Политическая карта современной Азии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 01:55, контрольная работа

Описание работы

Азия - самая населенная часть света, здесь проживает более 60% населения планеты. Плотность населения наиболее высока на юге и востоке континента. В Китае и Индии сосредоточено более 1/3 населения Земли. Здесь же зародились мировые религии - буддизм, христианство, ислам. Время от времени в недрах самого континента вызревали всесокрушающие си

Содержание

Политическая карта современной Азии: основные политические регионы и региональные центры
Анализ и перспективы взаимоотношений России и стран ближнего зарубежья
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

геополитика.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

ПЛАН

  1. Политическая карта современной Азии: основные политические регионы и региональные центры
  2. Анализ и перспективы взаимоотношений России и стран ближнего зарубежья

    Список  используемой литературы

     1.Политическая  карта современной Азии: основные  политические регионы и региональные центры

     Азия - самая населенная часть света, здесь  проживает более 60% населения планеты. Плотность населения наиболее высока на юге и востоке континента. В  Китае и Индии сосредоточено  более 1/3 населения Земли. Здесь же зародились мировые религии - буддизм, христианство, ислам. Время от времени в недрах самого континента вызревали всесокрушающие силы и движения (туркмены-сельджуки, монголы, тимуриды, османы и т. д.), менявшие ход истории. В XVIII-XIX вв. казалось, что Азия окончательно отстала в экономическом и социальном развитии от стран Запада. Однако в XX. в. континент доказал свою жизнеспособность: Япония и Южная Корея, Сингапур и Тайвань, в последние годы и Китай развиваются стремительными темпами. А континент в целом обладает огромными запасами природных ресурсов. На современной политической карте Азии несколько десятков независимых государств. Они относятся к различным общественно-политическим системам, находятся на разных ступенях экономического развития, проводят различную внешнюю политику.

     Северо–Восточная  Азия, связывающая Китай, Японию и  обе Кореи, и в которой расположена  дальневосточная часть Российской Федерации, однозначно рассматривается  ныне в качестве формирующегося ключевого  региона мира — мирового центра планеты.

     Генри Киссинджер летом 2004 г. опубликовал  в ведущих изданиях Европы и США  несколько статей, в которых определяет: «В мире происходят совершенно новые  характерные сдвиги — центр тяжести  в политике смещается в Тихоокеанский  регион… центр международной  политики смещается в Азию»[1]

     Статья Президента РФ В. В.  Путина «Россия–АТЭС: широкие горизонты сотрудничества», опубликованная перед саммитом АТЭС 17 ноября 2005 г., также начинается с утверждения: «Развитие Азиатско–Тихоокеанского региона, куда, по оценкам многих экспертов, постепенно перемещается центр тяжести мировой политики и экономики, действительно впечатляет».[9]

     Еще в конце XIX в. Дж.Хей - государственный  секретарь США утверждал: «Средиземное море - океан прошлого, Атлантический океан - океан настоящего, Тихий океан - океан будущего». И действительно, как бы подтверждая предсказание Дж.Хея, ныне Азиатско-Тихоокеанский регион превратился в мощную мировую силу.

       Восходящая Азия охватывает громадный  треугольник, простирающийся от  российского Дальнего Востока и Кореи на северо-востоке до Австралии на юге и Пакистана на западе. В этом треугольнике проживает примерно половина населения планеты и находятся многие из ведущих индустриально развитых стран современного мира - Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, для которых характерны наиболее быстрые темпы развития экономики.[8]

     Он  располагает мощным финансовым, технологическим  и производственным потенциалом, кадрами, необходимым опытом и навыками в  области организации, маркетинга и сферы услуг, разветвленной сетью коммуникаций, а также громадными земельными, природными и трудовыми ресурсами.

     Можно сказать, что Восточноазиатский  регион стал самым динамичным в современном  мире. Темпы роста каждой из национальных экономик региона превосходят аналогичные темпы в США и странах ЕС.

     Можно привести  мнение экспертов , согласно которому АТР, который в 80-х годах располагает 43% мирового ВНП,  в начале  XXI в. довел свою долю до 50% и превратился в «один из главных центров мировой экономической мощи», равный по силе остальным центрам. По параметрам покупательной способности валовой внутренний продукт (ВВП) Восточной Азии уже больше, чем и США, и Европейского союза, а в 2005 г. он превысил  их суммарный ВВП. Беспрецедентно возросли торговые и инвестиционные потоки. Фактически экономическая значимость региона настолько увеличилась, что глобальный экономический баланс сделал заметный крен от североатлантических экономик в пользу Восточной Азии.

     В рассматриваемом плане немаловажное значение имеет факт прогрессирующего сокращения периода, необходимого для удвоения объема национального дохода в расчете на душу населения: Великобритании на это понадобилось 58 лет (с 1780г.), США - 47 лет (с 1939г.), Японии - 33 года (с 1880-х годов), Индонезии - 17, Южной Корее - 11, Китаю - 10 лет. Такое экономическое процветание является результатом не просто введения свободно-рыночных отношений, но также правильного социального и экономического выбора.[6]

     Одно  из ведущих мест на карте современной  Азии занимает Япония . 

       В 90-е годы Япония стала экономической супердержавой, превосходящей любую европейскую страну и способную на равных соперничать в сфере экономики с США. По существующим данным, в настоящее время Япония с населением 120млн. сможет производить товаров и услуг на сумму всего лишь на 15% меньше по сравнению с Соединенными Штатами. Показательно, что ее заграничные капиталы вскоре превысят 1 трлн. долл., т.е. значительно превосходят аналогичные показатели США.

     В сентябре 2001г. из 100 самых крупных банков мира 29 были японскими, 12 германскими, 10 французскими, 9 американскими и 9 итальянскими. Причем 4 из 5 самых крупных мировых страховых компаний также были японскими.

     При оценке перспектив Японии необходимо учитывать, что  Япония, возможно, как никакая другая крупная держава, зависит от энергетических и сырьевых ресурсов, ввозимых извне. Исследователи приводят множество доводов, указывающих на то, что уже прослеживаются признаки грядущего отставания Японии в своем экономическом развитии, что в свою очередь в долговременной перспективе может служить фактором подрыва других опор благополучия этой страны.

       К ним, в частности, относятся  тенденции к старению населения,  рост потребительских расходов, туризма, сокращение относительных  объемов сбережений, рост импорта, перенос производства в другие страны, постепенный структурный сдвиг от промышленного производства к сфере услуг, рост неустойчивости фондового рынка и др.[4]

     Япония - асимметричная великая держава, поскольку ее экономическая мощь не соответствует ее военному и политическому весу и влиянию. Но она располагает возможностями для существенного увеличения военных расходов. О растущих политических амбициях Страны восходящего солнца свидетельствуют ее претензии на место в Совете Безопасности ООН в качестве постоянного члена. Если же существующая ныне асимметричность будет ликвидирована и Япония приведет свой военный и политический статус в соответствие с собственным экономическим весом, то это может вызвать революционные изменения в регионе, да и во всем мире.

     Вслед за Японией на авансцену  политической карты Азии   казалось бы неожиданно выступили новые индустриальные страны ( НИС), это - Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур.  которые  претендуют на свое место на мировой  политике и в этом плане уже добились впечатляющих успехов.

     Объем внешней торговли НИС увеличивался с необычайной быстротой. Общий  экспорт этих стран вырос с 2, 7 млрд. долл. в 1985 г. до 113, 4 млрд. долл. в 2005 г., причем не только за счет трудоемких отраслей, но и за счет капиталоемкой продукции. Их доля в мировом экспорте с 1980 по 2005 г. увеличилась более чем вдвое - с 2, 5 до 6, 4%. Они вполне готовы к конкурентной борьбе в глобальном масштабе.

     По  мере восхождения НИС и дальнейшего  продвижения Японии на ведущие роли в мировой геополитике  представляется неизбежным  определенное потускнение американской модели капитализма. Очевидно, что во многих своих важнейших аспектах она значительно отличается от японской, а в более широком смысле восточноазиатской модели, которая более приемлема и привлекательна для многих народов и стран обширных регионов земного шара. В этом качестве Япония определенно приобретает статус еще одного «града на холме», успешно конкурирующего с американским и европейским.

     Первые  результаты экономические реформы в Китае заставили говорить об этой стране как о серьезной экономической и политической силе. Ставки в игре с Китаем весьма велики. Это самая крупная в Азии страна, теснейшим образом связанная со своими соседями на всех уровнях - от экономики до безопасности.

     Она обладает достаточными людскими, природными и экономическими ресурсами, технологическим  и военно-стратегическим потенциалом, чтобы стать самостоятельным  центром силы, который не может  не притянуть к себе целый ряд  родственных стран и народов Восточной и Юго-Восточной Азии. В этом качестве Китай уже играет важную роль в формировании облика и контуров не только АТР, но и мирового сообщества в целом.[2]

     Наполеон  Бонапарт как-то сказал о Китае: «Там лежит гигант. Пусть спит! Когда он проснется, он сотрясет мир». В конце же XIX в.  Дж.Хей высказал аналогичную мысль: «Мир на земле опирается на Китай. Кто понимает Китай с точки зрения социальной, политической, экономической, религиозной, тот держит ключ к мировой политике на последующие пять столетий».

     Как бы подтверждая эту мысль, Китай  быстро превращается в один из главных  полюсов мировой экономики. Он занимает первое место в мире по численности  населения и третье место по объему ВНП, обладая при этом третьим  по мощности ядерным потенциалом. В последние 10-15 лет укрепились его позиции в системе международных отношений. Согласно данным исследований , к 2015 г. по объему ВНП Китай сравняется с США, а его военный потенциал составит почти половину американского, намного превосходя по этому показателю другие развитые страны.

     Идет  довольно интенсивный процесс образования  так называемого Большого Китая, включающего собственно континентальный  Китай, Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур. Их совместный экспортный потенциал  уже сейчас составляет 474 млрд. долл., что превышает японский. Согласно отчета  Мирового банка, в 2002 г. частный импорт Китая вместе с Гонконгом и Тайванем составил 639 млрд. долл. против 521 млрд. Японии. В   том же году ВВП этой тройки достиг 9,8 трлн. долл. по сравнению с 9,7 трлн. долл. ВВП Америки. [4]

     Китай все больше превращается  в ядерную  сверхдержаву с достаточно мощным экономическим  и военным потенциалом, а также  практически неограниченными людскими ресурсами.

     Таким образом Китай становится на геополитической  карте  Азии   самым крупным и влиятельным регионом  полюсом. Сами китайцы отнюдь не скрывают, что они стремятся именно к этой цели. О серьезности подобных установок, в частности, свидетельствует появление в начале 1999 г. в  одном официальном издательстве книги под претенциозным названием «ХХI век - век китайской цивилизации». В ней говорится, что китайская цивилизация по своим сущностным характеристикам, в первую очередь гуманистическим, превосходит другие цивилизации, что обеспечит торжество Китая в XXI в.

     Следует отметить также наблюдающуюся в последнее время тенденцию к ускорению темпов развития экономики Индии, Индонезии и ряда других неконфуцианских стран. Численность населения Китая и Индии в совокупности составляет примерно 37% общей численности земного шара.

     При сохранении нынешних темпов роста населения каждая из этих стран к 2025 г. будет насчитывать по 1,5 млрд. человек или примерно 35% всего населения земного шара.  Увеличение численности населения этих двух стран может иметь своим следствием рост их экономик, повышение уровня жизни людей, а следовательно, новые рынки для Японии и новых индустриальных стран по мере сокращения спроса в развитой зоне мира.

     В обозримой перспективе Азия останется  одним из самых динамично развивающихся  регионов земного шара. Четыре из 10 самых экономически развитых стран будут азиатскими - Япония, Корея, Китай и Индонезия. Но необходимо учитывать, что особенность экономик всей Восточной Азии и ее место в глобальной экономике делают страны этого региона довольно уязвимыми перед возможными протекционистскими мерами со стороны ведущих мировых экономических держав.

     Несмотря  на свою экономическую жизнеспособность,  Азия пока продолжает оставаться в  большой зависимости от внешних  рынков сбыта своей продукции, а  также от обеспечения энергетическими ресурсами, которые находятся, как правило, за пределами самого региона.

     Это создает определенные проблемы для  поддержания в течение длительного  периода высоких темпов роста  экономики. Фактом остается и то, что  Восточная Азия продолжает зависеть от Северной Америки и Европы в области технологических инноваций. Страны, не располагающие собственной базой инноваций, неизбежно столкнутся с проблемой растущего технологического отставания.

     Существует  также ряд других проблем регионального  и глобального характера, которые при определенных условиях могут создать трудности для социального и экономического развития стран АТР, но все же, по-видимому, не станут фактором, способным блокировать восхождение и утверждение этого региона в качестве одного из основных несущих конструкций нового мирового порядка.

     Гонка без финиша - так называют конкуренцию между странами Азии. Конкуренция в Азии - это не просто более острая конкуренция. Это - совсем другая конкуренция. Это не вызов со стороны одной страны, это.- вызов со стороны целого региона. Страны эффективно освоили и усовершенствовали американскую технологию, наладили взаимодействие с правительством, подняли средний уровень образования, создали в стране дух экономического роста, научились мыслить категориями завтрашнего дня и добавили все это к не имеющей себе равных трудовой морали, целеустремленности, низкому жизненному уровню. Очень сильные обстоятельства для обеспечения конкурентоспособности. [8]

Информация о работе Политическая карта современной Азии