Закономерности размещения месторождений нефти на территории Удмуртской Республики

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 16:05, статья

Описание работы

Дана характеристика состояния ресурсной базы УВ Удмуртской Республики и основные закономерности размещения УВ на ее территории.

Работа содержит 1 файл

СТАТЬЯ.doc

— 414.50 Кб (Скачать)

Территория Удмуртской Республики в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (ВУНГП) является одним из старейших нефтегазодобывающих районов.  Большинство месторождений вошли в последнюю стадию разработки, сопровождающуюся постепенным падением объемов добычи углеводородов. Ежегодная добыча за последние 5 лет колеблется в пределах 10 млн т. Поддерживать добычу на постоянном уровне удается за счет внедрения новых эффективных технологий добычи на крупнейших  предприятиях  ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Белкамнефть» (рис. 1)

Рис. 1.  Динамика добычи нефти на территории Удмуртской Республики

К настоящему времени здесь открыто 118 месторождений. В разработке находится 75 месторождений (извлекаемые запасы - 250 млн т нефти), подготовлены к эксплуатации 33 месторождения  (извлекаемые запасы - 30 млн т нефти),  9 месторождений находится в разведке (извлекаемые запасы - 3 млн т нефти) и 1 законсервировано. Суммарные извлекаемые ресурсы 660 млн т, из них добыто 327 млн т (данные на 01.01.2009, Терещенко, 2009 г.).

 Наибольший рост открытий месторождений приходится на период с 1950 по 2000 гг. С 2000 г. число открытий сократилось в 3 раза, что вероятно связано с уменьшением объема геолого разведочных работ (рис. 2).

 

Рис. 2. Гистограмма динамики открытия месторождений

В тектоническом плане  на территории Удмуртской Республики выделяются две структуры первого  порядка: Северная вершина Татарского свода (ТС) и Верхнекамская впадина (ВКВ). Также выделяется Камско-Кинельская система впадин (ККСВ), с органогенными постройками по бортам, на территории Республики развиты 2 впадины этой системы: Можгинская  – на западе и Сарапульская – на востоке. Основные закономерности распределения нефти связывают с ККСВ.

Проанализировав ситуацию по запасам  УВ на сегодняшний день, были установлены следующие закономерности распространения залежей нефти:

  • В пределах Удмуртской Республики основные залежи нефти приурочены к  северными бортами ККСВ. В Верхнекамской нефтегазоносной области по сравнению с Татарской стратиграфический диапазон промышленной нефтеносности значительно шире. К Верхнекамской впадине приурочено 94 месторождения, содержащих подавляющее большинство разведанных запасов. На Татарском своде открыто 24 месторождения.
  • Промышленная нефтеносность связана с широким стратиграфическим диапазоном от вендских до верхнекаменноугольных отложений. Основу запасов нефти Республики составляют среднекаменноугольные отложения – 62% (по количеству залежей). Значительная часть залежей находится в эмсско-нижнефранских терригенных (включает в себя отложения эмсского, эйфельского, живетского и раннефранского возраста), верхнефранско-турнейских карбонатных, визейских терригенных, окско-башкирских карбонатных, верейских терригенно-карбонатных, каширско-гжельских карбонатных комплексах Верхнекамской впадины и Татарского свода.
  • По характеру коллекторов большинство месторождений (по количеству запасов) относится к карбонатными отложениями - 78% и 22% – с терригенными.
  • Залежи нефти находятся на глубине от 800 до 2300 м. Максимальное количество залежей сосредоточено в интервале от 1300 до 1400 м, где залегают каменноугольные отложения.
  • Большая часть выявленных месторождений по запасам (89%)  относится к мелким и связана с локальными поднятиями третьего порядка различного генезиса. На долю средних приходится 9%, на долю крупных – 5%.

По фондовым материалам ОАО «КамНИИКИГС» была построена карта распределения геологических запасов категорий A+B+C1 (рис. 3) в соответствии с классификацией запасов нефти. В результате выделены зоны  с наибольшей концентрацией месторождений, которые сосредоточены на востоке и юго-востоке Республики. Наибольшие запасы приурочены к прибортовым зонам ККСВ к Сарапульской впадине (Чутыро-Киенгопское и Мишкинское месторождения). Основу запасов составляют залежи в среднем карбоне (окско-башкирским карбонатным, верейским терригенно-карбонатным).  На юго-востоке в осевой зоне также открыты крупные месторождения, такие как Арланское и Ельниковское, с большими залежами в нижнем терригенном (визейским терригенным) и верхнем карбоне (каширско-гжельским). В пределах Татарского свода находится Областновское месторождение, со значительными запасами в терригенном девоне.      

 

 

Рис. 3. Схема распределения запасов  по территории в региональном плане

Также не севере Республики находятся средние по запасам месторождения Карсовайское, Чубойское, Смольниковское, не имеющие отношение к ККСВ. В Карсовайском месторождении основные запасы приурочены к среднекаменноугольному комплексу. Генезис этих нефтей вряд ли связан с ККСВ,  так как источники генерации нефти ККСВ находятся слишком далеко. Крупные запасы нефти установлены в терригенном девоне на Чубойском месторождении, что, вероятно, связано с существованием зоны генерации на севере Республики в доверхнедевонских отложениях. По свойствам эти нефти особенно тяжелые вязкие (плотность до 0,96 г/см3), отличающиеся от нефтей ККСВ и нефтей терригенного девона Татарского свода.  В Тыловайском и Шарканском месторождениях получена сходная по свойствам тяжелая нефть из терригенного вендского комплекса. Вероятно, эти нефти могут иметь один источник. Таким образом не все залежи нефти можно связать с ККСВ.

Несмотря на то, что территория Республики относится к старейшему нефтегазоносному району, сохраняются перспективы открытия новых месторождений и залежей. Для поддержания ресурсной базы УВ необходимо выявить источники нефтей терригенного девона и среднего карбона на севере Удмуртской Республики, что позволит более целенаправленно ставить геолого разведочные работы.

 

 


Информация о работе Закономерности размещения месторождений нефти на территории Удмуртской Республики