Как я понимаю демократию

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 16:32, контрольная работа

Описание работы

Демократия - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Что же такое демократия? Как и любой политический режим, она имеет свои особенности.

Работа содержит 1 файл

Как я понимаю демократию.docx

— 16.36 Кб (Скачать)

Демократия - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Народное  правление требует обеспечения  ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право  на самоопределение, права человека и др.

Что же такое  демократия? Как и любой политический режим, она имеет свои особенности. По моему мнению, наиболее важной особенностью демократического государства является наличие принципа разделения властей. Должно существовать 3 независимые  ветви: законодательная, исполнительная и судебная. Но мы знаем, что этот принцип регламентирован во многих странах. В чём же проблема? Я бы сказал, что основная проблема кроется в том, что помимо разделения властей, мы можем увидеть и единство власти. Единство будет выражаться в наличие отдельных, пусть даже самых малых, функций одной ветви власти у другой. Я считаю, что это ни в коем случае недопустимо. Нельзя позволять органу одной ветви перенимать функции другой. Это будет прямым нарушением независимости и суверенитета каждой из ветвей, а это недопустимо в демократическом государстве.

А как  же тогда механизм сдержек и противовесов для каждой из ветвей? Я считаю, что  данный механизм тоже должен существовать в правовом государстве. Но основной и единственной функцией данного механизма должно быть сдерживание ветвей, чтобы каждая ветвь была автономной, бес какого-либо воздействия со стороны другой ветви власти.

Но что  ещё должно быть в демократическом  государстве? Я отвечу – народный суверенитет. Вот главный источник власти – народ. Все: и парламент, и президент, и правительство  – все должны признать народ единственным источником верховной власти.

Но этого  мало! У всех граждан должны быть равные возможности участия в политической жизни своего государства. Отдельный гражданин не имеет власти, но все граждане вместе олицетворяют верховную власть, и каждый из граждан должен быть равен с своих правах и свободах со своим соседом.

Все граждане должны подчинятся воле большинства при верховенстве закона. Но это не значит, что таким образом можно ущемлять права и свободы меньшинства. Ни в коем случае! Права меньшинства должны быть гарантированы, как и права большинства, и не должны нарушаться.

Информированность граждан, гласность и открытость при решении проблем государственной  и общественной значимости. Принятие решений государственного масштаба методом голосования (референдум). Чем  чаще граждане участвуют в подобных голосованиях, тем лучше. Это повышает политическую активность и политическую образованность граждан. Очень важно  для демократического государства  – дать своим гражданам возможность  непосредственно участвовать в  жизни своей страны.

Основные  органы власти и должностные лица должны выбираться. Выборы должны проводиться  часто, чтобы политический уклад  общества не застаивался, а развивался. Должна иметь место высокая текучесть  политических работников. Молодые люди должны вовлекаться в жизнь своего государства и приносили свои свежие идеи. Нужно также сочетать прямые и опосредованные формы волеизъявления граждан. Ведь народ не может выбрать  каждого работника, это просо  немыслимо. Потому народ должен передать выбранным органам часть своих  функций, а эти органы в свою очередь  будут действовать в рамках предоставленных  им народом полномочий (в том числе - и назначение каких-то отдельных должностных лиц).

Несмотря  на тенденцию распространения демократии в мире, она по-прежнему является предметом дискуссий. Обсуждения ведутся вокруг полноправного гражданства, процедур демократического представительства, необходимых условий для демократии, допустимых пределов демократической политики, защиты этнических и культурных меньшинств, распространения демократических принципов на различные общественные организации и социальные группы, методологии демократизации. К актуальным вызовам демократическим режимам относятся социальное неравенство, терроризм, миграция населения, сепаратизм.

В современном  обществе не стоит забывать о словах Уинстона Черчилля: «Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных».


Информация о работе Как я понимаю демократию