Водные ресурсы реки Случь

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 13:01, курсовая работа

Описание работы

Основными целями работы являются:
1. Изучение физико-географических особенностей реки Случь и ее бассейна.
2. Выявление гидрологических особенностей водохранилищ реки Случь.
3. Рассмотрение антропогенных процессов и экологических проблем бассейна реки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РЕКИ СЛУЧЬ И ЕЕ БАССЕЙНА
ГЛАВА 2. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ВОДОХРАНИЛИЩ РЕКИ СЛУЧЬ
ГЛАВА 3. АНТРОПОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЭКОЛГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАССЕЙНА РЕКИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 1.docx

— 1.20 Мб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

       Река  Случь протекает в одном из красивейших мест Беларуси - Припятскому Полесью. Это край лесов и болот, а Полесье называют «легкими Беларуси». И, конечно же, река требует к себе пристального внимания. В настоящее время проводятся работы по благоустройству реки Случь. Широко развивается эко-туризм. Открываются усадьбы. Разрабатываются туристические маршруты. Сплавляясь по реке, туристы узнают самобытную белорусскую культуру, полюбуются могучими дубравами, послушают звонкое пение птиц и половят рыбу. Кстати, ее в Случи всегда много. Но для того чтобы использовать объект в туристических целях либо любых иных необходимо провести оценку водных ресурсов.

       Основополагающими материалами для оценки водных ресурсов и их антропогенных изменений  являются данные многолетних гидрологических  наблюдений, на основании которых  определяются все необходимые гидрологические характеристики.

       Основными целями работы являются:

    1. Изучение физико-географических особенностей реки Случь и ее бассейна.
    2. Выявление гидрологических особенностей водохранилищ реки Случь.
    3. Рассмотрение антропогенных процессов и экологических проблем бассейна реки.

       В работе использованы различные источники  как литературные, так и Интернет источники. Так же представлен графический  материал – таблицы, схемы. На все материалы, используемые повторно или разрабатываемые иными авторами в работе представлены ссылки. 
 

 

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА   
РЕКИ СЛУЧЬ И ЕЕ БАССЕЙНА

       Местоположение  бассейна. Случь – река в Минской, Гомельской, на границе Гомельской и Брестской областей, левый приток Припяти. Река Припять принадлежит к системе рек Днепра, является правым ее притоком. Днепр относится к бассейну Черного моря. Протекает Случь главным образом по Полесью; течёт в Слуцком, Солигорском, Житковичском и Лунинецком районах. Длина реки 197 км [2].

       Начинается  в границах Копыльской гряды на высоте 166 м над уровнем моря за 2 км на юго-восток от деревни Кривая Гряда Слуцкого района, протекает по западной части Центрально-Березинской равнины и по низине Припятское Полесье. Устье за 6 км на северо-восток от деревни Запросье Лунинецкого района.

       Основные  притоки Случи: правые – Лакнея (длина 36 км), Морочь (длина 150 км), левые – Весейка (длина 28.1км), многочисленные мелиоративные каналы (табл. 1.1., рис. 1.1) [12].

       Природные характеристики водосбора. Геология и подстилающие грунты. Территория Беларуси расположена в области сочленения глубинных структур древнего заложения и длительного развития юго-западной части Восточно-Европейской платформы. В тектоническом отношении бассейн реки Случь приурочен к Припятскому прогибу. На севере водосбор расположен в пределах Белорусской антиклизы, а на юге к Подлясско-Брестской впадине. Глубина залегания фундамента достигает отметки от 250 м до 2 км.

       Четвертичные  отложения. Четвертичный период (начало около 1,65 млн лет назад): на ранних этапах плейстоценовой эпохи на климат Беларуси оказывали влияние ледниковые покровы Скандинавии, которые не доходили до территории республики, но вызывали чередование фаз похолодания и потепления. На протяжении плейстоценовой эпохи ледниковые покровы неоднократно  покрывали местность, что сопровождалось чередованием ледниковых и межледниковых периодов с соответствующими изменениями в климате, в характере осадконакопления и процессах формирования рельефа. Для территории водосбора реки Случь характерны следующие четвертичные отложения: в верхнем и нижнем течении повсеместно – водно-ледниковые отложения; русло реки покрыто флювиогляциальными надморенными отложениями среднего плейстоцена; в среднем течении – аллювиальные террасовые отложения верхнего плейстоцена [11].  
 

    Таблица 1.1.

    Сведения  об основных притоках

Название  притока С какого берега впадает Расстояние  от устья, км Длина, км Площадь бассейна, км2
Лакнея С правого 157,5 36 274
Морочь С правого 72,5 150 2030
Весейка С левого 155,5 28,1 307
 

       Полезные  ископаемые. В бассейне реки Случь обнаружены месторождения торфа, каменной и калийной соли, строительного камня и песчано-гравийного материала, мела и мергля.

       

       Рис. 1.1 Гидрографическая схема реки Случь

       Рельеф  и современные  геоморфологические процессы. Долина реки Случь принадлежит области равнин и низин Полесья. Характерно широкое распространение зандровых (флювиогляциальных) и аллювиальных равнин. Краевые комплексы распространены на небольших площадях. Ниже краевых ледниковых образований расположены участки пологоволнистых равнин.

       На  современном этапе геологического развития влияние антропогенного воздействия на эволюцию природных процессов становится все более значимым и приобретает характер распространенного геологического фактора. Изменение форм рельефа и возникновение новых часто обусловлено добычей полезных ископаемых, промышленным, жилищным, дорожным, мелиоративным и гидротехническим строительством, сведением лесов, распашкой земель и др.

       Среди современных геоморфологических  процессов следует отмечать, в первую очередь, техногенные, вызванные максимальной освоенностью территории. Русло Случи на протяжении 71 км канализовано, от водохранилища до устья реки Морочь мелкое, ниже – извилистое (ширина 20-40 м). Важную роль играют флювиальные и аллювиальные процессы [9].

       Климатические условия. Бассейн реки Случь расположен в двух агроклиматических областях – Центральной и Южной. Первая характеризуется умеренной зимой, с частыми оттепелями. Наблюдается умеренное увлажнение. Вторая – мягкой и короткой зимой, неустойчивым увлажнением. Средние температуры января от -4,5° до -6,5°С, июля от 17,2° до 18,3°С. Осадков в среднем выпадает 580-660 мм в год [8].

       Растительность  и животный мир. В геоботаническом районировании река Случь находится в двух подзонах: в нижнем течении подзона широколиственно-хвойных лесов (Бугско-Полесский округ), а в верхнем течении – подзона грабово-дубово-темнохвойных лесов (Березинско-Передполесский округ). Леса смешанные с преобладанием хвойных. Лесами и болотами занято свыше 70 % площади водосбора. Заболоченность водосбора около 45%. Озерность же  менее 1 %.

       Животный  мир относится к Полесскому зоогеографическому району. Встречаются кабан, лось, заяц-русак, куница каменная, хомяк обыкновенный и д.р [10].

       Морфология  и морфометрия  бассейна. Общая площадь водосбора 5470 км2. Водосбор треугольной формы. Площадь водосбора сильно (до 45 %) заболочена, озёрность же менее 1 %. Максимальная длина водосбора 228 км, средняя ширина водосбора 24 км. Максимальная ширина 165 км (определяется длиной наибольшего перпендикуляра к линии длины бассейна).

       Абсолютная  высота истока 166 м. Абсолютная высота устья 119,4 м. Следовательно, общее падение реки 46,6 м.  А средний наклон водной поверхности 0,24‰ (Рис. 1.3.).

       Долина реки Случь в верхнем течении невыразительная, ниже – трапециевидная; ширина ее 0,5-1,5 км в верхнем, 1,5-2,5 км в среднем и нижнем течении, в устье расширяется до 6 км и сливается с долиной Припяти [13].

       Склоны  пологие, высота 3-10 м, преимущественно  песчаные и супесчаные. 

     

     Рис. 1.2. График нарастания площади водосбора

       Пойма в основном двухсторонняя, изредка чередуется по берегам; в верховье ее ширина 100-400 м, ниже – 1-1,2 км, в устье – 4-5 км. Преимущественно ровная, заболоченная, поросшая кустарником, иногда лесом. На отдельных участках пересечена старыми руслами. Выше городского поселка Старобин на реке создано Солигорское водохранилище [12]. 
 

       

 

       Рис. 1. 3. Гипсографическая кривая водосбора 

       Русло в верхнем течении шириной 6-25 м, до Солигорского водохранилища на протяжении 71 км канализовано, от водохранилища до устья реки Морочь мелкое, ниже – извилистое, свободно меандрирующее (ширина 20-40 м).  Дно ровное, песчаное, слабо меандрирующее [13].

       Характер  и особенности питания реки Случь обусловливают ее водный режим. Большой вклад в изучение гидрологического режима рек в бассейне Припяти внесла Западная экспедиция по осушению Полесья в 1873 - 1898 гг. Экспедиция уделяла большое внимание исследованию рек и их режима. Сток как основная характеристика водного режима изучался более чем в 7 пунктах наблюдений на реке Случь. Сейчас действуют только два – посты у села Клепчаны и села Ленин. Ведутся также наблюдения на водохранилищах Солигорском и Красная Слобода [2].

       Весеннее  половодье начинается в середине марта, заканчивается в начале мая, средняя высота над меженью 1,6-2,4 м, наибольшая 2-3 м (табл.1.2.).  Наибольший расход воды в половодье был в 1958 году и составил 576 м3/с (село Ленин Житковичского района), минимальный – 2,16 м3/с в 1971 году. Среднегодовой же расход в устье составил 22,4 м3/с.

Таблица 1.2.

    Характерные уровни воды, см (над нулем поста).

Река  Случь – пост № 206 [6]. 

Характеристика Высший  уровень Низший  уровень
зимнего   периода периода   весеннего половодья летне-осеннего периода зимнего   периода период     открытого русла
Уровень:

средний

высший

низший

 
115

187

-1

 
160(92%)

233

27

 
-

-

-

 
33

116

-25

 
-9

49

-38

 

       Паводки как фаза водного режима отличаются быстрым и обычно непродолжительным  увеличением стока и уровня воды. В бассейне реки Случь они наблюдаются  во все сезоны года, но чаще всего  летом и осенью. Высокие паводки  на реке отмечаются обычно в осенне-зимний период.

       На  период весеннего половодья приходится около 60%, летне-осеннюю межень – 25%, зимнюю – 15% объема годового стока. Среднегодовой сток на реке Случь составляет 4,3 л/с*км2. Максимальные же показатели внутригодового стока воды на реке Случь приходятся на февраль и апрель (табл.1.3.). В феврале эти показатели достигают 136,4 м3 /с, а в апреле – 268 м3 /с. Если же говорить о сезонных изменениях, то максимум приходится на весенние и зимние месяцы, а минимум на летние и осенние соответственно. Характерна высокая цветность (35 - 230°) воды из-за преобладания на водосборе торфяно-болотных почв. Исходя из выше сказанного можно сказать, что питание реки смешанное с преобладание снегового.

    Таблица 1.3.

Среднемесячный  и среднегодовой  расходы воды (м3 /с).  
Случь – пост № 206 [7].

Информация о работе Водные ресурсы реки Случь