Геополитические идеи Н. Спайкмена

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 09:09, контрольная работа

Описание работы

Николас Спайкмен (1893-1943) - американский ученый голландского происхождения, профессор международных отношений, директор Института международных отношений при Иейльском университете, продолжатель теории адмирала Т. Мэхена. Он утверждал, что термин "геополитика" - подходящее название для анализа и упорядочивания данных, которые необходимы для принятия решений по вопросам внешней политики.

Работа содержит 1 файл

геополитика.doc

— 270.50 Кб (Скачать)


Филиал НОУ ВПО «СФГА» в г. Омске

 

Факультет Государственной службы и финансов

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольное задание

 

Дисциплина: Геополитика

 

Тема: Геополитические идеи Н. Спайкмена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса

Погребная В.И.

 

Проверил: к.и.н.

Крих С.Б.______________

«___» _________________2010г.

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2010

Концепция Rimland Николаса Спайкмена

Николас Спайкмен (1893-1943) - американский ученый голландского происхождения, профессор международных отношений, директор Института международных отношений при Иейльском университете, продолжатель теории адмирала Т. Мэхена. Он утверждал, что термин "геополитика" - подходящее название для анализа и упорядочивания данных, которые необходимы для принятия решений по вопросам внешней политики.

Все исследования этого ученого носят чисто прагматический характер. Он выделил десять критериев геополитического могущества государства:

        поверхность территории;

        природа границ;

        объем населения;

        наличие или отсутствие полезных ископаемых;

        экономическое и технологическое развитие;

        финансовая мощь;

        этническая однородность;

        уровень социальной интеграции;

        политическая стабильность;

        национальный дух.

Если сумма оценки геополитических возможностей государства по этим критериям оказывается небольшой, то данное государство вынуждено поступаться частью своего суверенитета.

В американской энциклопедии в годы Второй мировой войны появилась статья, в которой указывалось, что "среди абсурдной софистики немецкой геополитики мы находим значительное количество истин, полезных и важных для решения мировых проблем, которые, вполне возможно, будут нас беспокоить в течение будущих веков. Спайкмен был одним из первых, кто попытался поднять престиж геополитики в США. Он утверждал, что сама география не представляет большого интереса. Еще меньше внимания уделял ученый проблемам связи народа с почвой, влияния рельефа на национальный характер и т. д. Спайкмен рассматривал геополитику как аналитический метод и систему формул, позволяющих выработать наиболее эффективную стратегию. По этому поводу он писал: "В мире международной анархии внешняя политика должна иметь своей целью, прежде всего улучшение или, по крайней мере, сохранение сравнительной силовой позиции государства. Сила, в конечном счете составляет способность вести успешную войну, и в географии лежат ключи к проблемам военной и политической стратегии. Территория государства - это база, с которой оно действует во время войны, и стратегическая позиция, которую оно занимает во время временного перемирия, называемого миром. География является самым фундаментальным фактором во внешней политике государства потому, что этот фактор - самый постоянный. Министры приходят и уходят, умирают даже диктатуры, но цепи гор остаются непоколебимыми".

В этом плане Спайкмен жестко критиковал немецкую геополитическую школу (особенно в книге "География мира"), считая представления о "справедливых или несправедливых границах метафизической чепухой".

Доктрина Н. Спайкмена

Суть доктрины Спайкмена - организация жесткого контроля береговых территорий Евразии: Европы, арабских стран, Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и т. д. Только жесткий контроль над этим поясом, по его мнению, принесет окончательную победу в борьбе континентальных и морских сил. Обозначенный евразийский пояс прибрежных территорий, или "маргинальный полумесяц", т.е. полосу, тянущуюся от западной до восточной окраины евразийского континента, Спайкмен назвал евразийским "Римлендом" (Rimlend, от англ, rim - ободок, край). Этот пояс, охватывающий огромную сухопутную массу, начиная от Англии и заканчивая Японией, Охотским морем, пролегающий между северным континентом и двумя южными и позволяющий контролировать Великий морской путь мира. Таким образом, ученый-политик поделил геополитически мир на две части - "Хартленд" и "Римленд".

 

Рис.1 Геополитическое строение мира по Н. Спайкмену

Спайкмен утверждал, что жизнь "внутреннего полумесяца", или "береговых зон", шла сама по себе, а не под давлением "кочевников суши". По мнению Спайкмена, "Хартленд" - это лишь потенциальное пространство, получающее культурные импульсы из "береговых зон", а не наоборот. Он не выполняет никакой самостоятельной геополитической функции и не дает исторического импульса. Ключом к мировому господству является "Римленд", а не "Хартленд". И формулу Маккиндера он заменил своей:

"Тот, кто доминирует над Римлендом, доминирует над Евразией, а тот, кто доминирует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках".

Американский политик обозначил три крупных центра мировой мощи: Атлантическое побережье Северной Америки, Европейское побережье и Дальний Восток Евразии. В перспективе, полагал Спайкмен, возможно появление четвертого центра силы: таковым может стать Индия. Можно утверждать, что прогноз ученого сбылся - на Дальнем Востоке Китай громко заявил о себе как о региональной державе, а в ближайшие годы таковой, по нашему мнению, станет Индия.

 

Рис.2 Центры мировой мощи, три евразийских ареала:

1 - Западный (Евроафрика), 2 - Осевой (собственно Евразия),

3 - Восточный (тихоокеанский)

В силу того что Соединенные Штаты Атлантическим и Тихоокеанским побережьями обращены к обеим сторонам евразийского "Римленда", а через Северный полюс - к "Хартленду", то, по мнению Спайкмена, они занимают геополитически очень выгодное центральное положение. И чтобы контролировать все побережье, "Римленд", США должны сохранять и преумножать трансатлантические и транстихоокеанские базы на соответствующей ударной дистанции. Можно сделать вывод, что в этой концепции Спайкмена уже были заложены геополитические идеи интервенционизма (вмешательство государства в экономическую жизнь рыночного общества).

Спайкмен ввел новую геополитическую категорию - "Срединный океан", который выступает у него как "внутреннее море", каковым в Древнем мире и в Средние века было Средиземное море. Он выделяет особую геополитическую реальность - "атлантический контингент", связанный общностью культуры западноевропейского происхождения, идеологией либерал-капитализма, демократии, единством политической, этической судьбы своего рода. Мозгом нового атлантического сообщества становятся Западная Европа и Соединенные Штаты, располагающие мощным военно-промышленным и торговым потенциалом. По мнению Спайкмена, Европа - придаток США: экономический, военный, интеллектуальный. Ее роль, политическая суверенность европейских государств должны сокращаться. Власть на континенте постепенно перейдет к особой структуре, объединяющей лидеров всех "атлантических" пространства, главную роль в этой структуре, безусловно, будут играть США.

Спайкмен предельно развил идею "анаконды" - контроля и удушения береговых территорий афро-азиатских, арабских стран, Индии и Китая, что можно сделать только опираясь на силу. Он был сторонником применения силы в международных отношениях. Сила, по его мнению, - необходимая составная часть всякого политического порядка: в мире международной иерархии внешняя политика должна иметь своей целью, прежде всего улучшение или, по крайней мере, сохранение сравнительной силовой позиции государства. Сила, в конечном счете, составляет способность вести успешную войну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.        Дугин А. Основы геополитики. М.: Арктогея, 1997.

2.        Нартов Н.А., Нартов В.Н. Геополитика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям “Государственное и муниципальное управление”, “Международные отношения”, “Регионоведение” / Н.А. Нартов, В.Н. Нартов; под ред. В.И. Староверова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007.

3.        Тихонравов Ю.В. Геополитика. М.: ИНФРА-М, 2000.

 

2

 



Информация о работе Геополитические идеи Н. Спайкмена