Представители школ и направления геополитики

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 18:30, лекция

Описание работы

Геополитика – наука, изучающая и анализирующая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, влияющие на стратегический потенциал государства. Объектом геополитики как науки является планетарное пространство и ресурсы, которыми оно обладает, геополитические процессы и явления в мировом сообществе как системе. Предметом геополитики является взаимосвязь государственной политики и пространственных характеристик государственности геополитические интересы и отношения субъектов мировой политики. Геополитическая практика существует с давних пор.

Содержание

Введение
1. Основные этапы формирования школ:
Классический этап
Современные геополитические теории и школы Запада
Русская школа геополитики
2. Современные геополитические направления и школы Запада
3. Русская геополитическая мысль
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

ильхом2 ОГ.docx

— 22.14 Кб (Скачать)

     Представитель  атлантистской линии в геополитике Д. Майниг в своей работе «Heartland и Rimland в евразийской истории» отмечает, что в геополитические критерии должны особо учитывать функциональную ориентацию населения и государства, а не только чисто географическое отнесение территории к Суше и Морю. 

     Американский  геополитик Г. Киссинджер  говорил  о том, что политическая стратегия  США состоит в объединении  разрозненных «береговых зон»  в одно целое, что позволит  атлантистам получить полный контроль над Евразией и СССР, он предлагает действовать методом кнута и пряника: Вьетнаму – войну, Китаю – сотрудничество. 

     З. Бжезинский (1918 г.) –  американский политический  деятель, профессор характеризовал  соперничество между США и  СССР как геополитическую борьбу  за контроль над Евразией и  миром. В своем труде «Великая  шахматная доска» (1998 г.) он призывает  выработать и принять новую комплексную, всеобъемлющую и долгосрочную геостратегию по отношению ко всей Евразии. США управляют главными геостратегическими фигурами на евразийской шахматной доске и расставляют их, а так же они руководят ключевыми геополитическими центрами Евразии, что имеет жизненно важное значение для длительной и стабильной ведущей роли Америки в мире. 

     Ф. Фукуяма (1952 г.) - представитель нового мондиализма, американский социальный философ и политолог. В работе «Конец истории?» (1989 г.) он утверждал, что история идей, в сущности, закончилась, ибо мир признал либеральную демократию в качестве «окончательной формы правления». Его неомондиализм связывает «конец истории» и начало нового планетарного, существования человечества, где будут существовать «Рынок» и «Демократия»[191]. Ф. Фукуяма интегрирует мир в гармоническую единую машину. Все регионы земного шара начнут переструктурироваться, как электроны в атоме, ориентируясь на самые мощные экономические центры (ядра). 

     Представитель  французской школы геополитики   Ж. Аттали утверждал, что сейчас в мире наступила «эра денег», которые есть универсальный эталон любой ценности. На всей земле господствуют рыночные отношения, основанные не только на деньгах, но и на информационных технологиях, доминирует единый однородный мир, и оно строится на принципах «геоэкономики».[192] Он считал, что никакие геополитические факторы не будут оказывать существенное влияние. «Геоэкономический» проект переустройства мира является промежуточным вариантом между атлантизмом и мондиализмом. 

     Геополитические  идеи Ж. Аттали более подробно представил Карло Санторо. Он полагал, что положение в мире чревато цивилизационными катастрофами, в результате которых будет ослаблена роль международных структур, возрастет национальное самосознание и национализм в странах Восточной Европы, третьего мира, в России, интенсивно пойдет распад существующих государств, мир вступит в период малых и средних войн, вследствие чего, возникнут новые геополитические пространства.

Информация о работе Представители школ и направления геополитики