Экономико-географическая характеристика сельского хозяйства Центрального Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 07:57, курсовая работа

Описание работы

Центральный Казахстан после слияния Жезказганской области с Карагандинской этот экономический район состоит только из одной области. По промышленному потен¬циалу он занимает первое место в стране, а по сельскому хо¬зяйству значительно отстает от других территорий. По доле в численности населения страны Карагандинская область находится на самом последнем месте (9,4%), по площади — также в нижних час¬тях таблицы.
Цент¬ральный Казахстан (Карагандинская область) имеет благоприятное экономическо-географическое положение - центральное.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения сельского хозяйства…………......5
1. Понятие, роль и значение сельского хозяйства…………………………5
2. Состав и структура сельского хозяйства………………………………...8

Глава 2. Природные и социально-экономические предпосылки развития сельского хозяйства Центрального Казахстана…………………………….....10
2.1. Рельеф и полезные ископаемые……………………………………………10
2.2. Климат…………………………………………………………………….…12
2.3. Гидрографическая сеть……………………………………………………..13
2.4. Почвенно-земельные ресурсы……………………………………………...16
2.5. Население и трудовые ресурсы…………………………………………….17
2.6. Транспорт……………………………………………………………………20
Глава 3. География развития и размещения сельского хозяйства Центрального Казахстана……………………………………………………….22
3.1. Растениеводство…………………………………………………………….22
3.2. Животноводство………………………………………………………….…26
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………...31
Приложение………………………………………………………………………33

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа ЭСГ РК.docx

— 224.17 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ 

РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН

Карагандинский  Государственный  университет 

имени Е.А. Букетова 

Биолого-географический факультет

Кафедра географии 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: «Экономико-географическая характеристика сельского  хозяйства Центрального Казахстана» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр. ГО-32  Безе В.

Проверила: Абилова А.Б. 
 
 

Караганда 2010

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………….…3 

Глава 1. Теоретические аспекты изучения сельского хозяйства…………......5

    1. Понятие, роль и значение сельского хозяйства…………………………5
    2. Состав и структура сельского хозяйства………………………………...8
 

Глава 2. Природные и социально-экономические  предпосылки развития сельского хозяйства Центрального Казахстана…………………………….....10

2.1. Рельеф и полезные ископаемые……………………………………………10

2.2. Климат…………………………………………………………………….…12

2.3. Гидрографическая  сеть……………………………………………………..13

2.4. Почвенно-земельные  ресурсы……………………………………………...16

2.5. Население  и трудовые ресурсы…………………………………………….17

2.6. Транспорт……………………………………………………………………20 

Глава 3. География развития и размещения сельского хозяйства Центрального Казахстана……………………………………………………….22

3.1. Растениеводство…………………………………………………………….22

3.2. Животноводство………………………………………………………….…26 

Заключение………………………………………………………………………29

Список  использованной литературы…………………………………………...31

Приложение………………………………………………………………………33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Центральный Казахстан после слияния Жезказганской области с Карагандинской этот экономический район состоит только из одной области. По промышленному потенциалу он занимает первое место в стране, а по сельскому хозяйству значительно отстает от других территорий. По доле в численности населения страны Карагандинская область находится на самом последнем месте (9,4%), по площади — также в нижних частях таблицы.

     Центральный Казахстан (Карагандинская область) имеет благоприятное экономическо-географическое положение - центральное. Он граничит со всеми экономическими районами страны, выгодно расположен по отношению к месторождениям железной руды, имеет транзитное положение и развитую транспортную сеть.

     Рельеф  территории неоднороден: большая часть  центральной части Казахстана занята Казахским мелкосопочником, а западная - песчаными массивами Приаральских Каракумов.

     Климат  резко континентальный. Зима морозная, ветреная. Частые метели выдувают снежный  покров, и его толщина достигает всего 20-30 см. В результате в почве не накапливается достаточно влаги. Лето жаркое, суховеи еще больше иссушают поверхностный слой земли. Незначительное среднегодовое количество осадков (250мм) и непродолжительный вегетационный период (в среднем 160 дней) не совсем благоприятны для развития растениеводства и некоторых других отраслей сельского хозяйства.

     Карагандинская  область - сокровищница минеральных ресурсов. Здесь сосредоточены уникальные запасы сырья, не имеющего аналогов в мире по богатству и разнообразию видов.

     Водных  ресурсов в Центральном Казахстане очень мало. Только на юго-восточной границе района находится крупное озеро Балхаш, другие озера мелкие и, в основном, соленые. Речная сеть сильно разрежена. Дефицит водных ресурсов создает определенные сложности в развитии отраслей промышленности и сельского хозяйства, поэтому были сооружены водохранилища и канал Иртыш-Караганда-Жезказган.

     Центральная часть Казахстана долгое время оставалась малонаселенной. Лишь в предвоенные  и военные годы, а также во время  освоения целинных и залежных земель численность населения стала расти. В Центральном Казахстане в настоящее время проживает почти 1,3млн. человек - представители 115 национальностей. В Центральном экономическом районе 11 городов с общей численностью населения 1117тыс. человек. На севере района сосредоточена большая часть городского населения. В Караганде проживает 429тыс. человек (более 32% от общего числа населения района), в г.Темиртау - около 170тыс. Центральный Казахстан - самый высокоурбанизированный регион страны: доля городского населения составляет более 83%. Сельское население расселено неравномерно. Наиболее плотно заселены северная часть региона, долины рек, территории вблизи крупных водоемов и железных дорог.

     Доля  экономически активного населения - более 70% от числа трудовых ресурсов Центрального Казахстана.

     Центральный Казахстан в  основном имеет индустриальную специализацию, однако доля сельского хозяйства в общем объеме валовой продукции значительна.

     До  конца XIX века на территории Карагандинской области развивалось в основном кочевое скотоводство, землепашество, выращивание зерновых – пшеницы, овса и иных сельскохозяйственных растений (картофеля, свеклы, капусты). Сельское хозяйство развивалось крайне медленно и лишь в отдельных регионах. Новый этап развития земледелия области произошел после 1907 года, когда в результате Сталыпинской реформы территория стала заселятся переселенцами из центральной а западной губерний Европейской части России и Сибири. Важнейшим фактором развития региона оставалась Кояндинско-Ботовская ярмарка, где реализовался скот, продукты животноводства, хлеб и иные товары.

     Следующий – не менее важный этап в развитии сельского хозяйства начался  с 1927 года, после XX съезда ВКП(б), на котором был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства СССР. Карагандинская область входила в состав регионов, выбранных для этой программы. Так сельского хозяйств региона стало наращивать свой потенциал и развивалось, достигнув особых результатов в период освоения целины и в последующие годы.

     На  сегодняшний день в сельском хозяйстве Центрального Казахстана преобладает животноводство. В районах основного размещения населения — молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, в других — мясо-молочное скотоводство, овцеводство, коневодство. Растениеводство в основном зернового направления. Вблизи городов выращивают овощи, картофель, кормовые травы, в том числе на орошаемых землях. 

     Цель  данной работы: дать комплексную экономико-географическую характеристику сельскому хозяйству  Центрального Казахстана.

     Задачи: 

    • рассмотреть основные теоретические аспекты изучения сельского хозяйства;
    • проанализировать природные и социально-экономические предпосылки для развития сельского хозяйства региона;
    • дать характеристику основным составным частям сельского хозяйства Центрального Казахстана.

        При выполнении данной работы в качестве основной литературы использовались учебные пособия:  С.Р. Ердавлетов «Экономическая и социальная география Казахстана», К.М. Акпамбетова «Физическая география Центрального Казахстана», С.К. Досмагамбетов «Центральный Казахстан: природа и природные ресурсы, события и люди, реформы и развитие», В.П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира», статистические сборники по регионам Казахстана и др.

Глава 1. Теоретические  аспекты изучения сельского хозяйства 

     
    1. Понятие, роль и значение сельского  хозяйства

     Сельское  хозяйство – вторая по значимости отрасль материального производства после промышленности, наиболее зависимая от природных условий отрасль. Зародившееся еще в эпоху неолитической революции, оно в течение последующих десяти тысячелетий фактически было главной формой добывания материальных благ. За это время оно прошло в своем развитии целый ряд этапов, для каждого из которых были характерны свои особенности использования земли, соотношения земледелия и животноводства, системы их ведения, уровни товарности и эффективности, взаимоотношения с другими отраслями, характер воздействия на окружающую среду.

     Несмотря  на то что на современном этапе  сельское хозяйство в целом уже  не имеет такого всеобъемлющего значения, оно остается важной составной частью мирового хозяйства. Может быть, за исключением Кувейта и Сингапура, в мире нет таких стран, где  люди вообще не занимались бы сельским хозяйством. [7]

     О масштабах современного мирового сельского  хозяйства говорят следующие  данные. Хотя еще в середине 80-х  гг. XX в. произошло очень важное историческое событие – доля сельского хозяйства в занятости экономически активного населения мира впервые стала меньше 50 %, она все еще остается очень большой. По общей численности занятых (1,3 млрд, , если к ним прибавить крестьянские хозяйства, то этот показатель достигнет 2,6 млрд. человек ) с этой отраслью не может соперничать ни одна другая. Да и в мировом ВП доля сельского хозяйства составляет около 1/10. Тем не менее по темпам роста мировое сельское хозяйство уступает большинству других крупных отраслей, причем именно в последнее время эти темпы еще более замедлились. То же относится и к международной торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами: их доля в мировом экспорте сократилась с 25 % в начале 1960-х и 17 % в начале 1970-х гг. до 10 % в конце 1990-х гг.

     Повсеместное  распространение сельского хозяйства  связано с его разнообразием. Ученые выделяют около 50 видов. Но все  их можно объединить в две большие  группы. Во-первых,  это  развитое  товарное сельское хозяйство, которое, в свою очередь, включает как интенсивное земледелие с плодосменными севооборотами, интенсивное животноводство с заготовкой кормов, садоводство и огородничество, так и экстенсивное земледелие парового и залежного типа и пастбищное животноводство. Во-вторых, это традиционное потребительское сельское хозяйство, включающее более отсталое плужное и мотыжное земледелие, пастбищное животноводство, кочевое и полукочевое скотоводство, а также еще более примитивное собирательство, охоту и рыболовство.

     География сельского хозяйства, формируясь под  влиянием природных, социально-экономических и производственных факторов, находилась постоянно в развитии.

     Природные условия создают неодинаковые предпосылки  для тех или иных видов использования  земель, получения продуктов земледелия и животноводства. Они влияют и на урожайность сельскохозяйственных культур и на размеры производственных затрат, необходимых для их возделывания.

     Поэтому сравнительную сельскохозяйственную оценку разных типов земель можно получить только путем соизмерения их продуктивности и определенного уровня затрат на каждом этапе социального и экономического развития народного хозяйства.

     Экономическая оценка природных типов земель обычно проводится путем сравнения эффективности отдельных культур и отраслей сельского хозяйства, а также суммарной продуктивности с единицы площади. Анализ показателей дифференциального дохода на 1 га посевов основных культур позволяет оценить их территориальную концентрацию и обосновать ареалы оптимального распространения. Результаты экономической оценки обрабатываемых земель и естественных кормовых угодий дают возможность обосновать направления-трансформации основных видов сельскохозяйственных угодий. При этом важно учесть экологические последствия изменения соотношений основных земельных угодий и видов их использования.

     Социально-экономические  факторы, обусловливающие территориальную дифференциацию сельского хозяйства, включают исторически, сложившийся уровень развития производительных сил, расположение отдельных сельских местностей по отношению к пунктам потребления, и переработки продукции, к путям сообщения. Территориальная организация сельского хозяйства тесно связана также с размерами имеющихся трудовых ресурсов. Принимается в расчет неодинаковая трудоемкость разных отраслей растениеводства и животноводства при сложившемся уровне механизации производственных процессов. [6]

     Сочетание природных и экономических факторов обусловливает специализацию сельского  хозяйства, а также способы организации  земледелия и животноводства, с которыми связаны территориальные различия в уровнях их интенсивности.

     Специализация в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, позволяет экономически более эффективно организовать производство. Однако земля здесь выступает как важнейшее средство производства и специализация складывается преимущественно путем территориальной концентрации главных отраслей, дающих основную товарную продукцию, с дополнительными и подсобными. Такой комплекс отраслей обусловлен технологическими связями между ними и подчинен задаче более эффективного использования земель и трудовых ресурсов. Внедрение инновационных технологий создает более благоприятные предпосылки для разных форм межхозяйственной кооперации, особенно в животноводческих хозяйствах.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика сельского хозяйства Центрального Казахстана