Исламский терроризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.
Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
1 ИСЛАМСКИЙ ТЕРРОРИЗМ ………………………………………………… 5
1.1 Исламский терроризм: понятие и сущность……………………………… 5
1.2 История исламского терроризма…………………………………………… 6
1.3 Особенности исламского терроризма ……………………………………... 9
1.4 Современный исламистский терроризм…………………………………… 10
2 ИСЛАМСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ ИДЕИ……………… 12
2.1 Исламские организации…………………………………………………….. 12
2.2 Аль-Каида……………………………………………………………………. 22
зАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 21
Библиографический список…………………

Работа содержит 1 файл

Копия gislamsky_terrorizm.doc

— 138.00 Кб (Скачать)
 

ФГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 (Фамилия, имя, отчество студента)

ИСЛАМСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

                                                          РЕФЕРАТ

                  «К  защите допускаю» 

                   Руководитель   

                   (ученая  степень, звание, Ф. И. О.)

                  ________________________

                        (подпись)

                  “___”_____________2011г. 

Оценка  при защите   

_________________ 

_________________

      (подпись)

“___”________2011г. 

                                            Уфа  2011 

     Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
1 ИСЛАМСКИЙ  ТЕРРОРИЗМ ………………………………………………… 5
1.1 Исламский  терроризм: понятие и сущность……………………………… 5
1.2 История исламского терроризма…………………………………………… 6
1.3 Особенности  исламского терроризма ……………………………………... 9
1.4 Современный исламистский терроризм…………………………………… 10
2 ИСЛАМСКИЕ  ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ  ИДЕИ……………… 12
2.1 Исламские  организации…………………………………………………….. 12
2.2 Аль-Каида……………………………………………………………………. 22
зАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 21
Библиографический список………………………………………….. 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Терроризм во всех его формах и проявлениях  и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости,  а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.

     Проявление  терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту [6].

     Весьма  быстрое распространение терроризма  в России, и в странах СНГ  во многом связано со стремительным  появлением мафиозных группировок, проникновением их в сферы легального, полулегального и нелегального бизнеса, спорами и "разборками" на почве раздела сфер влияния.

     Данной  проблеме посвящено немало исследований как отечественных так и зарубежных авторов, особенно их число возросло в последние годы.

     Таким образом, основной задачей данной работы является изучение такого вида общественно опасного деяния как исламский терроризм.

     Актуальность этой темы обусловлена тем, что за последние несколько лет число данного вида преступления резко возросло. Терроризм – это особо опасное деяние, поскольку преступник посягает помимо всего прочего на общественный порядок и общественную безопасность. То есть  данный вид преступления затрагивает не одно лицо или группу лиц, а все общество в целом.

     Целью данной работы является рассмотрение такой глобальной проблемы всего человечества, как терроризм, в частности, следуя тематике реферата-проблемы исламского терроризма.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Дать основные характеристики исламскому терроризму, раскрыть его понятие и сущность;
    2. Проанализировать историю и особенности исламского терроризма;
    3. Охарактеризовать современный исламский терроризм;
    4. Рассмотреть исламские организации, в частности Аль-Каиду.

     Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере терроризма.

     Предмет- исламский терроризм, исламские организации, Аль-Каида.

     По  своей структуре реферат состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка используемой литературы.

     В заключении приведены некоторые  выводы и сделаны обобщения по данной теме. 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ИСЛАМСКИЙ ТЕРРОРИЗМ 

     1.1 Исламский терроризм:  понятие и сущность 

     Исламистский  терроризм — тактика насильственных расправ с оппонентами, находящая  себе идеологическое обоснование и  оправдание в трактовках мусульманского вероучения как направленная на защиту исламского мира против даже влияния (не говоря уже об агрессии) немусульманских стран и идеологий, в особенности западного мира.

     В настоящее время — наиболее распространённая по числу проявлений форма терроризма[6]. Обычно используется радикальными, экстремистскими исламскими организациями, членов таких организаций и называют исламистами или боевиками-исламистами. Нередко сочетается с этнонационалистическим терроризмом[8].

     Для оправдания этой тактики обычно используются расплывчатые ссылки на предписанную правоверным обязанность вести джихад, хотя многими мусульманскими богословами ставится под сомнение трактовка этой обязанности как надобности в физических расправах.

     Часто употребляемый термин исламский  терроризм считается неполиткорректным, так как подразумевает связь терроризма и всего ислама в целом, что большинством мусульман воспринимается отрицательно.

     «Мы говорим об исламизме как о  политической практике и разделяем  ислам как религию и радикальный  ислам как политическую идеологию, которая апеллирует к религии, базируется на каких-то религиозных догматах, но является политической идеологией, а не религией.»— Владимир Каинский. Кавказ: «перезагрузка терроризма». Историк Сергей Маркедонов

     По  мнению некоторых политиков, термин исламский терроризм не является научным, так, например, Александр Торшин — вице-спикер Совета Федерации России, считает, что исламского терроризма не существует[11].

     Также ряд исламских философов и  богословов высказываются о невозможности  существования «исламистского терроризма», так это противоречит самому исламу, а следовательно сам термин является ложным и неправильным. Известный турецкий писатель Аднан Октар (Харун Яхья) написал книгу «Ислам проклинает терроризм». 

     1.2 История исламского терроризма 

     Ряд политологов полагает, что исламский терроризм зародился на Ближнем и Среднем Востоке после окончания Первой мировой войны.

     Доктор  философских наук Игорь Добаев и  кандидат социологических наук Вера Немчина в книге «Новый терроризм  в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия» считают важнейшими предпосылками возникновения исламского терроризма: [11]

     -возникновение организаций, оппозиционных колониальным властям, прибегавших к методам террора;

     -изменение в ходе колонизации параметров исторически сложившихся границ между странами региона;

      -возникновение и последующая неразрешенность т. н. «армянского вопроса».

     Причина возникновения — стремление спасти традиционное мусульманское общественное устройство от быстрого распада при  близком социокультурном контакте с ценностями западной цивилизации[16].

     Особенно  остро реагировал мусульманский  мир на новую волну культуртрегерства  по мере углубления научно-технической  революции, не без оснований опасаясь, что внедрение на национальной почве  европейского образа жизни неизбежно приведет к распаду традиционного общества, разрушению его морально-нравственной основы, к потере национальной самобытности.— А. Вирабов. Активизация исламистского движения 
 

     Организация «Братья-мусульмане», созданная в 1928—1929 гг. в Египте, организовывала теракты против британских колониальных властей в зоне Суэцкого канала[14].

     Большинство экстремистских групп, выступающих  под знаменем ислама, ведут свое происхождение от "Общества братьев-мусульман", которое основал в конце 20-х  годов в Египте школьный учитель Хасан аль-Банна. Возникнув как религиозная организация по "исправлению нравов" мусульман, "Братство" быстро превратилось в подобие политической партии с четкой идеологией. "В исламе религия неотделима от государства, от политики. Истинный мусульманин не тот, кто только молится Аллаху. Он должен жить проблемами всего мусульманства и бороться за то, чтобы окружающее общество жило по шариату, а единственной конституцией государства был Коран", - учил Хасан аль-Банна.

     Бороться  предлагалось при необходимости с оружием в руках. "Джихад - наш путь, смерть ради Аллаха - наше высшее стремление", гласил девиз "Братства".

     В 1948 г. отряды "Братьев-мусульман" приняли участие в Палестинской войне, а когда Египет наряду с  другими арабскими странами потерпел в ней поражение, развернули террор против его "виновников". После убийства премьер-министра Египта Махмуда Ну-краши правительство спохватилось: активисты "Братства" оказались в тюрьмах, а его лидер Хасан аль-Банна был застрелен агентами тайной полиции [19].

     В 1974 г. члены "Партии исламского освобождения" предпринимают попытку захвата  Военно-технической академии в Каире. В 1977 г. "Общество мусульман" похищает, а затем убивает мусульманского богослова шейха Мухаммеда аз-Захаби. Экстремистские группы нападают на полицейские участки, устраивают взрывы в ночных клубах, нападают на христиан-коптов. В университетских городках появляются "исламские группы", которые терроризируют левых и светски настроенных студентов, борются за устройство в кампусах молельных помещений и участвуют в антиправительственных демонстрациях.

     В октябре 1981 г. сам президент Садат, "выпустивший джинна из бутылки", падает под пулями боевиков из группы "Джихад". Террористы выполняют  указ своего духовного лидера - слепого  шейха Омаpa Абдель Рахмана, "приговорившего" Садата к смерти за подписание мира с Израилем.

     Похожий процесс происходит и в других уголках мусульманского мира. В арабских странах большинство экстремистских групп возникает на почве недовольства радикалов "излишней умеренностью" руководства местных "Братьев-мусульман". Так появились, например, "Палестинский исламский джихад", созданный в 1979-1980 гг. палестинскими студентами в Египте, и "Армия Мухаммада", созданная в 1990 г. в Иордании [15].

     Новая страница в истории "исламского" терроризма открывается с созданием в пакистанском Пешаваре в разгар войны в Афганистане "Бюро услуг" - организации, занявшейся переправкой в Афганистан из арабских стран добровольцев "священной войны". Создателями "Бюро" были два человека - представитель палестинских "Братьев-мусульман" в Пешаваре Абдалла Аззам и всемирно известный саудовский миллионер Усама бен Ладен [16].

     Отделения "Бюро" созданы во многих странах  мира, включая Западную Европу и  США. Считается, что в Афганистане  прошли обучение около 10 тыс. моджахедов, большинство из которых были не афганцами, а выходцами из Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Йемена, Пакистана, Судана и других мусульманских стран. В те годы, как известно, моджахеды пользовались активной поддержкой США. На их содержание и оснащение современным оружием, включая "Стингеры", ЦРУ тратило 500 млн. долл. в год.

Информация о работе Исламский терроризм