Геополитическая концепция Х.Макиндера

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 15:20, реферат

Описание работы

Сэр Хэлфорд Дж. Макиндер (Halford Mackinder) (1861–1947) – ярчайшая фигура среди геополитиков. Получивший географическое образование, он преподавал в Оксфорде, начиная с 1887 года, пока не был назначен директором Лондонской Экономической Школы. С 1910 по 1922 он был членом Палаты общин, а в промежутке (1919–1920) – британским посланником в Южной России.

Содержание

Хэлфорд Макиндер - ученый и политик
Задачи британской политики времён Макиндера
«Географическая ось истории»
Эволюция географических пределов «хартленда» (heartland)

Работа содержит 1 файл

Реферат Макиндер.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

   Очень важно проследить эволюцию географических пределов хартленда в трудах Макиндера. В  1904 очертания хартленда совпадали в общих чертах с границами Российской Империи, это континентальный массив «окаймленный льдами на севере, пронизанный реками и насчитывающий по площади 21.000.000 кв. миль».

     В 1919 году Макиндер опубликовал книгу «Демократические идеалы и реальность», в которой несколько модифицировал и уточнил свою концепцию. Прежде всего для обозначения осевого региона он стал использовать сам термин хартленд (Heartland). В состав хартленда он включил теперь еще Восточную и Центральную Европу.  Также в этом сочинении он предложил знаменитую формулу для господства. Он пишет, что господство над Мировым островом (Евразийским континентом) может установить только континентальная держава - Россия или Германия. Поэтому наиболее опасным Макиндер продолжал считать союз двух этих стран.

   Чтобы воспрепятствовать такому сценарию мировой истории, он предлагал создать  между Россией и Германией  буферную зону из независимых государств. Это, кстати и было сделано решениями  Парижской мирной конференции, подводившей в 1919-20 гг. итоги первой мировой войны.

   В 1943 г., в разгар Второй Мировой войны  редактор журнала «Foreign Affairs» пригласил престарелого Макиндера (тогда ему было уже 82 года) порассуждать относительно его идей в контексте тогдашнего положения в мире. В статье «Круглый мир и завоевание мира (peace)», написанной по этому поводу, Макиндер утверждал, что если Советский Союз выйдет из войны победителем над Германией, то он превратится в величайшую сухопутную державу на планете. Вместе с тем он подверг значительной ревизии свою первоначальную концепцию.

   Теперь, по его схеме, heartland включал помимо громоздкого массива суши северного  полушария Сахару, пустыни Центральной  Азии, Арктику и субарктические земли  Сибири и Северной Америки. В этой схеме Северная Атлантика стала  «средиземным океаном». Это пространство он рассматривал как опорную точку Земли, как регион, отделенный от другого главного региона - муссонных территорий Индии и Китая. По мере наращивания мощи этот регион, говорил Макиндер, может стать противовесом северному полушарию. Также Макиндер изъял из heartland'а советские территории Восточной Сибири, расположенные за Енисеем. Он назвал эту малозаселенную советскую территорию «Россией Lenaland» по названию реки Лена.

   «Россия Lenaland имеет 9 миллионов жителей, 5 из которых проживают вдоль трансконтинентальной железной дороги от Иркутска до Владивостока. На остальных территориях проживает менее одного человека на 8 квадратных километров. Природные богатства этой земли – древесина, минералы и т.д. – практически нетронуты».

   Выведение так называемого Lenaland из географических границ heartland означало возможность рассмотрения этой территории как зоны «внутреннего полумесяца», т.е. как берегового пространства, могущего быть использованным «островными» державами для борьбы против «географической оси истории».

   Несомненно, здесь автор отказался от прежнего жесткого дихотомического противопоставления сухопутных и морских держав. Это  и не удивительно, если учесть некоторые  обстоятельства.  Во-первых, реальность мировой политики XX столетия не укладывалась в его схему: к обеих мировых войнах континентальные державы вступали в союз с морскими. Собственно говоря, англо-русская Антанта 1907 г. никак не укладывалась в рамки первоначальной концепции Макиндера. Тем более противоречила ей тройственная ось Берлин - Рим - Токио. А пребывание океанических держав США и Великобритании в антигитлеровской коалиции с континентальным Советским Союзом вовсе подрывало его конструкции. Во- вторых, бурное развитие получила авиация, как важнейшее средство коммуникации равно морских и континентальных держав. А с развитием авиации Великобритания, к примеру, перестала быть островом в военном отношении.

   Поэтому геополитическое деление мира Макиндером выглядело теперь иначе: не «континентальные - морские державы», а «расширенный Хартленд - муссонные территории Индии и Китая». Предложенную в статье версию Макиндер назвал «второй географической концепцией».

   Итак, интерес к геополитической концепции Макиндера в XX веке то затухал, то разгорался с новой силой. После развала СССР, судя по настойчивому продвижению НАТО в Восточную Европу, наступает очередной ренессанс его концепции. По крайней мере, руководство Северо-Атлантического альянса действует в полном соответствии с идеями британского геополитика: установить контроль над Восточной Европой, чтобы контролировать хартленд, а значит - господствовать над миром... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы:

    1. Башлачев В. Демография для всех. – М., 2009.
    2. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. – М.: Логос, 1998.
    3. Гостенков П.А. Хартленд Макиндера и русско-французский союз.// http://www.spigl.ru/
    4. Дугин А.Г. Основы геополитики. - М.: Арктогея, 1997.
    5. Макиндер Х. Географическая ось истории /Х. Макиндер //Элементы. 1997. № 6.
    6. Мальский М., Мацях М., Теорія міжнародніх відносин. – К: Знання, 2007.

Информация о работе Геополитическая концепция Х.Макиндера