Геополитика

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 18:38, реферат

Описание работы

В последнее время в российском обществе зримо обозначился всплеск интереса к геополитической проблематике. Не только солидные научные журналы, но даже многотиражные газеты предоставляют место для публикаций на темы геополитики. До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика». Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие «геополитика» трактуется чаще всего чрезвычайно широко. В итоге эта наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет экономических, политических, военно - стратегических, природно-ресурсных, экологических и иных дисциплин, международных отношений, внешней политики и т.д.

Содержание

Введение
1. Предмет и метод геополитики как науки
2. Категории геополитики
3. Методы геополитической науки
4. Функции геополитики
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Геополитика.docx

— 42.02 Кб (Скачать)

    Управленческая  функция геополитики проявляется прежде всего в сборе

анализе эмпирической информации, выработке конкретных управленческих

решений и рекомендаций. Без оптимального объема информации, без должного ее анализа, выводов и рекомендаций ученых политическим лидерам, военным руководителям, экономистам невозможно принимать верные решения, управлять геополитическими процессами, да и вообще руководить конкретной сферой общественной, политической, финансово-экономической жизни.

    Итак, управленческая функция геополитики  конкретно проявляется в том, что ее прикладная часть напрямую участвует в подготовке, разработке практических рекомендаций для управления геополитическими событиями, формирования, руководства.

    Идеологическая функция геополитики так же многогранна, как и предыдущие.

      Сама по себе эта дисциплина долгие десятилетия была яблоком идеологического раздора и считалась в СССР лженаукой, идеологией империализма, фашизма, оправдывающей агрессивные устремления высокоразвитых стран к мировому господству. Это действительно было и есть. Эта сторона геополитики носила и носит чисто апологетический характер. Конечно, невозможно забыть крыловские строки: “У сильного всегда бессильный виноват”. Поэтому геополитика часто

выступает на практике как адвокат сильных мира сего.

 

       Заключение

      Перспективы геополитики как мироведения и рода занятий  в современной России определяются следующими обстоятельствами: Во-первых изучение основ геополитики является важным условием становления демократической политической культуры российского общества, освобождения его сознания от изживших себя имперских представлений о способах достижения статуса великой державы, осмысления радикальных сдвигов, меняющих лицо планеты. Во-вторых, геополитическая парадигма, подразумевающая определённый вид отношения к миру, и геополитика как род занятий необходимы российской власти для адекватной ориентации в динамичных процессах становления многополярного мира, для выработки эффективной геостратегии, которая позволила бы России занять достойное место в мировом сообществе. В-третьих, формирующейся отечественной геополитике предстоит прежде всего освоить достижения западной геополитической мысли, исследовать основные тенденции развития современных геополитических процессов, определить статус и перспективы России в меняющемся мире.   

 

Список  использованной литературы

1. Бжезинский З. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. Москва. Международные отношения. 2008.

 2.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Москва. Логос. 2008.

 3.Гаджиев К.С. Геополитика. Москва. Международные отношения. 2007.

 4.Дергачёв В.А. Геополитика. Москва. Юнити. 2009.

5. Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Москва. Арктогея. 2007.

6.Лаумулин М. Начало геополитической эры// Континент. 2005. №9. с. 26-28.

 7.Лаумулин М. Большие планы [Геополитика]//Континент. 2005. №1. с. 20-22.

8.Зотов О.В. <Большая>Средняя Азия в геополитических реалиях XXI века. //Восток. 2005. №5. с. 211-221.

 9.Курманов О. Глобализация и новый мировой порядок// Саясат-Policy. 2005. №1. с.8-13.

 10.Королев К. Классика геополитики, XXвек. Москва. АСТ. 2008

 11.Дергачев В.А. Цивилизационная геополитика. Киев. Вира-Р. 2009

12.Колосов В.А.Геополитика и политическая география. Москва. Аспект пресс. 2005.

13.Лебедева М.М. Мировая политика. Москва. Аспект пресс. 2009.

14.Панарин А.С. Политология. Москва. Проспект. 2007.

Информация о работе Геополитика