Шпаргалка по "Геополитика"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 11:07, шпаргалка

Описание работы

1. Предмет, задачи и категории геополитики.
2. Концепция Ф. Ратцеля.
3. Концепция Р. Челлена.
4. Теория Х. Маккиндера.
5. Теория А. Мэхена.
6. Американские геополитики И. Боумен и Н. Спикмен.
7. Фран геоп мысль до 2 мир вой (Видаль, ла Вланш, Аксель, Деманжон).
8. Герм геопол между 2мя мир войнами (К. Хаусхофер, Обот, Шмитт)
9. Япон геоп межд 2мя мир войн. Общ идеи Хаусхофера и Коноэ.

Работа содержит 1 файл

Геополитика.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

В процессе взаимодействия между ячейками цивилизаций происходит обмен её достижениями, вследствие чего осуществляется распространение цивилизации.

Выделял особое "счастливое" положение Европы: климат, а главное – географическое многообразие, следовательно, многообразие очагов цивилизации, образа жизни, происходит интенсивный обмен достижениями, т.к. очаги плотно расположены.

В Европе развитие цивилизаций осуществлялось непрерывно, а в Африке и Азии ячейки цивилизации подвергались разрушению, а после перерыва частично возобновлялись. Считал, что главный район мировой цивилизации – "Северная полусфера" от Средиземноморья до Китайского моря. Считал, что Франция – самый удачный пример взаимопроникновения очагов цивилизации и выполняет в мире важную цивилизующую миссию.

До начала Первой мировой войны отмечал, что Германия – единственная в мире великая держава, не имеющая выхода для экспансии, территориально оттеснена великими соседями, а следовательно – потенциально опасна, и нужно препятствовать её усилению.

Его прогнозы в главном труде:

- будущее проникновение моря и суши (развитие коммуникаций делает континент более проницаемым, т.е. Хартленд все более прозрачен, но море все больше зависит от континентальных коммуникаций, эта взаимозависимость будет расти и дальше).

- возникновение мирового государства (через проникновение и объединение цивилизаций).

 

8. Германская геополитика между двумя мировыми войнами (К. Хаусхофер, Э. Обот, К Шмитт и др.).

Хаусхофер (1869-1946). стал главным органом геополитической мысли для фашистских режимов Европы. Идеи Хаусхофера предшествовала концепция "Срединной Европы", выдвинутая в начале первой Мировой Войны. Суть её: Германия как самая развитая и сильная страна на континенте должна объединить вокруг себя малые страны центральной Европы в порядке конфедерации. Это должен быть экономический, политический союз, где Германия – гегемон и гарант военной защиты.

Основные идеи:

Идея жизненного пространства, необходимого народу для существования: "народ без пространства имеет право на пространство без народа".

Концепцию "Больших пространств" предложил Антаниочи. Выделял 3 периода экспансии:

1. Древние государства расширяли границы вдоль меридиан и большое пространство замыкалось в рамках средиземного моря.

2. Экспансия вдоль параллелей.

3. Меридианная экспансия в планетарном масштабе. Большое пространство делил на ядро и периферию. Ядро – базовая держава в большом пространстве, на котором основывается экономическая, политическая структура пространства.

Есть Американское большое пространство, ядро США. Евроафрика, центр – Европа, а в ней центр – Германия. Остальной мир – Восточная Азия, ядро – Япония. Японию находил близко с Германией, называл её Пруссией.

Считалось, что Хартленд должен быть единым, чтобы противостоять экспансии внешнего полумесяца и предполагал союз сильнейших держав Хартленда по оси: Берлин-Москва-Токио. Эту идею изложил в статье "Континент".

В 1939 году во время недолгого немецко-советского сближения предложил вариант, что пусть Панроссия остается при своем, считал, что Россия – широтная страна и может произойти столкновение. Приветствовал объявление войны России.

Теорию регионализма развил его ученик Обот и предложил следующие панрегионы:

- Панамериканский союз.

- Евроамериканский союз.

- Советско-русский союз.

- Восточно-Азиатский союз.

- Южно-Азиатский союз.

- Австралиско-Новозеландский.

Карл Шмитт (1888-1985)

Основные работы: "Политическая теология", "Земля и море" (1942). Развивал идею о борьбе морской и сухопутной силы,

Изложил концепцию "Тотального государства, тотального врага и тотальной войны". Считал тоталитарное государство высшей точкой государственной организации континентальных народов.

 

9. Японская геополитика между двумя мировыми войнами. Общие идеи в концепции К. Хаусхофера и Ф. Коноэ.

Японская школа примыкала к германской геополитической школе. Она была стеснена в территории и постоянно искала захвата территории.  В японской школе было мало мыслителей, но много практических политиков.

1.          Киотская школа геополитики проповедовала японскую уникальность, , основывалась на уникальности японского государства и культуры, опиралась на божественное происхождение императорской династии.

Германская школа. Имела 2 течения: 1. Поназиатизм (собрать 8 углов под одной крышей).В основе лежит вся желтая Азия, котор подвергается экспансии великих белых держав, кроме Японии, которая собирает эти страны и защищает их. Икки Ита – лидер японского фашизма, его планом была реорганизация Японии по фашистскому типу. Концепция генерала Танака «Япония имеет право на территориальное расширение на Азиатском континенте», ее повторяла доктрина Омау о создании Великой восточн Азии. Япония должна объединить вост Азию 2. Японское евразийство (противостояние США и Великобритании). Главный мыслитель – Коноэ. Выдвинул 3 доктрины:

- Новая структура внешней политики (объединение всех партий в единое общество, близкое к фашистскому).

-           Создание Восточной Азии.

-           Союз с державами континентальной оси против Великобритании и США.

 

10. Русская геополитическая мысль до 19в. Западничество и славянофильство. Панславизм.

Суть идей западников: Россия отставала и продолжает отставать от передовых стран Западной Европы в экономическом, политическом и культурном плане, нуждается в скорых реформах. Вся история России – история преодоления этого отставания. Основные представители: Грановский, Кавелин, Чичерин, Белинский, Герцен.

Суть идеи славянофилов. Общество в России строится на других принципах, чем Запад. Там индивидуализм, в России – коллективизм (соборность). Следовательно, все революционные потрясения России не грозят. Представители: Хомяков, Кирииевский, Максаковы.

Западники и Славянофилы сходились на том, что нужна отмена крепостного права и реформирование самодержавия. Стимул активизации геополитической мысли: Крымская война, Парижский мир (1856). Обнаружено резкое неприятие Европой России и всего славянства.

Геополитики Н.Я. Данилевский (1822-1885). Считал, что человечество следует делить по цивилизациям, которые определяются культурно-этническими признаками. В то время в Европе обнаружилось непримиримое противостояние между Романо-германской и славянской цивилизациями. Славянская цивилизация должна противостоять агрессии Романо-германской, поэтому необходимо единение всех славянских народов в рамках конфедерации под главенством России. Это концепция Панславизма (Всеславянства).

Практические политики 19 века – Горчаков, Милютин. Горчаков считал, что главный противник России – Германия, следовательно, нужно стремиться её ослабить. В 60-е г., когда Пруссия вела войны за объединение Германии, Россия её поддерживала. Также она поддерживала и Францию.

Милютин считал, что главный противник России – Англия, для противостояния необходим российско-германский союз. При его активном участии осуществилось продвижение России в среднюю Азию для угрозы Британской империи.

 

11. Евразийство (от К.Н. Леоньтьева до Н.С. Трубецкого).

Возникло на почве идей Леонтьева. 20-е годы 20 века – оформление и расцвет концепций евразийства в среде русской национальной эмиграции. Русская революция состоялась под знаменем марксистской идеологии, которая распространялась на Россию и весь мир. Общественные законы Запада считал универсальными. Евразийство своей задачей ставило доказать особый исторический путь России. 1921 г – сборник "Исход к Востоку". 1926 – "Евразийство: опыт систематического изложения".

Основные постулаты:

1. Континент Евразию можно делить не на привычную Европу и Азию, а выделить в нем срединный континент – Россию и 2 периферических мира – азиатский (Китай, Индия, Иран) и европейский (Север, Запад, центральная Европа до линии реки Неман в устье Дуная).

2. Подчеркивалась специфика этнического происхождения России (россияне – продукт синтеза славянского и тюркского этноса, поэтому не принадлежит ни к тому, ни к другому).

3. Европа враждебна России – Евразии, т.к. её общественное устройство основано на индивидуализме и правах личности, России – на правах общества, государства, коллективизм.

- её понятия прогресса эгоцентричны, у России прогресс – пучок мнений и не связка параллелей.

- основа экономики в Европе – частная собственность, в России – собственность, обусловленная государством, т.е. проистекающая от него и связанная с обязанностью по отношению к нему.

- в Европе основа государства – парламентский строй, в России – идеократия (господство какой-либо высшей идеи, принятой всем обществом).

- Революция 1917 года есть возвращение России к себе, т.е. Россия выбывает из Европы, куда все время пыталась войти, и становится самодостаточной державой в рамках континента.

И.Л. Солоневич (1891-1953)

Объясняя особенность исторического развития России её географической обездоленностью. "История России есть исторически преодоленная география России". Считал, что относительно неблагоприятные географические условия и огромные пространства создали особый строй жизни, Россия не защищена от внешнего вторжения. "Независимость США и Англии гарантирована проливами, независимость России – воинской повинностью". Этим и объясняется особая роль государства и его права.

П.Н. Савицкий (1895-1968)

1933 г – статья "География и геополитические основы Евразийства". Книга – "Географический обзор России – Евразии". Ввел понятие "место развития" – синтез территории  социально-политической среды. Предложил понятие "идеократии" (управляет обществом географическая личность, которая умеет охватить геополитические интересы общества в целом и духовные вожди). 1927 – "Россия – особый географический мир".

Н.С.Трубецкой (? – 1943).

1920 – "Европа и человечество", "Наследие Чингисхана". "Совокупность народов, населяющих хозяйственно – самодавлеющее место развития и связанных друг с другом не расой, а общностью исторической судьбы, совместной работой над созданием одной и той же культурой, одного и того же государства".

Эгоцентрический прогресс враждебен национальной самобытности всех народов. Считал, что Монголо-Татарское иго спасло российскую цивилизацию от поглощения её западно-европейской цивилизацией, т.к. степная цивилизацяи монголов в отличие от цивилизации Европы терпима к отличающейся от неё формой жизни.

Считал, что кочевники в отношении к другим народам исходят из морального критерия и в этом их сила. Особенности общественно-политического устройства кочевых народов исчезают при длительном постоянном контакте с более богатыми оседлыми цивилизациями и тогда они теряют свою силу.

Его взгляд на историю России: историю Российской государственности стоит вести не с Киевской Руси  а с Монголо-татарского ига. Сначала древнерусская оседлая цивилизация подвергалась натиску степной кочевой цивилизации, вобрала в себя многие важные элементы её устройства, а затем сама подчинила и освоила степь, унаследовала империю Чингисхана. Эти идеи воспринял и развивал русский историк Вернадский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Общая хар-ка геополитических теорий после второй мировой войны.

Во время второй Мировой войны в странах антигитлеровской коалиции геополитика считалась лжеучением, призванным обосновывать агрессивную политику государств фашистского блока. В 40-е годы обозначились тенденции к пересмотру этих взглядов на геополитику.

1942 г. "Мир генерала Хаусхоффера. Геополитика в действии". Частное издание. Автор предисловия – Бейке. Пересказ основных идей. Бейке утверждал, что внешнеполитическая практика фашистской Германии – следствие неправильного понимания идей Хаусхоффера. Таким образом, геополитическая мысль ответственности за захватнические войны не несет. Эту мысль развили после войны. В 1947 г. 2 выступления: Профессор Вегерт и Питти "Обратитесь к границам".

Суть: необходимо выявить рациональное зерно геополитической мысли, использовать его во благо демократических стран. Ту же мысль высказал профессор в Англии В.Девис. Рассматривалась методика исследования внешней политики в качестве рационального зерна. Германская геополитика лишена нравственного начала. В качестве примера ставили американские геополитические идеи. Таким образом, геополитика была взята на вооружение в США и Англии, в 50-е гг произошло её возрождение в Германии.

Вторая половина 20 века. Существенные изменения в предмете геополитики уходят в прошлое, на второй план уходит идея о ключевом регионе мирового господства. Новый предмет геополитического исследования:

1. Создание ядерного оружия.

2. Развитие стратегической авиации.

3. Появление баллистических ракет, атомных подводных лодок.

Следовательно, уязвимость всех государств, снизилось значение для исследования пространства, отходят на 2 план ж/д коммуникации, а на 1 план – воздушные перевозки, автотранспорт, возросла роль трубопроводов, из-за НТР возросла роль электрических средств связи, следовательно – "двадцатый век уничтожил пространство и время".

Возросла роль науки. Темпы развития науки, особенно тех отраслей, которые занимаются новой техникой и технологиями, роль прикладных общественно-политических наук, которые позволяют прогнозировать экономическую и политическую ситуацию. Следовательно, повысилось значение в мире малых стран с высоким научным потенциалом, снизилось значение обладания природными ресурсами. Из этого следует:

- повысился в своем значении уровень образования и культуры населения, возможность овладеть результатами НТР.

- повысилось значение эффективности политических режимов, их внутренней устойчивости.

- новый важнейший политический фактор – мировые религии.

На исследование этих явлений нацелена геополитическая мысль второй половины 20 века. Теперь геополитические исследования посвящены не только вопросам общественной теории, а прикладной геополитике.

Информация о работе Шпаргалка по "Геополитика"