Изучение вещественного состава и технологические характеристики рудного Малеевского месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

В этот период пройдено три штольни длиной 15,21 и 36м, одна неглубокая шахта (23,5м) и несколько гезенков с рассечками. После значительного, почти столетнего, перерыва в 1950 году. Бухтарминская партия Алтайской экспедиции «Казгеоуправление» на Малеевском участке начала проходку горных выработок и бурение скважин. В результате был обнаружен на поверхности выход богатых окисленных руд и впервые произведен оперативный подсчет запасов по категории С1.

Работа содержит 1 файл

Курсовая Малеевка.doc

— 183.50 Кб (Скачать)

     Министерство образования и науки Республики Казахстан 
 

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. Д Серикбаева 
 

  Горно-металлургический  факультет Кафедра «Геология  и горное дело» 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему: « Изучение вещественного состава и технологические характеристики рудного Малеевского месторождения» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                   Выполнил: Мухаметжанов Е

                                                                                  Специальность: Горное дело

                                                                                  Группа: 10-Гдк-1

                                                                                   Принял: Айтбаева С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Усть-Каменогорск

2011г

               Введение

Малеевская рудная зона открыта в 1810 году маркшейдером Малеевым. С момента открытия по 1852г. с перерывами проводилась разведка и попутная добыча свинца, меди и  серебра.

      В этот период пройдено три штольни длиной 15,21 и 36м, одна неглубокая шахта (23,5м) и несколько гезенков с рассечками. После значительного, почти столетнего, перерыва в 1950 году. Бухтарминская партия Алтайской экспедиции «Казгеоуправление» на Малеевском участке начала проходку горных выработок и бурение скважин. В результате был обнаружен на поверхности выход богатых окисленных руд и впервые произведен оперативный подсчет запасов по категории С1.

      Геологическое изучение Малеевского месторождения  неразрывно связано с освоением  и развитием Зыряновского горнорудного района на Рудном Алтае.

      Одной из первых работ, положившей начало планомерным  геологическим исследованиям района, является геологическая съемка двухсотверстного масштаба, проведенная в 1923-30гг. Позднее  на основании этих работ были составлены и изданы геологические карты. Геологическая съемка масштаба 1:10000 всей Ревнюшинской структуры начала проводиться 1947 г. одновременно несколькими организациями, а с 1956г. Путинцевской ГРП. В этом же году они были завершены составлением сводного отчета и комплекса карт масштаба 1:10000 и 1:25000 на площади около 400км2 , ставших основой для ведения поисковых и разведочных работ в пределах Ревнюшинской структуры.

          Одновременно с геолого-съемочными  работами в пределах северной  части Ревнюшинской структуры проводились поисковые и разведочные работы, в результате которых с той или иной степенью детальности были изучены на поверхности и на глубину вновь выявленные и ранее известные рудные проявления.

          Второе рождение Малеевского месторождения связано с выявлением геологами ГРЭ новых, ранее неизвестных залежей. Отнесение месторождения к числу крупнейших на Рудном Алтае определяется разведанными запасами богатых колчеданно-полиметаллических руд именно Родниковой зоны, содержащей более 90% запасов металла.

           На месторождении выделяются  следующие рудные зоны с севера  на юг: Платовская, Малеевская, Родниковая, Бобровская и Малиновская рудные  зоны.

           На добычу и переработку полиметаллических  руд Малеевского месторождения, расположенного в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, имеется Правительственная Лицензия серии МГ № 59Д от 28 марта 1997г; с Министерством промышленности и торговли Республики Казахстан заключен Контракт,  регистрационный № 95 от 21 мая 1997 г.

            Запасы месторождения утверждены  протоколом № 10134 ГКЗ СССР от 27.02.1987г.

   1.Географо-экономические характеристика района работ

 

   Малеевское  месторождение находится на территории Зыряновского района Восточно-Казахстанской  области Республики Казахстан. Малеевский рудник, входящий в состав Зыряновского горно-обогатительного комплекса, расположен в 17 км к северу от города Зыряновска и соединён с ним шоссейной автодорогой. Город Зыряновск связан с областным центром - г. Усть-Каменогорском железной дорогой протяжённостью 186 км и шоссейной автодорогой.

   Малеевское  месторождение расположено на юго-западном склоне горы Малеевской (водораздел рек  Бобровка и Хамир). Район месторождения  характеризуется среднегорным расчленённым рельефом с абсолютными отметками от 450 до 920 м. Относительные превышения водоразделов над долинами достигают 400-500 м. Обнажённость района плохая, мощность делювиально-пролювиального чехла на склонах гор колеблется от 3-5 до 10-15 метров, мощность аллювия в долинах рек достигает 100 и более метров.

   Растительность  представлена высоким покровом разнотравья, густым кустарниковым подлеском  с небольшими рощами берёз, осин, тополей  и черёмухи. Залесённость всей площади  не превышает 5 %. Непосредственно к  западу от месторождения на северном склоне горы Козлуха расположен довольно крупный лесной массив. В долинах рек и на пологих склонах гор расположены сельскохозяйственные угодья – сенокосы и пастбища. Мощность почвенно-растительного слоя составляет 0,5 –1,0 м.

   Речная  сеть в районе характеризуется широким развитием. Южнее рудного поля протекает река Бухтарма, являющаяся основной водной артерией района, с правыми притоками, реками Хамир и Бобровка, протекающими соответственно восточнее и западнее рудного поля. Река Бобровка имеет интенсивно развитую и разветвлённую сеть боковых притоков с долинами, со слабо развитыми поймами. Все они пригодны для снабжения буровых технической водой

   Климат  района резко континентальный, с  продолжительной холодной зимой  и жарким летом, со значительными колебаниями годовых и суточных температур. Среднегодовая температура воздуха –1-20С, абсолютный минимум – 520С, максимум + 400С. Среднегодовое количество осадков 610 мм. Осень холодная, часто дождливая. Снежный покров лежит с октября по май месяцы и достигает 1-1,5м, что объясняется сильными снегопадами. Почва промерзает на глубину 1,0-1,5м. Период распутицы: весной - с марта по июнь, осенью – с сентября по ноябрь.

   Район работ, за исключением площади, примыкающей  к руднику, характеризуется плохой проходимостью (IV категория), что обусловлено расчленённым рельефом, густой речной сетью, густым труднопроходимым кустарником.

   Животный  мир района разнообразен, встречаются  лоси, медведи, рыси. Из пушных – заяц, лиса; из змей – гадюки. Район заражён  энцефалитным клещом, в связи с чем все работники должны быть охвачены профилактическими прививками против клещевого энцефалита.

   Население района немногочисленно и в основном сосредоточено в городе Зыряновске, посёлках Путинцево, Парыгино, Лесная Пристань, Зубовск. Основная часть населения занята в горнодобывающей промышленности. Хорошо развито сельское хозяйство (земледелие, животноводство, пчеловодство).

   Малеевский  рудник, ближайшие посёлки и сёла соединяются с г. Зыряновском  шоссейными и грунтовыми дорогами. Промышленность и сельское хозяйство обеспечено электроэнергией от Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС.

   Водоснабжение Малеевского рудника осуществляется  с водозабора на реке Хамир, г. Зыряновска – с водозабора на реке Бухтарма.

   Рабочей силой предприятия города обеспечены на месте.

 
 

2.Географическая изученность месторождения

   Малеевская  рудная зона открыта в 1810 году маркшейдером Малеевым. С момента открытия по 1852 г. проводилась разведка и попутная добыча свинца, меди и серебра. В  этот период пройдено три штольни длиной 15, 21 и 36 метров, одна неглубокая шахта (23,5 м) и несколько гезенков с рассечками. После значительного, почти столетнего перерыва, в 1950 г. Бухтарминская партия Алтайской экспедиции «Казгеолуправления» на Малеевском участке начала проходку горных выработок и бурение скважин. В результате был обнаружен на поверхности выход богатых окисленных руд и впервые был выполнен оперативный подсчёт запасов по категории С1.

   Геологическое изучение Малеевского месторождения  неразрывно связано с освоением и развитием Зыряновского горнорудного района на Рудном Алтае.

   История геологической изученности Зыряновского района и собственно Малеевского  месторождения достаточно подробно описана в отчёте с генеральным  подсчётом запасов по Малеевскому месторождению (Т. К. Жаксалыков, А. И. Городко, В. М. Мирошниченко, 1986 г). После утверждения запасов месторождения в 1987 году на его флангах и глубоких горизонтах Зыряновской ГРЭ до 1994 года продолжались поисковые и поисково-оценочные работы. При этом были выявлены две новых рудных зоны, названные Холодной и Луговой. Дана оценка запасов по категории С2 северо-западного фланга Родниковой рудной зоны, юго-восточной части Холодной рудной зоны, Бобровской и Октябрьской зон.

                                                                                                                          

 
 
 

     3.Геологическая  характеристика месторождения   

3.1Стратиграфия

Малеевское месторождение  расположено на западном крыле Малеевско-Путинцевской антиклинали, являющейся основной структурной единицей всего северного блока Ревнюшинской  горстантиклинали.

      В строении месторождения принимают  участие отложения средне-верхнедевонского-нижнекаменноугольного  возраста.

      Отложения среднего девона представлены маслянской свитой, являющейся рудовмещающей. Она выходит на поверхность в присводовой частиМалеевско-Путинцевской антиклинали в виде полосы шириной от 600 до 1000м, окамляющей массив кварц-полевошпатовых порфиров. Логически-это монотонная толща известково-глинистых, кремнисто-глинистых алевролитов, аргиллитов и алевропелитов. Мощность отложений-420-550м.

      Хамирская свита среднего-верхнего девона имеет  постепенные переходы с нижележащими отложениями масляной свиты. Нижняя граница ее проводится по углисто-глинистым алевролитам, чередующимся с кварц-полевошпатовыми песчаниками. Свита сложена аргиллитами, алевролитами, песчаниками и образует мощную серию флишоидного типа. Суммарная мощность отложений хамирской свиты в пределах рудного поля  1000-1300м.

      Тургусунская свита (нижний карбон) развита в западной и юго-восточной части рудного поля. Ее отложения залегают согласно на образованиях хамирской свиты. Сложена она тонкослоистыми углисто-глинистыми аргиллитами и алевролитами с маломощными прослоями мелко-среднезернистых песчаников.

      Неполная  мощность свиты около 500м.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.2Интрузивные образования

а)Магнитизм

   Магматогенные образования на месторождении развиты  широко и представлены кварц-полевошпатовыми  порфирами зыряновского комплекса, порфиритами ревнюшинского габбро-порфиритового комплекса, гранитоидами змеиногорского комплекса и комплексом поздних даек.

   Кварц-полешпатовые порфиры, залегающие в ядерной части  Малеевско-Путинцевской антиклинали, слагают крупный массив, полого погружающийся  в запад-северо-западном направлении. Непосредственно на месторождении они подстилают основной рудовмещающий горизонт, залегая на контакте ревнюшинской и маслянской свит. В средней части горизонта маслянской свиты прослеживается силлоподобное тело кварц-полевошпатовых порфиров. Мощность его колеблется от первых метров до 80-100 м. Как правило, оно экранирует промышленное оруденение. В юго-восточном и южном направлениях наблюдаются слияние этих тел.

   На  месторождении широко развиты дайки, являющиеся производными ревнюшинского габбро-порфиритового комплекса. Представлены они диабазовыми порфиритами, габбро-диабазами и амфиболовыми габбро-порфиритами, залегающими в виде субсогласных силлообразных залежей мощностью до 10-20 м, относительно пологих плитовидных тел и резко секущих крутых даек различного направления.

   Гранитоиды  змеиногорского комплекса развиты  к западу от месторождения и представлены Щебнюшинским массивом, сложенным в  основном гранитами и диоритами.

   Дайки позднего послегранитного комплекса  распространены менее широко. Они представлены диоритовыми порфиритами, развитыми в зонах разрывных нарушений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

б)Метаморфизм

     В течение длительного геологического развития породы рудного поля претерпели различные метаморфические изменения: региональный, динамометрический, контактовый и гидротермальный метаморфизм.

     Автометасоматические  процессы широко развиты во всех без  исключения магматогенных образованиях района. Кварцевые и кварц-полевошпатовые порфиры испытали активное окварцевание, сопровождающееся серицитизацией, нередко хлоритизацией, альбитизацией и эпидотизацией.

Информация о работе Изучение вещественного состава и технологические характеристики рудного Малеевского месторождения