Концепция геометрии цивилизаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 16:48, научная работа

Описание работы

Эллипс – геометрическое место точек, сумма расстояний которых до двух данных (фокусы эллипса) равна постоянной величине.
Парабола – геометрическое место точек, одинаково удаленных от данной прямой и данной точки (парабола это эллипс, у которого второй фокус удален в бесконечность).
Центр, фокусы, геометрическое место точек (контур), прямая имеют «цивилизационную» интерпретацию.

Работа содержит 1 файл

Как управлять историей.doc

— 224.50 Кб (Скачать)

Когда начнется восстание Спартака или как управлять  историей

Меня зовут Перевера Леонид, 27 лет. Я разрабатываю геополитическую модель, на основе которой можно делать прогнозы на первую половину XXI века (причем этой модели соответствуют  первая и вторая мировые войны, а также распад соцлагеря и СССР). Эта модель является практическим дополнением к концепции геометрии цивилизаций. В 1999 году, когда я учился на первом курсе, на семинаре по истории я прогнозировал очередной поворот истории в 2001 году; тогда преподаватель назвал это мистикой («потому что нельзя предсказывать историю»), а после 11.09.2001 об этом никто не вспомнил). Во многом благодаря интуиции (листая детскую энциклопедию по математике, изданную в 1965 году) я нашел закономерность развития государств с имперским мироустройством – концепция геометрии цивилизаций).

Концепция геометрии цивилизаций

Приведу основные тезисы  концепции геометрии цивилизаций:

Россия  с точки зрения геометрии есть эллипс с двумя фокусами (Запад  и Восток). Европа есть окружность. Даже визуально по географической карте видно, что Россию можно вписать в эллипс, а Европу в окружность. Рассматривая геометрические фигуры как «живые» геополитические структуры приходим к выводам:

  1. Различие между Западом и Россией (здесь Россия понимается как отдельный континент – Евразия) такое же, как различие между окружностью и эллипсом. С точки зрения Запада окружность это эталон красоты, даже самое «красивое» государство – Эллада – имеет по форме идеальный круг (включая западное побережье Малой Азии). Как окружность относится к эллипсу? Эллипс в переводе с греч. означает «недостаток» (по-русски «долгокруг»). Таким образом, эллипс (Россия) для окружности (Запада) есть недостаток. Что интересно данное отношение к России прослеживается на протяжении всей истории: у нас «недостаточно» свободы (в западном понимании свободы), «недостаточно» развиты рынок и демократия (изобретения Запада). Эллипс есть параллельная проекция окружности, Россия есть параллельная проекция красоты, «правильности» Запада.
  2. С точки зрения России, эллипс есть следующий этап развития окружности (в математике окружность является частным случаем эллипса, а не наоборот). Второй фокус пришел в Россию сам во время монгольского нашествия (смешение славянской и тюркской крови и формирование русского этноса). Русский эллипс стал формироваться при Иване Грозном, когда Россия приняла эстафету от окружности (Византии – Греции).

Когда одна из фокальных точек эллипса  смещается в бесконечность, эллипс становится параболой.  Таким образом, парабола – следующий этап развития эллипса. Поэтому у России есть естественное (конкурентное) преимущество – строительство параболической цивилизации! (причем можно определить, когда и при каких обстоятельствах начнется строительство параболической цивилизации, а также признаки такой цивилизации). Окружность  может перейти в параболу только через эллипс.

  1. Таким образом, необходимо разработать геополитику переходного периода (от эллипса к параболе).
  2. Таким образом, развитие цивилизаций происходит по правилу геометрических преобразований, изменяющих цивилизации, но сохраняющих их свойства (инварианты, топосы). При проективных преобразованиях цивилизации развиваются по схеме «окружность – эллипс – парабола – гипербола», причем данные преобразования происходят через очень длинные отрезки времени (для России – 350 – 400 лет). Поэтому, если Россия построит параболическую цивилизацию, то обеспечит свое будущее на 350 – 400 лет.

Окружность  – геометрическое место точек  одинаково удаленных от данной, называемой центром окружности.

Эллипс  – геометрическое место точек, сумма  расстояний которых до двух данных (фокусы эллипса) равна постоянной величине.

Парабола  – геометрическое место точек, одинаково удаленных от данной прямой и данной точки (парабола это эллипс, у которого второй фокус удален в бесконечность).

Центр, фокусы, геометрическое место точек (контур), прямая имеют «цивилизационную» интерпретацию.

Каждое  преобразование имеет структуру (рассмотрим на примере России):

  1. Начало новой геометрии – реализация заложенного в предыдущей геометрии проекта. Характеризуется появлением Великого человека, способного начать реализацию проекта, а также явным проявлением «географического символа – Лес, Степь, Море, Океан» (см. Таблицу 1).
  2. Предпроект – начинает формироваться идея проекта. В России в виде идеи, в США в виде доктрины.
  3. Проект – характеризуется тем, что вроде бы началась новая геометрия, но через несколько десятилетий появляется яма и становится понятным, что это всего лишь проект, создавший потенцию новой геометрии. Для создания такой потенции необходима «магия крови», которая проявляется в гражданских войнах, массовых репрессиях. В истории России были следующие проекты:

- Проект  окружности Андрея Боголюбского  – строительство централизованного  царства;

- Проект  эллипса Ивана Грозного – имперское континентальное строительство;

- Проект  параболы большевиков и Сталина  – глобальное русское миростроение.

  1. Яма – потеря смысла жизни в рамках «уже старой» геометрии (внутренняя суть). Этим пользуется Внешний Враг, поэтому внешнее проявление русской ямы характеризуется как вторжение (необязательно военное, но и политическое и экономическое, и культурное) Врага. Кто этот Враг? Это:

- Восток  – яма перед окружностью;

- Запад  – яма перед эллипсом;

- Крайний  Запад – Крайний Восток (Земля ведь круглая) – яма перед параболой.

Яму можно  определить словами из песни: «облегченно  вздыхают враги, а друзья говорят, - устал. Ошибаются те и другие: это привал». Яма характеризуется территориальными потерями и угрозой распада государства, а также перемирием с Врагом (но заключение перемирия спора не решает). Стоит отметить, что появление ямы есть необходимый элемент, так как доказывает, что проект закончен (оформлен) и, следовательно, заработал.

С точки  зрения синергетики, яма есть снижение связности между структурами, составляющих систему (эгрегор). Тем самым увеличивается сепаратизм этих структур и возрастает энтропия. Меняется структура дискриминантов эгрегора (не будем гипостазировать сущность эгрегора; эгрегор есть обыкновенное поле, не обладающее разумом, также как звезды взаимным притяжением образуют галактику, так и люди при определенных условиях образуют эгрегор). Выход из ямы означает восстановление связности, но уже «другой» связности, соответствующей предстоящей геометрии.

5.   Переходный этап – время от ямы до новой геометрии. В этот период формируется Группа (пока назовем ее так), задача которой – «заполнение» того пространства, которое появится в новой геометрии. Какие это Группы?

  • Переходный этап «яма – окружность» 1276 – 1362 гг. – формирование (усиление) Московского княжества.
  • Переходный этап «яма – эллипс» 1634 – 1682 гг. – выделение старообрядцев, начавших осваивать Сибирь.
  • Переходный этап «яма – парабола» 2022 – 2080 гг. – формирование Группы, цель которой «русская экспансия» на весь мир.

Как известно, формула успеха имеет следующие  составляющие: идея - программа (материализованная идея) – технология (реализация программы). Таким образом, чтобы было более понятно, структуру геометрии можно представить следующим образом: предпроект это идея; проект это программа; начало новой геометрии это технология.

Закон геометрической эволюции цивилизаций

«Геометрическая»  эволюция цивилизации должна подчиняться  оптимальному закону Вселенной – закону золотого сечения. Закон золотого сечения нужен для составления и анализа «геометрической» модели цивилизации. Если модель работает, значит, эволюция цивилизаций подчиняется этому закону. В таблицах 1 и 2 будет показано, что такая модель работает, т.к. различные «геометрические» периоды жизни цивилизаций имеют свои особенности и характеристики. Закон золотого сечения действует при прочих равных условиях, потому что многие цивилизации погибали, не раскрыв весь свой потенциал. Ниже будет показано, что гибель цивилизации происходит в результате борьбы «геометрических» цивилизационных проектов. 

1 2 3 4 5         6  

     1 – начало новой геометрии

     2 – предпроект

     3 – проект

     4-5 – яма 

     6 – начало новой геометрии

     3 – 6  переходный период

     5 – 6 – появление Группы

    1 –  6 – геометрический период жизни  цивилизации – Большого пространства              – эгрегора.

Время появления проекта (3) подчиняется  закону золотого сечения. То есть, если отрезок (1 – 6) равен А, то проект появится во время А*φ-1, где φ есть золотое сечение. Также вычисляется яма: если отрезок (3 – 6) равен Б (вообще, Б = А - А*φ-1 = А*φ-2), то продолжительность ямы (с конкретными датами) равна отрезку (4 – 5) или (Б*φ-2 – Б*φ-1). Отсюда следует, что, зная, когда начался русский эллипс (начало царствования Петра I) и когда возник русский параболический проект, можно определить конец эллипса и, следовательно, начало русской параболы, а также определить, когда закончится цивилизационная яма. Конечно, данная технология действует при прочих равных условиях, потому что, если Россию уничтожат в  2013 году, то никакой параболы не будет; все зависит от мощности эгрегора и Смысла Конечной Цели Цивилизации. А если учесть, что парабола (не проект, а сама геометрия) может быть только одна (так как предполагает глобальное миростроение), то конкуренция будет очень жестокой. Все решится при «восстании Спартака» в 2032 году (см. табл. 2).

Геометрия русской истории (геометрическая карта России)

Таблица 1

Наименование Время* Суть Проявление
Множество точек (500 лет)
Появление Великого человека 862 Человек, который  «начал» историю Руси Рюрик
Географический  символ 882 Овладение Лесом. Объединение восточнославянских земель с центром в Киеве (примечательно, что земли севернее Киева назывались залесьем)
Проект  Андрея Боголюбского 1155 – 1172 Устроение единого  централизованного царства, освоение Севера (залесья) Перенос столицы  во Владимир, культ Богородицы, поход на Киев в 1169 г.
Яма 1237 – 1276 Вторжение Великого Врага - Востока Нашествие Батыя, перемирие с Врагом (1252 г.)
В 1252 году потерпела неудача попытка  великого князя Андрея Ярославича освободиться от зависимости от Золотой Орды. Великое княжение было передано ордынским ханом князю Александру Невскому, который взял курс на мирные отношения с монголами, считая главной задачей оборону западных границ Руси. 1276 год – начало княжения Даниила Александровича в Москве – родоначальника московского княжеского дома. «С тех пор Москва стала особым княжеством с постоянным князем» (Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск, 1996. стр. 159).
Окружность (319 лет)
Появление Великого человека 1362 Человек, который  смог «запустить» окружность Сергий Радонежский  и Дмитрий Донской
Географический  символ 1380 Овладение Степью. Куликовская битва
Эллиптический Проект Ивана Грозного 1547 – 1572 Имперское континентальное миростроение, освоение Сибири (континентальная колонизация) Венчание на царство, Взятие Казани, опричнина, поход на Новгород.
Яма 1605 – 1634 Вторжение Великого Врага - Запада Смутное время, перемирие с Врагом (1618 г.)
В 1616 году королевич Владислав издал окружную грамоту, адресованную всем жителям Московского государства. Он напоминал о своем избрании на русский престол и готов был добывать себе царство. Земский собор 1618 года объявил, что страна будет стоять за православную веру и государя Михаила Федоровича «без всякого сумнения». Народ уже познакомился с польской интервенцией и не желал ее повторения. 1 декабря 1618 года было подписано Деулинское перемирие. Владислав не отказался от претензий на русский престол, но Россия отстояла свою независимость. В 1634 году закончилась Смоленская война, по результатам которой был подписан Поляновский мирный договор. Владислав официально отказался от претензий на русский трон и признал Михаила Федоровича царем и «братом», т.е. равным себе.
Эллипс (398 лет)
Появление Великого человека 1682 Человек, который  смог «запустить» эллипс Петр Первый
Географический  символ 1696, 1703 Овладение Морем. Взятие Азова, основание Петербурга
Параболический  Проект Сталина (большевиков) 1917 – 1941 Глобальное  русское миростроение, освоение мира – Китай, Европа, Америка  (эмиграция, «философские» пароходы и пр.) Индустриализация, технократическое воспитание, заявка на мировое господство, репрессии, Гражданская война.
Яма 1986 – 2022 Вторжение Великого Врага – Крайнего Запада и Крайнего Востока Поражение в  холодной войне, распад СССР, «вторжение» американских ценностей (для России США являются одновременно Крайним Западом и Крайним Востоком), перемирие с Врагом (2013 г.)
В 2013 (см. Таблицу 2) году будет атака  США на Россию (для «восстановления либерализма в России») «демократическими» способами, - экономическими, информационными, дипломатическими, используя внутренние противоречия и пр. У этой атаки будет две цели: отсрочить выход России из ямы, и «обезвредить» Россию перед американской ямой 2015 – 2032 гг. Если Россия отразит эту атаку, то 2013 год будет годом перемирия, т.е. США не откажутся от полной победы над Россией, но отсрочат это время до конца своей ямы. Если Россия не выстоит, то шансы выиграть XXI век и построить параболическую цивилизацию снизятся практически до нуля.
Парабола
Появление Великого человека 2080 Человек, который  сможет «запустить» параболу  
Географический  символ 90-е годы 21 века Овладение Океаном. Возможно, взятие под контроль ключевых океанских  точек (Гавайи, арх. Чагос, Панамский канал и др.)

Информация о работе Концепция геометрии цивилизаций