Взамоотношение России и Польши

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 11:13, реферат

Описание работы

На протяжении столетий Восточная Европа чаще всего была объектом, а не субъектом глобальной мировой политики. В конце XX в. с этим регионом напрямую были связаны интересы держав Европы, а в XXI в. он стал привлекательным и для всего мира. Нередко Восточная Европа становилась источником конфликтов между великими державами.

Содержание

Введение
Россия – Польша
Россия – Болгария: доверие и прагматизм
Россия и страны Прибалтики
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

реферат геополитики.docx

— 25.91 Кб (Скачать)

     Содержание

  1. Введение
  2. Россия – Польша
  3. Россия – Болгария: доверие и прагматизм
  4. Россия и страны Прибалтики
  5. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     На  протяжении столетий Восточная Европа чаще всего была объектом, а не субъектом глобальной мировой политики. В конце XX в. с этим регионом напрямую были связаны интересы держав Европы, а в XXI в. он стал привлекательным и для всего мира. Нередко Восточная Европа становилась источником конфликтов между великими державами. Обе мировые войны начались в этом регионе, так как в нем сходились главные геополитические противоречия между самыми могущественными странами.

     Многое  разделяет страны Восточной и  Западной Европы —разные социально-политические идеалы, конфессии, груз исторической враждебности, этническая пестрота и  т.п.

     Однако  надо отметить, что торгово-экономические, экспортно-сырьевые и другие факторы  предопределяют все-таки тяготение  большей части Восточной Европы к России, а не к западным странам. На основе этого можно предположить, что Запад вряд ли в исторической перспективе получит выигрыш, привлекая  к себе страны данного региона, принимая их в ЕС, НАТО. Да и культивирование  у населения правительствами стран Восточной Европы, особенно Польши и стран Балтии, неприязни к России —это тупиковый путь, и прежде всего для них самих. России необходима нормализация отношений с соседями. История и география обусловили заинтересованность как нашей страны, так и восточноевропейских государств в добрососедских торгово-экономических контактах, поскольку они отвечают их безопасности и коренным интересам. 
 
 
 
 
 

     Россия - Польша 

     Развитие Восточной Европы определяют факторы, которые  носят объективный характер: стремление к суверенности и возрождению, а также росту национализма. Это объясняется во многом тем, что народы Восточной Европы десятилетиями были разменной монетой в руках политиков стран Запада или Востока, что давало, конечно, и определенные выгоды, но не могло ослабить общего впечатления от сугубо подчиненного положения. Однако такое их положение после Второй мировой войны устраивало в определенной мере и СССР, и Запад. Система государств-сателлитов была своего рода буфером, «санитарным кордоном» между Востоком и Западом, обеспечивающим относительную безопасность существования двух блоков.       Отношения Польши и России обременены историческим грузом накопившихся взаимных упреков и неудовлетворенности, вызывая дополнительный источник международной напряженности. Особенно это проявилось в конце XX —начале XXI в.; и в этом виновата и Россия, хотя бы потому, что она не проводит по отношению к Польше никакой последовательной политики —ни дружественной, ни конфликтной.

       Нет, конечно. Лидеров Польши  возмущает строительство северного  газопровода по дну Балтийского  моря, но решение о его строительстве  —следствие недружественной политики  самой Варшавы. Чтобы глубже  разобраться в современных отношениях  между двумя странами, необходимо  напомнить, что в течение трех  столетий Польша трижды теряла  свою государственность. Начиная  с XIV в. она не могла ужиться  со средневековой Россией, напрягая  все свои ресурсы, чтобы в  очередной раз схлестнуться с  Москвой. В определенной степени  в этом виновата многовековая  польская мечта о создании  великой Речи Посполитой, включающей  Украину, Белоруссию, Словакию, Молдавию  и т.д. Неспособность соразмерять  мечты с реальностью —это характерная  черта польской политики. Варшава  находится в полной зависимости от США, Германии, НАТО и ЕС. Хотя в Польше и сейчас сильны антигерманские настроения, через столько лет после Второй мировой войны, тем не менее глобализм США диктует полякам, как им жить.

     Смена политического руководства в  Варшаве в последнее время  оказала оздоравливающее воздействие  на переговорный процесс, создав предпосылки  улучшения российско-польских отношений. Состоявшийся в начале февраля 2008 г. визит в Москву премьер-министра Польши Дональда Туска вселяет надежду  на конструктивные связи без их увязки со сложными вопросами современной  истории.

     Российскую  сторону, к примеру, не может устраивать тот факт, что 90% экспорта в Польшу составляет сырье —нефть и газ. А  польская сторона, в свою очередь, недовольна отрицательным сальдо торгового  баланса. Однако движение по пути взаимоприемлемых соглашений имеется. Контрактные обязательства  России, которые она уже дала, будут выполняться вне зависимости  от строительства газопровода. 

     Россия  – Болгария: доверие и прагматизм 

     В отношении народов России и Болгарии братство на века —это не просто красивые слова. 130 лет назад в тяжелейших боях у Старой Загоры, на Шипке и под Плевной русские и болгарские солдаты кровью навеки скрепили свою дружбу. И сегодня в Болгарии с благодарностью вспоминают о подвиге россиян, о победе в Русско-турецкой войне 1877–878 гг., принесшей ей освобождение от османского ига. Выражением признательности болгарского народа России являются многочисленные памятники, связанные с событиями XIX в., Великой Отечественной войны и современной эпохи.

     Еще одним свидетельством этой признательности  стало объявление 2008 г. Годом России в Болгарии. В его рамках намечено провести множество различных мероприятий, которые призваны расширить сотрудничество двух стран, укрепить доверие и дружбу наших народов.

     Россия  с уважением относится к выбору Болгарии —вступлению в Евросоюз и НАТО, заявил Владимир Путин, выступая на торжественной церемонии открытия Года России в Болгарии. «Современная демократическая Россия не может  поступить иначе».— подчеркнул тогда  российский Президент, отметив, что  речь идет о выборе страной пути обеспечения своих интересов и безопасности. «Главное, чтобы это пошло на здоровье Болгарии», —добавил он.

     Стремительные и фундаментальные перемены в  мире не могли обойти стороной и  российско-болгарские отношения. В  них возникла определенная пауза, вызванная  как формированием новой конфигурации в Европе и мире, так и, конечно, необходимостью сосредоточиться на глубоких внутренних преобразованиях  в обеих странах. Однако этот этап уже позади. И теперь вектор развитию связей задают не идеологические догмы, а хорошо понятные национальные интересы, здоровый прагматизм, взаимное уважение и взаимная выгода.

     Отношения между Софией и Москвой строятся на основе доверия и прагматизма. В Болгарии тезис типа «либо Европа, либо Россия» не стоит на повестке дня. Фундаментом нынешнего этапа двустороннего экономического взаимодействия является реализация крупных совместных проектов в энергетической сфере: строительство АЭС «Белене», нефтепровода «Бургас —Александруполис», а также подключение Болгарии к сооружению газопровода «Южный поток».

     На  болгарской АЭС «Белене» российские специалисты рассчитывают построить  не два, как сообщали ранее, а четыре энергоблока. Первые два блока, сказал глава Росатома Сергей Кириенко, планируется  ввести в строй в 2014–015 гг.

     Что касается газопровода, то он обеспечит  транзит порядка 30 млрд м3 в год. Проект строительства по территории Болгарии оценивается в 1,4 млрд евро. Согласно достигнутому компромиссу болгарские интересы в проекте полностью  учтены, каждая из сторон будет иметь 50% долевого участия.

     Одно  из важнейших соглашений предусматривает  создание совместной управляющей компании по обслуживанию прямого железнодорожно-паромного  сообщения между российским портом Кавказ и болгарской Варной.

     В целом, оценивая перспективу дальнейшего  развития отношений между Россией  и Болгарией, эксперты отмечают достаточно основательные шансы для оптимизма. Несмотря на то что в Болгарии имеются силы, пытающиеся сдерживать этот естественный процесс, говорить об их решающем влиянии не приходится. Даже имея в виду постоянные советы из госдепартамента США не заходить слишком далеко и глубоко в дружбе с Москвой. 

     Россия  и страны Прибалтики 

     Еще одним очагом напряженности для России является Прибалтийский регион, особенно после вступления в НАТО и ЕС Литвы, Латвии и Эстонии. Для России это жизненно важный вопрос, если учесть, что она кровно заинтересована в выходах на Балтику. Балтийский регион имеет исключительно важное значение для всех европейских государств. Их связывают с Прибалтикой коммуникации, торгово-экономические отношения, исторические корни. Особенно это касается Скандинавских стран (Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия). При соблюдении определенных условий данный регион может в XXI в. стать одним из генераторов мира и сотрудничества для всей Европы. Геополитические интересы России здесь совпадают с интересами большинства стран Европы.

     А главное —Россия должна иметь  надежный, спокойный морской путь в европейские страны.

     Таким образом, Россия объективно заинтересована в геополитической стабильности стран Прибалтики и твердо настроена развивать добрые отношения с Литвой, Латвией и Эстонией, чтобы они не тревожились за свое мирное будущее, не имели оснований для беспокойства по поводу их включения в буферную зону, в «санитарный кордон» между Востоком и Западом. Однако в столицах этих государств преобладает мнение, что, только пребывая в НАТО, они смогли наконец оградить свою независимость и суверенитет от потенциальной угрозы со стороны в западную экономику, цивилизацию, гарантированное их социальное развитие, экономическое процветание, утверждение принципов демократии, прав человека.

     Бюджеты прибалтийских республик на 20–0% формируются за счет сборов, пошлин на российские энергоносители, товары, оборудование и т. д., что доставляются на Запад через территорию этих стран. Вот почему прибалты активно возражают против прокладки Северного газопровода, мотивируя это загрязнением и нарушением экологического равновесия Балтийского моря. И естественно, для Москвы небезразлично, что за счет российских средств будет обеспечиваться социально-экономическое выживание прибалтов во враждебной нам военно-политической организации НАТО.

     Следующий аспект отношений России со странами Прибалтики состоит в том, что в последних существует воинствующий национализм, при активной поддержке США и стран НАТО. Антироссийские настроения захлестнули умы и чаяния прибалтийских политиков. Периодически поднимается вопрос о возмещении Россией ущерба за «советскую оккупацию». Вильнюс оценивает его в 28 млрд долл. Москва по сему поводу сохраняет олимпийское спокойствие. Интересно, как бы в Вильнюсе отреагировали, если бы поляки поставили вопрос о возвращении им этого города. Ведь он как раз во время «советской оккупации» был «конфискован» у поляков и передан литовцам. И не только это. В 1945 г. Литва получила из рук СССР крупнейший морской порт Клайпеду, отобранный у Германии. К Литве была присоединена часть так называемого сувалкского выступа, а также отошла (передана в дар)т часть белорусской территории. Видимо, Литва считает, что такие «приношения» происходили в порядке вещей. Кто подсчитывал советские капиталовложения в литовскую экономику, инфраструктуру, оборону, другие сферы? Если все собрать и выразить в долларовом эквиваленте, получится сумма, в разы превосходящая 28 млрд долл. Но в Вильнюсе к подобной арифметике обращаться не желают. Там нынче предпочитают «запустить дурочку», почему-то не понимая, что этот номер никак не пройдет. Логичнее было бы требовать компенсации от Германии за годы нацистской оккупации. Тогда погиб каждый шестой житель Литвы (около полумиллиона человек), сожжена дотла 21 деревня, уничтожены 87 тыс. крупных зданий и сооружений, 27 тыс. небольших жилых домов, 1148 мостов, 56 электростанций и подстанций, угнаны в Германию тысячи голов скота, вывезены тысячи единиц промышленного оборудования… Но к немцам у литовцев претензий нет. Зато есть к России —«как к правопреемнице СССР». 
 
 

     Список  используемой литературы

  1. Маринченко А. В « Геополитика», учебное пособие, 2008.-503 с.

Информация о работе Взамоотношение России и Польши