Анализ и путем совершенствования Эффективности методов соляно-кислотных обработок

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 20:14, курсовая работа

Описание работы

Кислотная обработка скважин явилась первым и весьма эффективным методом интенсификации добычи нефти и до настоящего времени находит промышленное применение на всех нефтяных промыслах. Эффективность солянокислотных обработок скважин зависит от концентрации кислоты, ее количества, давления при обработке, температуры на забое, характера паров и других факторов. Для проведения кислотных обработок объем и концентрация раствора кислоты планируется для каждой скважины индивидуально, так как точно подсчитать эти параметры затруднительно.

Содержание

Введение ……………………………………… 5
Краткая характеристика геологического строения продуктивного горизонта………………………………………6
Основные параметры продуктивных пластов…….……………………………………15
Физико – химические свойства флюидов…………………………………………16
Технико – эксплуатационная характеристика эксплуатационного фонда скважин…………….……………………………18
Анализ причин снижения продуктивности скважин….………………………………………21
Анализ технологической эффективности выполняемых СКО………………………………………………23
Рекомендуемая технология проведения СКО……………………………….24
Расчет процесса проведения СКО и подбор необходимого оборудования..…………………………………..26
Определения технологической эффективности рекомендуемой технологии провед СКО………………………………………………31
Выводы и рекомендации……………………34

Работа содержит 1 файл

расчет ско.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 

ОБРАЗОВАНИЯ РФ

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

 

Кафедра: “Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений”

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

 

 

На тему: “Анализ и путем совершенствования Эффективности методов соляно-кислотных обработок  ”

Объект: “Красноленинское месторождение, Пальяновская площадь,

                 ТПДН “Пальяновский”

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы 18-12        

 

 

 

Проверил:

Преподаватель кафедры                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альметьевск 2010 г.

           СОДЕРЖАНИЕ:

      1. Введение ……………………………………… 5                                                    
      2. Краткая характеристика геологического строения продуктивного горизонта………………………………………6
      3. Основные параметры продуктивных пластов…….……………………………………15
      4. Физико – химические свойства флюидов…………………………………………16
      5. Технико – эксплуатационная характеристика эксплуатационного фонда скважин…………….……………………………18
      6. Анализ причин снижения продуктивности скважин….………………………………………21
      7. Анализ технологической эффективности выполняемых СКО………………………………………………23
      8. Рекомендуемая технология

    проведения  СКО……………………………….24

      1. Расчет процесса проведения СКО и подбор необходимого оборудования..…………………………………..26
      2. Определения технологической эффективности рекомендуемой технологии проведения СКО………………………………………………31
      3. Выводы и рекомендации……………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

Одним из основных методов ОПЗ с  целью поддержания текущих темпов добычи нефти в скважинах с  карбонатными трещиновато-пористыми  коллекторами является соляно-кислотная  обработка. При высокой проницаемостной неоднородности по толщине и простиранию продуктивного пласта кислота поглощается в основном хорошо проницаемыми зонами пласта и реагирует в призабойной зоне. Проблемой подключения в работу бездействующих зон пласта и увеличения радиуса обработки может решаться двумя путями:

        Кратным снижением скорости реакции  соляной кислоты с карбонатной  породой за счет специальных  добавок-замедлителей;

         Диспергированием соляной кислоты  до мельчайших глобул, покрытием  этих глобул в защитную оболочку с последующей доставкой в глубину пласта и разрушением бронирующей оболочки;

Кислотная обработка скважин явилась  первым и весьма эффективным методом  интенсификации добычи нефти и до настоящего времени находит промышленное применение на всех нефтяных промыслах. Эффективность солянокислотных обработок скважин зависит от концентрации кислоты, ее количества, давления при обработке, температуры на забое, характера паров и других факторов. Для проведения кислотных обработок объем и концентрация раствора кислоты планируется для каждой скважины индивидуально, так как точно подсчитать эти параметры затруднительно.

При обработке скважин  к раствору соляной кислоты добавляют  следующие компоненты :   интенсификаторы – поверхностно-активные вещества (ПАВ), снижающие в 3…5 раз поверхностное натяжение на границе «нефть-нейтрализованная кислота», ингибиторы – вещества, снижающие коррозионное воздействие кислоты на оборудование, стабилизаторы – вещества, необходимые для удержания  в растворенном состоянии продуктов реакции примесей раствора соляной кислоты с железом, цементом и песчаниками.

2. краткая  характеристика геологического  строения продуктивного горизонта

 

 

В тектоническом  отношении Площадь приурочена к  восточной части Потымецкого  куполовидного поднятия, расположенного в центральной части Красноленинского свода.

Промышленная  нефтеносность на исследуемом участке  была установлена скважиной 22 в 1971 году. В дальнейшем результаты глубокого  бурения и детальные сейсморазведочные  работы уточнили строение этой части Красноленинского свода.

В основу построения структурных карт по продуктивным пластам (графические приложения 4.1.-4.5.) положены структурные карты по данным сейсмических исследований, переобработанных и увязанных  с данными бурения. Выполненные  исследования позволили уточнить строение Площади.

По отражающему  горизонту "Т" в пределах исследуемой  площади выделяются Пальяновское и  Сиговское поднятия. Пальяновское поднятие расположено в восточной части  Красноленинского свода и имеет  по изогипсе -2400 м размеры 18´11 км, амплитуду около 75 м и субмеридиональное простирание длинной оси. В пределах этой изогипсы Пальяновское поднятие объединяется с Сиговским поднятием целым рядом более мелких куполков. По изогипсе -2400 м Пальяновское поднятие раскрывается в сторону Ем-Еговского поднятия.

По кровле отражающего  горизонта "К" все отмеченные поднятия сохраняются.  Сиговское поднятие по изогипсе -1400 м имеет размеры 7´2.5 км, амплитуду около 20 м и субмеридиональное простирание длинной оси. Пальяновское поднятие по этой же изогипсе   -1400 м имеет изометричную форму, размеры 5´5 км, амплитуду 17 м. Изогипсой -1420 м Пальяновское поднятие объединяется с Сиговским и раскрывается в сторону Ем-Еговского поднятия.

Следует отметить, что наблюдается выполаживание  структурных планов снизу вверх  по разрезу (графические приложения 4.6.-4.7.).

 

Меловая система

 

В составе меловых  отложений Красноленинского нефтеносного района выделяются верхняя часть  отложений баженовской свиты, фроловская, кошайская, викуловская, ханты-мансийская, уватская, кузнецовская, березовская, ганькинская свиты.

 

Фроловская  свита

 

Фроловская  свита согласно залегает на баженовской  и распространена в пределах Красноленинского района повсеместно.

Нижняя часть  фроловской свиты представлена морскими серыми и темно-серыми глинами с  линзовидными прослоями глинистых  известняков и сидеритов. В низах  свиты в южной и юго-восточной  части Красноленинского нефтеносного района появляются линзовидные прослои мелкозернистых песчаников.

Верхняя часть  фроловской свиты представлена серыми глинами с прослоями алевролитов  и многочисленными линзами и  гнездами мелкозернистых песчаников, обусловливающих линзовидно-гнездовую  текстуру глинистых пород. Возраст  свиты по положению в разрезе и спорово-пыльцевым спектрам принимается в объеме берриаса, валанжина, готерива, баррема и нижнего апта. Общая толщина фроловской свиты 527-625 м.

 

Кошайская свита

 

Кошайская свита  имеет широкое распространение  в западной и центральной частях низменности. Осадки ее согласно залегают на породах фроловской свиты. Свита разделяется на две пачки: нижнюю и верхнюю. Нижняя пачка отличается существенно глинистым составом. Верхняя же пачка содержит, кроме глин, алевролиты и алевриты с прослоями известняков. Характерно обилие линз и гнезд песчаного материала. Наиболее выдержана на больших территориях нижняя пачка. Она является хорошим маркирующим горизонтом.

Породы содержат спорово-пыльцевые комплексы апта. По спорово-пыльцевым комплексам возраст кошайской свиты принимается аптским. Общая толщина свиты 50-65 м.

 

Викуловская свита

 

Викуловская свита (апт-альб) имеет региональное распространение  в пределах западной части низменности. Залегает на кошайской и перекрывается  ханты-мансийской свитой. Подразделяется на две подсвиты. Нижняя подсвита сложена морскими глинисто-алевритовыми породами с подчиненными прослоями глинистых известняков с текстурой "конус в конус". Вверх по разрезу количество алевритового материала увеличивается. Содержит обугленные растительные остатки, желваки сидерита. Возраст по спорово-пыльцевым спектрам принят в объеме верхов верхнего апта. Верхняя подсвита имеет преимущество алеврито-песчаный состав с линзами и прослоями глин. Глины серые и темно-серые, обогащенные алевритовым материалом. Песчаные и алевролитовые пласты часто имеют микрослоистое линзовидное строение. С отложениями викуловской свиты на Красноленинском своде связаны залежи нефти.

Возраст свиты  по спорово-пыльцевым комплексам принимается  в объеме нижнего альба. Толщина викуловской свиты 225-290 м.

 

Ханты-мансийская свита

 

Ханты-мансийская свита (альб) согласно залегает на породах  викуловской и перекрывается  отложениями уватской свиты. По литологическому  составу разделяется на две подсвиты: нижнюю и верхнюю.

Нижняя подсвита сложена морскими темно-серыми аргиллитами, с тонкими прослоями алевролитов, известняков и сидеритов. Возраст нижней подсвиты ханты-мансийской свиты принимается в объеме среднего альба. Возраст верхней подсвиты принят в объеме верхнего альба.

Верхняя подсвита представлена прибрежно-морскими сероцветными алевролитами и глинами с редкими прослоями песчаников. Породы содержат многочисленный обугленный детрит. Подсвита разделяется на две пачки. Нижняя пачка представлена чередованием песчаников и глин. Характерной особенностью пачки является выдержанность песчаных пластов и разделяющих их глинистых перемычек. Верхняя пачка представлена чередованием алевролитов и глин с прослоями песчаников. Общая толщина ханты-мансийской свиты  240-275 м.

 

Уватская  свита

 

Уватская свита (сеноман)  имеет широкое распространение  в западной части низменности. Она  согласно залегает на породах ханты-мансийской и перекрывается кузнецовской свитой. Несколько условно разделяется  на две пачки: нижнюю - глинисто-алевролитую  и верхнюю - алевролито-песчаную. Слагается серыми и зеленовато-серыми песками, песчаниками, алевролитами и глинами с многочисленными обугленными органическими остатками. Породы содержат  спорово-пыльцевые  комплексы  сеномана.  Толщина  свиты 225-275 м.

 

Кузнецовская свита

 

Кузнецовская  свита (турон) широко развита на территории низменности. Породы свиты трансгрессивно залегают на подстилающих отложениях уватской свиты. Кузнецовская свита  преставлена темно-серыми глинами, серыми и зеленовато-серыми глинами, с единичными прослойками алевролитов, реже глауконитовых песчаников. Фауна позволяет принять возраст кузнецовской свиты туронским. Общая толщина свиты  35-50 м.

 

Березовская свита

 

Березовская свита (верхи турона - кампан) повсеместно  развита в пределах изучаемого района. Свита согласно залегает на породах кузнецовской и без видимого перерыва перекрывается отложениями ганькинской свиты.

Свита подразделяется на две подсвиты: нижнюю (верхний  турон-коньяк-сантон) и верхнюю (кампан).

Нижняя подсвита cложена серыми, темно-серыми и голубовато-серыми опоками, кремнистыми глинами и аргиллитами.

Верхняя подсвита представлена серыми, а в верхней  части - зеленовато-серыми глинами, опоковидными, с редкими прослоями опок. Возраст  березовской свиты принят в объеме верхов верхнего турона, коньяка, сантона, нижнего кампана и большей части верхнего кампана. Общая толщина березовской свиты 190-240 м.

 

Ганькинская свита

 

Ганькинская свита (верхи кампана - маастрихт-дат). Отложения  ганькинской свиты имеют широкое  распространение в пределах Западно-Сибирской низменности. Ганькинская свита представлена характерной толщей известковистых зеленовато-серых глин, иногда опоковидных, с прослоями алевролитов и мергелей. Известковистость глин уменьшается в северном направлении. Низы ганькинской свиты отнесены к верхам кампанского, маастрихского ярусов. К датскому ярусу условно отнесена верхняя часть разреза ганькинской свиты. Толщина свиты 40-60 м.

 

Кайнозойская  группа

 

Палеогеновая  система

 

Палеогеновые  отложения широко развиты в пределах Красноленинского района. Они согласно залегают на меловых отложениях. Отложения палеогеновой системы представлены всеми тремя отделами: палеоценовым, эоценовым и олигоценовым. Палеоцен, эоцен и часть олигоцена сложены преимущественно морскими осадками. Породы верхов нижнего, среднего и верхнего олигоцена имеют континентальный генезис. В составе палеогеновых отложений выделяются талицкая, люлинворская, тавдинская, атлымская, новомихайловская и журавская свиты.

 

Талицкая  свита

 

Талицкая свита (палеоцен) имеет широкое распространение в пределах изучаемого района. Свита разделяется на две подсвиты. Нижняя подсвита представлена темно-серыми массивными глинами, участками глауконитовыми, с редкими линзами сидеритов и алевритового материала.

Нижняя часть  верхней подсвиты талицкой свиты представлена темно-серыми, почти черными глинами с многочисленными гнездами и линзами, выполненными алевролито-песчаным материалом и редкими прослоями алевролитов. Породы содержат стяжения пирита, глауконита. Верхняя часть подсвиты представлена однородными, тонкоотмученными, иногда опоковидными глинами. Возраст свиты по положению в разрезе принят в объеме палеоцена. Общая толщина талицкой свиты 115-150 м.

 

Люлинворская  свита

 

Осадки люлинворской свиты (эоцен) имеют повсеместное распространение в пределах Красноленинского района. Они согласно залегают на породах талицкой свиты и без следов видимого перерыва перекрываются отложениями тавдинской свиты.

Свита разделена  на три подсвиты. Нижняя подсвита представлена опоками и опоковидными глинами серыми, с присыпками кварцево-глауконитового песка в нижней части. В подошве подсвиты часто наблюдается пачка зеленовато-серых кварцево-глауконитовых песчаников. Возраст подсвиты принимается в объеме нижнего и среднего эоцена.

Информация о работе Анализ и путем совершенствования Эффективности методов соляно-кислотных обработок