Конституция США

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 19:54, контрольная работа

Описание работы

Соединенные Штаты Америки - крупнейшая индустриально - аграрная капиталистическая страна, достигшая высокой степени экономического и технологического развития. Она занимает первое место в мире по объему валового внутреннего продукта (ВВП), второе - по доле ВВП на душу населения, пятое - по размерам территории (после России, Канады, Китая и Бразилии), третье - по численности населения (после Китая и Индии) - 264 млн. человек в 1996 г. США оказывают решающее влияние на международные отношения.

Содержание

Введение
Конституция США
1.1 История принятия и общая характеристика конституции США
1.2 Изменение конституции США
Разделение законодательной власти
2.1 Законодательная власть
2.2 Исполнительная власть
3.3 Судебная власть
Государственное устройство
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

контро.раб моя.docx

— 34.30 Кб (Скачать)

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ  АКАДЕМИЯ  БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ /МУБиНТ/

 

 

Кафедра  теории права и гражданско-правовых дисциплин

по  дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Тема:   «Конституция США»

 

 

Выполнила: студентка группы 1ЗБ5ЮР-11

Кудашкина Елена Олеговна

_________________________

(подпись  студента)

«01»  февраля 2012г.

Преподаватель: к.ю.н., доцент

                                                 В.И. Лайтман

 

(подпись  руководителя)

«    » _______ 2012г.

Оценка___________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2012

Содержание

 

 

Введение

  1. Конституция США

1.1 История принятия и общая характеристика конституции США

1.2 Изменение конституции США

  1. Разделение законодательной власти

2.1 Законодательная власть

2.2 Исполнительная власть

3.3 Судебная власть

  1. Государственное устройство

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Соединенные   Штаты   Америки   -   крупнейшая  индустриально - аграрная  капиталистическая  страна,  достигшая высокой  степени экономического и технологического развития. Она занимает первое  место в  мире по объему валового внутреннего  продукта (ВВП),  второе -  по доле  ВВП на душу населения,  пятое -  по размерам  территории (после  России, Канады, Китая и Бразилии), третье - по численности населения  (после Китая и Индии) -  264 млн.  человек в 1996 г.  США оказывают решающее влияние на международные отношения.                                      

Конституция  США  -  самая  «старая»  из  писаных конституций,  действующих  в  настоящее  время.  Она  была выработана конвентом,  заседавшим  при  закрытых  дверях  в  Филадельфии с 14 мая по  17 сентября  1787 г.  В ней  отразились интересы социальных групп, представленных  в конвенте,  - рабовладельцев, земельной  аристократии, крупной  буржуазии, т.  е. слоев населения,  отчетливо  понимавших  цели и  задачи создаваемой  ими конституционной системы.  Состав конвента  нельзя назвать  достаточно представительным; из назначенных  в него  74 делегатов лишь 55 участвовали  в работе, ряд  из них  покинул  конвент до его закрытия, и только 39 поставили свои  подписи под  текстом Основного закона. Принятая 17  сентября 1787  г. Конституция  была  передана  в  Континентальный  конгресс, который     28  сентября  направил  ее   законодательным  собраниям штатов с тем, чтобы они представили  ее на  рассмотрение конвентов,  состоящих  из  делегатов,  избранных в  каждом штате его народом в соответствии с решениями Конвента.

Конституция   была  ратифицирована   конвентами,  избранными в каждом штате. Первым, одобрившим ее  7 декабря  1787 г., был  штат  Делавэр;  девятым  штатом,  благодаря  ратификации  которого 21 июня 1788 г. этот документ  вступил в  силу, стал Нью-Гемпшир.  При ратификации в большинстве   штатов  была значительная  оппозиция Конституции;  только конвенты  в Делавэре,  Нью-Джерси  и Джорджии  приняли ее  единогласно. Остальные четыре  штата ратифицировали  Конституцию позднее; последним был штат Род-Айленд  (29 мая 1790 г.).  Шесть штатов  -   Пенсильвания,  Массачусетс,   Нью-Гемпшир,  Северная Каролина, Виргиния  и Нью-Йорк  - при ратификации в той или иной форме требовали включения в нее Билля о правах.

 

 

 

  1. Конституция США

                                                                     

1.1 История принятия   и   общая характеристика   конституции.  

Действующая   конституция США была выработана  конвентом в 1787  г. в                          г. Филадельфии. В ней отразились интересы тех слоев населения которые отчетливо понимали цели и задачи создаваемой ими конституционной системы. Филадельфийский конвент состоял  из назначенных в него 74 делегатов, но  лишь 55 участвовали в работе, ряд из них покинул конвент до его закрытия, и только 39 поставили свои подписи под текстом Основного закона. Конституция была ратифицирована конвентами, избранными в каждом штате.

     Конституция США включает три компонента: 1) преамбулу, которая не признается судами и американской доктриной за составную часть Основного закона, а рассматривается только с точки зрения источника, от которого она исходит, и целей, ради которых она выработана: утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечению гражданам США благ и свободы; 2) семь статей, 3) двадцать семь поправок. Статья I, состоящая из 10 разделов, посвящена законодательной власти, статья II (4 раздела) – исполнительной власти, статья III (3 раздела) – судебной, статья IV (4 раздела) – основам федерализма. Далее следуют короткие статьи о порядке принятия поправок к Конституции,  о характере верховного права и обязанности для всех поддерживать Конституцию, о порядке вступления в силу Конституции.

1.2 Изменение   конституции.  

Конституция   США - жесткая   конституция.  Поправки  к ней могут быть  приняты 2/3 членов  обеих палат высшего законодательного  органа  -   конгресса -   либо  специальным конвентом,  созванным по  инициативе 2/3  штатов (случаев такого созыва  не  было).  Они подлежат  ратификации (утверждению) законодательными  собраниями  3/4  штатов  либо 3/4  конвента штатов,  созванных по решению федерального конгресса.  В результате  этих сложностей  за два с половиной столетия, как отмечалось, принято лишь 27  поправок (было предложено  более 5  тыс. поправок,  конгресс принял  около 40  из них, необходимое большинство штатов  ратифицировало  27).   Единичные поправки  не имеют принципиального значения,  так как посвящены сравнительно  частным вопросам,  некоторые вводят,  а затем отменяют какие-либо  положения (например,  поправки  XVIII  и XXI вводят  и отменяют «сухой закон»). Это дает основание рассматривать институты Конституции США как достаточно продуманные и устойчивые. В результате этого в США наравне с писаным законом действует так называемая «живая» конституция, регулирующая отношения конституционного уровня и формируемая Конгрессом, Президентом страны, Верховным судом и включающая, в частности, и конвенционные нормы. Порядок, при котором поправки «дописываются» к основному тексту, не облегчает ее понимания, поскольку отмененный текст не устраняется. К настоящему времени некоторые поправки изменили положения предыдущих поправок, которые в свою очередь модифицировали первоначальный текст (например, последовательное изменение и уточнение порядка избрания и замещения должностей Президента и Вице-президента, установленного в ст. II и поправках XII, XX и XXV).

      В первоначальном своем виде Конституция США не закрепляла прав и свобод граждан, поскольку они содержались в конституциях штатов, а цель Конституции США ограничивалась созданием системы органов государственной власти. Но такое положение вызывало широкое недовольство народа, поставившее под угрозу процесс ратификации Конституции. В следствии этого в 1791 году были введены в действие первые десять поправок к Конституции, известные как Биль о правах. Эта важнейшая часть Конституции, дополненная впоследствии и другими поправками, исходит из признания за каждым человеком естественных и неотчуждаемых прав, и прежде всего на равенство и свободу. Лишить человека жизни, свободы и собственности можно только через независимый суд, охрана прав является первостепенной обязанностью государства.

Конституционный   контроль   осуществляется   общими    судами,   а окончательное  решение  по   федеральным  актам   принимает  Верховный суд  США,  по  актам штатов  - обычно  верховные  суды  штатов, но  и в последнем  случае по жалобе  стороны (если  эта жалоба  пройдет необходимые  судебные  инстанции)  Верховный  суд  США может  принять окончательное  решение.

 

 

  1. Разделение законодательной власти

Одним из определяющих начал, положенных в  основу этого документа, явилось  разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Ученье о разделении властей наиболее развернуто было сформулировано в середине XVIII в. французским ученым Ш. Монтескье. Он считал, что разделение властей – это средство, которое может предотвратить авторизацию государственной власти путем учреждения относительно независимых (функционально и организационно) друг от друга, взаимоуравновешивающих и взаимоконтролирующих государственных властей. Разделение власти достигалось за счет гибкого перераспределения полномочий, иногда вторжения, но чаще самоограничения законодателей в пользу администрации.

        2.1     Законодательная власть. Законодательная власть была отдана Конгрессу, состоящему из двух палат – сената и палаты представителей. Его важнейшей прерогативой является законодательство. Конгресс в праве принимать законы и резолюции по таким вопросам как финансы и бюджет, регулирование экономики, оборона и внешние сношения, внутренняя жизнь, импичмент, избрание Президента и Вице – президента. В этой области обе палаты наделялись равными правами за некоторым исключением: законопректы относительно налогов должны исходить от палаты представителей, сенат мог предлагать поправки. Законопроект, принятий обеими палатами, приобретал силу закона после подписания его президентом в течении 10 дней. Если президент отклонял законопроект, Конгресс мог добиться его утверждения, повторно одобрив 2/3 голосов в обеих палатах, т.е. предусматривалось отлагательное вето президента.

2.2       Исполнительная власть. Исполнительную власть возглавил президент, который наделен правомочиями главы государства и главы правительства. Исполнительная власть предоставлена Президенту в личном качестве. Президент независим, он не подотчетен Конгрессу, неподконтролен ему и несет ответственность только перед народом, от которого он получил свой мандат. Современные американские исследователи единодушно отмечают ведущую роль Президента в системе органов государства; по своему влиянию на государственные дела он безусловно доминирует по отношению к Конгрессу и Верховному суду. Внутренняя и внешняя политика страны в основном формируется и осуществляется властью Президента. Как глава государства он является главнокомандующим, имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров, «по согласию и совету» сената назначает послов и других высших должностных лиц, созывает палаты Конгресса в экстренных случаях, а также осуществляет некоторые другие полномочия. Как глава правительства президент руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата, издает административные распоряжения, которые не должны, однако, выходить за рамки законов.

    1. Судебная власть. Судебную власть возглавляет Верховный суд США. Члены Верховного суда назначаются президентом по совету и с согласия Сената. Это значит, что предложенные президентом кандидатуры на высшие судебные должности должны быть одобрены двумя третями голосов Сената. Конституция создала предпосылки для присвоения Верховному суду права Конституционного надзора, которое явилось важнейшим средством сдерживания нормоустанавливающей деятельности как Конгресса, так и президента. Сами федеральные судьи могли быть отстранены от должности в соответствии с процедурой импичмента, которая осуществлялась обеими палатами Конгресса.

         Судебная  власть выполняет функцию противовеса  возможным неконституционным актам  и действиям законодательных  и исполнительных органов. Одновременно она обеспечивает конституционную законность и защиту прав граждан. Суды не только применяют законы и правовые акты, но фактически занимаются нормотворчеством. Суды США наделены широчайшей, практически не ограниченной компетенцией. В США насчитывается самое большое число судей и судебных адвокатов; страну иногда называют «государством судей» отмечая тем самым не только полновластие американских судов, но и доверие населения. Любое вступление в законную силу решение Верховного суда носит общеобязательный характер, никто не вправе поставить его под сомнение.

 

 

  1. Государственное устройство

Конституция закрепила  федеративную форму территориального устройства страны; США состоят из 50 штатов и федерального округа Колумбия с особым статусом, на территории которого находится столица страны — город  Вашингтон. Национально-этнические различия среди населения не получили отражения в государственной структуре, федеральный основной закон имеет приоритет перед конституциями штатов, поскольку «Конституция и законы Соединенных Штатов, изданные в ее исполнение, равно как и все договоры, которые заключены или будут заключены властью Соединенных Штатов, являются высшими законами страны, и судьи в каждом штате обязываются к их исполнению, даже если в Конституции и законах любого штата встречаются противоречащие друг другу постановления» (второй абзац ст. VI). Основные законы штатов признают верховенство федеральной Конституции. Так, Конституция Калифорнии в разделе 3 ст. 1 указывает: «Штат Калифорния составляет неотъемлемую часть Американского Союза и Конституция Соединенных Штатов является высшим законом страны». Штаты могут принять только республиканскую форму правления (раздел 4 ст. IV).

         По численности населения, размерам территории, экономической мощи штаты во многом превосходят некоторые европейские государства. Штаты обладают весьма значительной собственной компетенцией. Наиболее крупные из них представляют собой унитарные государства, чьи руководители (т. е. губернаторы) по своим полномочиям и возложенной на них ответственности (исключая иностранные дела, оборону и некоторые другие) могут быть сопоставимы с главами значительного числа государств современного мира. Штаты копируют федеральную систему власти; они имеют парламент, называемый законодательным собранием или легислатурой, включающий две палаты. Исключение составляет штат Небраска, в 1937 г. учредивший у себя однопалатный представительный орган. Весьма похожа на федеральную и исполнительная власть в штатах, возглавляемая губернатором. В Конституции США регулируется вопрос о распределении компетенции между федерацией и ее субъектами.

Конституция США (8 ст. 1.) установила четкий перечень самых существенных предметов ведения, относящихся к исключительной компетенции Конгресса. Законы Соединенных Штатов и договоры, заключенные их органами, являются «высшими законами страны» (ст. VI). Раздел 9 той же статьи перечисляет конституционные ограничения полномочий Конгресса, а раздел 10 — области, в отношении которых вводятся ограничения для штатов. Поправка X, вступившая в силу в 1791 г., отразила требования антифедералистов и определила, что «полномочия, не предоставленные настоящей Конституцией Соединенным Штатам и не запрещенные для отдельных штатов, сохраняются соответственно за штатами или за народом». В каждом штате, следовательно, сосуществуют две системы права: федеральное право и право штата. Законодательная власть во всех штатах принадлежит законодательным собраниям (легислатурам) штатов. Конституция каждого штата устанавливает структуру законодательного органа штата, порядок его избрания, срок полномочий его членов, полномочия законодательного органа и процедуру их осуществления. По своей структуре и методам работы законодательные собрания штатов во многом копируют конгресс. Во всех штатах, кроме Небраски, они состоят из двух палат: палаты представителей и сената.

Информация о работе Конституция США