Геополитика и теория международных отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:51, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена геополитике, ее становлению как науки, ее проблемам и появившимся за время ее существования подходам и концепциям. Сегодня, когда внешнеполитическая ситуация напряжена, когда одна нация пытается противостоять другой, когда идет формирование многополюсного мира, актуально найти обоснование своей политики. А геополитический подход основан на том, что определено историей и развитием народа – его географическим положением и особенностями этого положения.

Содержание

Введение 3
1. Ранние идеи географического детерминизма в
истории политической мысли. 4
2. Геополитические концепции Ф. Ратцеля, Р Челлена,
К. Хаусхофера, Х. Маккиндера, А Мэхена, Н. Спайкмена. 7
3. Геополитика в России. 19
Заключение 24
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

1. Геополитика и теория международных отношений..doc

— 117.50 Кб (Скачать)

       ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

       ГОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

       Реферат

       На  тему: «Геополитика и теория международных отношений». 
 
 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Кемерово 2007

                                                       Оглавление                                             стр.

       Введение                                                                                                   3

  1. Ранние идеи географического детерминизма в

       истории политической мысли.                                                                4

  1. Геополитические концепции Ф. Ратцеля, Р Челлена,

       К. Хаусхофера, Х. Маккиндера, А Мэхена, Н. Спайкмена.                 7            

  1. Геополитика в России.                                                                         19

       Заключение                                                                                             24

       Список  литературы.                                                                              25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение. 

       Данная  работа посвящена геополитике, ее становлению  как науки, ее проблемам и появившимся  за время ее существования подходам и концепциям. Сегодня,  когда  внешнеполитическая ситуация напряжена, когда одна нация пытается противостоять  другой, когда идет формирование многополюсного мира, актуально найти обоснование своей политики. А геополитический подход основан на том, что определено историей и развитием народа – его географическим положением и особенностями этого положения.

       В работе будут рассматриваться основные концепции, которые во многом определяют причины многих исторических событий, движения политического процесса и предопределяют дальнейшие исследования.

       Можно сказать, что геополитика – это  своеобразная основа теории международных  отношений, вернее это поле, на котором эти отношения строятся.

       Целью моего исследования является освящение  разных подходов и концепций геополитики как за рубежом, так и в России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
  1. Ранние  идеи географического  детерминизма в истории  политической мысли.

       Геополитика как область знания возникла на стыке трех научных подходов: цивилизационной концепции исторического процесса, военно-стратегических исследований и многочисленных теорий географического детерминизма. Эти концепции и теории по сей день продолжают влиять на геополитику, питая ее идеями и понятиями.

       Идеи  о влиянии географической среды  на историю и человека встречаются  уже у античных авторов. Их можно  обнаружить у Геродота, Гиппократа, Фукидида,  Протагора, Полибия и  других античных мыслителей. Так, Полибий объяснял суровость нравов жителей Аркадии господством холодного и гуманного климата. По его мнению из-за этого народы представляют столь резкие отличия в характере, строении тела и в цвете кожи, а также в большинстве занятий. Мысли вполне геополитического характера встречаются у Аристотеля и Страбона. К примеру, Аристотель в своей работе «Политика» отметил особенность геополитического положения острова Крит. Он писал, что остров Крит как бы предназначен к господству над Грецией, и географическое положение его прекрасно: он соприкасается с морем, вокруг которого почти все греки имеют свои места поселения; с одной стороны, он находится на небольшом расстоянии от Пелопоннеса, с другой – от Азии.

       Крупнейший  античный географ Страбон объяснял причину могущества древнего Рима географическим положением Италии: наличием хороших гаваней, благоприятным климатом. Ему же принадлежит вполне геополитический тезис о необходимости военного и экономического контроля лишь над тем пространством, которое представляет для государства политический интерес.

       Очередной этап развития идей географического  детерминизма связан с европейской  эпохой великих географических открытий. Интерес к этой проблематике возбудил французский государствовед XVI века Жан Боден. В своем главном произведении «Шесть книг о государстве» (1577 г.) он объяснял различия и изменения в государственном устройстве тремя причинами: Божественной Волей, человеческим произволом и влиянием природы. Но поскольку Божественная Воля недоступна человеческому познанию, говорил он, а человеческие намерения столь изменчивы, что не поддаются научной систематизации и являются скорее произволом, то различия между государствами нужно объяснять в первую очередь географическими причинами.

       Наибольшее  значение среди географических факторов он придавал климату. Боден разделил земной шар на три части: жаркую экваториальную, холодную – полярную и среднюю – умеренную и считал, что характер народов в первую очередь зависит от климатических условий среды их обитания. На севере живут более физически сильные и воинственные люди, на юге – более одаренные.

       В ХVIII-ХIХ вв. внимание к географическим факторам при объяснении социально-политических явлений стало довольно распространенным явлением. Во Франции идеи географического детерминизма развивал Шарль Монтескье. В своем сочинении «О духе законов» (1748 г.), объясняя различие законодательного устройства государств, он, подобно Бодену, видел главную причину в особенностях климата.

       Следуя  за Боденом, Монтескье утверждал, что  в холодном климате люди нравственны, на юге - менее. В умеренном же климате люди нравственно неустойчивы, так как недостаточно определенные свойства этого климата не в состоянии дать им устойчивость. Кроме того, жаркий климат ослабляет характер людей, что, по его мнению, и привело к развитию рабства.

       Широкое развитие географический детерминизм  получил в эпоху Просвещения. Эта идея была разработана Жаном-Батистом Дюбо (1670-1742), перу которого принадлежит  несколько исторических работ, в  частности знаменитая в свое время  книга «Критическая история установления французской монархии в Галлии» (1734). Свои взгляды на роль географической среды он изложил в труде «Критические размышления о поэзии и живописи» (1719). В этой книге он рассматривает не историю человечества вообще, а историю искусства. Как указывает он, в истории искусства были периоды расцвета и периоды упадка. Всего он насчитывает четыре великие эпохи в истории искусства: 1) век, начавшийся за десять лет до воцарения Филиппа, отца Александра Великого; 2) век Юлия Цезаря и Августа; 3) век Юлия II и Льва X и 4) век Людовика XIV. В поисках причин расцвета и упадка искусства Ж.-Б. Дюбо обращается к природным факторам. Как пишет он, есть страны, в которых никогда не родятся ни великие живописцы, ни великие поэты. Таковы страны Крайнего Севера. И главная причина — в климате этих мест, прежде всего в качестве воздуха. А в еще большей степени зависят они от качества того воздуха, которым мы дышали в детские годы, ибо именно он определил особенности нашей крови. А эти особенности повлияли на строение наших органов, которое в силу обратной взаимосвязи уже в зрелые годы сказывается на качествах нашей крови. Вот почему народы, обитающие в разных климатах, столь разняться между собой по своему духу и наклонностям. Сами же качества воздуха зависят от испарения почвы, которую обволакивает этот воздух. При разных составах почвы разным бывает и омывающий ее воздух.

       В Англии наиболее известным представителем географической школы был историк  Генри Бокль. Он намеревался написать многотомную историю цивилизации, развивая тезис, что история любого народа соответствует географическим условиям страны. Ранняя смерть, однако, помешала осуществлению этого замысла, и написана была только «История цивилизации в Англии» в двух томах.

       Наибольшее распространение идеи влияния географической среды на историю получили в Германии. Известный немецкий философ и гуманист Иоганн Готфрид Гердер, отвергая крайности географического детерминизма, считал, что на развитие цивилизации оказывают воздействие как внутренние, так и внешние факторы, к которым он относил климат, почву и географическое положение. Другой немецкий мыслитель Александр фон Гумбольдт полагал, что именно география должна дать целостную картину мира. Самым последовательным представителем географического детерминизма в Германии был известный географ Карл Риттер, попытавшийся представить всестороннюю географическую интерпретацию истории. Каждый человек, по его мнению, является представителем родной природы, которая его произвела на свет и воспитала. В народах отражается их отечество. Местные влияния ландшафта на характерные черты жителей, включая внешний вид и телосложение, форму черепа, темперамент, язык и духовное развитие, несомненны. Существование человека  целиком связано с землей тысячами цепких корней, которые невозможно вырвать.

       Таким образом, ученые географы привнесли  в геополитику идею географической обусловленности политических процессов, которая требовала рассматривать  политические институты (прежде всего  государства) не только как социальные, но и как пространственные явления. 

       
  1. Геополитические концепции Ф. Ратцеля, Р Челлена, К. Хаусхофера, Х. Маккиндера, А Мэхена, Н. Спайкмена.

       Фридрих Ратцель.

       Фридриха  Ратцеля (1844-1904) можно считать "отцом" геополитики, хотя сам он этого термина в своих трудах не использовал. Он писал о политической географии. Его главный труд, увидевший свет в 1897 году так и называется «Политическая география». В этой работе Ратцель показывает, что почва является основополагающей, неизменной данностью, вокруг которой вращаются интересы народов. Движение истории предопределено почвой и территорией. Далее следует эволюционистский вывод о том, что государство является живым организмом, но организмом, укорененным в почве. Государство складывается из территориального рельефа и масштаба и из их осмысления народом. Таким образом, в Государстве отражается объективная географическая данность и субъективное общенациональное осмысление этой данности, выраженное в политике. Нормальным гсударством Ратцель считает такое, которое наиболее органично сочетает географические, демографические и этнокультурные параметры нации.

       Из  такого «органического» подхода ясно видно, что пространственная экспансия государства понимается Ратцелем как естественный живой процесс, подобный росту живых организмов. «Органический» подход Ратцеля сказывается и в отношении к самому пространству. Это пространство переходит из количественной материальной категории в новое качество, становясь «жизненной сферой», «жизненным пространством», некоей «геобиосредой». Отсюда вытекают два других важных термина Ратцеля: пространственный смысл и жизненная энергия. Эти термины близки друг к другу и обозначают некое особое качество, присущее географическим системам и предопределяющее их политическое оформление в истории народов и государств. 

             Отношение к государству как  к живому организму предполагало  отказ от концепции «нерушимости границ». Государство рождается, растет, умирает, подобно живому существу. Следовательно, его пространственное расширение и сжатие являются естественными процессами, связанными с его внутренним жизненным циклом. Ратцель в своей книге «О законах пространственного роста государств» (1901 г.) выделил семь законов экспансии : 

       1) Протяженность Государств увеличивается  по мере развития их культуры; 

       2) Пространственный рост Государства сопровождается иными проявлениями его развития: в сферах идеологии, производства, коммерческой деятельности, мощного «притягательного излучения», прозелитизма;

       3) Государство расширяется, поглощая  и абсорбируя политические единицы меньшей значимости;

       4) Граница это орган, расположенный  на периферии Государства (понятого как организм);

       5) Осуществляя свою пространственную  экспансию, Государство стремится  охватить важнейшие для его  развития регионы: побережья,  бассейны рек, долины и вообще все богатые территории;

       6) Изначальный импульс экспансии  приходит извне, так как Государство  провоцируется на расширение  государством (или территорией) с  явно низшей цивилизацией;

       7) Общая тенденция к ассимиляции  или абсорбции более слабых  наций подталкивает к еще большему увеличению территорий в движении, которое подпитывает само себя.

       На  Ратцеля в значительной степени  повлияло знакомство с Северной Америкой, которую он хорошо изучил и которой посвятил две книги: «Карты североамериканских городов и цивилизации» (1874 г.) и «Соединенные Штаты Северной Америки» (1878-1880 г.). Он заметил, что «чувство пространства у американцев развито в высшей степени, так как они были поставлены перед задачей освоения «пустых» пространств, имея за плечами значительный «политико-географический» опыт европейской истории. Следовательно, американцы осмысленно осуществляли то, к чему Старый Свет приходил интуитивно и постепенно. Так у Ратцеля появляются первые формулировки другой важней геополитической концепции «мировой державы». Ратцель заметил, что у больших стран в их развитии есть тенденция к максимальной географической экспансии, выходящей постепенно на планетарный уровень. Следовательно, рано или поздно географическое развитие должно подойти к своей континентальной фазе. Применяя этот принцип, выведенный из американского опыта политического и стратегического объединения континентальных пространств, к Германии,       Ратцель предрекал ей судьбу континентальной державы. 

Информация о работе Геополитика и теория международных отношений