Геополитическая структура мира после холодной войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:11, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть геополитическую структуру мира после «холодной войны». В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
Рассмотреть сущность «холодной войны»;
Рассмотреть международные отношения после окончания «холодной войны»;
Рассмотреть отношения между РФ и США после «холодной войны».

Содержание

Содержание
Введение 3
Холодная война 4
Баланс сил после окончания «холодной войны» 7
Россия и США 10
Россия и НАТО 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

КР Геополитика.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

     ФГОУ  ВПО Сибирская академия государственной  службы

     Факультет Государственного и муниципального управления

     Кафедра Политических наук и технологий 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     По  дисциплине: «Геополитика»

     На  тему: Геополитическая структура мира после холодной войны. 
 
 
 
 

Выполнил:

           студентка 3 курса,

         гр.09112

Бурмус  В. М.

Проверил:

                      Профессор кафедры, д.пол.н.

                      Нуриддинов  Р.Ш. 
                       
                       

     Новосибирск, 2011

Содержание 

 

Введение

     Значительное  место в истории международных  отношений второй половины XX в. занимает период, известный как «холодная  война». Этот термин характеризует  враждебную политику в отношении  Советского Союза и других стран, входивших в социалистическую систему со стороны США и их союзников. «Холодная война» представляла собой резкое противоборство двух систем на мировой арене. Особую остроту она приобрела в конце 40-х – 60-е годы. «Холодная война» охватила все сферы международных отношений: политическую, экономическую, военную и идеологическую.

     Сложные, неоднозначные и противоречивые события второй половины XIX в., составляющие содержание «холодной войны» по сей день вызывают наиболее острые полемики среди историков, политологов, специалистов по международным отношениям. Нет до сих пор единого мнения о том, закончена ли «холодная война». Последствия «холодной войны» имеют большое значение не только для двух основных ее участников - США и уже исчезнувшего СССР - ее итоги имеют значение для всего мира, как исторический пример противостояния сверхдержав, происходящее на грани третьей мировой войны, способное привести к необратимым катастрофическим последствиям.

     Цель  данной работы – рассмотреть геополитическую структуру мира после «холодной войны». В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность «холодной войны»;
  2. Рассмотреть международные отношения после окончания «холодной войны»;
  3. Рассмотреть отношения между РФ и США после «холодной войны».

 

Холодная  война

     «Холодная война» - период в развитии международных отношений, длившийся почти 40 лет после окончания Второй Мировой войны. Сутью «холодной войны» было политическое, военно-стратегическое и идеологическое противостояние стран капиталистической и социалистической системы. «Холодная война» втянула в себя всю планету. Она расколола мир на две части, две военно-политические и экономические группировки, две общественно-политические системы.

     Особенность «холодной войны» состояла в том, что в качестве реальных претендентов на участие в противоборстве за первые роли в этом новом миропорядке остались две сверхдержавы – США и СССР. В геополитическом плане мир стал биполярным, двухполюсным. Установилась двухполюсная структура международных отношений в виде противостояния двух военно-политических блоков – НАТО и Варшавского пакта во главе с США и СССР соответственно.

     Принципиальная  противоположность двух мировых  систем (капиталистической и социалистической), экономические, политические, идеологические различия между ними привели к следующему1:

     1 Стремление каждой системы к  усилению своего влияния в  мире, к распространению его на  новые страны и народы.

     2. Политика насаждения враждующих  стран своих ценностей, своего  порядка (строя) на новых территориях.

     3. Готовность каждой из сторон защищать свои позиции всевозможными средствами (экономическими, политическими, военными).

     4. Политика угроз, уже в первое  послевоенное десятилетие приведшая  к взаимному недоверию, формирование  каждой стороной "образа врага".

     «Холодная война» возникла вскоре после окончания Второй Мировой войны, когда союзники принялись подводить ее итоги. Во-первых, пол-Европы оказалось в советской зоне влияния, и там лихорадочно возникали просоветские режимы. Во-вторых, возникла мощная волна освободительного движения в колониях против метрополий. В-третьих, мир быстро поляризовался и превращался в двухполюсной. В-четвертых, на мировой арене сформировались две сверхдержавы, военно-экономическая мощь которых давала им существенное превосходство над другими. Интересы стран Запада в различных точках земного шара начинают наталкиваться на интересы СССР.

     Усиление позиций социализма во всем мире и возрастание международного авторитета СССР рассматривались как большая угроза правительством США, которые за годы Второй мировой войны превратились в самое мощное государство капиталистического мира.

     Американский президент Г. Трумэн и премьер-министр Великобритании У. Черчилль сформулировали идею холодной войны против СССР. Целью этой войны провозглашалось «отбрасывание коммунизма». Средствами реализации этой цели были: навязывание СССР изнуряющей гонки вооружений; размещение вокруг СССР сети военных баз; различные методы экономического давления и т. д.2

     «Холодная война» выражалась в следующем:

     1) Гонка вооружений. Начало ее было связано с атомным оружием. Как известно, в 1945 г. США оказались единственной ядерной державой в мире. Но американская монополия на ядерное оружие сохранялась только четыре года. В 1949 г. СССР провел испытания своей первой атомной бомбы. Это событие стало настоящим потрясением для западного мира и важной вехой “холодной войны”. В ходе дальнейших форсированных разработок в СССР вскоре было создано ядерное, а затем и термоядерное оружие. Гонка вооружений нарастала стремительными темпами. Стоило одной из сторон создать какое-либо принципиально новое оружие, как ее противница бросала все силы и ресурсы, чтобы добиться того же. Безумное соревнование затронуло все области военной промышленности. Соревновались везде: в создании новейших систем стрелкового оружия, в новых конструкциях танков, самолетов, кораблей и подводных лодок, в создании ракетной техники. Гонка вооружений была впоследствии добровольно приостановлена обеими сторонами. Был заключен ряд договоров, ограничивающих накопление вооружений.

     2) Борьба за влияние в странах третьего мира. Сам этот термин был введен в обиход благодаря возрастающему влиянию неприсоединившихся стран, открыто не примкнувших к одной из противоборствующих сторон.

     3) Экономика – «засадный полк капитализма». Более эффективная экономика Запада, позволяла не только поддерживать военный и политический паритет, но и удовлетворять растущие потребности современного человека, которыми в силу чисто рыночных механизмов хозяйствования умела грамотно манипулировать. В то же время тяжеловесная, ориентированная только на производство вооружений и средств производства, экономика СССР, не могла, да и не собиралась конкурировать в этой области с Западом. В конце концов, это отразилось на политическом уровне, СССР начал проигрывать борьбу не только за влияние в странах третьего мира, но и за влияние внутри социалистического содружества.

     В холодной войне были обострения и разрядки. СССР и США не вступали в непосредственное военное противоборство, но в большинстве между народных конфликтов стояли за спиной противоборствующих сторон.

     В 1988-89 годах с началом перестройки  в советской политике произошли  резкие перемены. В ноябре 1989 года прекратила свое существование Берлинская стена. 1 июля 1991 года произошел роспуск  Варшавского Договора. Социалистический лагерь распался. А в сентябре-декабре 1991 г. произошел распад СССР. НАТО и США взяли под свой контроль весь мир.

     Предпосылки и причины завершения «холодной  войны»:

  1. Осознание пагубности продолжения ракетно-ядерного противостояния. Нарастание антивоенных выступлений и настроений в странах мира;
  2. Неспособность советской экономики продолжать соперничество в гонке вооружений. Кризис советской модели развития;
  3. Неспособность Советского Союза в дальнейшем поддерживать просоветские режимы во всех уголках мира. Невозможность решения целого ряда региональных конфликтов без прекращения противостояния между СССР и США;
  4. Приход к власти нового советского руководства, которое искренне стремилось прекращения «холодной войны».

     Говоря об итогах «холодной войны» возникает множество споров. С одной стороны, есть немало мнений о том, что «холодная война» не закончилась, а перешла в следующую фазу; с другой стороны, многие склонны рассматривать ее итоги как начало нового противостояния.

Баланс  сил после окончания  «холодной войны»

     В Америке окончание "холодной войны" было воспринято как безоговорочная победа Запада. В интервью 1994 г. одной из российских газет З. Бжезинский подчеркнул: «Россия - побежденная держава. После 70 лет коммунизма она проиграла титаническую борьбу. Претендовать на роль сверхдержавы - иллюзия. Россия сейчас - бедная, примитивная страна. За пределами нескольких городов Россия - как Индия»3.

     Окончание «холодной войны», внутриполитические изменения в СССР, привели к революциям в странах Восточной Европы и прекращению деятельности ОВД. Учитывая новые реалии политической жизни, совещание глав стран  - членов НАТО 5-6 июля 1990 приняла Лондонскую декларацию, внесла радикальные изменения в военную доктрину блока НАТО. Участники совещания обязались не нападать на другие государства, а ядерные вооружения были объявлены "оружием экстремальной ситуации ".

     Изменилась  и роль НАТО. Из военного блока он все больше превращается в политический. Некоторые бывшие союзники СССР по ОВД, а в последствии и некоторые страны, которые образовались в результате распада СССР, заявили о своем желании вступить в НАТО. Такие их действия во многом продиктованы стремлением обеспечить себе стабильность и безопасность в новых условиях. Вступление стран Восточной Европы в НАТО стал одной из главных проблем отношений между Россией и США и НАТО.

     В Восточной Европе и в Средней  Азии Вашингтон и его союзники ведут игру против России, урезанное  территориально. Повсюду и в Восточной  Европе, куда продвигается НАТО, и в  гигантской битве за сферы влияния, которая разворачивается в Средней Азии, на Кавказе, на Украине Вашингтон со своими сателлитами - Германией, Турцией, Пакистаном - стремится подорвать российское влияние. Войны в Грузии, в Азербайджане, в Таджикистане и в Афганистане являются элементами новой Большой Игры, которая развертывается между Россией и американской империей. Узбекистан представляет собой разновидность терминала, - в самом сердце Средней Азии, - где заканчивается свободный для США путь от Индийского океана вглубь континента. При этом Туркменистан все больше отдаляется от Москвы в сторону Турции и США.

     В Европе новая Югославия, состоящая  из Сербии и Черногории, все более сближается с Россией, с Грецией, с Румынией и Кипром, образуя эскиз православного блока, противопоставленного неформализованному альянсу США и Германии в этой зоне. Этот атлантистский альянс включает в себя и турецкое крыло, включая Боснию. Косовский конфликт, разворачивающийся в самом центре того, что составляет полюс идентичности для исторического самосознания сербов, и раздуваемый албанцами при явной опеке ЦРУ является другим проявлением Большой Игры.

     На  Ближнем и Среднем Востоке  стратегия американского империализма и его верного союзника Израиля  привела к возникновению союза, еще недавно казавшегося невозможным - к сближению дамаска, Багдада и Тегерана, хотя между этими тремя географически близкими государствами существует множество серьезнейших региональных противоречий. Оправляясь после первого потрясения распада коммунистических режимов на своей традиционной периферии, Россия понемногу поднимает голову. Постепенная нормализация русско-украинских отношений и инициативы Москвы в вопросе Ирака явно об этом свидетельствуют.4

     Другая  великая держава все меньше и  меньше готова признавать диктат американского  империализма. Это Китай. Россия и Китай окончательно вышли из эпохи конфликта, который в период биполярности объяснялся стремлением к идеологическому лидерству в социалистическом лагере. Ось Москва-Пекин противостоит отныне оси Вашингтон-Токио. Новый Китай стремится обрести в Азии те же самые позиции, которые он занимал до прихода европейцев в XIX веке. Морские претензии Китая уже однозначно проявлены в Китайском море и Индийском океане, что подводит вплотную к началу китайско-индийского конфликта. Новый фактор - чтобы усилить свои позиции против Японии, Пекин пытается сблизиться с Ханоем.

Информация о работе Геополитическая структура мира после холодной войны