1-й Великий хан Монгольской империи

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 15:08, реферат

Описание работы

Чингисхан монг. Чингисхан, собственное имя — Темучин; родился 1155 или 1162 — 25 августа 1227— основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные степные племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу.

Работа содержит 1 файл

история чингисхана.docx

— 340.02 Кб (Скачать)

     

   1-й  Великий хан Монгольской  империи

   1206 — 1227

   Предшественник: Создание государства

   Преемник: 

   Толуй (регент)

   Угедей

    

   Рождение: . 1155 или 1162

   Смерть: 25 августа 1227

   Похоронен: Место захоронения неизвестно

   Династия: Борджигин

   Имя при рождении: Тэмуджин (Темучин)

   Отец: Есугей

   Мать: Оэлун

   Супруга: Бортэ

   Хулан

   Есугэн

   Есуй

   Дети: сыновья:

   Джучи, Чагатай, Угедей, Толуй, Кюльхан, Харачар, Чахур и Хархад

   дочери:

     Ходжин-бэги, Цэцэйхэн, Алангаа, Тэмулэн и Алдуун 
 
 

   Чингисхан монг. Чингисхан, собственное имя — Темучин; родился 1155 или 1162 — 25 августа 1227— основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные степные племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. 

   После смерти в 1227 году наследниками империи стали  его прямые потомки  от первой жены Бортэ  по мужской линии, так называемые чингизиды. 

    • Родословие

   Родословная Чингисхана, основателя Монгольской империи, тесно связана  с историей самих  монголов.

   Согласно  «Сокровенному сказанию», предком Чингисхана был Бортэ-Чино, который  породнился с Гоа-Марал  и поселился в  Хэнтэе (центрально-восточная  Монголия) вблизи горы Бурхан-Халдун. По предположению  Рашид ад-Дина, это  событие состоялось в середине VIII века. От Бортэ-Чино во 2—9 поколениях родились Бата-Цагаан, Тамачи, Хоричар, Ууджим Буурал, Сали-Хаджау, Еке  нюдэн, Сим-Сочи, Харчу.

   В 10 колене родился Боржигидай-Мэргэн, первый из монгольских  князей, носивший фамильное  имя Мон.[источник не указан 376 дней] Он женился на Монголжин-гоа, единственной дочери Хорилардай-Мэргэна. В 11 колене фамильное  древо продолжил  Тороколджин-багатур, женившийся на Борочин-гоа, от них родились Добун-Мэргэн и Дува-Сохор. Женой  Добун-Мэргэна стала  Алан-гоа, родом из хори-туматов[1] (согласно Рашид ад-Дину, она  была «из племени  куралас»[2]). 

   Пять  детей Алан-гоа  дали начало пяти монгольским  родам — от Бэльгунотая  повёлся род Бэльгунот, от Бугунотая —  Бугунот, от Буху-Хадаки — Хадакин, от Бухату-Салджи — Салджиут. Пятый, Бодончар, был храбрым  воином и правителем, от него пошёл род  Борджигинов. 

   Со  слов Алан-гоа, согласно «Сокровенному сказанию», своих двух детей  она родила от светло-русого человека: "21. Но каждую ночь, бывало, через  дымник юрты, в час, когда светило  внутри (погасло), входит, бывало, ко мне светло-русый  человек; он поглаживает  мне чрево, и свет его проникает  мне во чрево. А  уходит так: в час, когда солнце с  луной сходится, процарапываясь, уходит, словно желтый пес. Что ж болтаете всякий вздор? Ведь если уразуметь все  это, той выйдет, что  эти сыновья отмечены печатью небесного  происхождения. Как  же вы могли болтать  о них как о  таких, которые под  пару простым смертным? Когда станут они  царями царей, ханами над всеми, вот  тогда только и  уразумеют все  это простые люди!" 

   От  четырёх детей  Дува-Сохора — Доноя, Догшина, Эмнэга и  Эрхэха — произошли  некоторые племена  ойратов. Уже в  то время сформировалось первое монгольское  государство Хамаг  монгол улус[источник не указан 592 дня], существование которого относится к середине XII века.

    • Рождение и юность

    

     Река Онон осенью, место, где родился  и вырос Чингисхан  

   Темучин (так же часто указывается  неверно трактующиеся транскрипция имя  Темуджин) родился  в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон в семье одного из вождей монгольского племени тайчиутов Есугей-багатура из рода Борджигин и его жены Оэлун из племени олхонут, которую Есугей отбил у меркита Еке-Чиледу. Мальчик был назван в честь пленённого Есугеем татарского вождя Темучина-Уге, которого Есугэй победил накануне рождения сына. 

   Год рождения Темучина остаётся до конца не выясненным, так как основные источники указывают  на разные даты. По данным единственного прижизненного  Чингисхану источника  Мэн-да бэй-лу (1221) и согласно расчетам Рашид ад-Дина, сделанных им на основании подлинных документов из архивов монгольских ханов, Темучин родился в 1155 году. «История династии Юань» не даёт точной даты рождения, а только лишь называет длительность жизни Чингисхана как «66 лет» (с учетом условного года внутриутробной жизни, учитываемого в китайской и монгольской традиции счета продолжительности жизни и учета того, что «начисление» очередного года жизни происходило одновременно у всех монголов с празднованием Восточного нового года, то есть реально скорее около 65 лет), что при отсчете от известной даты его смерти и даёт в качестве даты рождения 1162 год. Однако, эта дата не подкрепляется более ранними аутентичными документами из монголо-китайской канцелярии XIII в. Ряд учёных (например, П. Пелльо или Г. В. Вернадский) указывает на 1167 год, но эта дата остается наиболее уязвимой для критики гипотезой. 

   В 9 лет Есугей-багатур сосватал сына Борте, 10-летней девочке из рода унгират. Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы лучше узнали друг друга, он уехал домой. Согласно «Сокровенному сказанию», на обратном пути Есугэй задержался на стоянке татар, где он был отравлен. По возвращении в родной улус, он заболел и через трое суток умер. 

   После смерти отца Темучина его приверженцы  покинули вдов (у  Есугея было 2 жены) и детей Есугея (Темучина и его братьев Хасара, Хачиуна, Темуге и от второй его жены — Бектера и Бельгутая): глава клана тайчиутов выгнал семью с насиженных мест, угнав весь принадлежавший ей скот. Несколько лет вдовы с детьми жили в полной нищете, скитались в степях, питаясь кореньями, дичью и рыбой. Даже летом семья жила впроголодь, делая запасы на зиму. 

   Вождь тайчиутов, Таргутай-Кирилтух (дальний родственник Темучина), объявивший себя властелином земель, когда-то занятых Есугеем, опасаясь мести подрастающего соперника, стал преследовать Темучина. Однажды вооруженный отряд напал на стойбище семьи Есугея. Темучину удалось было бежать, но он был настигнут и взят в плен. На него надели колодку — две деревянные доски с отверстием для шеи, которые стягивались между собой. Колодка была мучительным наказанием: человек не имел возможности сам ни поесть, ни попить, ни даже согнать муху, севшую ему на лицо. 

   Он  нашёл способ ускользнуть  и спрятаться в  маленьком озере, погружаясь вместе с  колодкой в воду и  выставляя из воды одни ноздри. Тайчиуты искали его в этом месте, однако не смогли обнаружить. Его заметил батрак из племени сельдуз Сорган-Шира, который был среди них, и решил его спасти. Он вытащил из воды молодого Темучина, освободил его от колодки и проводил к своему жилищу, где спрятал в телеге с шерстью. После ухода тайчиутов Сорган-Шира посадил Темучина на кобылицу, снабдил оружием и отправил домой (впоследствии Чилаун, сын Сорган-Шира, стал одним из четырёх близких нукеров Чингисхана). 

   Через некоторое время  Темучин нашёл  свою семью. Борджигины сразу же перекочевали на другое место, и тайчиуты не смогли их обнаружить. В возрасте 11 лет Темучин подружился со своим ровесником знатного происхождения из племени джадаран (джаджират) — Джамухой, который позднее стал вождём этого племени. С ним в своем детстве Темучин дважды становился побратимом (андой). 

   Несколькими годами позднее Темучин  женился на своей  нареченной Борте (к  этому времени  в услужении у  Темучина появляется Боорчу, также вошедший в четверку самых близких нукеров). Приданым Бортэ стала роскошная соболья шуба. Темучин вскоре направился к самому могущественному из тогдашних степных вождей — Тоорилу, хану племени кераитов. Тоорил был побратимом (андой) отца Темучина, и ему удалось заручиться поддержкой вождя кереитов, напомнив об этой дружбе и поднеся соболью шубу Бортэ. По возвращении Темучина от Тоорил-хана, один старик-монгол отдал ему в услужение своего сына Джелме, ставшего одним из его полководцев.

    • Начало завоеваний
 

   При поддержке Тоорил-хана силы Темучина стали постепенно расти. К нему стали стекаться нукеры; он совершал набеги на соседей, умножая свои владения и стада. Он отличался от остальных завоевателей тем, что в ходе сражений старался сохранить в живых как можно больше человек из улуса противника, чтобы в дальнейшем привлечь их к себе на службу. 

   Первыми серьёзными противниками Темучина оказались  меркиты, действовавшие в союзе с тайчиутами. В отсутствие Темучина, они напали на становище Борджигинов и угнали в плен Бортэ (по предположению, она была уже беременна и ждала первого сына Джучи) и вторую жену Есугея — Сочихэл, мать Бельгутая. В 1184 году (по приблизительным подсчетам, исходя из даты рождения Угэдэя), Темучин с помощью Тоорила-хана и его кереитов, а также Джамухи из рода джаджиратов (приглашенного Темучином по настоянию Тоорил-хана) разгромил меркитов в первом в своей жизни сражении в междуречии слияния рек Чикоя и Хилок с Селенгой на территории нынешней Бурятии и вернул Борте. Мать Бельгутая, Сочихэл, отказалась вернуться назад. 

   После победы Тоорил-хан отправился в свою орду, а Темучин и Джамуха остались жить вместе в одной орде, где они снова заключили союз побратимства, обменявшись золотыми поясами и конями. По прошествии некоторого времени (от полугода до полутора) они разошлись, при этом многие нойоны и нукеры Джамухи присоединились к Темучину (что послужило одной из причин неприязни Джамухи к Темучину). Отделившись, Темучин приступил к устройству своего улуса, создавая аппарат управления ордой. Старшими в ханской ставке были поставлены два первых нукера — Боорчу и Джелме, командный пост получил Субэдэй-багатур, в будущем знаменитый полководец Чингисхана. В этот же период у Темучина появляется второй сын Чагатай (точная дата его рождения не известна) и третий сын Угэдэй (октябрь 1186 года). Свой первый маленький улус Темучин создал в 1186 году (1189/90 годы также являются вероятными) и имел 3 тумена (30 000 человек) войска. 

   Джамуха искал открытой ссоры со своим андой. Поводом стала гибель младшего брата Джамухи — Тайчара — при его попытке угнать из владений Темучина табун лошадей. Под предлогом мести, Джамуха со своим войском в 3 тьмы двинулся на Темучина. Сражение произошло у гор Гулегу, между истоками реки Сенгур и верхним течением Онон. В этом первом большом сражении (по основному источнику «Сокровенное сказание монголов») потерпел поражение Темучин. 

   Первым  крупным военным  предприятием Темучина после поражения  от Джамухи была война против татар совместно с Тоорил-ханом. Татары в то время с трудом отбивали атаки цзиньских войск, вступивших в их владения. Объединенные войска Тоорил-хана и Темучина, примкнув к войскам Цзинь, двинулись на татар. Сражение произошло в 1196 году. Они нанесли татарам ряд сильных ударов и захватили богатую добычу. Правительство чжурчжэней Цзинь, в награду за разгром татар, присвоило степным вождям высокие титулы. Темучин получил титул «Джаутхури» (военный комиссар), а Тоорил — «Ван» (князь), с этого времени он стал известен как Ван-хан. Темучин стал вассалом Ван-хана, в котором Цзинь видела наиболее могущественного из правителей Восточной Монголии. 

   В 1197—1198 гг. Ван-хан без  Темучина совершил поход  против меркитов, разграбил и ничего не уделил своему названному «сыну» и вассалу Темучину. Это положило началу новому охлаждению. После 1198 года, когда Цзинь разорила кунгиратов и другие племена, влияние Цзинь на Восточную Монголию стала ослабевать, что позволило Темучину овладеть восточными районами Монголии. В это время умирает Инанч-хан и найманское государство распадается на два улуса, во главе Буйрук-хана на Алтае и Тайан-хана на Чёрном Иртыше. В 1199 Темучин вместе с Ван-ханом и Джамухой, общими силами напали на Буйрук-хана и он был разбит. По возвращении домой, путь загородил найманский отряд. Бой было решено провести утром, но ночью Ван-хан и Джамуха скрылись, оставив Темучина одного в надежде, что найманы покончат с ним. Но к утру Темучин узнал об этом и отступил, не вступая в бой. Найманы же стали преследовать не Темучина, а Ван-хана. Кереиты вступили в тяжелый бой с найманами, и, в очевидности гибели, Ван-Хан направляет гонцов Темучину с просьбой о помощи. Темучин отправил своих нукеров, среди которых отличились в бою Боорчу, Мухали, Борохул и Чилаун. За свое спасение Ван-хан завещал после смерти свой улус Темучину. 

   В 1200 году Ван-хан и  Темучин выступили  в совместный поход  против тайчиутов. На помощь к тайчиутам пришли меркиты. В этом бою Темучин был ранен стрелой, после чего всю последующую ночь его отхаживал Джелме. К утру тайчиуты скрылись, оставив многих людей. Среди них был Сорган-Шира, спасший когда-то Темучина, и меткий стрелок Джиргоадай, который сознался, что именно он стрелял в Темучина. Он был принят в войско Темучина и получил прозвище Джебе (наконечник стрелы). За тайчутами была организована погоня. Многие были перебиты, некоторые сдались в услужение. Это была первая крупная победа, одержанная именно Темучином. 

Информация о работе 1-й Великий хан Монгольской империи