Историко-геополитическая идеология развития России

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 02:12, реферат

Описание работы

Чтобы избрать наиболее правильный путь преобразования страны, необходим объективный анализ причин произошедшей трагедии, а это невозможно без обращения к геополитическим истокам, историческим корням и традициям развития российского государства. Только эти первопричины и основы позволят нам избрать правильную идеологию развития страны, поднять уровень национального самосознания, вновь обрести веру в возможность возрождения России.

Работа содержит 1 файл

история геополитический фактор.docx

— 19.42 Кб (Скачать)

Чтобы избрать наиболее правильный путь преобразования страны, необходим объективный анализ причин произошедшей трагедии, а это невозможно без обращения к геополитическим  истокам, историческим корням и традициям  развития российского государства. Только эти первопричины и основы позволят нам избрать правильную идеологию развития страны, поднять  уровень национального самосознания, вновь обрести веру в возможность  возрождения России.

                                     Глава№1.Генезис и развитие российской геополитической мысли

Уникальность геополитического пространства и географической среды  России стимулировали относительно ранее зарождение и интенсивное  развитие политической географии в  Российской Империи. В середине XVIII в. немецкими учеными, служившими в России, Х.Н. Винцгеймом и Г.В. Крафтом были опубликованы учебники и труды, с описанием географической среды, природных условий, границ, территориально-административного деления, населения, его занятий, судебной, церковной, военной систем России и др.

  (2слайд) 

Заложенный немецкими ученными фундамент политической географии продолжили в XIX в. К.Ф.Герман, К.И.Арсеньев. Е.Ф.Зябловский, который выделил четыре части политической географии:

(3 слайд) 

 1. части света, на которые делиться земной шар, и принадлежность государства к ним;

2. административно-территориальное  устройство и форма правления  стран;

3. характеристика  населения (численность, размещение, плотность, язык, культура, религия,  национальный характер);

4. виды хозяйственной  деятельности (способы народного  пропитания). 

(4слайд) К. Арсеньев разделил Россию на 10 агроклиматических, хозяйственных зон-пространств, дал оценку состоянию границ российского государства, исследовал процесс пространственного расширения России. Колонизуемые земли Арсеньев считал вспомогательной силой «одной главной и великой силы, заключавшейся в собственно русских землях.…

Это есть великий  круг, к коему все прочие части  Империи примыкают, как радиусы  в разных направлениях, ближе или  дальше, и содействуют более или  менее в нерасторгаемости одного». Вывод о том, что Россия и колонизируемая периферия, является первой геополитической схемой, появившейся задолго (1848г.) до европейской геополитики.

(5 слайд)

 В конце XIX-начале XX вв. в области политической географии заметный след оставили В.П и П.П. Семеновы- Тян-Шанские,

 (6 слайд)

В.И. Ламанский, А.И. Воейков и др. В их трудах исследованы Евразия как единое историко-культурное и территориально-политическое пространство, положение России как «среднего мира» в Евразии, даны характеристики районов земного шара, особенности развития человеческих организаций, обусловленных географическими и природными условиями и др.

   (7 слайд)

 Выдающим специалистом по политической географии и геополитике этого периода был В.П. Семенов-Тян-Шанский. В работе «О могущественном территориальном владении применительно к России. Очерки политической географии»(1915г.) Он проанализировал территориальное пространство России, его достоинства и недостатки, выделил две зоны и 19 районов как цельных в политико-географическом отношении территорий.

(8 слайд)

 Рассматривая  геополитические закономерности  развития человечества, Семенов-Тян-Шанский  выделил три типа территориальных  систем политического могущества: «кольцеобразная» (средиземноморская), «клочкообразная» (колониальные империи), «чрезматериковая» (Россия). Глобальная территориально-политическая система будет сочетанием этих трех исторических форм, а также государств-буферов на их стыках.

В конце XIX в. идеи биолого-географического детерминизма в развитии цивилизации развивали Н. Данилевский и К. Леонтьев. Данилевский утверждал, что цивилизации развиваются как живые организмы, проходят стадии возмужания, дряхления и гибели. Географическая среда определяет специфику и уникальность цивилизации. Особенности географического пространства, населения, культуры, национального характера славянских народов определяют широкие исторические перспективы славянской цивилизации. Опираясь на выводы Данилевского, К.Леонтьев обосновал положение о России как центре Евразийского пространства, который должен стать центром христианского мира, объединится с восточными странами и превратиться в мощную евразийскую державу.

  (9 слайд)

  Русскими учеными в конце XIX- начале XX вв. разрабатывались такие проблемы, как «национальные интересы», «национальная политика», связь авторитарных режимов с войнами, влияние общества на внешнюю политику государств, создание систем «европейского равновесия» и коллективного отпора агрессору, концепция освоения Средней Азии и Дальнего Востока и др.

  (10 слайд)

В первые годы советской  власти приверженцы геополитики  продолжали исследование геополитического пространства страны, вырабатывала рекомендации по укреплению границ, размещению производственных сил, освоению Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и т.д. предметом анализа  были и западные геополитические  концепции, особенно «немецкая геополитика».

   Геополитическая тематика нашла отражение в теории международных отношений, экономической географии, в курсе политической и экономической карты мира и др.

  (11 слайд) через сек. 10  (12 слайд)

  В работе И.А. Витвера, содержится типология стран мира, изменения территориально-политической карты мира в XX в., характеристика природно-климатических зон, ресурсов, экономических районов планеты, а также динамика народонаселения, его этнический, языковой, религиозный состав, состояния воздушного, морского, сухопутного пространства и транспортных систем и т.д. В теории международных отношений признавались и разрабатывались такие геополитические категории, как национальные интересы, национальный суверенитет, сила и баланс силы, центры силы, а также принципы функционирования ООН и региональных интеграционных структур и др.

 (13 слайд)

  В 20-30-е гг. за рубежом сформировались течение евразийства, представителями которого были Н.С. Трубецкой, П.Н Савицкий, Г.В. Вернадский и др.

(14 слайд)

     Основные положения евразийской концепции:

· Евразия - особое целостное  географическое пространство, расположено  на путях двух колонизационных потоков  с Запада и Востока, обладающее самобытной культурой, идеологией, исторической судьбой.

· Обладателем и  лидером Евразии может только тот, кто владеет степью.

(15 слайд)

· Евразийское пространство мало соприкасается с Мировым  Океаном, что исключает его активное участие в мировом океаническом (колониальном) хозяйстве и обрекает его на автономию, экономическую  самостоятельность, самообеспечение. Поскольку Евразия всем самообеспечена, выход к мировому океану не имеет большого значения для нее и означал бы «выход в пустоту».

· Россия является естественным центром (ядром) Евразии, способным  объединить вокруг себя другие азиатские  народы.

В 90-е годы евразийские  идеи нашли много сторонников  среди ученых и политиков правого  и левого спектра. Также появилось  значительное работ по геополитике таких авторов как А. Дугин, Э. Поздняков, А. Панарин и др., которые придерживаются традиционного взгляда на геополитику, изучавшую закономерности взаимодействия политики и геопространственных факторов.  Группы исследователей (К. Плешак, К. Гаджев, К. Сорокин и др.) считают ,что предмет , задачи, методология геополитики должны быть родикально изменены. Предметом исследования должно стать все земное пространство, выступают против абсолютизации геопространственных факторов и считают, что внешняя политика и система международных отношений зависит от целого комплекса материальных, духовных культурных и других сфер жизни.

Высказано немалых  положений, предложена методика исследования геополитической ситуации в мире, но в цельной геополитической  теории пока не существует.(16 слайд)

Информация о работе Историко-геополитическая идеология развития России