Внутренние различия Индии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 13:32, доклад

Описание работы

Наиболее развитыми районами являются приморские: Западный, Восточный и Южный.
Западный район выделяется масштабами промышленного производства. Главный центр – Бомбей. Здесь издавна сложилась крупная хлопчатобумажная промышленность. Но в настоящее время существенно возрастает значение Запада в машиностроении (особенно тонком и точном), энергетике, химической промышленности, растет нефтедобыча на шельфе.

Работа содержит 1 файл

Внутренние различия Индия.docx

— 15.42 Кб (Скачать)

    Наиболее  развитыми районами являются приморские: Западный, Восточный и Южный.

    Западный  район выделяется масштабами промышленного производства. Главный центр – Бомбей. Здесь издавна сложилась крупная хлопчатобумажная промышленность. Но в настоящее время существенно возрастает значение Запада в машиностроении (особенно тонком и точном), энергетике, химической промышленности, растет нефтедобыча на шельфе.

    Запад — главный район выращивания хлопка в стране и единственный — более или менее развитого товарного животноводства.

    Восточный район. Формирование Восточного района происходило под мощным воздействием Калькутты. В результате интенсивной разработки месторождений плато Чхота-Нагпур и а горах Ориссы (угля, железной и марганцевой руды, бокситов и т. л ) сложились главная угольно-металлургическая база страны, крупная концентрация электростанций и машиностроительных и химических предприятий в пределах сформировавшегося Калькутско-Дамодарского промышленного пояса (индийского Рура).

    Наряду  с Калькуттой, ставшей крупным  центром разнообразной индустрии, выделяются и такие промышленные углы, как Джамшедпур. Бокаро. Дургапур. Роуркела (выплавка чугуна и стали). Асаисал (алюминия). Читтаранджан. Ранчи (тяжелое машиностроение). Сиидри (производство минеральных удобрений)

    В сельскохозяйственном производстве Индии Восток занимает доминирующие позиции в выращивании джута. Он также крупный производитель риса и чая. Издавна славится и своим шелководством.

    Южный район, в прошлом существенно уступавший Западному и Восточному по размерам промышленного производства, в последние десятилетия заметно наращивает индустриальную мощь К старым отраслям — хлопчатобумажной, шелковой, пищевой — прибавились новые черная металлургия, алюминиевая, транспортное, электротехническое, точное машиностроение Для индустриализации этого района большое значение имело создание крупного индустриально- энергетического комплекса Нейвели на базе месторождения лигнитов.

    Наиболее  важным экономическим центром Юга  является Ченнаи Среди отраслей его промышленности выделяются хлопчатобумажная, машиностроение (в том числе крупнейший в стране вагоностроительный завод), нефтеперерабатывающая. химическая В число важных промышленных центров страны выдвинулись Хайдарабад (где построены предприятия точного машиностроения и химии), а также Бенгалуру (авиационная и электронная промышленность) и Вишакхапатнам (крупнейшая судоверфь, нефтеперерабатывающий завод, металлургический комбинат).

    Юг  — один из важнейших сельскохозяйственных районов страны. Наряду с культурами, распространенными по всей Индии (рис, сахарный тростник, хлопчатник), здесь выращиваются также кокосовая пальма, пряности, арахис, кофейное дерево, гевея.

    Северный  район, занимающий центральную часть Гангской равнины. — один из старейших и крупнейших ареалов земледелия в Индии и во всем мире. Это средоточие центров индуистской и мусульманской культур, вследствие чего его нередко именуют «сердцем Индии».

    На  долю Севера приходится почти четверть всех орошаемых земель страны, и  он выделяется более всего масштабами производства сахарного тростника  и пшеницы. Здесь и самое многочисленное в Индии поголовье крупного рогатого скота.

    Наиболее  важные отрасли промышленности —  пищевая (сахарная, производство растительных масел), текстильная и кожевеннообувная. Однако в последние десятилетия здесь происходит рост машиностроительной и химической промышленности, и прежде всего в наиболее значительных городах Севера: Канпуре, Лакхнау, Патне, Варанаси. Важными промышленными центрами стали также Хардвар (производство энергетического оборудования), Матхура (нефтепереработка), Горакхпур (производство минеральных удобрений) и т. д.

    Северо-Западный район. Особенно велика его роль в производстве пшеницы (более 2/5 обще индийского сбора), хлопка, бобовых Фермеры здесь также переходят и к таким видам деятельности, рассчитанным на городской рынок, как выращивание овощей и фруктов, виноградарство.

    Увеличивается и товарное значение животноводства этого района.

Важнейшей его экономической осью становится промышленная полоса, протянувшаяся  от Амритсара до Дели. Наряду с крупными предприятиями тяжелой индустрии (станкостроение, приборостроение, химической) под влиянием «зеленой революции» в этой цепочке городов возникло множество мелких предприятий легкой промышленности.

    Северо-Восточный район относится к числу наименее освоенных частей этой страны. Этот преимущественно горный район обладает большим, но пока еще очень слабо используемым гидроэнергетическим потенциалом.

    Сельское  хозяйство – чай и джут.

    Центральный район. На его территории располагаются деревообрабатывающая и хлопчатобумажная промышленность. Добывают уголь, железную и марганцевую руду, известняк. Построены мощные ТЭС. Большую значимость представляют крупные комбинаты чёрной (в Бхилаи) и цветной (в Бхопале) металлургии.

Информация о работе Внутренние различия Индии