Состояние и характеристика потенциала национальной экономики Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 07:48, реферат

Описание работы

Геополитические факторы развития и размещения производительных сил учитывают расположение Украины, которая имеет очень удобное географическое положение: приморское расположение, близость к странам Центральной и Западной Европы, Ближнего Востока, наличие развитой транспортной сети международного значения, соседство с Россией, Польшей, Турцией, Беларусью, Румынией, Молдовой, Словакией и Венгрией.

Содержание

Введение

Природно-ресурсный потенциал

Производственный и научно-технический потенциал

Трудоресурсный потенциал

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Потенциал экономики У.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Национальная экономика»

на тему: «Состояние и характеристика потенциала национальной экономики Украины» 
 
 

                              Подготовил:

                                      студент III курса

                                      группы 0503 «г»

                                 Горлов Артём 
 
 
 
 
 
 

ДОНЕЦК 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 

Природно-ресурсный  потенциал 

Производственный  и научно-технический потенциал 

Трудоресурсный  потенциал 

Заключение 

Список использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Любая современная экономическая система (имеется в виду государство) имеет  определённый потенциал — запас  ресурсов различных видов, накопленного опыта в производственной и непроизводственной сферах,  соответствующий уровень научно-технической подготовки экономики.  Естественно, что на все вышеперечисленные характеристики должны влиять какие-либо факторы. Если говорить об экономике государства, то мы имеем дело с факторами размещения производительных сил. В свою очередь факторы размещения – это конкретные условия, которые определяют степень эффективности размещения отдельных предприятий, их групп и отраслей.

     Все факторы размещения производительных сил могут быть представлены такими основными укрупненными группами: природно-географические, геополитические, демографические, социально-экономические и технико-экономические.

     Природно-географические факторы включают количественную и качественную характеристику месторождений полезных ископаемых, энергетических, водных, лесных, земельных ресурсов, почвенно-климатических условий.

     Геополитические факторы развития и размещения производительных сил учитывают расположение Украины, которая имеет очень удобное географическое положение: приморское расположение, близость к странам Центральной и Западной Европы, Ближнего Востока, наличие развитой транспортной сети международного значения, соседство с Россией, Польшей, Турцией, Беларусью, Румынией, Молдовой, Словакией и Венгрией.

     Демографические факторы размещения и развития производительных сил включают:

     - общую численность населения,  его структуру, режим воспроизведения  и территориальные особенности  размещения;

     - численность трудовых ресурсов, их территориально-отраслевое распределение  и качественные характеристики;

     - численность рабочей силы, основные  формы ее занятости, уровень  зарегистрированной и скрытой  безработицы; 

     - мобильность рабочей силы и  формы ее экономического движения  и т.д.

     Социально-экономические  факторы размещения и развития производительных сил охватывают:

     - уровень развития социальной  инфраструктуры, удовлетворяющей нужды  населения в образовании, здравоохранении,  сфере услуг и жилищно-коммунальном  обслуживании;

     - состояние окружающей природной  среды и природоохранную деятельность;

     - санитарно-гигиенические условия труда.

     Технико-экономические  факторы включают: основные направления научно-технического прогресса и конкретные формы внедрения его результатов в практику хозяйствования, формы общественной организации производства и уровень развития транспортной системы.

     В данной работе предлагается рассмотреть  принципы размещения производительных сил Украины, и на основе этого  дать качественную характеристику потенциалу национальной экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Природно-ресурсный  потенциал 

     Природно-ресурсный потенциал - важный фактор размещения производительных сил, который включает природные ресурсы и природные условия.

     В соответствии с наиболее распространенным трактованием под природными ресурсами понимают тела и силы природы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной деятельности человека.

     Природные условия - это тела и силы природы, которые имеют большое значение для жизни и деятельности людей, но не используются непосредственно в хозяйственной деятельности общества (климат, рельеф, геологическое строение и т.д.). Такое разделение в какой-то мере условно, поскольку отдельные компоненты могут выступать и как ресурсы, и как условия.

     Природно-ресурсный  потенциал является многокомпонентным.

     Выделяют  такие его составляющие:

     - минеральные, 

     - земельные, 

     - водные,

     - лесные,

     - биологические, 

     - рекреационные, 

     - климатические и космические  ресурсы. 

     По  степени исчерпаемости природные  ресурсы делятся на неисчерпаемые  и исчерпаемые.

     Минеральные ресурсы – это совокупность запасов полезных ископаемых в недрах Земли (района, страны, региона, планеты), пригодных для использования в различных отраслях хозяйства.

     Полезные  ископаемые – это минеральные  образования в земной коре с определенным химическим составом и физическими  свойствами, которые используются человеком в его хозяйственной деятельности.

     Использование в экономической системе природных  ресурсов требует их адекватной оценки. Существует два основных вида оценки: технологическая (производственная) и экономическая.

      Минерально-сырьевые ресурсы. Под минеральными ресурсами понимают совокупность разных видов полезных ископаемых, которые могут быть использованы на современном уровне развития производительных сил. По характеру использования минеральные ресурсы делятся на группы: топливно-энергетические, рудные и нерудные. На их базе развиваются такие важные отрасли промышленного производства, как черная и цветная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, химическая промышленность и др.

     Топливно-энергетические ресурсы - каменный уголь, бурый уголь, нефть, природный газ, горючие сланцы, торф.

     Рудные  ресурсы - железная руда, железистые кварциты, хромовые руды, марганцевые руды. алюминиевые руды, никель, ртуть.

     Нерудные  ресурсы - калийные соли, поваренная соль, фосфориты, самородная сера, огнеупорные глины, графит, каолиновые глины, мрамор, известняк

     Земельные ресурсы выступают территориальной базой для размещения народнохозяйственных объектов, системы расселения населения, а также основным средством производства (в первую очередь сельского и лесного хозяйства). Все земли Украины, независимо от их целевого назначения, хозяйственного использования и особенностей правового режима относятся к земельным ресурсам и составляют единый земельный фонд государства.

     Водные  ресурсы являются источником промышленного и бытового водоснабжения, и играют решающую роль в развитии всего народного хозяйства и в жизнедеятельности населения.

     Лесные  ресурсы играют важную роль в сохранении окружающей природной среды и хозяйственной деятельности людей, служат важным сырьевым фактором для развития отраслей народного хозяйства.

     Рекреационные ресурсы обеспечивают восстановление и развитие жизненных сил человека, израсходованных в процессе трудовой деятельности, т.е. служат для регенерации здоровья и поддержки трудоспособности населения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ  ПОТЕНЦИАЛ  

     Производственный  потенциал – совокупность средств производства, способных производить определенное количество материальных благ, необходимых государству. Он характеризуется, прежде всего, величиной (стоимостью) основных производственных фондов, парком машин и оборудования.

     Количественный  и качественный уровни основных производственных фондов и, прежде всего, их активная часть - машины и оборудование - характеризуют производственный потенциал народного хозяйства. Производственные фонды составляют 2/3 стоимости всех основных фондов и почти половину национального богатства. Одной из основных характеристик основных производственных фондов является производственная мощность – способность орудий труда производить максимальное количество продукции. 

       
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Состояние и характеристика потенциала национальной экономики Украины