"Родина" поспорила о роли Ходорковского в истории

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 23:25, реферат

Описание работы

После проваленных региональных выборов и отставки с поста председателя партии Дмитрия Рогозина, внутренние конфликты в "Родине" не только не исчезли, а наоборот - подковёрная борьба двух группировок в партии только обострилась.
На заседании интеллектуального клуба "Реалисты", который сегодня стал элитарным клубом "мягких оппозиционеров", столкнулись два "родинца" - Михаил Делягин и Сергей Глазьев. Вроде бы ничего особенного, если бы не два обстоятельства. Во-первых, спорили о "энергетической безопасности" в целом, и о Михаиле Ходорковском в частности. Во-вторых, спорили не просто представители одной партии, а представители двух противоборствующих кланов одной и той же партии.

Работа содержит 1 файл

0.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

"Родина" поспорила  о роли Ходорковского в истории  

 

После проваленных региональных выборов и отставки с поста председателя партии Дмитрия Рогозина, внутренние конфликты в "Родине" не только не исчезли, а наоборот - подковёрная борьба двух группировок в партии только обострилась.

На заседании интеллектуального  клуба "Реалисты", который сегодня  стал элитарным клубом "мягких оппозиционеров", столкнулись два "родинца" - Михаил Делягин и Сергей Глазьев. Вроде  бы ничего особенного, если бы не два  обстоятельства. Во-первых, спорили о "энергетической безопасности" в целом, и о Михаиле Ходорковском в частности. Во-вторых, спорили не просто представители одной партии, а представители двух противоборствующих кланов одной и той же партии.

О конфликте в "Родине" группировок, условно поделённых на "оранжевых" и "юкосовцев", уже писали ряд российских СМИ. Интересы первой, ориентированной на "оранжевую" элиту Украины, отстаивают нынешний лидер партии Александр Бабаков, "серый кардинал" Юрий Скоков, его ближайший соратник Олег Денисов, вернувшийся в "Родину" после ссоры с Рогозиным Сергей Глазьев. Вторые, возглавляемые Дмитрием Рогозиным, являют собой так называемое националистическое крыло в партии (Андрей Савельев, Николай Павлов, Виктор Алкснис, Александр Чуев, Александр Крутов, Иван Харченко и др.) и нацелены на прямое сотрудничество с бывшими руководителями нефтяной компании ЮКОС. О причинах этого сотрудничества, вызванных как общей комсомольской альма-матер Михаила Ходорковского и Дмитрия Рогозина, так и финансовых условиях заключённого соглашения с Рогозиным, как лидером партии, подробно говорить нет смысла, поскольку эти факты неоднократно подтверждались действиями самого Рогозина. Интерес представляет другое: впервые внутрипартийные разногласия по принципиальному для обеих группировок вопросу стали предметом публичных споров.

Михаил Делягин, совсем недавно  заявивший, что Бабакову, в общем-то, недолго осталось руководить партией, к управлению которой скоро вернётся Дмитрий Рогозин, пожаловался, что  Россия живет без руля и без ветрил, что нет никаких модернизационных проектов и что под рассуждения об "энергетической безопасности" мы превращаемся в сырьевую колонию, которой не нужны ни прорывные технологии, ни высокоинтеллектуальное население, чтобы продолжалось владычество сырьевых монополий. Обрисовав, таким образом, всю горесть положения, экономист-идеолог перешёл к главной части марлезонского балета, посетовав, что единственным модернизационным проектом в современной России был проект Ходорковского. И всё было бы хорошо, но вот незадача - Ходорковский как раз в этот момент дожидался в следственной камере окончания разбора своего дела по обвинению в крупных финансовых махинациях. Стало быть, весь эффект от появления нового мессии в России был испорчен. Тут же выяснилось, что именно Делягин имел в виду под "проектом Ходорковского". Это известные три письма опального олигарха о "левом повороте". Как отмечает Стрингер.ру, аналитики сразу пришли к выводу, что сам Ходорковский ни о какой модернизации не думал и писем этих лично не писал. Объясняется это тем, что пока Ходорковский был в силе, ни о каких модернизационных проектах, как, впрочем, и у всех сырьевых олигархов, речи не было. Соответственно откровения их камеры в "Матросской тишине" можно назвать чем угодно, но только не "новым проектом".

Собственно, именно об этом как раз  и сказал сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев. Более  квалифицированный, нежели его коллега  по партии, экономисты, выразил сомнение в том, что проекты Ходорковского  можно рассматривать серьезно, в силу того, что в них отсутствует методология. В отличие от спонтанных писем, приписываемых, якобы Ходорковскому, в недрах РАН коллективами ученых были детально проработаны проекты модернизации страны. Но, как всегда, они никем не были востребованы, так как правящая элита – это "элита трубы", которая заинтересована только в выкачивании средств из страны и легализации их за рубежом. И Госдума успешно легализует эту извращенную экономику, подводя под нее законодательную базу, обслуживая компрадорский антинациональный режим.

Ничего удивительного, что Глазьев  связал деятельность ряда депутатов  Госдумы с нефтяными олигархами, нет. Обсуждая крушение "империи  Ходорковского", очень немногие вспомнили  о документах, обнаруженных при обысках  в офисах "Открытой России", которые содержали прямые и убедительные доказательства того, что всё это время ЮКОС занимался скупкой депутатских голосов, готовя себе парламентское лобби. Платёжные поручения, списки завербованных и подлежащих вербовке парламентариев, государственных чиновников не оставляли сомнений в желании ЮКОСа обеспечить себе политическую крушу. Это, кстати, почти удалось. Ещё на выборах в Госдуму в 2003 году в избирательных списках нескольких партий значились представители ЮКОСа.

И хотя, в связи с известными событиями, проект подвергся существенной корректировке, сделанный однажды заказ ещё никто не отменял. Но совершенно ясно, что без политической дубинки, роль которой отводилась партии "Родина", выполнить взятые на себя обязательства оказалось невозможным. Так что в ближайшее время "Родину", скорее всего, ожидают новые потрясения. Но если ещё в прошлом году конкурирующим фирмам в партии удавалось разделять сферы влияния, то сейчас встал вопрос о единой политике в партии, без компромиссов и взаимных уступок.

Андрей Петров



Информация о работе "Родина" поспорила о роли Ходорковского в истории