Запасы нефти и газа Юго- Восточной Азии на примере Индонезии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 12:46, реферат

Описание работы

Индонезия расположена в месте сочленения трёх планетарных орогенических поясов: восточной окраины Средиземноморского, Западно-Тихоокеанского и Циркумавстралийского (Меланезийского). По своему геологическому строению большей частью территории Индонезия относится к области молодого кайнозойского тектогенеза; северо-восточная часть острова Суматра и близлежащих островов, а также юго-западная часть острова Калимантан принадлежат к области мезозойской, центральная часть острова Новая Гвинея (Западный Ириан) и остров Ару — к домезозойской, а юг Новой Гвинеи — к докембрийской складчатости.

Работа содержит 1 файл

Государственное образовательное учреждение.docx

— 19.05 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Геологический факультет

Кафедра региональной и морской геологии 
 

ЗАПАСЫ  НЕФТИ И ГАЗА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ  АЗИИ

НА  ПРИМЕРЕ ИНДОНЕЗИИ 
 

РЕФЕРАТ 

  Выполнил:

студент 5 курса 57-й гр.

Святковский А.И.

 
 
 

Краснодар 2011

 

     ИНДОНЕЗИЯ (Indonesia), Республика Индонезия (Republik Indonesia) — государство в Юго-восточной Азии. Расположена на островах Малайского (Индонезийского) архипелага (свыше 3 тысяч островов, крупнейшие — Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси) и западной части — остров Новая Гвинея (Западный Ириан). Площадь 1,9 млн. км2. Население 153 млн. человек (1982). Столица — Джакарта. Индонезия входит в Ассоциацию стран Юго-восточной Азии (АСЕАН), член Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК), Международного соглашения (и совета) по олову, Межправительственного совета стран — экспортёров меди, Международной ассоциации бокситодобывающих стран. 

     Основу  энергобаланса Индонезии составляет нефть (около 80%), используется также  природный газ — 18,1%,каменный уголь — 0,9%, гидроэнергия — 1,4% (1980).  

     Индонезия расположена в месте сочленения трёх планетарных орогенических  поясов: восточной окраины Средиземноморского, Западно-Тихоокеанского и Циркумавстралийского (Меланезийского). По своему геологическому строению большей частью территории Индонезия относится к области молодого кайнозойского тектогенеза; северо-восточная часть острова Суматра и близлежащих островов, а также юго-западная часть острова Калимантан принадлежат к области мезозойской, центральная часть острова Новая Гвинея (Западный Ириан) и остров Ару — к домезозойской, а юг Новой Гвинеи — к докембрийской складчатости. Характерные элементы современной геологической структуры Индонезии — островные дуги и сопряжённые с ними глубоководные океанические желоба. В геологическом строении Индонезии принимают участие метаморфические породы пермо-карбона, палеозойские, мезозойские и палеоген-неогеновые эффузивно-осадочные отложения различного состава, а также четвертичные вулканические образования. Интрузивные породы кислого, основного и ультраосновного состава имеют палеозойский и главным образом мезозойский и кайнозойский возраст. 

     Индонезия занимает ведущее место в юго-восточной  Азии по запасам нефти и газа. Наибольшее количество месторождений  открыто в бассейнах Центрально-, Южно- и Северо-Суматринских, Северо-Яванском, Восточно-Калимантанском и Вогелкоп (Новая Гвинея), тектонически приуроченных к кайнозойским краевым и внутрискладчатым прогибам. Бассейны расположены в прибрежных зонах островов Зондского архипелага; они представляют собой обширные изометричные депрессии, заполненные терригенно-карбонатными породами кайнозойского возраста мощностью до 10 км. Бассейны образовались в кайнозойский этап тектогенеза Индонезийской островодужной системы, развивавшейся на границе Азиатского и Австралийского континентальных блоков, Тихоокеанского и Индийского талассогенов. Продуктивны песчаные, карбонатные и вулканогенно-осадочные образования от эоцена до плиоцена включительно залегающие на глубине от 0,1 до 4 км. В бассейнах Индонезии выявлено (1983): 390 нефтяных (в том числе 60 морских), 77 нефтегазовых (41 морское) и 84 газовых (33 морских) месторождений. Месторождения Дури на острове Суматра (275 млн. т), Хандил на острове Калимантан (100 млн. т и 200 млрд. м3), Таланг-Акар (81 млн. т), Санга-Санга (70 млн. т), Аттака (52 млн. т), Арун (начальные доказанные запасы природного газа 391 млрд. м3), Бадак (147 млрд. м3) относятся к категории крупных и крупнейших. Месторождение Минас (993 млн. т) — гигант.

     В нефтяном секторе Индонезии доминируют несколько  международных нефтяных компаний. Самой большой нефтедобывающей компанией является Шеврон, которая контролирует Калтекс Пассифик и Юнокол, бывшие индонезийские компании. БП, КонокоФилипс, Эксон Мобил  и Тотал так же являются серьезными производителями нефти в стране также как и принадлежащие государству ПетроЧайна и Чайна Нашионал Оффшор Оил Корпорэйшн (ЧНООК), которые являются заметными фигурами в этом бизнесе.

     В течение 2006 г. добыча нефти в Индонезии  составляла 1.1 миллиона баррелей в день, из которых 81 процент или 894000 баррелей в день, приходилось на сырую нефть. Начиная с 1996 г. общая добыча нефти  в Индонезии упала на 32 процента  в связи с тем, что в самых крупных месторождениях страны добыча продолжает сокращаться. Текущая квота на добычу сырой нефти, установленная ОПЕК, равна 1.45 миллионов баррелей в день, что значительно превосходит возможности страны. За 2006 г., потребление нефти в Индонезии достигло 1.2 млн. баррелей в день, превращая ее в страну, импортирующую небольшие количества нефти.  
    Добыча нефти продолжает падать на самых больших месторождениях Индонезии.

     Следует отметить, что и Минас, и Дури являются старыми месторождениями и нефтедобыча в обоих идет на убыль. В настоящее время в Индонезии воплощаются различные проекты по разведке нефти. Вместе с тем, на сегодняшний день, они не принесли каких-либо заметных результатов в добыче, чтобы можно было говорить о компенсации падающих темпов добычи на старых промыслах. Одним из последних неразработанных  месторождений нефти в Индонезии является куст Сепу, расположенный в восточной и центральной части острова Ява. Дочерняя компания Эксон Мобил в Индонезии разведала  250 миллионов  запасов нефти на территории контрактного  участка Сепу в 2001 г., а в настоящее время компания оценивает это месторождение, как способное давать 600 миллионов баррелей промышленных запасов нефти. В то же время Эксон Мобил не решила окончательно начать разработку перспективного месторождения, поскольку контракт компании на этот участок был заключен до 2010 года. После нескольких лет переговоров, в марте 2006 г. Эксон Мобил и ПТ Пертамина заключили Соглашение о совместной эксплуатации (ССЭ) месторождения Сепу. Каждая компания    будет иметь 45 процентов с проекта. Оставшиеся 10 процентов отойдут местной администрации данной территории в восточной и центральной части Явы.

За последние  годы добыча природного газа в Индонезии  увеличилась, хотя страна испытывает на себе падение мировой  доли рынка, приходящейся на СПГ(Сжиженный природный газ)

Согласно ДНГ, Индонезия имела 97.8 триллионов кубических футов (трлн.куб.футов) достоверных  запасов газа на январь 2007 г. Индонезия занимает десятое место в мире по разведанным запасам газа и  является самым крупным обладателем таких запасов в Юго-восточной Азии. Согласно данным индонезийского правительства, более 70 процентов запасов природного газа страны, находятся в море. Самые крупные месторождения расположены недалеко от острова Натуна, Южный Калимантан, Южная Суматра и Западная Папуа (также известным как Ириан Джайа).

Информация о работе Запасы нефти и газа Юго- Восточной Азии на примере Индонезии