Терроризм как глобальная проблема современности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 18:11, курсовая работа

Описание работы

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1 Краткий экскурс в историю терроризма………………………6
Глава 2: Терроризм ………………………………………………………8
Глава 3 Основные причины, порождающие терроризм……………...14
Глава 4: Международный терроризм…………………………………..17
Глава 5: Борьба с терроризмом…………………………………………29
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………...34
Приложение……………………………………………………………....35

Работа содержит 1 файл

Терроризм как глобальная проблема современности.doc

— 167.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1 Краткий экскурс  в историю терроризма………………………6

Глава 2: Терроризм ………………………………………………………8

Глава 3 Основные причины, порождающие терроризм……………...14

Глава 4: Международный  терроризм…………………………………..17

Глава 5: Борьба с терроризмом…………………………………………29

Заключение……………………………………………………………….33

Список использованной литературы…………………………………...34

Приложение……………………………………………………………....35

 

Введение

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится  к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Терроризм как массовое и политически значимое явление  – результат повальной "деидеологизации", когда отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства и этим оправдывают свой переход к террору  для достижения собственных целей. Различные преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.

К сожалению, терроризм  является весьма действенным орудием  устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние несколько лет проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту (если в 80-х годах зафиксировано до 800 крупных террористических актов, то в 90-х – уже более 900).

Террористические акты с каждым годом становятся все  более тщательно организованными  и жестокими, с использованием самой  современной техники, оружия, средств  связи. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов. Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных организаций. Для осуществления эффективных действий по борьбе с терроризмом необходима также выработка его единых международно-правовых понятий, точной правовой характеристики этого вида преступления.

О степени угрозы для  современного общества, которую несет в себе терроризм, говорит тот факт, что, ведущие государства мира принимают законы о борьбе с терроризмом, практически ни одна встреча глав ведущих государств не проходит без обсуждения этой проблемы.

После событий 11 сентября 2001 года в США стало ясно, что, ни одно, даже самое мощное государство в мире, не способно оградить себя от террористической угрозы. Спецслужбы и армия самого сильного государства в мире не смогли предотвратить теракты. Опасность террористических групп в их фанатичности, обособленности и мобильности. Для терроризма нет границ.

Противодействие терроризму должно рассматриваться всеми цивилизованными  странами в качестве одной из основных общегосударственных задач. Важнейшие  направления деятельности в этой сфере: совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между специальными органами, оказание максимального давления на страны, поддерживающие терроризм, повышение качества подготовки сотрудников этих структур, занимающихся проблемой терроризма, их технической оснащенности.

Предметом исследования является международный терроризм как глобальная проблема человечества.

Цель данного  исследования – это определить место международного терроризма в комплексе глобальных проблем современности.

В ходе исследования мы поставили перед собой следующие задачи:

- рассмотреть  сущность терроризма, его виды, цели, методы, основные тенденции;

- проанализировать  проблему международного терроризма, выяснить его основные причины.

 

Глава 1 Краткий экскурс в историю  терроризма

Что меня поражает в этом мире — это бессилие силы; 
из двух могучих факторов — силы и ума — 
сила в конце концов всегда оказывается побежденной. 
Наполеон I  
 
Сила, лишенная разума, гибнет сама собой. 
Гораций

Терроризм является постоянным спутником человечества. Еще в I веке нашей эры в Иудее действовала секта сикариев (сика - кинжал или короткий меч), уничтожавшая представителей еврейской знати, сотрудничавших с римлянами. Еще Фома Аквинский и отцы христианской церкви допускали идею убийства правителя, враждебного, по их мнению, народу. В средние века представители мусульманской секты ассошафинов убивали префектов и калифов. В эти же времена политический террор практиковали некоторые тайные общества в Индии и Китае. На территориях современного Ирана, Афганистана и некоторых других стран животный страх на своих противников из мусульманской суннитской знати и правителей наводила могущественная и предельно закрытая секта исмаилитов, использовавшая в своей борьбе доведенные до совершенства способы физического устранения неугодных лиц.

Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни  со второй половины XIX века Его представители - русские народники, радикальные националисты в Ирландии, Македонии, Сербии, анархисты во Франции 90-х годов, а также аналогичные движения в Италии, Испании, США. В XX веке спектр мотивов для использования методов террора существенно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то для “красных бригад” он служил способом и средством самоутверждения. “Красный террор” и “черный” террор фашистского, неонацистского толка стоят недалеко друг от друга и не имеют ничего общего с тем, что делами народовольцы. У современного терроризма одна вожделенная цель: захват власти. И ни о каком “благе общества” здесь и говорить не приходится.

В XX веке состоялся  перенос терроризма на государственный  уровень, чего до этого не было. Террористическое государство “давило” своих граждан беззаконием внутри страны, заставляло их постоянно ощущать свое бессилие и слабость. Оно не меняло своего поведения и за пределами своих границ. Исторический пример - фашистская Германия. В последние годы многие действия США на международной арене стали очень близки по своему характеру к террористическим.

После развала  СССР бандитская традиция пустила свои корни во многих районах и уголках постсоветского пространства. Попытки насилием добиться своих целей, даже самых благородных, вызвали появление на древе государственного терроризма новых диких ростков - вооруженных конфликтов на территории Грузии, Азербайджана, Армении и Молдовы, в Таджикистане и Киргизии и т.д.

Сегодня миру уже грозят ядерным терроризмом, терроризмом с применением отравляющих веществ. Характер эпидемии приобрели похищения людей в целях шантажа или получения выкупа. Сегодня многие люди испытывают на себе все “прелести” информационного терроризма. И так далее.     

 

Глава 2: Терроризм

Темой нашей  научной работы является международный  терроризм. Однако прежде чем приступать собственно к ней, необходимо рассмотреть терроризм в целом.

В настоящее  время не существует универсального определения таких понятий, как «терроризм» и «международный терроризм», признанных мировым сообществом. В каждой стране пользуются своим собственным определением терроризма. Вот лишь некоторые из них:

  • это угроза применения или применение насилия в политических целях отдельными лицами или группами лиц, действующими за или против существующего в данной стране правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы нанести удар или запугать более многочисленную группу, чем непосредственная жертва, в отношении которой применяется насилие;
  • это противоправное использование сил и насилия против личности или собственности в целях устрашения или давления на правительство, гражданское население или любую его часть в осуществлении политических и социальных целей;
  • это система использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению или отказу от совершения тех или иных действии в пользу террористов путем нелегитимного применения силы или угрозы ее применения к конкретным лицам или к любым другим лицам и группам;
  • это акты насилия против граждан (должностных лиц государства) или объектов с целью дестабилизации общественного порядка внутри страны или осложнения международных отношений;

Также терроризм  можно классифицирвать по следующим  признакам:

1. По сферам общественной жизни:

а) политический терроризм;

б) социальный (левый, правый);

в) национальный;

г) территориально-сепаратистский;

д) мировоззренческий;

е) уголовный.

2. По территории  распространения:

а) внутренний;

б) международный;

в) государственный (превышение власти, использование аппарата принуждения против собственно народа, для подавления оппозиции).

3. По используемым  методам:

а) физический;

б) психологический.

4. По используемым  средствам:

а) традиционный (с использованием традиционных средств  насилия);

б) нетрадиционный:

- ядерный;

- биологический;

- химический;

- компьютерный (кибертерроризм);

- космический.

Объектам террористической деятельности в силу особенностей механизма ее осуществления присуща двойная природа, что позволяет выделить две их основные группы.

Первая группа – общие объекты посягательств, в отношении которых выдвигаются цели их ослабления или уничтожения; это объекты ослабления и подрыва:

- внутренняя  и внешняя безопасность страны, ее международные связи, позиции и интересы, суверенитет государства;

- основы общественного  строя, политическая организация  общества, государственная власть и ее институты, безопасность граждан.

Вторая группа - безопасность людей и различных  материальных объектов; это объекты непосредственного насильственного (террористического) воздействия:

- жизнь, здоровье, свобода конкретных лиц или  их персонально неопределенных групп;

- нормальное  функционирование и физическая  целостность тех или иных предметов и сооружений.

Применяя различным  образом, насилие или угрожая применить его по отношению к лицам или конкретным материальным объектам, террористические организации, в конечном счете, рассчитывают на достижение выдвинутых ими целей и задач ослабления и подрыва общих объектов терроризма.

Цели, методы, средства.

Цели терроризма характеризуются теми результатами, на достижение которых направлена деятельность террористических организаций. Они в значительной мере предопределяют выбор объектов террористических акций, а также методов и средств их совершения. В зависимости от субъекта терроризма и направленности его деятельности могут быть выделены:

1) внутриполитические  цели:

- изменение  политического режима и общественного  устройства страны;

- подрыв демократических  преобразований или их затруднение;

- подрыв авторитета власти;

- дестабилизация  внутриполитической обстановки;

- затруднение  и дезорганизация деятельности  органов власти и управления;

- срыв определенных  мероприятий органов власти и  управления и др.;

2) внешнеполитические  цели:

- ослабление  международных связей или ухудшение отношений страны с иностранными государствами;

- срыв международных  акций по разрешению международных  или внутриполитических конфликтов;

- компрометация  страны как источника терроризма  в глазах мирового сообщества и т. д.

Методы террористической деятельности представляют собой комплекс способов осуществления этой деятельности. С учетом способа достижения целей и задач терроризма и характера объектов можно выделить три группы методов:

1) методы физического  воздействия:

- противоправное  лишение людей жизни;

- причинение  ущерба здоровью;

- лишение или  ограничение свободы;

2) методы материального  воздействия:

- уничтожение  или повреждение материальных  объектов (взрывы, поджоги, погромы);

3) методы психологического  воздействия:

- нападение  на определенных лиц, повреждение их имущества, рассчитанные на достижение психологического результата;

- угрозы, целенаправленные  и массированные кампании запугивания.

Основные  виды террористических актов.

Диверсия (взрыв, распыление отравляющих веществ и т.п.). Производятся взрывы транспортных средств или в зданиях с целью нанести ущерб и вызвать человеческие жертвы, а также на открытом пространстве для уничтожения людей. В результате взрывов страдает большое количество случайных людей, поэтому именно такая тактика приводит к наиболее сильному психологическому эффекту и имеет место в тех случаях, когда террористы абсолютно все потенциальные жертвы рассматривают в качестве политических противников.

Похищение. Как правило, похищениям подвергаются значительные фигуры, способные привлечь внимание общественности: известные политики, чиновники, журналисты, дипломаты. Совершаются для того, чтобы добиться исполнения политических требований, для устрашения господствующих слоев, получения средств на деятельность организации.

Информация о работе Терроризм как глобальная проблема современности