Геополитическое положение России и его роль в формировании особенностей развития государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 14:16, доклад

Описание работы

Геополитическое положение нашей страны в XX столетии претерпевало быстрые и весьма глубокие изменения, неоднократно ставившие ее перед необходимостью решать принципиальные проблемы внутренней перестрой экономики обеспечения своей национальной безопасности.

Работа содержит 1 файл

Октябрь 1917г в интерпритации различных исторических теорий.docx

— 22.83 Кб (Скачать)
 

ТЕМА  №1.

Геополитическое положение России и его роль в  формировании особенностей развития государства.  

1) Геополитическое положение нашей  страны в XX столетии претерпевало  быстрые и весьма глубокие изменения, неоднократно ставившие ее перед необходимостью решать принципиальные проблемы внутренней перестрой экономики обеспечения своей национальной безопасности.

Во  всем мире задачи повышения эффективности  управления и обеспечения безопасности приобретают все большую значимость. Однако универсальных моделей, оптимальных  для использования всеми странами, не существует, каждое государство  должно вырабатывать собственную модель, наиболее подходящую на определенном этапе исторического развития для применения с учетом национальных особенностей.

    Возрастание роли геополитики в современном  мире требует уточнения самого понятия геополитика, которое за нынешнее столетие трансформировалось из концепций, военно-политических доктрин и методов экономического, социального и географического анализа вариантов развития той или иной территории в комплексную научную дисциплину, исследующую историю и закономерности развития какой-либо территории, а также поведение государств и государствообразующих этносов в процессе их развития и взаимодействия.

    За  последнее десятилетие Россия пережила несколько этапов уменьшения своего геополитического пространства.

    Первый  этап завершился в 1989≈1991 гг., когда Россия, являвшаяся ядром Советского Союза, утратила свои внешние сферы влияния в виде стран Варшавского договора и СЭВ. Роспуск этих организаций, объединение Германии и последовавший за этим вывод российских войск означали уход из Восточной Европы. Лишь позднее, когда начался процесс расширения НАТО на бывшие страны Варшавского договора, эти события были осознаны как серьезное стратегическое поражение России.

    Второй  этап пришелся на 1991≈1992 гг., когда произошел  распад Советского Союза.

    Третий  этап утраты геополитических позиций  России начался с 1992 года и продолжался  по 1999 год. На этот период времени пришлось усиление сепаратистских настроений в отдельных российских регионах. Наиболее острую форму эта тенденция приобрела в Чеченской республике, территория которой в течение длительного времени не контролировалась Российской Федерацией.

    В настоящее время наступил период геополитического усиления страны. Негативные тенденции предыдущих этапов во многом переломлены и по ряду направлений произошли заметные положительные сдвиги. Практически восстановлен контроль над территорией Чечни. Начался процесс усиления геополитического влияния России на пространстве бывших республик СССР. Укрепляются связи с бывшими советскими союзниками и активно приобретаются новые.

    ТЕМА  №2. Какие факторы способствовали объединению русских земель под властью Московского княжества.

Существуют различные  точки зрения на причины возвышения Москвы. 

1. Географическое  положение, дающее политические  и торговые выгоды;

2. Личности московских  князей и их политику (князья  самих татар сделали оружием  для возвышения власти, что видно  из борьбы между Тверью и  Москвой) ;

3. Определенная  в пользу Москвы политика татар;

4. Сочувствие  боярства и духовенства; 

Платонов выделяет следующие причины: 1. Географическое положение, давшее Московскому княжеству  население и средства; 2. Личные способности  первых московских князей, их политическая ловкость и хозяйственность, умение пользоваться обстоятельствами, чего на имели тверские князья, несмотря на одинаковое выгодное положение Тверского княжества и Московского.

Главное условие  возвышения Москвы, по мнению Соловьева, — срединность ее положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества. 
 

ТЕМА №3. Формирование тоталитарной политической системы. 
 
 

Предпосылки Последствия
1. Экономические

2. Политические

3. Социокультурные

1. Насильственное установление однопартийной системы - "Патрия сказала:Надо!" 
2. Уничтожение "врагов" внутри партии 
3. Полное сращивание партийного и гос.аппаратов 
4. Ликвидация системы разделения властей 
5. Уничтожение гражданских свобод 
6. Создание массовых общественных организаций 
7. Превращение всей жизни общества в однообразную 
8. Культ личности вождя 
9. Массовые репрессии

 
 
 
 

ТЕМА  №4. СССР в 1945-1991 гг.

1. Поражение Германии и ее союзников коренным образом изменило международную ситуацию. С одной стороны, послевоенная система международных отношений определялась договоренностями, достигнутыми на Ялтинской и Постдамской конференциях. С другой стороны, уже в 1946 г. начался новый виток противостояния между СССР и капиталистическими странами, положивший начало эпохе «холодной войны».

2. Выдающаяся роль СССР в разгроме фашизма привела к мировому признанию социалистического государства как зарубежными политиками, так и народами всего мира. (К концу войны СССР имел дипломатические отношения уже не с 26, а с 52 государствами.) Победа в ВОВ дала возможность затенить негативные стороны тоталитарного общества, поддержать версию о преимуществах сталинской модели социализма.

3. В июне 1945 г. была создана ООН (инициатор создания – Рузвельт). Цель организации – поддержание и укрепление всеобщего мира, развитие сотрудничества между государствами.

4. Победа СССР в войне была лучшим пропагандистом социалистических идей , утверждала в сознании людей представление о социализме как о строе с неисчерпаемыми возможностями. Одной из важнейших задач во внешней политике СССР считал оказание помощи в восстановлении разрушенного войной хозяйства и проведении социалистических преобразований в ряде стран Центральной и Юго-Восточной Европы и Азии.

5. В 1949 г. была создан СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи), призванный устанавливать постоянные и взаимовыгодные контакты между всеми ее членами. СССР оказал военную и экономическую помощь коммунистическим силам в Китае и Корее – в результате в конце 40-х -начале 50-х гг. образовались КНР и КНДР. В восточноевропейских странах СССР помог народам Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Югославии. В годы фашистского господства именно коммунисты этих стран принесли на алтарь свободы наиболее многочисленные жертвы, проявили себя Нб последовательными защитниками национальных интересов. В некоторых европейских странах уже во второй половине 40-х гг. были сформированы правительства с участием коммунистов.

6. Именно СССР оказал существенную экономическую помощь народам Восточной Европы в ликвидации последствий войны: к началу 50-х гг. эти страны сумели восстановить и превзойти довоенный уровень экономического развития.

7. Между СССР и «странами народной демократии» были заключены договоры о дружбе и сотрудничестве, в которых содержались обязательства совместными усилиями предотвращать любую угрозу новой войны, исключить возможность действий договаривающихся стран друг против друга, в духе дружбы и сотрудничества развивать экономические и культурные связи. Но не все происходило так гладко, как хотелось бы советскому руководству. Не все восточноевропейские страны безоговорочно принимали сталинский тоталитарный строй. Любое отклонение от этой модели в Москве воспринималось крайне враждебно. Именно это стало основанием для разрыва отношений с Югославией в 1947 г. В странах центральной и юго-восточной Европы были размещены советские войска, опираясь на которые Сталин, да и последующие руководители СССР, диктовали местному руководству, какую им проводить политику.

8. В 1945 г. по инициативе СССР Постдамская конференция высказалась за то, чтобы Германия была единым , целостным государством. Представители Запада не поддержали предложения СССР о создании общегерманского правительства, однако удалось добиться от западных партнеров создания 4-стороннего (СССР, США, Англия, Франция) контроля за развитием Германии. В ответ на создание ФРГ на территории оккупационных зон США, Англии, Франции, в советской зоне была образована ГДР. Т.о., на территории Германии возникли 2 немецких государства, шедшие в течение 40 лет разными путями. Наличие двух немецких государств оставалось фактором неустойчивости политического климата а Европе.

9. Противостояние СССР и капиталистических стран проходило в условиях роста гонки вооружений и создания военных блоков. Западные страны противились расширению сферы влияния СССР, который в 1949 г. создал собственное атомное оружие. В марте 46 г. Черчилль произнес речь о «железном занавесе». Он говорил о начале нового этапа в осознании Западом реальности угрозы со стороны СССР и фактически призвал к образованию военно-политического союза против СССР. Начался долгий период т.н. «холодной войны».

10. Перестали действовать многие соглашения и учреждения, созданные для поддержания мира и сотрудничества. Чтобы заставить СССР принять свой политический диктат, западные страны во главе с США в 1949 г. создали военно-политическую организацию Североатлантический альянс (НАТО). В 54 и 55 гг. возникли еще 2 военных блока: Организация Юго-Восточной Азии (СЕАТО) и Организация Центрального договора на Ближнем Востоке (СЕНТО). Для противостояния этим блокам был подписан Варшавский договор.


Информация о работе Геополитическое положение России и его роль в формировании особенностей развития государства