Концепция устойчивого развития мира и её реализация. Основные положения концепции столкновения цивилизаций С. Хантингтона

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:37, контрольная работа

Описание работы

В 70-90-е гг. XX столетия достоянием общественности стали многочисленные проекты решения глобальных проблем, создания моделей нового мирового развития. Их авторами были учёные, политические деятели, неправительственные организации, комиссии и комитеты ООН.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по геополитике.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

1. Раскройте основные  положения концепции  устойчивого развития  мира и её реализация.

В 70-90-е гг. XX столетия достоянием общественности стали многочисленные проекты решения глобальных проблем, создания моделей нового мирового развития. Их авторами были учёные, политические деятели, неправительственные организации, комиссии и комитеты ООН.

Так конференция  ООН в Рио-де-Жанейро с 3 по 14 июня 1992 года приняла Концепцию устойчивого  развития современного мира.

Устойчивое развитие – развитие мирового сообщества, которое удовлетворяет потребности настоящего времени и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворят свои потребности. 

Оно может быт  обеспечено ликвидацией существующих диспропорций и установлением нового баланса между ресурсными возможностями планеты и их потреблением.   

Устойчивое  развитие базируется на органическом единстве, равновесии природной системы (биосферы) и общественной, создаваемой  человеком для своего развития.

Принципы  декларации гласят:

1) Забота о человеке является центральным звеном в деятельности по обеспечению устойчивого развития. Люди имеют право жить в добром здравии и плодотворно трудиться в гармонии с природой.

2) В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства обладают суверенным правом на разработку своих собственных ресурсов в соответствии с их собственной политикой в области окружающей среды и развития, а также вместе несут обязанность обеспечивать, чтобы деятельность, ведущаяся под их юрисдикцией или контролем, не причинила ущерба окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами национальной юрисдикции.

3) Право на развитие должно соблюдаться таким образом, чтобы адекватно удовлетворялись потребности нынешнего и будущих поколений в области развития и окружающей среды.

4) Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

5) Все государства и все народы сотрудничают в решении крайне важной задачи искоренения бедности – задачи, являющейся необходимым условием устойчивого развития, – в целях уменьшения расхождений в уровнях жизни и более эффективного удовлетворения потребностей большинства населения мира.

Так на юбилейной сессии ООН в 2000 году был принят документ «Цели развития тысячелетия», в котором первой целю, определено устойчивое развитие и ликвидация бедности. В 2005 г. на решение этих проблем было ассигновано более 100 млрд. долл. К 2015 г. поставлена задача, вдвое сократит число бедных в мире. Программа предполагала оказать помощь в размере 600 млрд. долл.

Устойчивое  развитие требует ликвидации существующего  разрыва в социально-экономическом  развитии Севера («золотого миллиарда» - Европа, Северная Америка, Япония, Израиль, Австралия, Нов. Зеландия) и Юга – беднейших стран Азии, Африки и Лат. Америки.

Программу борьбы с бедностью, оказание помощи развивающимся странам  реализуют  развитые страны, ЕС, ТНК, общественные организации и т.д.  

 6) Особой ситуации к потребностям развивающихся стран, в частности наименее развитых стран и стран, наиболее уязвимых в экологическом отношении, придается особое значение. В рамках международных действий, принимаемых в области окружающей среды и развития, следует также учитывать интересы и потребности всех стран.  

7) Государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли. С учетом того, что различные государства в неодинаковой степени способствовали ухудшению состояния окружающей среды планеты, они несут общие, но дифференцированные по своей степени обязанности. Развитые страны признают ответственность, которая лежит на них в контексте международных усилий по обеспечению устойчивого развития с учетом того бремени, которое налагает их общество на окружающую среду планеты, и тех технологий и финансовых ресурсов, которыми они обладают.  

8) Для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей государства должны сократить масштабы нерациональной практики производства и потребления и искоренить ее и поощрять соответствующую демографическую политику.

Демографический баланс направлен на достижение соответствие роста населения экономическим  возможностям земли. Сверхпотребление в богатых странах и нищета в большой группе стран мира диктуют необходимость преодоления потребительской модели общества, сокращения рождаемости в развивающихся странах, где темпы роста численности населения превышают темпы производства ВВП. 

9) Государства должны сотрудничать в целях укрепления деятельности по наращиванию национального потенциала для обеспечения устойчивого развития за счет углубления научного понимания через посредство обмена научно-техническими знаниями и расширения разработки, адаптации, распространения и передачи технологий, включая новые и передовые технологии.

Дефицит ресурсов в мире требует скорейшего внедрения ресурсосберегающих технологий, использования новых видов энергии, справедливое перераспределение ресурсов между развитыми и отсталыми государствами. В настоящее время 80% земных ресурсов потребляют развитые страны (примерно 1 млрд. населения).

10) Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты, а также цели и приоритеты хозяйственной деятельности должны отражать условия в области окружающей среды и развития, в отношении которых они применяются. Стандарты, применяемые некоторыми странами, могут не соответствовать интересам других стран и быть сопряжены с необоснованными экономическими и социальными издержками для них, в частности развивающихся стран.  

11) Государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая приведет к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах и к более эффективному решению проблем ухудшения состояния окружающей среды. Меры в области торговой политики, принимаемые в целях охраны окружающей среды, не должны представлять собой средства произвольной или неоправданной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли. Следует избегать односторонних действий по решению экологических задач за пределами юрисдикции страны, осуществляющей импорт. Меры в области охраны окружающей среды, направленной на решение трансграничных или глобальных экологических проблем, должны, на сколько это возможно, основываться на международном консенсусе.    

12) Сознательные способности, идеалы мужества молодежи мира следует мобилизовать в целях формирования глобального партнерства, с тем чтобы достичь устойчивого развития и обеспечить более светлое будущее для всех.

13) Коренное население и его общины, а также другие местные общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды с учетом их знаний и традиционной практики. Государства должны признавать и должным образом поддерживать их самобытность, культуру и интересы и обеспечивать их эффективное участие в достижении устойчивого развития.

Приоритет духовных ценностей над материальными, добровольное самоограничение, новая система образования и воспитания гармоничного человека, внедрение общепланетарного сознания, гуманистических ценностей, защита прав человека и др. – таковы некоторые основы новой «культуры мира», которая поможет решению острых глобальных проблем человечества. 

14) Следует обеспечивать защиту среды обитания и природных ресурсов народов, живущих в условиях угнетения, господства и оккупации.

15) Мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы.  

16) Государства и народы сотрудничают в духе доброй воли и партнерства в выполнении принципов, провозглашенных в настоящей Декларации, и в дальнейшем развитии международного права в области устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития предусматривает  кардинальные изменения в системах и технологиях управления:

- взаимосвязь  природных и искусственных систем;

- преодоление  бюрократизма;

- использование  технологий самоорганизации, кооперации, самоуправление;

- подчинение  рынка критериям общественного  развития;

- сознательное  управление глобальными экономическими, информационными, финансовыми потоками;

- утверждение  новых принципов и норм международного  права.

Выполнение  принципов данной концепции требует  объединение усилий всех государств в решении назревших проблем, преодоления цивилизационного кризиса. Возрастает роль ООН и других международных организаций в разработке программ развития мира, но возможно и возникновение новых международных структур, которые будут решать эти проблемы.

Необходим новый и более жёсткий контроль мирового сообщества за государствами, политика которых приводит к разрушению окружающей среды, возникновению военных конфликтов, этническим чисткам, нарушению прав человека и т.п.   

2. Основные положения  концепции столкновения  цивилизаций С.  Хантингтона. Согласны ли с утверждением о том, что линии мирового противоборства в XXI веке будут иметь межцивилизационный характер?

Директор  Института стратегических исследований  им. Джона Олина при Гарвардском университете Сэмюэл Хантингтон выдвинул и обосновал гипотезу мировых конфликтов между различными цивилизациями.

В опубликованной в 1993 г. статье «Столкновение цивилизаций» Хантингтон утверждает, что доминирующим фактором современной фазы мировой  политики будет конфликт цивилизаций. «Линии разлома между цивилизациями - это и есть линии будущих фронтов»1.

Опираясь  на культурно - психологический подход к геополитике, он представил систему  международных отношений как процесс последовательного разрешения сменяющих друг друга конфликтов. Первоначально это были преимущественно династические конфликты между монархами и сюзеренами вплоть до Вестфальского мира 1648 г., завершившего тридцатилетнюю войну в Европе между Габсбургским блоком и антигабсбургской коалицией в пользу последней.

Со времён Вестфальского мира и на протяжении нескольких столетий главными действующими лицами глобальных геополитических процессов были национальные государства. Процесс складывания национального самосознания вывел на историческую сцену нации, и конфликт между нациями после Великой французской революции 1789 - 1794 гг. стал определять вектор международной политики. В XX в., после Октябрьской революции 1917 г., конфликт между идеологиями приобрёл роль решающего фактора структурирования геополитического пространства. После окончания холодной войны линии раскола между различными цивилизациями стали главными линиями геополитических фронтов. По мнению Хантингтона, всемирная история являла собой историю цивилизаций.

Окончание холодной войны, считает Хантингтон, означает завершение западной фазы международной  политики. Незападные цивилизации перестали быт объектом колонизации, и начинают сами творит историю.

По мнению Хантингтона, всемирная история являла собой историю цивилизаций.

«Цивилизации»  как понятия включают в себя ценности, институты и способы мышления, которым сменяющие друг друга  поколения передают первостепенное значение.

Рол цивилизаций  в силу их самобытности в мировой истории будет приобретать всё большее значение. И судьбы мира всё в большей мере будут определяться взаимодействием семи или восьми цивилизаций – западной, конфуцианской, японской, исламской, православно-славянской, латиноамериканской и, возможно, африканской.

Обоснование этой точки зрения сводится в основном к следующему:

1) после  «холодной» войны деление на  первый, второй, третий миры устарело;

2) противостояние  холодной войны в форме противоречия между двумя суперсилами закончилось победой одной из них – США;

3) будущие  мировые кровопролитные конфликты  – это конфликты между цивилизациями;

Информация о работе Концепция устойчивого развития мира и её реализация. Основные положения концепции столкновения цивилизаций С. Хантингтона