдте справедливость и практичность.

Работа содержит 1 файл

немец.docx

— 17.22 Кб (Скачать)

     Детские годы Александра Фон Гумбольдта

     Александр Георг Фон Гумбольдт отец знаменитых братьев принадлежал к кругу приближенных тогдашнего наследника пристола. Он был камергером принцессы Елизаветы Фон Брауншвейской. Современники хвалили в камергере и майоре Фон Гумбольдте справедливость и практичность.

     Юнкером в полном смысле этого слова .т.е. крупным феодалом он не бул. В шестнадцати летнем возрасте в 1736 году он стал солдатом, а в 1762 году в чине майора покинул армию, т.о. он прослужил 26 лет, прежде чем стал  в 1764году камергером при дворе принца прусского.

     Материальное  благосостояние он получил благодаря  женитьбе в 1766г.

Молодой Александр  фон Гумбольдт в своих автобиографических записях писал: мои юношеские пристрастии были , скорее на уровне солдата . Вполне вероятно что ранняя смерть отца, он  умер в 1779 году, предостерегла обоих подрастающих сыновей его от тесного соприкосновения с прогнившем, испорченным придворным обществом.

       Александр Фон Гумбольдт родился 14 сентября 1769года в Берлине в доме по улице Егерь штрассе 22, который его мать Мария Елизавета Фон Гумбольдт получила наследство. То что тогдашний наследник престола прусского стал крестным отцом Александра, говорит о том что в то время существовала тесная связь между принцем и камергером его двора, т.е отцом Александра Фон Гумбольдта.

В последующие  годы Гумбольдты жили в Берлине только зимой, летом же они пребывали в поместье Рингер  вальде, и преимущественно во дворце Тегель на реке Хафель, которая здесь разливалась в озеро.

     Во  дворце Тегель было очень много заморских  растений ,экзотических видов растений , которые служили для украшения королевских парков и садов. Эти удивительные растения посреди соснового леса возможно дали мальчику Александру первые впечатления о загадочном мире растений , а его домашнему учителю дали повод для объяснения молодым Гумбольдтам 24х классную систему растений Линнея.

В июне 1792 года после долгого отсутствия, Александр возвратился в Тегель где и писал своему другу Фрайсслебену : Холмы с виноградниками, которые мы здесь называем горами, громадные растения из иностранных лесов и полей, которые окружают дворец и восхитительные виды на  живописные берега озера, делают этот место самым лучшим для пребывания в этой местности. Именно пребывание здесь , а т.ж. нынешнее настроение моего характера способствует моему выбору изучения природы.

Информация о работе Детские годы Александра Фон Гумбольдта