Адольф Гитлер

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 21:08, биография

Описание работы

По мнению известного немецкого филолога, специалиста по ономастике Макса Готтшальда (1882—1952) фамилия «Гитлер» (Hittlaer, Hiedler) была тождественна фамилии Hütler («смотритель», вероятно, «лесничий», Waldhütter). Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907). Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер (нем. Schicklgruber). Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), проведшего всю жизнь в бедности и не имевшего собственного дома.

Работа содержит 1 файл

Адо́льф Ги́тлер.docx

— 33.83 Кб (Скачать)

Адо́льф Ги́тлер (нем. Adolf Hitler [ˈaːdɔlf ˈhɪtlɐ]; 20 апреля 1889, деревня Рансхофен (ныне — часть города Браунау-на-Инне), Австро-Венгрия — 30 апреля 1945, Берлин, Германия) — основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии (1921—1945), рейхсканцлер Германии (1933—1945), фюрер Германии (1934—1945), верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии (с 19 декабря 1941) во Второй мировой войне.

БИОГРАФИЯ

По мнению известного немецкого филолога, специалиста по ономастике Макса Готтшальда (1882—1952) фамилия «Гитлер» (Hittlaer, Hiedler) была тождественна фамилии Hütler («смотритель», вероятно, «лесничий», Waldhütter). Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907). Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер (нем. Schicklgruber). Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), проведшего всю жизнь в бедности и не имевшего собственного дома. В 1876 году три свидетеля удостоверили, что умерший в 1857 году Гидлер был отцом Алоиса, что позволило последнему сменить фамилию. Изменение написания фамилии на «Гитлер» предположительно было вызвано опиской священника при записи в «Книгу регистрации рождений». Современные исследователи считают вероятным отцом Алоиса не Гидлера, а его брата Иоганна Непомука Гюттлера, который взял Алоиса к себе в дом и воспитывал его.

Сам Адольф Гитлер, вопреки  распространённому с 1920-х годов  и попавшему даже в 3-е издание БСЭ утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер. В 13 лет, когда Адольф учился во втором классе реальной школы в Линце, 3 января 1903 года неожиданно умер отец. Несмотря на беспрерывные споры и натянутые отношения, Адольф всё-таки любил отца и у гроба безудержно рыдал.

По просьбе матери он продолжил  ходить в школу, но окончательно для  себя решил, что будет художником, а не чиновником, как хотел отец[4]. Весной 1903 года он переехал в школьное общежитие в Линц. Уроки в школе стал посещать нерегулярно.

Ангела 14 сентября 1903 года вышла  замуж и теперь в доме с матерью  остались только Адольф, его сестра Паула и сестра матери Иоганна Пёльцл.

Когда Адольфу исполнилось 15 лет и он заканчивал третий класс реальной школы, 22 мая 1904 года в Линце состоялась его конфирмация. В этот период он сочинял пьесу, писал стихи и новеллы, а также сочинил либретто для оперы Вагнера по легенде Виланда и увертюру.

В школу он ходил по-прежнему с отвращением, и ему больше всего  не нравился французский язык. Осенью 1904 года он со второго раза сдал экзамен  по этому предмету, но с него взяли  обещание, что в четвёртый класс он пойдёт в другую школу. Гемер, который в это время преподавал Адольфу французский язык и другие предметы, на процессе над Гитлером в 1924 году сказал: «Гитлер был несомненно одарённым, хотя и односторонне. Почти не умел владеть собой, был упрямым, самовольным, своенравным и вспыльчивым. Не был прилежным». По многочисленным свидетельствам можно сделать вывод, что уже в молодости Гитлер обнаруживал ярко выраженные психопатические черты.

В сентябре 1904 года Гитлер, выполняя данное обещание, поступил в государственную  реальную школу в Штейре в четвёртый класс и учился в ней до сентября 1905 года. В Штейре он жил в доме купца Игнаца Каммергофера на Грюнмаркет, 19. Впоследствии, это место было переименовано в Адольф Гитлерплац.

11 февраля 1905 года Адольф  получил свидетельство об окончании  четвёртого класса реальной школы.  Оценка «отлично» там стояла только по рисованию и физкультуре; по немецкому, французскому, математике, стенографии — неудовлетворительно, по остальным — удовлетворительно.

Участие в Первой мировой войне

1 августа 1914 года началась  Первая мировая война. Гитлера  обрадовало известие о войне.  Он немедленно подал заявление  Людвигу III, чтобы получить разрешение  служить в Баварской армии.  Уже на следующий день ему  предложили явиться в любой  баварский полк. Он выбрал 16-й  резервный Баварский полк («полк  Листа», по фамилии командира).

16 августа он был зачислен  в 6-й резервный батальон 2-го  баварского пехотного полка №  16, состоящего из добровольцев. 1 сентября переведён в 1-ю роту  Баварского резервного пехотного  полка № 16. 8 октября присягнул  на верность королю Баварии и императору Францу Иосифу.

В октябре 1914 года был отправлен  на Западный фронт и 29 октября участвовал в битве на Изере, а с 30 октября по 24 ноября — под Ипром.

1 ноября 1914 года присвоено  звание ефрейтора. 9 ноября переведён  связным в штаб полка. С 25 ноября по 13 декабря участвовал в позиционной войне во Фландрии. 2 декабря 1914 года награждён Железным крестом второй степени. С 14 по 24 декабря участвовал в битве во Французской Фландрии, а с 25 декабря 1914 по 9 марта 1915 года — в позиционных боях во Французской Фландрии.

В 1915 году участвовал в битвах под Нав-Шапелем, под Ла Бассе и Аррасом. В 1916 году участвовал в разведывательных и демонстрационных боях 6-й армии в связи с битвой на Сомме, а также в сражении под Фромелем и непосредственно в битве на Сомме. В апреле 1916 года знакомится с Шарлотт Лобжуа. Ранен в левое бедро осколком гранаты под Ле Баргюр в первой битве на Сомме. Попал в лазарет Красного Креста в Беелице. По выходу из госпиталя (март 1917 года) вернулся в полк во 2-ю роту 1-го резервного батальона.

В 1917 году — весенняя битва  под Аррасом. Участвовал в боях в Артуа, Фландрии, в Верхнем Эльзасе. 17 сентября 1917 года награждён Крестом с мечами за боевые заслуги III степени.

В 1918 году участвовал в великой  битве во Франции, в боях под Эвре и Мондидье. 9 мая 1918 года награждён полковым дипломом за выдающуюся храбрость под Фонтане. 18 мая получает знак отличия раненых (чёрный). С 27 мая по 13 июня — бои под Суассоном и Реймсом. С 14 июня по 14 июля — позиционные бои между Уазой, Марной и Эной. В период с 15 по 17 июля — участие в наступательных боях на Марне и в Шампани, а с 18 по 29 июля — участие в оборонительных боях на Суасонне, Реймсе и Марне. Награждён Железным крестом первой степени за доставку на артиллерийские позиции донесения в особо тяжёлых условиях, чем спас немецкую пехоту от обстрела собственной артиллерией.

21—23 августа 1918 года —  участие в битве под Монси-Бапом.

25 августа 1918 года Гитлер  получил награду за службу III степени.  По многочисленным свидетельствам, он был осмотрительным, очень смелым и отличным солдатом.

15 октября 1918 года отравление  газом под Ла Монтень в результате  взрыва рядом с ним химического  снаряда. Поражение глаз. Временная  потеря зрения. Лечение в баварском  полевом лазарете в Уденарде, затем в прусском тыловом лазарете в Пазевальке. Находясь на излечении в госпитале, узнал о капитуляции Германии и свержении кайзера, что стало для него большим потрясением.

Создание НСДАП

Поражение в войне Германской империи и Ноябрьскую революцию 1918 года Гитлер считал порождением  предателей, нанёсших «удар ножом  в спину» победоносной германской армии.

В начале февраля 1919 года Гитлер записался добровольцем в службу охраны лагеря для военнопленных, находившегося  близ Траунштайна неподалёку от австрийской границы. Примерно месяц спустя военнопленных — несколько сот французских и русских солдат — выпустили, а лагерь вместе с его охраной расформировали.

7 марта 1919 года Гитлер  вернулся в Мюнхен, в 7-ю роту 1-го резервного батальона 2-го Баварского пехотного полка.

В это время он ещё не определился, будет ли он архитектором или политиком. В Мюнхене во время  бурных дней он не связывал себя никакими обязательствами, просто наблюдал и  заботился о собственной безопасности. Он находился в казарме Макса  в Мюнхен-Обервизенфельде до дня, когда войска фон Эппа и Носке выбили из Мюнхена коммунистические Советы. В это же время он отдал для оценки свои работы видному художнику Максу Цеперу. Тот передал картины на заключение Фердинанду Штегеру. Штегер написал: «…совершенно незаурядный талант».

С 5 по 12 июня 1919 года начальство отправило его на курсы агитаторов (Vertrauensmann). Курсы были предназначены для подготовки агитаторов, которые должны были проводить разъяснительные беседы против большевиков среди возвращающихся с фронта солдат. Среди лекторов преобладали ультраправые взгляды, в числе прочих лекции читал Готфрид Федер, будущий экономический теоретик НСДАП.

Во время одной из дискуссий  Гитлер произвёл очень сильное впечатление  своим антисемитским монологом  на руководителя отдела агитации 4-го Баварского командования рейхсвера, и тот предложил  ему взять на себя политические функции  в масштабах армии. Через несколько  дней он был назначен офицером просвещения (доверенным лицом). Гитлер оказался ярким  и темпераментным оратором и привлекал к себе внимание слушателей.

Решающим в жизни Гитлера  стал момент его непоколебимого признания сторонниками антисемитизма. В период с 1919 года по 1921 год Гитлер усиленно читал книги из библиотеки Фридриха Кона. Эта библиотека была явно антисемитского содержания, что наложило глубокий след на убеждения Гитлера.

12 сентября 1919 года Адольф  Гитлер по заданию военных  пришёл в пивную Штернекерброй на заседание Немецкой рабочей партии (ДАП) — основанной в начале 1919 года слесарем Антоном Дрекслером и насчитывавшей около 40 человек. Во время дебатов Гитлер, выступая с пангерманистских позиций, одержал убедительную победу над сторонником независимости Баварии и принял предложение впечатлённого Дрекслера вступить в партию. Гитлер сразу сделал себя ответственным за партийную пропаганду и вскоре стал определять деятельность всей партии.

руководители были вынуждены  просить его о возвращении. Гитлер вернулся в партию и 29 июля был избран её председателем с неограниченной властью. Дрекслеру был оставлен пост почётного председателя без реальных полномочий, но его роль в НСДАП с того момента резко упала.

На пути к власти

«Angesichts des großen Ziels werden keine Opfer viel zu groß nicht erscheinen.» Перед лицом великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими.

За время отсутствия лидера партия распалась. Гитлеру пришлось практически начинать всё с нуля. Большую помощь оказал ему Рём, начавший восстановление штурмовых отрядов. Однако решающую роль в возрождении НСДАП сыграл Грегор Штрассер, лидер правоэкстремистских движений в Северной и Северо-Западной Германии. Приведя их в ряды НСДАП, он помог превращению партии из региональной (баварской) в общенациональную политическую силу.

В апреле 1925 года Гитлер отказался  от австрийского гражданства и до февраля 1932 года был без гражданства.

В 1926 году был основан  гитлерюгенд, учреждено высшее руководство СА, началось завоевание «красного Берлина» Геббельсом. Тем временем Гитлер искал поддержку на общегерманском уровне. Ему удалось завоевать доверие части генералитета, а также установить контакты с промышленными магнатами. В это же время Гитлер написал свой труд «Моя борьба».

В 1930—1945 был Верховным фюрером СА.

Когда парламентские выборы в 1930 году и 1932 году принесли нацистам серьёзный прирост депутатских  мандатов, в правящих кругах страны стали всерьёз рассматривать  НСДАП как возможного участника  правительственных комбинаций. Была предпринята попытка отстранить Гитлера от руководства партией  и сделать ставку на Штрассера. Однако Гитлеру удалось быстро изолировать своего сподвижника и лишить его всякого влияния в партии. В конце концов в германских верхах было принято решение предоставить Гитлеру главный административно-политический пост, окружив его (на всякий случай) опекунами из традиционных консервативных партий.

В феврале 1932 года Гитлер принял решение выдвинуть свою кандидатуру  на выборах рейхспрезидента Германии. 25 февраля министр внутренних дел Брауншвейга назначил его на должность атташе при представительстве Брауншвейга в Берлине. Это не накладывало на Гитлера никаких должностных обязанностей, но автоматически давало немецкое гражданство и позволяло участвовать в выборах[23]. Гитлер брал уроки ораторского искусства и актёрского мастерства у оперного певца Пауля Девриента, нацисты организовали грандиозную пропагандистскую кампанию, в частности, Гитлер стал первым немецким политиком, который совершал предвыборные поездки на самолёте. В первом туре 13 марта Пауль фон Гинденбург набрал 49,6 % голосов, а Гитлер занял второе место с 30,1 %. 10 апреля на повторном голосовании Гинденбург набрал 53 %, а Гитлер — 36,8 %. Третье место оба раза занял коммунист Тельман[24].

4 июня 1932 был распущен  Рейхстаг. На состоявшихся в следующем  месяце выборах НСДАП одержала  уверенную победу, набрав 37,8 % голосов  и получив 230 мест в Рейхстаге  вместо предыдущих 143. Второе место получили социал-демократы — 21,9 % и 133 места в Рейхстаге.

6 ноября 1932 снова прошли  внеочередные выборы в рейхстаг. НСДАП получила всего 196 мест вместо предыдущих 230.

3 декабря 1932 Рейхсканцлером  назначен Курт фон Шлейхер.

Начало территориальной  экспансии

Вскоре после прихода  к власти Гитлер объявил о выходе Германии из военных статей Версальского договора, ограничивающего военные  усилия Германии. Стотысячный рейхсвер был превращён в миллионный вермахт, созданы танковые войска и восстановлена военная авиация. Был отменён статус демилитаризованной Рейнской зоны.

В 1936—1939 Германия под руководством Гитлера оказала существенную помощь франкистам во время Гражданской войны в Испании.

В это время Гитлер считал, что он серьёзно болен и скоро  умрёт. Начал спешить с реализацией  своих планов. 5 ноября 1937 года написал  политическое завещание, а 2 мая 1938 года — личное .

В марте 1938 была аннексирована Австрия.

Осенью 1938 года, в соответствии с Мюнхенским соглашением, была аннексирована  часть Чехословакии — Судетская  область (рейхсгау). В марте 1939 была оккупирована оставшаяся часть Чехословакии, превращённая в государство-сателлит Протекторат Богемии и Моравии, а также аннексирована часть территории Литвы близ Клайпеды (Мемельская область). После этого Гитлер предъявил территориальные претензии к Польше (сначала — о предоставлении экстерриториальной дороги в Восточную Пруссию, а затем — о проведении референдума о принадлежности «Польского коридора», в котором должны были бы принять участие люди, проживавшие на этой территории по состоянию на 1918 год). Последнее требование было явно неприемлемо для союзников Польши — Великобритании и Франции, — что могло послужить основанием для назревания конфликта.

Вторая мировая  война

Эти претензии встречают  резкий отпор. 3 апреля 1939 года Гитлер утвердил план вооружённого нападения на Польшу (операция «Вайс»).

23 августа 1939 Гитлер заключает  Договор о ненападении с Советским  Союзом, секретное приложение к  которому содержало план раздела  сфер влияния в Европе. 1 сентября  произошёл инцидент в Глейвице, послуживший поводом для нападения на Польшу (1 сентября) ознаменовавшего начало Второй мировой войны. Разгромив в течение сентября Польшу, Германия в апреле-мае 1940 г. оккупировала Норвегию, Данию, Голландию, Люксембург и Бельгию и прорвала фронт во Франции. В июне силы вермахта заняли Париж, и Франция капитулировала. Весной 1941 г. Германия под руководством Гитлера захватывает Грецию и Югославию, а 22 июня нападает на СССР. Поражения советских войск на первом этапе советско-германской войны привели к оккупации немецкими и союзными ему войсками республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и западной части РСФСР. На оккупированных территориях был установлен жесточайший оккупационный режим, уничтоживший многие миллионы людей.

Информация о работе Адольф Гитлер