Геополитический анализ статьи Р. Каплана «Центральная арена 21 век»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 22:40, реферат

Описание работы

Тезисы к статье Роберта Каплана «Центральная арена XXI века».Уже сегодня основные торговые и энергетические потоки следуют морскими путями. Когда Индия и Китай вступят в эпоху великодержавного соперничества в водах Индийского океана, значение этого пространства еще больше возрастет.

Работа содержит 1 файл

34. Геополитический анализ статьи Каплана_Центральная арена 21 век.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

34. Геополитический  анализ статьи  Р. Каплана «Центральная  арена 21 век»

Тезисы  к статье Роберта Каплана «Центральная арена XXI века»..

Уже сегодня основные торговые и энергетические потоки следуют морскими путями. Когда  Индия и Китай вступят в  эпоху великодержавного соперничества в водах Индийского океана, значение этого пространства еще больше возрастет.

  1. Индийский океан, третье по площади водное пространство планеты, становится центральной ареной столкновения интересов и конкуренции между основными игроками эпохи глобализации, а также вызовов, на которые человечеству предстоит дать ответ в XXI веке: 1)охватывает все страны «мусульманской дуги» от Сахары до Малайского архипелага; 2) на побережье находятся «взрывоопасные государства» Иран, Йемен, Мьянма (Бирма), Пакистан и Сомали – центральное ядро сети мирового терроризма; 3) соперничество между Индией и Китаем. Кроме того, - это самый «пиратский» и «наркотрафиковый» океан. ДА.
  2. Уже сегодня Индийский океан является межгосударственным торговым и энергетическим путем первостепенной важности, в будущем его значение только возрастет. Как ожидается, с 2006 по 2030 год мировые потребности в энергоносителях увеличатся на 45 %, а почти половина растущего спроса придется на Индию и Китай. Глобализация стала возможна благодаря легкой и дешевой транспортировке контейнеров на танкерах, а на Индийский океан приходится половина всех мировых контейнерных перевозок. Более того, 70 % мировой торговли нефтепродуктами проходит по Индийскому океану – с Ближнего Востока к Тихоокеанскому региону. Пользуясь этим маршрутом, суда торгового флота следуют по важнейшим и достаточно узким морским путям, включая Аденский и Оманский заливы, а также такие всемирно известные «контрольно-пропускные пункты», как Баб-эль-Мандебский, Ормузский и Малаккский проливы. Примерно 40 % мировой торговли осуществляется через Малаккский пролив, а 40 % торгуемой нефти-сырца – через Ормузский пролив. Более 85 % нефти и нефтепродуктов направляется в Китай по Индийскому океану через Малаккский пролив. В будущем постоянно растущие объемы сжиженного природного газа (СПГ) из Южной Африки будут поступать в Индию морским путем в дополнение к СПГ, ввозимому из Индонезии, Катара и Малайзии. вся акватория Индийского океана, включая восточное побережье Африки, опутывается паутиной мировой торговли энергоносителями. ДА
  3. На карте Индийского океана обнаруживаются основные контуры силовой политики в XXI веке. И в этих новых условиях Соединенным Штатам отводится роль глобального миротворца и хранителя общемировых ценностей: ожидается, что они обуздают террористов, пиратов и контрабандистов, окажут гуманитарную помощь и будут управлять обостряющейся конкурентной борьбой между Индией и Китаем. США должны контролировать перекрестье транспортных путей вокруг Малайзии, Сингапура и Индонезии, которое станет морским «сердцем» Азии. Будучи единственным мощным океанским флотом, не имеющим территориальных амбиций на азиатском материке, американские ВМС смогут в будущем работать с отдельными странами Азии, такими, к примеру, как Китай и Индия, гораздо эффективнее, чем те смогут взаимодействовать друг с другом. НЕТ – почему США?
  4. Индия. Дели стремится усилить свое влияние на пространстве от Иранского нагорья до Сиамского залива. Дели наращивает мощь своих Военно-морских сил. Имея 155 военных кораблей, Индия уже сегодня является одной из крупнейших военно-морских держав мира. К 2015-му она надеется пополнить свой арсенал тремя атомными подводными лодками и тремя авианосцами. Стратегическим тыловым плацдармом для Индии в ее противодействии Пакистану можно назвать Иран, который неизбежно станет важным энергетическим партнером Дели. В 2005 году Индия и Иран заключили многомиллиардный контракт, по которому Тегеран, начиная с 2009-го, будет ежегодно поставлять в Индию 7,5 миллиона тонн СПГ в течение 25 лет. Ведутся также переговоры о строительстве газопровода из Ирана в Индию через территорию Пакистана. Этот проект объединит Ближний Восток и Южную Азию и сможет во многом способствовать стабилизации индийско-пакистанских отношений. Индия сдерживает Китай со времен китайского вторжения в Тибет. Видя угрозу в усилении Пекина, Индия расширила свое военно-морское присутствие от Мозамбикского пролива на западе до Южно-Китайского моря на востоке. ДА
  5. Китай. Его интересы сталкиваются с интересами Индии. Строит глубоководные порты к западу и востоку от границ Индии. Усиливает свое влияние на Юге, строит дороги нефтепроводы из портов вглубь материка. Принял на вооружение стратегию по Индийскому океану «Нитка жемчужин» - создание цепи портов вдоль северной акватории океана. Строит крупную военно-морскую базу в Гвадаре (Пакистан) для контроля Омурзского пролива. Оказывает военную помощь Мьянме. Чжан Мин, китайский военно-морской аналитик, предупредил, что 244 острова, образующие принадлежащие Индии Андаманский и Никобарский архипелаги, могут быть использованы в качестве «железной цепи», чтобы заблокировать западный проход в Малаккский пролив, от которого Китай так сильно зависит. «Наверно, Индия является наиболее реальным стратегическим противником Китая, – пишет Чжан. – Когда Индия возьмет под контроль Индийский океан, она не удовлетворится этим положением и будет стремиться расширять сферу своего влияния. Ее экспансия на восток может быть особенно опасна для Китая». = Китай может окружить Индию. ДА.
  6. Конкуренция между Индией и Китаем свидетельствует о том, что основная борьба в XXI веке развернется именно в Индийском океане. Старые границы и линии размежевания эпохи холодной войны быстро стираются, и Азия становится все более цельным континентом – от Ближнего Востока до Тихого океана. доступ к Индийскому океану «будет определяющим фактором в будущей политике центральноазиатских стран».
  7. США придется решать геополитическую задачу- использовать мощь своих близких союзников – Индии в Индийском океане и Японии в западной акватории Тихого океана, чтобы сдерживать Китай. Но одновременно необходимо использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы вовлечь китайские ВМС в международные альянсы, поскольку взаимодействие Вашингтона и Пекина на море жизненно важно для стабилизации мировой политической сцены в XXI веке. Соединенные Штаты в начале XXI века стали аккуратно сокращать военное присутствие на море, поддерживая тем самым растущую военно-морскую мощь своих союзников – Индии и Японии в противовес Китаю. Можно ли придумать лучший способ сократить свое присутствие, чем возложить большую ответственность на единомышленников и союзников, которые, в отличие от европейских партнеров, не отказываются от военной мощи? Соединенным Штатам нужно без лишнего шума поддерживать Индию в ее стремлении уравновесить растущую мощь КНР, хотя сами США намерены развивать экономическое сотрудничество с Китаем.
  8. Решение текущих задач. 1) борьба с пиратством - Объединенная оперативная группа 150 (CTF-150), базирующаяся в Джибути и включающая в себя примерно 15 судов из США, Европы, Канады и Пакистана, уже осуществляет патрулирование в неспокойных водах Аденского залива, чтобы не допускать нападения морских разбойников на торговые суда. 2) американские военные должны оперативно реагировать на разные ЧП: не только на вылазки пиратов, но и на теракты, межэтнические конфликты, циклоны и наводнения, землетрясения; 3) выполнять роль посредника и гаранта между соперничающими странами.
  9. Решение стратегических задач: 1) образование «морской НАТО» в Индийском океане; 2) создание многочисленных региональных и идеологических союзов в разных частях Индийского океана, в т.ч. для «обуздания» Китая; 3) США должны играть роль стабилизирующей силы, цель – не доминирование, а незаменимое посредничество.

Информация о работе Геополитический анализ статьи Р. Каплана «Центральная арена 21 век»