Развитие внешнеэкономических связей России как объект геополитики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:23, реферат

Описание работы

Актуальность исследования проблемы, развития внешнеэкономических связей России как объект геополитики, обусловлена неотложной потребностью пересмотра правительственного курса и выработки новой повестки дня реформ с убедительной структурной, промышленной, валютной политикой и эффективным использованием внешнеэкономических связей, прежде всего, в интересах реального социально-экономического подъёма страны, а не нынешнего гипертрофированного экономического роста, который способен обеспечить, как показывает практика последних лет, лишь инерционное развитие России. И предполагает объективный процесс развития и более эффективного использования природных ресурсов страны.
Целью данной работы является разработка путей решений для развития внешнеэкономических связей России с помощью внутренних экономических реформ.

Содержание

Введение 3

Глава I Внешнеэкономические связи России как
объект геополитики 5

Глава II Современное состояние и проблемы внешнеэкономических связей России 11

Глава III Пути решения проблем развития внешнеэкономических связей России 17

Заключение 21


Список используемой литературы 22


Приложение 1 23

Работа содержит 1 файл

ФИНИШ.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Уфимский  филиал 
 
 

Факультет     ГМУ 

Курс    4  
 
 
 
 

Реферат 
 

На тему: «Развитие внешнеэкономических связей России как объект геополитики» 

По дисциплине: Геополитика 
 
 
 
 

  ФИО подпись оценка дата
выполнил        
проверил        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа –2011   г.

      С О Д Е Р Ж  А Н И Е :

 
 
 
 

       Введение           3 

        Глава I     Внешнеэкономические связи России как

        объект  геополитики      5 

        Глава II   Современное состояние и проблемы внешнеэкономических связей России    11     

        Глава III   Пути решения проблем развития внешнеэкономических связей России    17 

        Заключение           21 
         

        Список используемой литературы     22 
 

        Приложение 1         23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

 

      Актуальность  исследования проблемы, развития внешнеэкономических связей России как объект геополитики, обусловлена неотложной потребностью пересмотра правительственного курса и выработки новой повестки дня реформ с убедительной структурной, промышленной, валютной политикой и эффективным использованием внешнеэкономических связей, прежде всего, в интересах реального социально-экономического подъёма страны, а не нынешнего гипертрофированного экономического роста, который способен обеспечить, как показывает практика последних лет, лишь инерционное развитие России. И предполагает объективный процесс развития и более эффективного использования природных ресурсов страны.

      С одной стороны  экспорт природных ресурсов страны в их изначальном состоянии дает возможность извлечь финансовую выгоду максимально быстро.

     С другой стороны  такой подход порождает систематическое отставание обрабатывающей промышленности России, что в свою очередь ведет к сокращению рабочих мест и приводит к росту безработицы, а также появляется значительное преобладание импорта готовой продукции над экспортом в Россию, что не благоприятно сказывается на платежном балансе страны.

      Основными проблемами развития внешнеэкономических связей России являются:

  1. проблемы организации эффективной обрабатывающей промышленности;
  2. не сформированные цивилизованные торгово-экономические отношения с зарубежными партнерами
  3. отсутствие России на рынках развивающихся стран;

      Предметом  исследования является взаимодействие и взаимное соотношение внешнеэкономических связей России.

      Целью данной работы является разработка путей решений для развития внешнеэкономических связей России с помощью внутренних экономических реформ.

      Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

   1) представить внешнеэкономические связи России как объект геополитики;

   2) определить результаты современного состояния и проблемы внешнеэкономических связей России;

   3) определить пути решения проблем развития внешнеэкономических связей России. 
 

      Глава I     Внешнеэкономические связи России как объект геополитики. 

     Геополитическое положение страны - это ее место на политической карте мира и отношение к различным государствам. Внешние экономические связи представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами. Под ними понимают пересекающие границы государств потоки товаров, услуг, капиталов. Они играют определяющую роль в системе международного разделения труда, реализация преимуществ и выгод которого осуществляется через внешнеэкономическую деятельность, и приобретают для России важное значение.

     В структуре внешних экономических  связей РФ наиболее значительную роль играют:

- внешняя торговля;

- кредитно-финансовые отношения;

- свободные экономические зоны;

- международная торговля услугами;

- научно-техническое сотрудничество.

     Внешняя торговля — традиционная и наиболее развитая форма внешнеэкономических  связей. В начале ХХ в. доля России в  мировом товарообороте составляла 3,4% и по этому показателю Российская империя занимала седьмое место  в мире по объему внешней торговли. Однако удельный вес России в населении земного шара (1/10) не соответствовал ее вовлеченности в мировое хозяйство. В российском экспорте выделялась продукция сельского (почти 80%), лесного хозяйства (10%), ископаемые (нефть, металлы, руды — 5%), готовые изделия и прочие товары. Лицо страны в международном разделении труда определял экспорт зерновых культур и по этому показателю Россия занимала первое место в мире

     Начавшаяся  в 1930-е гг. индустриализация кардинально  изменила структуру внешней торговли и уже к началу Второй мировой войны на долю промышленных товаров приходилось 2/3 советского экспорта. Несмотря на рост внешнеторгового оборота, который только за 1960–1985 гг. увеличился почти в 5 раз, доля страны в мировой торговле в конце 1980-х гг. составляла лишь 4%, т. е. практически не возросла по сравнению с царской Россией. В канун своего распада СССР выступал как топливно-сырьевая кладовая мира (почти 60% советского экспорта приходилось на топливо, электроэнергию, руды и металлы) и крупнейший (наряду с США) оружейный цех планеты. Экспорт оружия из СССР в 1989 г. составил 21,8 млрд. долл. против 11,9 млрд. долл. у США. На вырученную валюту закупались машины, оборудование (40% импорта), продовольствие (17%) и промышленные товары народного потребления (16%). Почти 2/3 советского внешнеторгового оборота приходилось на 12 социалистических стран.

     Нынешняя  Россия унаследовала положительное  сальдо внешнеторгового баланса. С 1992 г. наблюдается неуклонный рост стоимостного объема российского экспорта при крайней неустойчивости объемов импорта, испытывающих колебания то в одну, то в другую сторону.

Внешняя торговля России (в млрд долл.)

  1995 2000 2005 2007
Внешнеторговый  оборот 146,0 149,9 368,9 577,9
В том числе: экспорт 82,4 105,0 243,6 354,4
импорт 62,6 44,9 125,3 223,5
сальдо 19,8 60,1 118,3 130,9

     Доля  России в мировом экспорте в 2007 г. составила 2,7%. В структуре российского  экспорта в 2007 г. на долю пяти товарных групп приходилось почти 93% экспорта (минеральные продукты — 64,8%, металлы — 16,0%, химические товары — 5,9%, лесоматериалы — 3,5%, сельскохозяйственное сырье — 2,6%), на долю продукции машиностроения — лишь 5,6%. Ведущую роль в экспорте продолжают играть энергоносители и металлы. За рубеж вывозится 2/5 добываемой в стране нефти, 1/3 газа, до 90% производимых в стране алюминия, меди, олова, цинка, почти 80% минеральных удобрений и около 90% отечественной целлюлозы. Минеральное сырье стоит на мировом рынке недорого, а наша страна экспортирует сырье большей частью в исходном состоянии. К тому же значительная часть вывозимой продукции (минеральные удобрения, природный газ, цветные металлы) требуется и национальному хозяйству.

     Структура экспорта и сложившееся размещение производства позволяет выделить основные “валютные цехи” страны, большинство из которых расположено в глубине российской территории, в малонаселенных и моноотраслевых районах. Это прежде всего север Западной Сибири, обеспечивший в 2006 г. 13,9% российского экспорта, где формируются экспортные потоки нефти и газа, а также Восточная Сибирь — 5% (экспорт цветных металлов, леса, целлюлозно-бумажной продукции). Из староосвоенных районов видную роль в экспорте играют Центр — более 2/5 (Московский регион) и Урало-Поволжье — около 1/5 (природный газ, нефтепродукты, минеральные удобрения).

     На  долю России в мировом импорте  в 2007 г. пришлось 1,5%. Традиционно важнейшие  позиции импорта России занимают машиностроение, продовольственные  товары и потребительские товары массового спроса. Важнейшей статьей  импорта остаются машины и оборудование (51,0% в 2007 г.), что связано со сложившимся кризисом в этой важнейшей отрасли промышленности. Большой удельный вес в импорте России имеют сырьевые товары, некоторые металлы, трубы, химические продукты. Сильно возросла в составе импорта роль продовольственных товаров (13,8% в 2007 г.). По оценкам, около половины потребляемого в России продовольствия поступает из-за рубежа, что серьезно подрывает продовольственную безопасность страны. 

     Последнее десятилетие характеризуется значительным увеличением во внешнеторговом обороте России доли развитых в экономическом отношении государств и резким сокращением объема торговых связей со странами постсоветского пространства. Основу российского экспорта в государства вне СНГ составляют топливо (нефть и газ — в Германию, Италию, Францию, уголь — в Японию), сырье и полуфабрикаты (каучук — в Китай, Корею, Венгрию, черные металлы — в Великобританию и США, алюминий — в Японию, медь — в Германию и Нидерланды, лес — в Японию и Китай, рыбу — в США, Японию, Китай). В Россию из стран дальнего зарубежья импортируются в основном машины и оборудование (преимущественно из стран Западной Европы и Японии) и продовольственные товары. В 2007 г. в общем объеме экспорта товаров России в страны дальнего зарубежья на долю Нидерландов приходилось 14,3%, Германии — 8,8, Италии — 9,2, Китая — 5,3, Швейцарии — 4,7, Турции — 6,1, США — 2,7, Великобритании — 3,7%. В импорте преобладали поставки из Германии (15,6%), Китая (14,4%), Японии (7,5%), США (3,3%), Италии (5,0%), Франции (4,6%).

     Среди стран СНГ ведущими торговыми  партнерами России являются Белоруссия (31,6% товарооборота со странами СНГ), Украина (36,1%) и Казахстан (20,1%). Как  и со странами дальнего зарубежья, основу экспорта составляет топливо, в широких  масштабах вывозятся также машины, оборудование и химические продукты. Импортируются в основном сельскохозяйственная продукция, машины и оборудование, металлы и руды металлов.

     Кредитно-финансовые отношения включают предоставление международных займов и кредитов, а также осуществление прямых зарубежных капиталовложений. В этой сфере международных экономических отношений, как и в международной торговле, Россия является заметным участником, но в число лидеров не входит. В начале 1990-х гг. наиболее активно инвестировали в российскую экономику Германия, Швейцария, Великобритания и Канада, после 2000 г. к ним присоединились США, Нидерланды и Франция.

     Объем иностранных инвестиций в 2007 г. составил 120941 млн. долл., в том числе прямые — 23,0%, портфельные — 3,5%, прочие — 73,5%.

     До сих пор Россия является объектом преимущественно ссудного, а не предпринимательского капитала. Причем ссудный капитал привлекался главным образом в виде кредитов иностранных государств и международных организаций и расходовался во многом на так называемый критический импорт (продовольствие, медикаменты), а не на капиталовложения в основные фонды. В результате приток иностранного капитала в Россию слабо воздействовал на объем капиталовложений в стране, но заметно увеличивал внешнюю задолженность России.

     Среди видов экономической деятельности по иностранным инвестициям ведущее место занимает торговля и общественное питание — 39,1%, обрабатывающая промышленность — 26,4%, где выделяются производство кокса и нефтепродуктов (3,6%), цветная (7,9%), металлургическое производство (12,3%), выпуск транспортных средств (2,5%).

     В региональном отношении иностранные  инвестиции распределены крайне неравномерно, что связано с различиями в  факторах, определяющих инвестиционную ситуацию (наличие трудовых ресурсов, оснащенность инфраструктурой, реализация рыночных реформ) и с ухудшением инвестиционной ситуации по мере движения с запада на восток. Более половины всех иностранных инвестиций в 2006 г. концентрировалось в Центральном федеральном округе и главным образом в Москве (свыше 2/5), около 1/7 — в Северо-Западном федеральном округе выделялся Санкт-Петербург и его окружение, менее 1/10 — в Уральском федеральном округе (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), в Южном — Краснодарский край, в Приволжском федеральном округе наибольшей инвестиционной привлекательностью отличается Самарская область, в Сибирском — Омская, Дальневосточном — Сахалинская область и Якутия.

Информация о работе Развитие внешнеэкономических связей России как объект геополитики