Воспроизводство населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 21:34, реферат

Описание работы

Процесс возобновления поколений людей испытывает сильное влияние со стороны общества и окружающей среды, и сам, заметно воздействует на них. Воспроизводство населения в своем развитии прошло целый ряд этапов, тесно связанных с социально-экономическим развитием общества, и постепенно превратилось из биологически-регулируемого (выживает сильнейший) в социально – детерменированный процесс, регулируемый социальными установками и ценностями в обществе, отношением к человеческой жизни и человеческой личности.

Содержание

1. Введение. Понятие воспроизводства населения.
2. Типы воспроизводства населения.
3. Режимы.
4. Основные показатели.
5. Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

demografia.doc

— 65.50 Кб (Скачать)


 

 

Содержание

 

1.       Введение. Понятие воспроизводства населения.

2.       Типы воспроизводства населения.

3.       Режимы.

4.       Основные показатели.

5.       Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение
 

Процесс возобновления поколений людей испытывает сильное влияние со стороны общества и окружающей среды, и сам, заметно воздействует на них. Воспроизводство населения в своем развитии прошло целый ряд этапов, тесно связанных с социально-экономическим развитием общества, и постепенно превратилось из биологически-регулируемого (выживает сильнейший) в социально – детерменированный процесс, регулируемый социальными установками и ценностями в обществе, отношением к человеческой жизни и человеческой личности.

Каждому крупному этапу в истории соответствуют свои особенности воспроизводства населения, которые сохраняются на протяжении длительного времени. 

 

Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типы воспроизводства


Различают три типа воспроизводства населения
Суженное воспроизводство – когда живущее население не воспроизводит себе замену. Абсолютная численность уходящих поколений превышает численность поколений, вступающих в жизнь. Такой тип характерен для стран с «нулевым» или близким к нему естественным приростом или с отрицательным приростом, т.е. такие страны, где смертность превышает рождаемость. Демографы называют это явление депопуляцией или демографическим кризисом.
Депопуляция (от франц. depopulatin) уменьшение населения страны, района в результате суженного воспроизводства, приводящего к абсолютной убыли.
Снижение рождаемости в промышленно развитых странах связывают, как правило, с распространением городского образа жизни, при котором дети для родителей оказываются "обузой". В промышленном производстве, сфере услуг требуются высококвалифицированные кадры. Следствием этого является необходимость в длительной учебе, продолжающейся до 21-23 лет. Сильно влияние на решение родить второго или третьего ребенка оказывает высокая вовлеченность женщины в процесс труда, ее желание сделать карьеру, быть финансово независимой.
Простое воспроизводство означает, что поколение детей заменяющих поколение родителей, и поколение родителей равны по своей абсолютной численности. В таком населении образуется постоянная половозрастная структура (стационарный тип). Общая численность населения не увеличивается, при определенных неблагоприятных условиях велика вероятность перехода к суженному воспроизводству. Для него характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. (Этот способ получил распространение в экономически развитых странах Европы и Северной Америки).
Социально-экономические причины, вызывающие невысокие показатели рождаемости:
высокий уровень социально-экономического развития (в семье растут доходы, и уменьшается число детей);
высокий уровень урбанизации – 75 %, быстрый рост доходов;
изменение статуса женщин, эмансипация и появление новой системы ценностей;
увеличение доли старших возрастов;
«старение нации» (Великобритания, Франция), уменьшение возраста молодых;
последствия войн, военных конфликтов, терроризм;
производственный травматизм, техногенные катастрофы (автомобильные аварии ежегодно уносят до 250 тыс. человек), дорожно-транспортные происшествия (погибает до 60 тыс. чел.);
смертность от болезней (СПИД, рак);
природные катастрофы.
Расширенное воспроизводство характеризуется увеличением каждого вновь вступающего в жизнь поколения по сравнению с численностью уходящих поколений. В населении образуется прогрессивный тип половозрастной структуры, растет его абсолютная численность. Для этого типа воспроизводства населения характерны высокие и очень высокие показатели рождаемости и естественного прироста и относительно низкие показатели смертности. Он характерен, прежде всего, для развивающихся стран (стран Азии, Африки и Латинской Америки).
Социально-экономические причины, вызывающие высокие показатели рождаемости населения:
низкий уровень развития экономики, с преобладание сельского хозяйства (развивающиеся страны);
невысокий уровень урбанизации – 41 % (в сельской местности рождаемость выше);
своеобразный общественный уклад, религиозные обычаи, поощряющие многодетность;
подневольное положение женщин, ранние браки;
использование достижений современной медицины для борьбы с эпидемическими заболеваниями, улучшение санитарной культуры;
запреты по планированию семьи в мусульманских странах.
После завоевания независимости эти страны получили возможность шире использовать достижения современной медицины, санитарии и гигиены - в первую очередь для борьбы с эпидемическими заболеваниями. Это привело к довольно резкому сокращению смертности. Рождаемость же большей частью осталась на высоком уровне.

Режим воспроизводства населения

Процесс самосохранения населения в ходе непрерывных изменений называют воспроизводством населения, и именно он является предметом демографии и. Воспроизводство населения — постоянное возобновление численности и структуры населения в процессе смены поколений людей на основе рождаемости и смертности, а также миграции. Совокупность параметров, определяющих этот процесс, называется режимом воспроизводства населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные характеристики воспроизводства населения.

К числу основных характеристик воспроизводства населения относятся так называемые общие коэффициенты рождаемости и смертности населения, которые рассчитываются как отношение соответственно чисел родившихся живыми и чисел умерших в течение календарного года к среднегодовой численности наличного населения. 
Смертность. Анализ факторов, приведших к огромному отставанию России от стран с низкой смертностью, и структур главных причин смерти свидетельствует о том, что в России очень высока смертность. 
Понятно, что если на протяжении десятилетий рождаемость населения снижается, а смертность растет, перспектива сокращения численности населения (депопуляции) становится неизбежной. Достаточно посмотреть на /П.3/, чтобы сделать вывод о том, что на протяжении почти 40 последних лет в России смертность неуклонно возрастала, рождаемость не росла, а с середины 80-х годов также стала интенсивно снижаться. Это привело к тому, что с 1992 г. смертность стала устойчиво превышать рождаемость. 
Значения ожидаемой продолжительности предстоящей жизни свидетельствуют о том, что даже при оптимистическом взгляде на будущую тенденцию изменения смертности, Россия не достигнет к 2015 г. уровней ожидаемой продолжительности жизни, имеющихся в большинстве экономически развитых стран, а лишь несколько приблизится к ним. 
Рождаемость. Можно ожидать стабилизации или даже некоторого роста уровня рождаемости в долгосрочной перспективе. 
Известно, что, как правило, рождаемость среди сельских жителей России выше, чем среди городских. В то же время в 1990 г. в России оказалось 13 территорий, где наблюдалась более высокая рождаемость среди городского населения. К их числу относились Псковская, Ленинградская, Смоленская, Рязанская, Курская, Брянская, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Пензенская, Ульяновская и Магаданская области, а также Республика Мордовия. В 1996 г. для первых пяти областей и Республики Мордовия эта ситуация сохранилась, в остальных областях перечисленных выше, она изменилась на противоположную, а к территориям с более высокой рождаемостью в городской местности добавились Новгородская область, Республика Коми, Костромская и Ивановская область, Эвенкийский автономный округ, Республики Ингушетия и Калмыкия и Сахалинская область. В качестве гипотезы о факторах, воздействие которых может привести к более низкой рождаемости сельского населения, можно предложить гипотезу о значительном снижении уровня жизни и демографического потенциала сельского населения на соответствующих территориях. Под демографическим потенциалом понимают некоторую характеристику, связанную с повышенным (высокий потенциал) или пониженным (низкий потенциал) удельным весом детей и женского населения, способного к деторождению. 
Наиболее информативным показателем, характеризующим состояние и перспективы воспроизводства населения территории, является коэффициент естественного прироста, который рассчитывается как разность между общим показателем рождения и общим показателем смертности и не зависит от направления и интенсивного миграционного обмена данной территории с ее окружением. Коэффициент естественного прироста в селе и в городе представлен на картосхеме в /П.6/. Положительность коэффициента естественного прироста означает, что население рассматриваемой территории увеличивается, а отрицательность - что население территории уменьшается. Рассмотрение эволюции этого показателя приводит к неутешительным выводам - если в 1990 г. только для 22 из 89 административных территорий России коэффициент естественного прироста был отрицательным, то в 1996 г. он был отрицательным уже для 72 территорий. На картограммах, представленных в /П.7/ показано распределение коэффициента естественного прироста по территориям России в 1990 и в 1996 гг.
Естественный прирост. Отрицательные показатели естественного прироста отмечаются во всех областях Северо-западного, Центрального (кроме Брянской и Орловской областей), других регионов европейской части России, за исключением Северо-Кавказского, а также Восточно-Сибирского и Дальневосточного. Показатели естественной убыли в Нижегородской, Московской и Сахалинской областях в 2,3 - 1,4 раза выше среднероссийского (-13,0 - -8,0 промилле против -5,7 по РФ). Превышение смертности над рождаемостью связано не только с ухудшением социально-экономических условий в результате рыночных преобразований в экономике, снижением уровня жизни большей части населения России, продолжением старения населения, иммиграционными процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста: доля населения трудоспособного возраста в общей численности умерших достигает 30%. На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние и неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах РФ. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения до 30% заболеваний населения вызвано антропологическим загрязнением среды обитания. Естественная убыль характерна также и для государства Западной и Центральной Европы (Германии, Италии, Венгрии, Болгарии, Румынии) и отдельных стран СНГ (Украины и Беларуси). Однако Россия значительно превосходит по этому показателю отмеченные зарубежные государства. 
Положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Высокий прирост населения отмечается в Ингушетии (24 чел. на 1000 чел. населения), Туве (20 чел.), Республике Саха (15 чел.). Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости. 
Миграция населения - это процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему. Миграция населения способствует обмену трудовыми навыками, опытом и знаниями, содействует развитию личности, влияет на семейный состав и половозрастную структуру, ведет к обновлению кадров. Она позволяет на каждом этапе экономического развития добиваться определенного размещения трудовых ресурсов, соответствующего данной территориальной организации производительных сил, достигать динамического равновесия между спросом и предложением рабочей силы в экономических районах страны с учетом ее качественных характеристик. 
В последние годы в формировании численности населения и его размещении по территории страны резко возросло значение миграций. 
Основными факторами, воздействующими на миграции в перспективе, будут: 
- темпы развития экономики, скорость и глубина рыночных преобразований; 
- география поля трудового потенциала в пределах Росси и бывшего СССР; 
- геополитическое положение России; 
- недостаточный демографический потенциал России, неадекватный ее территории.[2] 
Таким образом, приток населения из стран нового зарубежья будет важнейшим источником миграционного прироста населения России в ближайшие десятилетия. Кроме того, следует ожидать значительной миграции в Россию представителей коренных этносов Средней Азии, Закавказья, в меньшей степени - Казахстана, связанной в условиях аграрного перенаселения с выталкиванием избыточных трудовых ресурсов на поиски рабочих мест. Россия - одно из наиболее вероятных направлений экономической миграции населения из средней Азии и Закавказья.

 

 

 

 

Подводя итоги проделанной работе можно сделать следующие выводы. Воспроизводство населения – это, по сути, взаимодействие двух составляющих процессов: рождаемости и смертности. Интенсивность рождаемости и смертности обусловлена многими факторами, одни из которых влияют на оба процесса, другие – либо на тот, либо на другой. Но все факторы в совокупности, а среди них наиболее значимыми являются социально-экономические и этнокультурные, воздействуют на воспроизводство населения. В свою очередь они также в разной мере влияют на многие социальные процессы.
Различают три типа воспроизводства населения:
Суженное воспроизводство – когда живущее население не воспроизводит себе замену. Абсолютная численность уходящих поколений превышает численность поколений, вступающих в жизнь. 
Простое воспроизводство означает, что поколение детей заменяющих поколение родителей, и поколение родителей равны по своей абсолютной численности. В таком населении образуется постоянная половозрастная структура (стационарный тип). 
И расширенное воспроизводство, которое характеризуется увеличением каждого вновь вступающего в жизнь поколения по сравнению с численностью уходящих поколений. В населении образуется прогрессивный тип половозрастной структуры, растет его абсолютная численность.


















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой Литературы:
 

  1. Электронная энциклопедия «Википедия».
  2. Электронная энциклопедия «Кругосвет».
  3. Осипов Г.В. Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г.В.Осипов, Л.Н.Москвичев. – М.: Изд. НОРМА – ИНФРА –М, 2002.- с.912.

 



Информация о работе Воспроизводство населения