Адольф Гитлер

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 23:29, реферат

Описание работы

Биография Адольфа Гитлера. Отношение к религии. Покушения на Гитлера.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ГИТЛЕРУ.docx

— 124.35 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ростовский  государственный экономический  университет «РИНХ»

Колледж (РГЭУ «РИНХ») 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ НА ТЕМУ

«АДОЛЬФ ГИТЛЕР» 
 
 
 
 
 

Выполнил

студент группы П-11

Кулаев  Зураб

Под руководством

Учителя обществознания и истории 

Тамахиной А.В. 
 
 
 

 

АДОЛЬФ  ГИТЛЕР

Адо́льф Ги́тлер (нем. Adolf Hitler) 20 апреля 1889, Браунау – на - Инне, Австро - Венгрия 30 апреля 1945, Берлин, Германия) — основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии с 29 июля 1921 года, рейхсканцлер национал-социалистической Германии c 31 января 1933 года, фюрер и рейхсканцлер Германии с 2 августа 1934 года, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне, военный преступник.

Детство

Гитлер  в младенчестве

     Адольф  Гитлер родился в г. Браунау-на-Инне на границе Австрии и Германии 20 апреля 1889.Отец будущего фюрера, Алоис Гитлер (1837—1903) был сперва сапожником, потом таможенным служащим; мать — Клара (1860—1907), урождённая Пёльцль.Его отец, будучи незаконнорожденным, до 1876 года носил фамилию своей матери Шикльгрубер (нем. Schicklgruber), а затем взял фамилию своего отчима, признавшего себя отцом — Иоганна Георга Гидлера (нем. Hiedler), при регистрации записанную как Гитлер (нем. Hitler).В настоящее время на основании всех имеющихся материалов, можно практически с абсолютной уверенностью утверждать, что на самом деле отцом Алоиса был брат официального отца — Иоганн Непомук Гюттлер.[3]Выучился на таможенника и получил невысокий чин обер - официаля.Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему даже в 3-е издание БСЭ[4] утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер[5].После смерти второй супруги у отца осталось двое детей. Алоиз и Ангела. Ангела впоследствии стала матерью любовницы Гитлера Гели.7 января 1885 года он женился в третий раз на Кларе Пельцл. Последней супругой Алоиса Гитлера стала его племянница, внучка Иоганна Непомука Гюттлера и дочь его сводной сестры Иоганны Клара Пёльцл . Чтобы жениться на ней Алоису пришлось добиваться разрешения от церкви, так как по существовавшим тогда законам они были слишком близкими родственниками (родство 2-3 степени), чтобы вступить в законный брак.Клара родила шестерых детей, в том числе и Адольфа Гитлера.

В настоящее  время достоверно установлено, что  Адольф Гитлер является продуктом тесного инцухта. Дед Клары (отец её матери) одновременно являлся отцом Алоиса. То есть мать Клары была Алоису сводной сестрой.

Через шесть  лет в семье родился ещё  один сын — Эдмунд (1894—1900). В это время отец получил новое назначение в Линце, но семья ещё год оставалась в Пассау, чтобы не переезжать с новорожденным младенцем.

Когда отец вышел  на пенсию, то семья переехала в  Хафельд близ Ламбаха. С шести лет Адольф посещал деревенскую школу в Фишламе. С июля 1897 года в школе при Ламбахском монастыре, где учился по январь 1899 года. До 1904 года учился в реальной школе (Realschule) в Линце, после до 1905 года в Штейре.

В 1898 году семья ещё раз сменила место жительства, на сей раз они поселились в отдаленном районе Линца, в местечке под названием Леондинг, а Адольф в третий раз сменил школу. Эту школу он посещает до сентября 1900 года.

В школу он ходил  с отвращением. Его школьный учитель  говорил, что Гитлер был несомненно одарённым, хотя и односторонне. Но почти не умел владеть собой, был упрямым, самовольным, своенравным и вспыльчивым.

Юность

В следующем  году, чтобы перейти в третий класс, он должен был сдавать экзамены по некоторым предметам. Он поступил в  государственное высшее реальное училище  в Штейре, однако ещё до окончания 4-го класса решил, что последний, пятый класс он посещать не будет.

Хорошие оценки он получал только по рисованию, так  как обладал художественным даром. Единственным, что его действительно интересовало, была архитектура.

Адольф страстно увлекался романами Карла Мая и никогда не утрачивал интереса к его книгам.

В 13 лет у Адольфа  умер отец. Впоследствии он писал: «Эта смерть всех нас погрузила в глубокую печаль».

В 16 лет Гитлер бросил училище в Штейре, не получив среднего образования. Пел в церковном хоре. Мечтал стать художником, занимался копированием полотен известных в то время художников. Весьма часто его можно было встретить в театрах и опере. Он много читал и был «всеяден»: любил и приключенческую литературу, и эзотерику. Кроме того, часто он совершал прогулки по лесам близ Линца.

Пейзаж, написанный Адольфом Гитлером

Сентябрь 1907 года сдача вступительных экзаменов  во Всеобщую художественную школу Академии изобразительных искусств. Проходит во второй тур. Проваливается на экзамене «Рисунок по образцу».

Ноябрь 1907 года возвращение в Линц для ухаживания за больной матерью.

21.12. 1907 года смерть  матери.

Февраль 1908 года переезд в Вену после урегулирования дел связанных с наследством.

Сентябрь 1908 года повторное поступление в Венскую художественную академию. Провал на первом туре.

Ректор академии сказал, что привезённые Гитлером рисунки не оставляют ни малейших сомнений в том, что художника  из него не выйдет. Но из этих рисунков видно, что у Гитлера есть талант архитектора, — и он должен совершенно бросить мысль о художественном отделении и подумать об отделении архитектурном.[9]. Дело было в том, что среди его работ не было портретов, а второй этап экзаменов академии заключался в их оценке. Первый этап экзаменов — оценку пейзажей, натюрмортов он преодолевал блестяще.

1909—1913 года уклоняется  от армии (как подданный Австрии) и поэтому меняет квартиры.

Жил в приютах  для бездомных, перебиваясь случайными заработками — работал на стройке, позже рисовал почтовые карточки и рекламные объявления. Ежедневно рисует маленькую картину и вечером отдаёт клиенту (часто — это евреи-коллекционеры). Работы приносят такой большой доход, что он в мае 1911 года отказывается в пользу сестры Паулы от положенной ему ежемесячной пенсии, как сироте.

24 мая 1913 года  переезжает из Вены в Мюнхен.

29 декабря 1913 года австрийская полиция просит  мюнхенскую установить адрес скрывающегося Гитлера.

19 января 1914 года  мюнхенская уголовная полиция  доставляет Гитлера в Австрийское  консульство.

5 февраля 1914 года в Зальцбурге Гитлера признают негодным к службе в армии.

Участие в Первой мировой войне

В мае 1913 года Гитлер переехал в Мюнхен, где вел богемный образ жизни, торгуя акварелями. В первый месяц войны записался добровольцем и в октябре 1914 г. оказался на Западном фронте в качестве рядового 1-й роты 16-го Баварского резервного полка (иначе «полк Листа», по фамилии командира), связным штаба полка.

С 1 ноября 1914 года — в звании ефрейтора.

В декабре того же года награждён Железным крестом второго класса.

5 октября 1916 г. ранен в левое бедро под Ле Баргюр в первой битве на Сомме.[6] По выходе из госпиталя (март 1917) возвращается в полк.

В августе 1918 г. награждён Железным крестом первого класса — награда, которую редко вручали рядовым. Сослуживцы Гитлера впоследствии утверждали, что он получил эту награду за то, что взял в плен 15 неприятельских солдат (по одной версии англичан, по другой французов), однако в архивах «полка Листа» о его конкретных заслугах ничего не говорится.

13 октября 1918 г. был контужен в результате газовой атаки англичан под Ипром и временно потерял зрение. Через месяц, находясь на излечении в госпитале, узнал о капитуляции Германии и свержении кайзера, что стало для него большим потрясением.

Адольф Гитлер в начале февраля 1919 года записывается добровольцем в службу охраны лагеря для военнопленных, находившегося близ Траунштайна неподалёку от австрийской границы. Примерно месяц спустя военнопленных — несколько сот французских и русских солдат — выпустили, а лагерь вместе с его охраной расформировали.[10]

Мировозрение

«В своих мыслях, так же как и в своих действиях, он руководствовался не знанием, а эмоциями» (Траудль Юнге, [10]).

Национал-патриотизм и расизм Гитлера

Гитлер происходил из этнически приграничного района. По утверждениям самого Гитлера в  «Майн Кампф», в школе он нейтрально относился к евреям, воспринимая их как немцев; резко негативное отношение к ним возникло у Гитлера после знакомства с еврейской общиной в Вене. Активное участие евреев в социал-демократическом, а затем революционном и коммунистическом движениях, питало антисемитские чувства Гитлера, хотя, как это видно из его собственных слов, не было их первоисточником.

Информация о работе Адольф Гитлер