Состояние современной геополитики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:16, контрольная работа

Описание работы

Между тем геополитика просто наука, такая же, как, например, математика. У нее есть свой предмет исследования - взаимодействие и взаимное соотношение географических пространств. Есть у геополитики и метод - системный анализ пространственного положения географических факторов, понимаемых достаточно широко. Наука возникла на стыке с несколькими сотнями общественных и естественных научных дисциплин. Онтологически геополитика представляет собой науку о влиянии географического фактора на политику. Ну а, в конечном счете, геополитика есть философское учение и раздел общей философии, как, например, этика или логика.

Содержание

Введение
1 Состояние современной геополитики
2 Сильные и слабые стороны современной России.
2.1 Геополитическое положение современной России
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

геополитика.docx

— 50.36 Кб (Скачать)
 

     Содержание 

Введение

1 Состояние современной  геополитики

2 Сильные и  слабые стороны современной России.

     2.1 Геополитическое положение современной России

Заключение

Библиографический список

 

      Введение

      

     В начале XX века громкую известность  получила новая наука - геополитика. Само понятие ввел шведский ученый Рудольф Челлен. В современной интерпретации геополитика – это наука о пространстве, о человеке и его поведении, определяемом этим пространством проживания и его специфическими особенностями – ландшафтом, рельефом, климатом. Иными словами – «география как судьба».

     Научные достижения основателей геополитики  немедленно применялись на практике, были поставлены на службу государственной  власти, конкретной политической практике, международным отношениям и военной  стратегии.

       Между тем геополитика просто  наука, такая же, как, например, математика. У нее есть свой  предмет исследования - взаимодействие  и взаимное соотношение географических  пространств. Есть у геополитики  и метод - системный анализ  пространственного положения географических  факторов, понимаемых достаточно  широко. Наука возникла на стыке  с несколькими сотнями общественных  и естественных научных дисциплин.  Онтологически геополитика представляет  собой науку о влиянии географического  фактора на политику. Ну а, в  конечном счете, геополитика есть  философское учение и раздел  общей философии, как, например, этика или логика.

       Одной из главных проблем геополитики  является изучение сферы отношений  между государствами по поводу  контроля над территорией. А  так как Россия - страна, занимающая 1/6 часть всей суши, то есть 17075,4 тысячи квадратных километров, то  она просто не может остаться  в стороне от международных  отношений.

     Для России конца ХХ века примечательным явлением стало выдвижение множества  геополитических концепций, по-разному  рисующих положение нашей страны в мире. Сложный переходный период после распада Советского Союза  — мощной сверхдержавы — характеризуется  обилием проектов «обустройства  России», зачастую слишком идеологизированных и даже совершенно фантастических. Опять заспорили «западники» и «славянофилы», громко заявили о себе евразийцы. Но при жарких спорах о судьбе и будущем России фактически были утрачены академические исследования современной геополитической ситуации и реальных, а не воображаемых прожектерами и идеологами отношений с другими странами. 

       Иными словами, пока не сложился  нормальный, объективный геополитический  анализ, принятый в западной науке.  В данной связи актуальным  представляется изучение географической конфигурации современных внешних связей страны и ее внешней политики для определения того, насколько реалии отличаются от геополитических проектов и каковы действительные геополитические позиции России.

 

      1 Состояние современной геополитики

     Современная геополитика ведёт свой отсчет с  окончания Второй мировой войны и послевоенного переустройства мира. Эти исторические события не только послужили коренной перестройке мира и геополитической парадигмы, но и совпали с изобретением оружия огромной разрушительной силы — атомной бомбы, которое вместе с созданным несколько позднее ракетным носителем стало играть не только военно-стратегическую, но и геостратегическую роль. Современные политологи не отрицают связи политики с самыми разнообразными пространственными факторами. Речь идет в первую очередь о природно-физическом, географическом пространстве, которое, как заметил еще Ратцель, состоит из трех сфер: геосферы (суши), гидросферы (воды), атмосферы (воздуха). Эти сферы на обитаемой поверхности Земли (ойкумене) пересекаются и взаимодействуют самым разнообразным и причудливым образом. Действительно, суша различными способами соединяется с водой, образуя берега рек, озер, болот, морей, океанов, а также острова, полуострова, мысы, бухты, заливы, проливы, материки. Воздушная среда в зависимости от широты, солнечной активности, рельефа местности создает благоприятный или неблагоприятный для человеческой деятельности климат: пассатные и муссонные ветры с проливными дождями или знойный сирокко из Сахары, пересыщение воздуха кислородом в местах буйной растительности и его недостаток в арктической и антарктической областях, умеренный прогрев или опасная для жизни человека температура на экваторе. Кроме того, каждая из трех сфер, в которых происходит жизнедеятельность человека, должна рассматриваться во всей своей совокупности и сложности. Это означает, что суша как геополитический фактор включает в себя:

     - размеры, площади территорий государств;

     - их соотношение и взаимодействие с морем;

     - климат (температуры, количество осадков, сезонность, другие характеристики);

     - состояние почв с точки зрения их плодородности, произрастания тех или иных культур;

     - природные ископаемые;

     - запасы пресной воды;

     - наличие рек как источников гидроэлектроэнергии, водных артерий как сил, поддерживающих природное равновесие.

     Водная  среда как вторая составляющая географического  фактора политики:

     - образует во взаимодействии с сушей определенные формы и очертания континентов, островов, побережий, придавая им геополитические выгоды или неудобства;

     - включает в себя подводную среду с ее подводным миром, полезными ископаемыми, возможностями их освоения;

     - создает удобство для рыболовства и рыбоводства, добычи и разведения морского зверя, моллюсков, жемчуга и др.;

     - дает возможность судоходства, торговли, перевозки пассажиров, туризма и т. д.;

     - ускоряет развитие так называемых «морских» наций. 

     Воздушная среда осваивалась человечеством  в третью очередь, после освоения суши и моря. Она дает возможность:   

     - избегать препятствий в виде неровностей земной поверхности;

     - быстро преодолевать морские просторы;

     - резко увеличить скорость передвижения;

     - достигать трудно- и недостижимых мест земной поверхности;

     - почти всегда прокладывать курс по прямой;

     - повысить эффективность изучения земной поверхности с недостижимых ранее высот;

     - резко увеличить эффективность боевых действий путем массированных бомбардировок и качественной воздушной разведки;

     - наладить быстрые пассажироперевозки, а также перевозки с политическими целями (официальные визиты государственных деятелей, обмен делегациями парламентариев, государственных и общественных организаций и т. д.).

     В ходе завоевания воздушной среды  человек поднимался «все выше и выше», проник в верхние слои атмосферы, приближая освоение следующей, космической  среды.

     Таким образом, связь политики с физическим миром, с географией за последние  два века (в течение которых  эта связь пристально изучается  географами, политологами, геополитиками) не только не ослабла, а более того, заметно усилилась. Если политики Древнего мира говорили о борьбе Суши и Моря, а геополитики классического  периода включали в этот ансамбль еще и воздушную среду, то теперь следует добавить туда космическое  пространство. Освоение космической  среды позволило «космическим»  державам:

     - усилить и качественно улучшить контроль земного пространства, сделав его поистине глобальным;

     - повысить возможности и эффективность изучения и дальнейшего освоения поверхности, глубин и недр Земли;

     - создать новое, более мощное и эффективное лазерное оружие и космические ракеты, используемые как носители ядерного оружия;

     - создать новые, космические отрасли науки и техники;

     - создать плацдарм для освоения Луны и планет Солнечной системы. 

     Но  это еще не все. Каждая сфера этого  физико-космического фактора геополитики  значительно расширилась и углубилась. Расширение указанных сфер произошло  за счет:

     - освоения всей территории ойкумены и перенесения ее границ практически до северного и южного полюсов;

     - заселения почти всех более или менее пригодных для жизни островов, подключения к цивилизованной жизни их населения;

     - освоения практически всей акватории Мирового океана с помощью современных судов, другой техники;

     - освоения воздушного океана пассажирскими лайнерами, исследовательскими и военными летательными аппаратами. Значительное углубление исследования и использования сухопутной, океанской, воздушной и космической сфер произошло в результате:

     - дальнейшего проникновения человека в земную кору с целью добычи необходимых подземных ресурсов и дальнейшего исследования подземного мира;

     - погружения человека на все большие глубины океана с мирными и военными целями;

     - штурма верхних слоев атмосферы, что привело к стиранию границ между воздушной и космической средой и изобретению таких аппаратов, как «Шаттл» и «Буран» для полетов в обеих средах;

     - постепенного движения человечества от освоения околоземного космического пространства через освоение планет Солнечной системы к выходу в безбрежие Космоса.

       Мы говорили о влиянии геокосмического,  физического, ощущаемого фактора  на политику. Но последняя в не меньшей степени зависит и от нефизических, негеографических и неощущаемых непосредственно органами чувств действующих сил. Речь идет о связи политики с социальными фактами, т. е. такими явлениями и процессами, которые генерируются внутри общества, которые рождаются через взаимодействие людей, социальных групп или социумов. Действительно, взаимоотношения государств в значительной степени детерминированы (и об этом писали классики геополитики) такими демографическими показателями, как:

     - количество и плотность населения;

     - принадлежность к данной территории (автохтоны, пришельцы в составе племени, современные мигранты). 

     К этому, с точки зрения современной  демографии, следует добавить такие  проблемы, как:

     - увеличение (снижение) продолжительности жизни;

     - изменение соотношения мужского и женского населения, пожилых и молодых;

     - необходимость повышения образовательного уровня, особенно молодежи;

     - соотношение городского и сельского населения;

     - уровень потребления алкоголя, табака, наркотиков;

     - рост количества техногенных аварий с человеческими жертвами.

     Другим  «не явно видимым», но вполне материальным и существенным является психический  фактор геополитики, который заключается  в непосредственной связи принятия геополитических решений с такими психическими детерминантами, как:

     - психологическое состояние лидеров стран, работников их аппарата, а также геополитиков, создававших геополитические концепции;

     - психологический микроклимат, установившийся в верхних эшелонах власти;

     ♦ психологическое состояние управляемого большинства; психологическая обстановка в данной стране, в мире в целом  и др. Роль и место России в  современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, т.е. размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение России специалисты рассматривают с  учетом географических, политических, военных, экономических и других факторов.

     Одной из важных составляющих геополитического положения является способность  контролировать ключевые пространства и географические точки. Такая способность  является производной от степени  самодостаточности (жизнеспособности) геополитического субъекта. С точки  зрения своего геополитического положения  Россия как прямая преемница СССР и Российской империи оказалась  в новой ситуации. Эта ситуация сложилась в результате действий определенных геополитических закономерностей. Со второй половины 1980-х гг. Советский  Союз постепенно стал утрачивать контроль сначала над странами социалистического  лагеря, а затем и союзными республиками.

Информация о работе Состояние современной геополитики