НАТО и геополитика Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 04:29, курсовая работа

Описание работы

Мировая политика существует без учета шагов Украины, но с учетом Украины как территории. Это означает, что Украина либо не имеет активной внешней политики, позволяющей говорить о реализации каких-либо собственных интересов за пределами своей территории, либо с ее точки зрения активную внешнюю политику просто не замечают другие государства.

Моя курсовая работа посвящена основным вопросам геополитического положения Украины, ее месту в мировом раскладе сил и взаимодействию с североатлантическим альянсом НАТО.

Содержание

Введение стр. 3

1. Общие сведения стр. 3

2. Геополитическое место Украины в мировом раскладе сил: стр. 5 2.1. Роль и место Украины в геополитических раскладах США

и их европейских союзников стр. 5

2.2. Украина в системе геополитических приоритетов

Российской Федерации стр. 8

3. Внешняя политика Украины: стр. 11

4. НАТО и Украина стр. 13 5. Государственная программа сотрудничества Украины с Организацией североатлантического договора (НАТО) стр. 18

6. Заключение стр. 24

Список использованной литературы стр. 26

Работа содержит 1 файл

Геополитика курс..doc

— 166.50 Кб (Скачать)
 

 Филиал  Санкт- Петербургского   Государственного

инженерно-экономического университета

 в  г. Анадыре 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Курсовая работа 

                                    Дисциплина: Геополитика

       

                                   

      Вариант: НАТО и геополитика Украины 
 
 
 

                                                                                                                     Выполнил студент

      группа 363 курс 4  

                                                                                                    ФИО Кузнецов Е.Е. 

      Проверил  преподаватель

                                                                                                    ФИО Пыж В.В.  
 

                                                                                                                     __________________________

         (дата)

      _________________________

                     (подпись)     
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    2007 г                                                

 

        
 
 
 
 

       Оглавление 
 

Введение             стр. 3

1. Общие сведения                    стр. 3 

2. Геополитическое  место Украины в мировом раскладе  сил:                  стр. 5  2.1. Роль и место Украины в геополитических раскладах США

    и их европейских союзников                  стр. 5 

    2.2. Украина  в системе геополитических приоритетов 

    Российской  Федерации                  стр. 8 

3. Внешняя политика  Украины:                стр. 11

4. НАТО и Украина                   стр. 13         5. Государственная программа сотрудничества Украины с           Организацией североатлантического договора (НАТО)                                         стр. 18       

6. Заключение                                                                                               стр. 24

Список использованной литературы             стр. 26 

 

 
 

Введение. 

       Традиционный  взгляд украинских политиков на отношение к Украине других государств в лице мировых государственных элит состоит в том, что Украина занимает важное место в мировой политике, является противовесом России и может рассматриваться как кандидат на вхождение в Европу.

       Мировая политика существует без учета шагов  Украины, но с учетом Украины как территории. Это означает, что Украина либо не имеет активной внешней политики, позволяющей говорить о реализации каких-либо собственных интересов за пределами своей территории, либо с ее точки зрения активную внешнюю политику просто не замечают другие государства.

       Моя курсовая работа посвящена основным вопросам геополитического положения Украины, ее месту в мировом раскладе сил и взаимодействию с североатлантическим альянсом НАТО.  
 

1. Общие сведения. 

       Украина - государство, расположенное в восточной  части Европы. Территория - 603,7 тыс. кв. км. Граничит: на севере - с Белоруссией, на северо-востоке и востоке - с Российской Федерацией, на северо-западе - с Польшей, на западе - со Словакией, на юго-западе - с Молдавией, Венгрией и Румынией, на море - с Россией, Болгарией, Турцией и Грузией. На юге Украину омывают Черное и Азовское моря. Протяженность границ - 8215 км. Протяженность сухопутного (речного, озерного) участка границы России с Украиной - 1925,8 км.

       Государственное устройство. Украина – республика. Верховный Совет Украины 16 июля 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, а 24 августа 1991 года - Акт о независимости Украины (этот день отмечается с тех пор как Национальный праздник - День независимости).

       Президент Украины является главой государства  и выступает от имени государства. Он избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

       Высшим  органом законодательной власти на Украине является парламент - Верховная  Рада Украины. В соответствии со статьей 75 Конституции Украины: Верховная Рада является «единственным органом законодательной власти» государства. Конституционный состав Верховной Рады Украины - 450 народных депутатов Украины, которые избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на четыре года.

       Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов  исполнительной власти, но ответственным  перед президентом, подконтролен и  подотчетен Верховной Раде.

       Экономика. Украина обладает богатыми природными ресурсами, мощным промышленным потенциалом, солидной научно-технической базой.  
 

       Структура национального дохода: промышленность - 50%, сельское хозяйство-26%, строительство-10%, транспорт и связь-6%.

       Восточные области страны представляют собой  индустриальный регион с развитым машиностроением и металлургией (на него приходится почти половина разведанных запасов угля). Центральный регион - житница Украины, здесь сосредоточена значительная часть запасов нефти. Западная часть страны - агропромышленный регион со значительным рекреационным потенциалом.

       Историко-общественные особенности развития Украины. Украина – это историческое название страны, которое впервые встречается в 12в. применительно к Переяславской земле и части Галицких земель. С 13 в. под этим названием объединили Среднее Приднепровье и Галицко-Волынское княжество.

       Современная Украина представляет собой республику, в состав которой входят 24 области  и автономная республика Крым.

       Исторический  смысл и судьба Украины отражены уже в ее названии – «украина» – «находящаяся у края», «пограничная территория». Украина испытала на себе влияние различных культур и цивилизаций: на нынешней территории государства в первое тыс. до н.э. существовали Боспорское и Скифское царство, античные города-государства северного Причерноморья (Херсонес, Ольвия); в 9-12 вв. большая часть территории входила в состав древнерусского феодального государства Киевская Русь, находившемся под мощным культурным и политическим влиянием Византии и Скандинавии; в 13 в. государство подверглось монгольским завоеваниям; в 14 в. значительная часть территории попала под власть Великого Княжества Литовского и Польши; в 15 в. сложилось государство Крымское ханство – вассал великой тогда Османской империи. В 16 в. на территории нынешней Запорожской, Днепропетровской и части Херсонской области окончательно формируется военное казацкое государство – Запорожская сечь. В этот же период по Брестской унии православная церковь объединена с католической в униатскую, распространенную на Украине по сей день. В 1654 г. Левобережная Украина. Благодаря Переяславской Раде. Получила автономию в составе Российской империи. В конце 18 в., после освобождения Потемкиным Крыма от турецкого военного влияния и основания Тавриды. После ликвидации Екатериной второй Запорожской Сечи и расселения казаков по рекам Кубань и Яик (ныне Урал). Правобережная Украина воссоединяется с Россией.

       Из  вышеперечисленного можно сделать  вывод, что всю свою историю Украина (точнее, территории, занимаемые ныне этим государством) находились под чьим-либо военно-политическим влиянием, протекторатом. Украина никогда не была независимым государством (исключение – период государства восточных славян Киевской Руси).

       Географически масштаб Украины велик – 603.700 кв.м., что превышает масштаб многих европейских держав. Несмотря на свою исторически сложившуюся политическую несамостоятельность, на Украине сейчас активизировались тенденции политического суверенитета. В современных государственных рамках сложно рассматривать Украину как государство, имеющее геополитический смысл:

   

у нее  нет ни глобальной мощной, единой для  всего государства культурной идеи, ни этнической исключительности, ни географической уникальности.      
 
 

2. Геополитическое место Украины

в мировом раскладе сил. 

       Статья 36 "Стратегической концепции североатлантического союза" (НАТО): "Россия играет исключительную роль в обеспечении евроатлантической безопасности." Статья 37 того же документа: "Украина занимает особое место в обстановке безопасности в Евроатлантическом регионе и является важным и ценным партнером в деле защиты стабильности и общих демократических ценностей." Итак Россия играет исключительную роль, Украина занимает особое место. Украина - лишь место (сцена действия) для НАТО, и это нужно осознать. После присоединения ряда стран Восточной Европы к НАТО и фактического изменения расклада сил на театре военных действий евразийского континента Украина пока никак не отреагировала и не заявила своей позиции относительно этого измененного расклада сил.  
 

       2.1. Роль и место  Украины в геополитических раскладах США и их европейских союзников.

       На  самом деле, во внешнеполитических раскладах США и их европейских  союзников основное внимание уделяется, конечно, России. И это понятно: Россия, - повторимся - по своей природе, историческому опыту и культурной традиции, географическому положению, составу населения, проч. (см. Н. Бердяева) не может существовать иначе, нежели в качестве империи – конгломерата цивилизационных идентичных народов, скрепленного сильной государственной властью. И, в этом смысле, даже без отделенных республик, Россия объективно представляет собой мощную силу, способную противостоять далеко идущим планам по установлению “нового мирового порядка”, откуда бы они не исходили. С другой стороны, Россия в союзе с Белоруссией и Украиной сама способна ставить и решать проблемы мирового масштаба. Вот почему основной целью США, как мирового лидера, и их европейских союзников сегодня является недопущение союзнических отношений между братскими государствами (так сказать, политика “превентивного устранения возможного конкурента”).

       Как это выглядит практически? Широко известно высказывание Х. Макиндера о том, что англосаксы во все времена  активно участвовали в развитии политической ситуации в Европе. Причем, в Европе они воевали в основном “за интерес”. И очень редко “за жизнь”. И в этом смысле стратегия англосаксов, по мнению Х. Макиндера, всегда состояла и теперь должна заключаться в том, что “между Германией и Россией должна находится цепь небольших фрагментированных государств, подчиненных контролю англосаксов”. 
 
 

       Что это означает? Представим себе политическую карту Европы. А на ней - стратегическую линию от Балтики до Черного моря. На Востоке от этой линии будет  располагаться полудикая континентальная  держава – Россия, источник сырьевых ресурсов и поставщик дешевой рабочей силы для стран Западного мира; далеко на западе – “цивилизованные” “англосаксонские” государства, осуществляющие “управление” “подконтрольными территориями” через зависимых от них представителей местной политической элиты; сам “железный занавес” будет состоять из множества карликовых государств, населенных маргинализированными осколками восточноевропейских народов.

       Теперь  очевидно, что – даже сугубо географически! – Украина оказывается центральным  звеном “санитарного кордона”, призванного уберечь “англосаксонскую цивилизацию” от спонтанных катаклизмов на “азиатском континентальном пространстве”. И только “анти-антлантическая” Белоруссия выпадает из описанного “особого пояса”.

       Поэтому ни США, ни их европейские союзники не жалеют ни усилий, ни средств, для удержания Украины в ее нынешнем статусе – суверенного, и, следовательно, враждебного РФ государства.

       Каким образом англосаксы могут контролировать целую чреду зависимых государств, настолько удаленных от “центров власти”, что у местных политиков с неизбежностью возникает иллюзия собственной самодостаточности?

       Ответ очевиден: через наднациональные  международные структуры, которые  могут принимать форму либо военно-политических союзов, либо “союзов на доверии”, либо “тесных, дружеских” (допустим - договорных) отношений одних “ближайших” союзников с другими “союзниками”.

       После окончания Второй Мировой войны, в “фултоновской” речи Черчилля была провозглашена аналогичная геополитическая  программа. Правда, на этот раз место Лиги наций заняла ООН, а границы “железного занавеса” передвинулись далее на Запад.

Информация о работе НАТО и геополитика Украины