Категория «геополитика» Рудольфа Челлена

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:49, контрольная работа

Описание работы

Еще ученые Древнего мира заметили естественную связь политической деятельности и пространства Земли, где эта деятельность разворачивалась. Невозможно планировать и осуществлять политические мероприятия, не зная протяженности, площади, рельефа, растительности, климата, рек и путей сообщения. Нельзя победить в войне, не зная и не используя основные характеристики конкретной местности, на которой будут сражаться противостоящие армии, не владея информацией об экономической мощи страны и военной силе армии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………….……………………………….3
1. КАТЕГОРИИ ГЕОПОЛИТИКИ….………………….....................5
2. РОССИЯ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
РУДОЛЬФА ЧЕЛЛЕНА …………..…………………………….....7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...……..……………………………….13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….15

Работа содержит 1 файл

геополитика контрольная.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

        В России не  был решен  аграрный  вопрос, не произошло   кардинальных  изменений в экономике.  Во внешней политике шведский ученый вообще не видел положительных результатов: «Россия продолжает стремиться к незамерзающему порту на Севере, просто вместо С.Д. Сазонова в кресле министра иностранных дел сидит либерал П.Н. Милюков – и все», - такова его точка зрения. В итоге, ссылаясь, на «одного очень умного человека», шведский ученый заявил, что если Россия однажды и получит свободную конституцию, то в ней все равно проявится «удивительное родство с царизмом».

      По  мере развития революционных событий в России предсказания Челлена становились все более тревожными. Основываясь на опыте Великой Французской революции, он полагал, что последствия революции для России будут «более тяжелыми, чем для любой другой страны». Как специалиста в области государственного управления, его настораживало то, что ни одна страна не начинала революцию, имея два зависимых друг от друга и одновременно  непримиримых  друг по отношению к другу центра власти – либеральный и социалистический. Либералы и социалисты объединились временно, на платформе общей борьбы с царизмом, но, как предостерегал шведский политик, «в душе отношения либерализма и социализма – это отношения кошки с собакой», поскольку основные идеи двух течений в своей основе противоположны друг другу. В этом противоборстве двух центров власти Челлен видел причину для острейшей внутренней борьбы, после того как общий враг - царизм  был повергнут. Он считал, что революция в России не закончится на либерально-демократическом этапе, т.к. по его мнению,  «фанатичная и безграничная степная натура русских не сможет остановиться». В середине марта 1917 г. на вопрос - кто в итоге победит в России: Милюков или Чхеидзе (либеральная или социалистическая альтернатива) Челлен отвечал, что во всех революциях побеждает сначала «левая» альтернатива, которая, подобно размаху маятника, вызовет волну реакции, и в данной связи, реакция в России, по его мнению, была неизбежной.

        В интервью одной из германских газет профессор Челлен заявил, что возможны лишь две формы управления такой страной, как Россия: либо самодержавие (авторитаризм), либо федерализм. Провозглашение республики без перехода к федеративному принципу организации власти приведет  к анархии. Но анархия в России в тот период его особенно не беспокоила. Он приветствовал революцию в России с точки зрения неизбежного  падения военной мощи российского государства, следовательно, ослабления "русской угрозы" Швеции.

       

 

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Шведский  геополитик, государствовед и политический деятель Рудольф Челлен родился в провинции Скараборг в семье священника. После окончания школы изучал юриспруденцию в Уппсальском университете (1878-1888), там защитил докторскую диссертацию (1890); преподавал в Гетеборгском (1901-1916) и Уппсальском (1916-1922) университетах. Специализировался на исследовании систем государственного управления, для чего ему понадобились обширные знания не только государствоведческих дисциплин, но и истории, политической географии, политологии.

       Познакомившись  с трудами Ратцеля, Челлен на всю  жизнь стал его страстным почитателем, он развивал его геополитические идеи, ввел термин «геополитика», определив ее как учение о государстве — географическом организме, воплощенном в пространстве. Впрочем, в отличие от своего учителя Челлен считал геополитику не самостоятельной научной дисциплиной, а лишь составной частью социально-политических наук.

       В своей книге «Государство как форма жизни», ставшей наиболее известной его работой, Челлен в духе теории Ратцеля исследовал самые различные стороны жизни государства которые в конечном счете, он свел к пяти: географическое пространство, народ, хозяйство, общество, управление. Эти формы, или элементы, существуют в неразрывном единстве и образуют единый организм — государство, который в соответствии с составляющими его элементами призваны изучать пять научных дисциплин, представляющих основные разделы государствоведения или политической науки:

       ♦ геополитика — географические факторы  существования и развития государства;

       ♦ демополитика — государство с  точки зрения его народонаселения;

       ♦ экополитика — государство как  экономическая сила;

       ♦ социополитика — социальный аспект государства;

       ♦ кратополитика — формы правления. 

       Геополитику Челлен определил следующим образом: “Это – наука о государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве”. Но остальные дисциплины, которые Челлен развивал параллельно геополитике, не получили широкого признания, тогда как термин “геополитика” утвердился в самых различных кругах.

       Несмотря  на небольшую популярность в родной Швеции, идеи Челлена нашли своих сторонников среди немецких консерваторов и социал-дарвинистов. На них опирались в своих сочинениях европейские и американские геополитики. 
 

 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 

       1. Белов, Г.А. Политология. Учебное пособие. - М., 1998.

       2. Гаджиев, К.С. Политическая наука. - М., 1994.

       3. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку. - М., 1997.

       4. Гаджиев, К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины. М. 2003.

       5. Геополитика. / Под редакцией профессора  В. И. Староверова – М.: Юнити. 2000.

       6. Дугин, А. Основы Геополитики. М.: АРКТОГЕЯ.1997.

       7. Нартов Н.А., Нартов В.Н.  Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007.

       8. Основы политологии. Краткий словарь терминов и понятий. - М., Общество "Знание", 1993.

       9. Россия: опыт национально-государственной идеологии. / Под ред. В.В. Ильина.- М., 1994.

       10. Тихонравов, Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. — М.: Инфра-М, 2000.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Категория «геополитика» Рудольфа Челлена