Геополитическое пространство

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 14:22, контрольная работа

Описание работы

Концепция геополитики возникла в конце XIX — начале XX века, в первых работах употреблялось выражение «политическая география». Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу «Политическая география». Впервые он употребил термин в 1899 году, но широкую известность он приобрел после выхода книги «Государство как организм» (1916).

А.Дугин проводит такое сравнение: «Марксизм и либерализм равно кладут в основу экономическую сторону человеческого существования… Но в отличие от „экономических идеологий“, она основана на тезисе: „географический рельеф как судьба“. География и пространство выступают в геополитике в той же функции, как деньги и производственные отношения в марксизме и либерализме, к ним сводятся все основополагающие аспекты человеческого существования, они служат базовым методом интерпретации прошлого, они выступают как главные факторы человеческого бытия, организующие вокруг себя все остальные стороны существования1.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА В ГЕОПОЛИТИКЕ
1.1.Понятие пространства. Соотношение категорий «пространство» и «территория»

1.2. Категория «пространство» в международной политике
2.ФАКТОР ПРОСТРАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ
2.1.Пространственный потенциал государства как фактор влияния в международной политике
2.2.Проблемы формирования нового геополитического пространства России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
 

по дисциплине:                                «Геополитика»                                        . 

на тему:                              «Геополитическое пространство»                      .  
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА В ГЕОПОЛИТИКЕ

      1.1.Понятие  пространства. Соотношение категорий  «пространство» и «территория»

1.2. Категория  «пространство» в международной  политике

 
4 

4

8

2.ФАКТОР  ПРОСТРАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОЙ  ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ

     2.1.Пространственный потенциал государства как фактор влияния в международной политике

     2.2.Проблемы  формирования нового геополитического  пространства России

 
14 

14 

19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Геополитика — общественная наука о контроле над пространством. Традиционно этот термин применяется главным образом для описания воздействия на политику географических факторов, но его употребление в XX веке приобрело более широкий характер.

     В научных кругах геополитика предполагает географический, исторический и социологический анализ вопросов, связанных с политикой и пространственными структурами на различных уровнях (от государственного до международного). При этом рассматриваются политическое, экономическое и стратегическое значение географии, в зависимости от местоположения, размера, функции и взаимоотношения местностей и ресурсов.

     Концепция геополитики возникла в конце XIX — начале XX века, в первых работах употреблялось выражение «политическая география». Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен  под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу «Политическая география». Впервые он употребил термин в 1899 году, но широкую известность он приобрел после выхода книги «Государство как организм» (1916).

     А.Дугин проводит такое сравнение: «Марксизм и либерализм равно кладут в основу экономическую сторону человеческого существования… Но в отличие от „экономических идеологий“, она основана на тезисе: „географический рельеф как судьба“. География и пространство выступают в геополитике в той же функции, как деньги и производственные отношения в марксизме и либерализме, к ним сводятся все основополагающие аспекты человеческого существования, они служат базовым методом интерпретации прошлого, они выступают как главные факторы человеческого бытия, организующие вокруг себя все остальные стороны существования1.

     Один  из ведущих американских геополитиков, Збигнев Бжезинский, отмечает, что геополитика есть теория позиционной игры на «мировой шахматной доске».

1. АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА  В ГЕОПОЛИТИКЕ

1.1.Понятие  пространства. Соотношение категорий  «пространство» и «территория»

 

     Практически ни одна философская система не обошла своим вниманием категорию пространство. Самые первые естественнонаучные представления о пространстве возникли из очевидного существования в природе и в первую очередь в макромире твердых физических тел, занимающих определенный объем. Здесь основными были обыденные представления о пространстве как о внешнем условии бытия, в которую помещена материя. Такой взгляд позволил сформулировать концепцию абсолютного пространства и времени, получившую свою наиболее отчетливую формулировку в работе И. Ньютона «Математические начала натуральной философии». Этот труд более чем на два столетия определил развитие всей естественнонаучной картины мира. В нем были сформулированы основные законы движения и дано определение пространства, времени, места и движения. 

     Проблема  пространства была тесно связана с концепциями близкодействия и дальнодействия. Дальнодействие мыслилось как мгновенное распространение гравитационных и электрических сил через пустое абсолютное пространство. Концепция же близкодействия (Декарт, Гюйгенс, Френель, Фарадей) была связана с пониманием пространства как протяженности вещества и эфира, в котором свет распространяется с конечной скоростью в виде волн. Это привело в дальнейшем к понятию поля, от точки к точке которого и передавалось взаимодействие.

     В современном понимании пространство - это форма существования материальных объектов и процессов, которая характеризует их структурность и протяженность. Пространство - это отношения взаимоположения и координации объектов, сосуществующих в некоторый момент времени. Пространство характеризует положение тел относительно друг друга, отражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, их протяженность, расстояния между ними, углы между различными направлениями. Но с чисто пространственными отношениями имеют дело лишь в том случае, когда можно отвлечься от свойств и движения тел, и их частей.

     Пространство  не обладает самостоятельным бытием, как таковое оно не может быть дано в ощущении,- в ощущении даны объекты (обладающие атрибутом действия), имеющие пространственно-временные свойства. Поэтому объективность пространства не означает его материальности в точном смысле слова. Пространство - это некие отношения материальных вещей или объектов. Но существует не пространство само по себе, а движение материи. Занимать пространство (иметь место, местоположение) для тела или частицы означает способность иметь объем, рельеф (форму) и координаты относительно других тел или частиц. Пространство есть отношение («порядок»), применимое лишь ко многим телам, к «ряду» тел. Пространство обладает рядом свойств:

  • абсолютность;
  • относительность;
  • протяженность;
  • объемность;
  • бесконечность;
  • однородность.

     С геополитической точки зрения в  традиционном смысле пространство включает в себя как собственно физическое пространство (территорию), так и его географическое поле (географические взаимосвязи). Если физическое пространство может характеризоваться дискретностью (прерывистостью), то географическому полю свойственна континуальность (непрерывность). Это, в частности, позволило Л.И.Грачу сделать вывод о том, что слишком узок перешеек, соединяющий Крым с Украиной, и еще более узок пролив, отделяющий его от России2. Иными словами, территория выступает не только как государственная территория, т.е. как общественная, юридическая категория, но и как естественная географическая среда, в которой существует данное человеческое общество3.

     Таким образом, собственно термин «пространство» в геополитике имеет особую смысловую  нагрузку. Пространство не синоним территории. Пространство как категория значительно шире категории территория.

     В свою очередь территория - не просто особого рода пространство. Для нее характерны не только специфические пространственные критерии, но и многие другие характеристики. В их числе:

     1) размеры, то есть общая площадь; 

     2) протяженность с севера на  юг и с востока на запад; 

     3) компактность, то есть сконцентрированность  в единое целое; 

     4) географическое положение на  карте мира, в том числе наличие  рек и выхода к морю;

     5) населенность (численность и плотность населения, его распределение по отдельным участкам территории);

     6) климатические условия, на которые  оказывают влияние приближенность к экватору или к одному из полюсов Земли, к морям или другим большим водоемам, нахождение в глубине или на краю континента;

     7) особенности ландшафта; 

     8) характер недр и степень их  разработки;

     9) характер границ (юридически оформленные  или фактически существующие, естественные или произвольные, надежно укрепленные или беззащитные);

     10) характер сопредельных территорий (государственные или международные, с миролюбивыми или агрессивными политическими режимами);

     11) время существования. 

     Как видим, ряд параметров имеют явно внепространственный характер.

     Статья 4 Конституции России, определяя  основы разграничения полномочий между государственными структурами страны, подтверждает территориальное единство Российской Федерации. Статья 67 Конституции Российской Федерации, раскрывая понятие территории Российской Федерации, перечисляет ее составные части: территория субъектов федерации, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Права России распространяются также на ее континентальный шельф и экономическую зону. Среди функций Российского государства особо обозначено обеспечение целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации.4

     Приведенные положения составляют юридический  стержень универсального понятия территории. В данном контексте территория представляется не только в виде пространственных пределов функционирования общества, некоей основы существования социального организма, но и как своего рода политическое, экономическое и культурное пространство, пределы осуществления власти внутри страны и пределы, за которыми государство выступает как иностранная, внешняя сила.

     Следует при этом отметить, что советская  правовая наука определяла территорию как «пространство, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет, где господствующий в государстве  класс осуществляет свою государственную  власть, распоряжаясь, в частности, и самой территорией и организуя ее в административном отношении в соответствии со своими интересами».

     Территория  всего лишь часть земного пространства и представляет собой необходимое  естественное условие существования  государства, материальную основу жизни организованного в государство общества5. 

1.2. Категория «пространство» в международной  политике

 

     Прежде  всего отметим, что термин «геополитика» был впервые введен в оборот шведским государствоведом Рудольфом Челленом, профессором университета в городе Упсала. Но уже до этого развитие политической географии привело к осмыслению ее основных начал. Ф.Ратцель, рассматривая государство как организм, связанный с почвой, пролагая путь к пространственной технологии государственной власти, сделал ключевой вывод: «В соответствии со своей природой государства развиваются в соперничестве со своими соседями, в большинстве случаев за обладание территориями»6. Книга Ф.Ратцеля, опубликованная в 1901 г., называлась «Жизненное пространство».

     Как отдельная отрасль гуманитарного знания геополитика возникла в начале ХХ века, но корни ее уходят гораздо глубже, поскольку люди очень давно стали осознавать, сколь сильно территориальные, географические факторы предопределяют политику (в основном внешнюю) любого государства. Согласно Л.И.Грачу, русская геополитика как определенное научное направление вышла из Восточного вопроса, остающегося до сих пор одним из самых сложных в мировой политике7.

     Структура слова «геополитика» состоит  из двух слов «гео» («земля») и «политика» обозначает гуманитарное учение, истолковывающее данные географии для обоснования политики государства. Но речь не идет лишь о связи географического пространства с политикой государства.

     Геополитика есть обусловленность политики государств географическими факторами, такими, как территория, географическое положение, климат, полезные ископаемые и другие.

     Еще Ш.Монтескье в XVIII, как во II в. до н.э. Полибий и еще ранее Посидоний, преломлял через географический фактор всю человеческую историю. Ф.Ратцель создал политическую географию.

Информация о работе Геополитическое пространство