Франция и её территории за пределами Европы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 17:02, реферат

Описание работы

Страна долгое время была метрополией с обширным количеством колоний. Как отголосок тех времен в ей наследство достался внушительный перечень заморских владений, по-прежнему находящихся в юрисдикции Франции. И хотя французы эти владения называют "DOM-TOM" (аббревиатура образована от départements d’outre-mer / territoires d’outre-mer), юристы выделяют типы заморских владений Франции: заморский департамент, заморская территория, заморский район, заморская община, особая община.

Работа содержит 1 файл

Заморские территории Франции.docx

— 99.44 Кб (Скачать)

Заморские территории Франции

Страна долгое время была метрополией с обширным количеством  колоний. Как отголосок тех времен в ей наследство достался внушительный перечень заморских владений, по-прежнему находящихся в юрисдикции Франции. И хотя французы эти владения называют "DOM-TOM" (аббревиатура образована от départements d’outre-mer / territoires d’outre-mer), юристы выделяют типы заморских владений Франции: заморский департамент, заморская территория, заморский район, заморская община, особая община. 
 
Надо сказать, Франция здорово начудила со своими колониями. И не только со своими... Так, Франция объявила Землю Адели в Антарктиде своей территорией, что в корне противоречит решениям ООН и не признается мировым сообществом. А остров Святого Мартина, в 8 километрах к югу от британской Ангильи, уже 350 лет принадлежит сразу двум государствам: в 1648 году его поделили Франция (север) и Нидерланды (юг). Хотя открыт остров был испанцами, в 1493 году на нем высадился сам Христофор Колумб. 
Еще любопытнее история с последним пристанищем Наполеона Бонапарта. Остров Святой Елены расположен в Атлантике примерно в 2800 километрах к западу от африканского побережья и принадлежит Великобритании, являясь ее заморской территорией. Однако два места на острове, где жил Наполеон, и долина, в которой он был похоронен, являются территорией Франции.

 


Гваделупа (Guadeloupe)

Во время своей второй экспедиции в Америку в 1493 году Христофор  Колумб стал первым европейцем, вступившим на территорию Гваделупы. Он назвал ее Santa Maria de Guadalupe de Extremadura в честь лика Девы Марии, которому поклонялись в монастыре Villuercas в Гваделупе. Экспедиция Колумба высадилась лишь на южной части Гваделупы, и не оставила колонистов для заселения территории. В 1635 году французские колонисты заселили архипелаг. Этот регион был присоединен к королевству Франции в 1674 году. В XVIII веке Гваделупа несколько раз подвергалась захвату британцами. В соответствии с Парижским договором 1763 года Франция отказалась от своих территориальных притязаний в отношении Канады в обмен на оставление Великобританией территории Гваделупы, захваченной в 1759 году. На Гваделупу не распространяется действие Шенгенского соглашения, хотя она и является административным регионом Франции.



 


Мартиника (Martinique)

Мартиника – остров на востоке  Карибского моря. К северо-западу от него находится Доминика, к югу - Санта-Лючия, а к юго-востоку – Барбадос. Мартиника является административным регионом Франции, наряду с другими 26 бывшими французскими колониями. Поскольку остров является частью Франции, он входит в состав Евросоюза. Мартиника изображена на денежных банкнотах евро, справа от греческой надписи EURO. Если говорить о геополитическом положении острова, то, устройство органов власти Мартиники схоже с французской системой. Жители острова обладают всеми правами французского гражданина. С точки зрения административного деления Мартиника состоит из 4 районов, 45 кантонов и 34 коммун. Поскольку Мартиника является французским регионом, ее культура впитала в себя многообразие французского и Карибского культурного наследия. Город Saint-Pierre (разрушенный извержением вулкана Pelee) часто назывался вторым Парижем.



 


Реюньон (Reunion)

Реюньон – остров, расположенный  в Индийском Океане восточнее  Мадагаскара и в 200 километрах к  юго-западу от острова Маврикий. Этот остров считается наиболее удаленной  территорией Европейского Союза, и, являясь французским регионом, входит в состав Еврозоны. В связи с  часовым поясом, в котором находится  Реюньон, именно в этом регионе Европы денежная валюта евро впервые стала  основным платежным средством. Первоначально  остров была назван арабскими моряками "Adna Al Maghribain", что в переводе означает "Один из двух самых западных островов". В XI веке остров получил название "Theemai Theevukal" или "Остров разрушения" из-за извергающихся вулканов. Первыми европейцами, вступившими на Реюньон, стали португальцы, которые в 1635 году назвали его "Saint Apollonia". Позже остров оккупировали французы, установив на нем свой флаг в 1638 году. В 1642 году на остров были сосланы французские преступники с Мадагаскара.



 


Французская Гвиана (Guyane Francaise)

Присутствие в названии региона  прилагательного "французская" связано  еще с колониальной эпохой, когда  существовало три Гвианы: Британская Гвиана (ныне Гайана), Голландская Гвиана (ныне Суринам) и Французская Гвиана. Изначально была заселена американцами-аборигенами. Французы обосновались в регионе  в XVII веке. После подписания Парижского соглашения 1763 года Людовик XV послал 12 тысяч колонистов для заселения  региона. Спустя полтора года выжило лишь несколько сотен людей. Печально известный Дьявольский Остров стал пенитенциарным поселением с 1852 по 1951 год. В 1946 году Французская Гвиана стала  административным регионом Франции. Французская  Гвиана, являясь частью Франции, входит в состав Европейского Союза. Регион занимает самую большую территорию Европейского Союза за пределами  Европы, а также является одним  из трех административных регионов Европейского Союза, расположенных не на острове.



 

 

 

Благодаря своим  заморским департаментам и территориям  Франция простирается за пределы  Европы и присутствует во всех уголках  земного шара. За пределами метрополии ее границы теряются в бурных водах  Индийского, Атлантическо-го и Тихого океанов, доходят до льдов Антарктики и необъятных лесов Амазонии.

Главной особенностью французских заморских департаментов  и территорий является их пышное разнообразие, не укладывающееся в рамки обычных  штампов. Контрасты климатов, ландшафтов, животного и растительного мира дополняются богатейшей мозаикой культур  и самобытных особенностей, обогащающих  республиканское гражданское общество, по-братски открытое всему миру.

Отмена рабовладения, введение всеобщего избирательного права, последовательное продвижение  к социальному равенству стали  ключевыми этапами полуторавековой истории жизни народов заморских департаментов и территорий. Переход от бывших французских "владений" к нынешним департаментам и территориям, территориальным и департаментским коллективам - это развитие истории, которая связывает Республику с заморскими землями.

Заморские департаменты и территории, бесспорно, являются питомником, в котором  формируется многоликость Французской  Республики. Так, Мартиника, Гваделупа, Гвиана и Реюньон стали четырьмя заморскими департаментами Франции, и  в этом качестве они пользуются теми же правами и той же правосубъектностью, что и каждый департамент метрополии, располагая при этом дополнительными возможностями для решения проблем, обусловленных их специфическим положением. Наряду с этим Конституция Франции предоставляет право выбора статуса. Примером такого выбора могут служить процессы развития, происходящие, в частности, в Новой Каледонии, Французской Полинезии, на острове Майотта и т. д.

Признавая за заморскими департаментами и территориями право  выбора своего пути развития, Французская  Республика идет навстречу стремлению населения заморских территориальных  образований к самостоятельности, предоставляя ему практическую возможность  быть не только участником процесса, но и вершителем своей судьбы.

Остров  Таити - райский уголок, затерявшийся в южной части Тихого океана, среди 130 других островов, островков и атоллов Французской Полинезии.

Вся информация о Таити на сайте...

Зеленовато-голубое море, горные пейзажи, душевный прием... Не отдых,а мечта... 

Таити, самый большой в архипелаге Островов Общества, относящийся к островам дю Ван. Этот крошечный рай, чьи вулканические горные вершины теряются в облаках, обласкан мягким дуновением пассатов и словно специально создан для новобрачных. Окруженный кольцом коралловых рифов, окаймленный изумрудными и бирюзовыми лагунами с пляжами из белого и черного песка, Таити, как и соседние острова, как будто переливается, подобно алмазу, раскрываясь перед потрясенным путешественником во всем великолепии цветовой гаммы, от полутонов до ярких красок... прославленных художником Гогеном, создавшим здесь свои знаменитые полотна. Перед вами предстает удивительная панорама островов, где отдыхаешь, как пребывая в спокойном созерцании, так и ведя активный образ жизни: здесь можно заниматься практически всеми видами спорта, от гольфа и дайвинга до прогулок верхом. А чтобы не потерять ни одной минуты драгоценного времени, имейте в виду, что, помимо восхитительной природы, Таити издавна славится своим гостеприимством.

 

 

Вся информация о Новой  Каледонии на сайте...

Восхитительные каледоннские пейзажи. В бухте Юпи, на острове Пен, коралловые рифы поднимаются прямо со дна. 

Крупнейшая в мире лагуна, где обитает большинство эндемичных видов растений Тихоокеанского региона, и растут самые богатые тропические леса планеты... 
Новая Каледония настоящая страна избыточности. Величественная природа этого меланезийского острова, с принадлежащими ему островами Луайоте, Пен, Белеп и мириадой маленьких островков, сформировалась в результате бурной тектонической истории. Чарующие, контрастирующие между собой, ландшафты: восточная часть острова, с очень влажным климатом покрыта густым одеялом пышной растительности (кокосовые пальмы, лианы, яркие цветы); западные же склоны покрыты саванной. Это настоящее царство контрастов: аборигены здесь соседствуют с европейцами, индонезийцами, полинезийцами и выходцами из Азии. Удивительное смешение культур на этой земле, когда-то место ссылки каторжников, а сегодня гостеприимно встречающей туристов.

Расположенный между Мадагаскаром и Африканским континентом и  входящий в состав Каморских островов, Майот практически неизвестен на туристическом рынке. Оставаясь французской территорией и не забывая африканские корни, здесь сохранились ритм жизни и вековые традиции, а так же чистый воздух, богатейшая флора и фауна.

Вся информация о Майотта...

Остров расположен между  Мадагаскаром и Африкой и состоит  из 2-х главных островов: Большая  Земля (Гранд-Терр) и Малая Земля (Птит-Терр) и около 20 мелких островков разбросанных в одной из самой красивой и большой закрытой лагуне в мире. Климат тропический. Температура на протяжении всего года не опускается ниже +24, только в период с ноября по апрель могут идти муссоные дожди. 
 
Майотт один из редких островов где сохранилась равновесие между человеком и природой. Буйная растительность дарит широкое разнообразие фруктовых, редких и дорогих пород деревьев, цветов с пьянящим ароматом. 
 
На острове нет никаких опасных и ядовитых животных. Подводная фауна так же богата и разновидна как и наземная. Настоящий натуральный аквариум где можно увидеть и маленькие разноцветные рыбки и кораловые рифы и дельфинов и китов.


Информация о работе Франция и её территории за пределами Европы