Международные организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Важнейшую роль в управлении мировым сообществом на сегодняшний день играют международные организации. Невозможно отрицать то огромное влияние, которое оказывают союзы отдельных, обычно наиболее развитых стран на буквально все сферы общественной жизни, не только на территории отдельно взятых стран, но и в масштабах всего мира. Обеспечение безопасности, международная политика, торговля, экономическое развитие, промышленность, ресурсы, финансовые институты, медицина, экология - все это находится под контролем различных международных организаций. За последние годы Россия также сумела существенно увеличить свое влияние на мировое сообщество и сейчас принимает активное участие в международных отношениях, стремится усилить свои позиции среди развитых стран.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по геополитике2.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

Введение

       Важнейшую роль в управлении мировым сообществом  на сегодняшний день играют международные  организации. Невозможно отрицать то огромное влияние, которое оказывают союзы  отдельных, обычно наиболее развитых стран на буквально все сферы общественной жизни, не только на территории отдельно взятых стран, но и в масштабах всего мира. Обеспечение безопасности, международная политика, торговля, экономическое развитие, промышленность, ресурсы, финансовые институты, медицина, экология - все это находится под контролем различных международных организаций. За последние годы Россия также сумела существенно увеличить свое влияние на мировое сообщество и сейчас принимает активное участие в международных отношениях, стремится усилить свои позиции среди развитых стран.

       Безусловно, деятельность мировых организаций способствует улучшению связей между государствами, дает возможность совместно решать определенные проблемы, позволяет странам сотрудничать на всех уровнях, однако нельзя так же отрицать негативные стороны влияния международных союзов: страны-лидеры могут навязывать свою политику союзникам, а иногда даже оказывать на них неприкрытое давление. Кроме того, очевидно наличие соперничества между отдельными блоками стран, объединяющимися в союзы, а также различные взгляды на дальнейшее развитие человечества, что в свою очередь иногда придает деятельности некоторых мировых сообществ отрицательное значение.

       Задачей данной курсовой работы является исследование причин возникновения и направлений  деятельности основных международных организаций, а так же изучение роли России в современных международных отношениях.

         Целями курсовой работы является анализ влияния геополитических процессов на развитие и становление международных отношений, а так же общая оценка влияния деятельности международных организаций на изменение политической карты мира и жизни людей в целом.

       В работе использованы материалы учебников  для вузов по дисциплинам «геополитика», «международные отношения», нормативно-правовые акты некоторых международных организаций, а так же ресурсы сети Интернет (официальные сайты международных организаций, электронные библиотеки и справочники).

 

       

       1. Международные организации  как механизм регулирования  международных отношений.

1.1.История возникновения международных организаций.

       Международные организации возникли уже в древности  и совершенствовались  по мере развития общества.

       В Древней Греции в VI веке до нашей эры появились первые постоянные  международные объединения в виде союзов городов и общин (например, Лакедиминская и Делосская Симмакии)  или религиозно-политических союзов племён и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония). Подобные объединения явились прообразами будущих международных организаций. Многие учёные справедливо подчёркивали, что на том этапе эти союзы  сближали греческие государства  и смягчали их замкнутость.

       Следующим этапом развития международных организаций  явилось создание международных  экономических и таможенных объединений. Одним из первых стал Ганзейский торговый союз, который вывел из состояния средневекового варварства всю Северную Германию. Этот союз был окончательно оформлен в XVI веке. Во главе этого объединения находился Любек .

         В начале XIX был создан Германский таможенный союз. Вошедшие в него государства должны были подчиняться одинаковым законам относительно ввоза, вывоза и транзита товара. Все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза по количеству народа населения

       Специалисты, изучающие историю международных  организаций, считают, что первой межправительственной организацией в её классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на  Рейне, образованная в 1831г.

       Уже во второй половине XIX века были созданы международные союзы для измерения земли (1864г.), Всемирный телеграфный союз (1865г.), Всемирный почтовый союз (1874г.), Международное бюро мер и весов (1875г.), Международный союз для защиты международной и художественной собственности и другие. В этот период сотрудничество государств становится более обширным, затрагивая всё большие сферы жизни. Все организации данного периода имели постоянные органы фиксированных членов и штаб-квартиры. Компетенция их ограничивалась обсуждением специализированных проблем. 

       Следующим важным этапом в развитии международных  организаций является период после первой мировой войны, когда государства приступили к созданию международной организации по поддержанию мира и международной безопасности. Так в 1919г. была образована Лига Наций, главной задачей которой являлось поддержание мира. Основными органами Лиги Наций являлись собрание всех представителей членов Лиги, совет и постоянный секретариат.

       Лига  Наций должна была предпринимать  все меры для сохранения мира. Если какой-либо член Лиги прибегал к войне  вопреки принятым на себя обязательствам, то основные члены Лиги обязывались немедленно порвать с ним всяческие торговые и финансовые отношения, а Совет должен был предложить различным заинтересованным правительствам выставить тот или иной контингент войск.

       В уставе Лиги Наций были предусмотрены  различные эффективные меры по поддержанию мира. В нём признавалось необходимым ограничение национальных вооружений до минимума, необходимого для обеспечения национальной безопасности. Совету Лиги представлялось выбрать планы ограничения вооружений для каждого государства и внести их на рассмотрение заинтересованных правительств.    

       Но  по мнению  специалистов, Лига Наций  не смогла справиться со своей основной задачей: сохранение мира и мирное урегулирование международных конфликтов. Те разногласия, которые  возникли между членами Лиги повлекли за собой не выполнение взятых обязательств. Она не смогла предотвратить Вторую мировую войн, а также нападение Японии на Китай, Италии– на Эфиопию, Германии – на Австрию и Чехословакию, Италии – на Испанию и т. д. И 18 апреля 1946г. лига Наций была ликвидирована, т. к. Лига Наций не выполнила своих функций и на этом историческом этапе  прекратила своё существование.

       Таким образом, создание международных организаций  и их развитие происходило поэтапно. Постепенно государства осознавали необходимость международного сотрудничества в различных сферах жизни, что приводило к обмену изобретениями в области науки, в военной технике, искусства.

1.2.Роль  международных организаций.

       Международные организации прошлого стали прообразами  современных международных организаций, которых в настоящее время большое количество, и которые играют большую роль в современных международных отношениях.

       Международные организации относятся к числу  наиболее развитых и разнообразных  механизмов упорядочения международной жизни. Заметное повышение активности международных организаций, равно как и значительное увеличение их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития.

       Согласно  данным Союза международных ассоциаций, в 1998г. существовало 6020 международных организаций; за последние два десятилетия их общее число возросло более чем вдвое .

       Международные организации, как правило, разделяют на две основные группы.

       1. Межгосударственные (межправительственные) организации учреждаются на основе международного договора группой государств; в рамках этих организаций осуществляется взаимодействие стран-членов, и их функционирование основано на приведении к некоторому общему знаменателю внешней политики участников по тем вопросам, которые являются предметом деятельности соответствующей организации.

       2. Международные неправительственные организации возникают не на основе договора между государствами, а путем объединения физических и/или юридических лиц, деятельность которых осуществляется вне рамок официальной внешней политики государств .

       Необходимо  отметить, что международных неправительственных организаций больше, чем межгосударственных, причем на протяжении многих лет наблюдается устойчивая тенденция увеличения их числа. В принципе в таком развитии можно видеть предпосылки для радикальной трансформации системы международных отношений и формирования глобального мирового сообщества, в котором самоорганизация и регулирование общественных процессов будут осуществляться не через взаимодействие между государствами, а непосредственно, с помощью механизмов прямого действия. Международные неправительственные организации в таком случае могут рассматриваться как элементы формирующегося глобального гражданского общества. Они могут поднимать вопросы, которые не затрагиваются деятельностью правительств; собирать, обрабатывать и распространять информацию о международных проблемах; инициировать конкретные подходы к их решению и побуждать правительства к заключению соответствующих соглашений; осуществлять наблюдение за деятельностью правительств в тех или иных сферах международной жизни и выполнением государствами взятых на себя обязательств.

       Международные организации становятся с одной  стороны формой взаимодействия (конфликтного или кооперативного) между государствами-членами, с другой - выступают в качестве специфических действующих лиц на международной арене и оказывают влияние на развитие международных отношений.

       Существует  два противоположных взгляда  на деятельность международных организаций: с одной стороны некоторые  эксперты утверждают, что страны-участницы  организаций  представляют собой лишь демократический форум, выявляющий совпадения взглядов на различные вопросы; другие - что организации не только находят баланс интересов участников, но выявляют и стараются решить  глобальные проблемы всего человечества, а не отдельных стран.

       Возможно, первый из указанный выше подходов и отражает реальное состояние дел, однако необходимо подчеркнуть несколько обстоятельств: международные организации вовлечены в процесс формирования и осуществления международно-правовых норм; деятельность этих организаций влияет на международно-политическое поведение участвующих в них государств; хотя государства  являются главными лицами на международной арене, международных организаций значительно больше и они в совокупности образуют довольно большую сеть, охватывающую все сферы международных отношений.

       Международные организации различаются по кругу  участников (универсальные и региональные), функциональному предназначению (общей  и специальной компетенции), порядку  вступления новых членов (открытые и закрытые), характеру полномочий (основанные на традиционном приведении к общему знаменателю позиций стран-членов и содержащие элементы наднациональности). Общими тенденциями в развитии межгосударственных организаций можно считать следующие: а) относительное усиление региональных аспектов в их деятельности, позволяющее сфокусироваться на более конкретных проблемах; б) значительное возрастание числа организаций специальной компетенции для регулирования специфических сфер международного взаимодействия; в) более частое и более широкое наделение межгосударственных организаций наднациональными полномочиями.

 

2.Основные международные  организации: причины  возникновения, сфера  влияния, деятельность

       На  сегодняшний день можно выделить несколько основных международных  организаций, играющих главную роль в развитии международных отношений, решающих глобальные проблемы человечества и оказывающих значительное влияние на формирование геополитического пространства мира. Особый интерес для данного исследования представляют организации, в состав которых входит Россия, их влияние на развитие политики нашей страны, а так же союзы, в которые она стремится вступить.

       Бесспорно, центральное место в системе  межгосударственных организаций занимает Организация Объединенных наций (ООН), играющая исключительную роль в современном международно-политическом развитии. Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом, было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 года, когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран оси (Германия, Италия, Япония и др.). ООН была создана в целях поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Организация была создана 24 октября 1945 года, устав ООН был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско представителями 50 стран-основателей. В настоящее время членами ООН является 192 государства.

Информация о работе Международные организации