Экономико-географическая характеристика лесного комплекса, экономико-географическая характеристика Дальневосточного федерального окру

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 14:47, контрольная работа

Описание работы

Лесной комплекс включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Он выпускает деловую древесину, пиломатериалы, древесные плиты, фанеру, товарную целлюлозу, бумагу, картон, мебель и др. основные отрасли в составе лесного комплекса следующие.
-лесозаготовительная промышленность
-лесопильная промышленность
-деревообрабатывающая промышленность

Содержание

Экономико-географическая характеристика лесного комплекса. 3
1.Состав и значение отрасли. 3
2.Уровень развития отрасли (объемы производств). 3
3.Сырьевая база. 4
4.Факторы размещения предприятий отрасли. 5
5.Размещение по территории страны (главные районы и предприятия). 5
6.Проблемы отрасли. 7
Экономико-географическая характеристика дальневосточного федерального округа. 8
1. Административный состав. 8
2.Особенности экономическо-географического положения. 9
3. Роль региона в экономике страны. 9
4. Оценка природных ресурсов (природные условия и ресурсы). 10
5. Характеристика населения и трудовых ресурсов. 12
6. Развитие и размещение основных отраслей специализации. 14
7. Отрасли дополняющие специализацию района. 16
8. Территориальная структура хозяйственного района, подрайоны, ТПК, промышленные узлы. 18
Список литературы. 24

Работа содержит 1 файл

регионалистика.docx

— 50.90 Кб (Скачать)

 Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет  путей сообщения

                                                                                                                        

Кафедра экономика транспорта

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

             по дисциплине: регионалистика.

 

             на тему: экономико-географическая характеристика лесного комплекса, экономико-географическая характеристика Дальневосточного федерального округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

          Проверил                                                           Выполнил

          преподаватель                                                   студент гр. ЭК-418

          Васильева Е. В.

                                                                                      № зач. кн. 08-ЭК-1034

                                                                                       Иванова В.М.                                                               

 

                                                                            

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

Оглавление

Экономико-географическая характеристика лесного комплекса. 3

1.Состав и значение отрасли. 3

2.Уровень развития отрасли (объемы производств). 3

3.Сырьевая база. 4

4.Факторы размещения предприятий отрасли. 5

5.Размещение по территории страны (главные районы и предприятия). 5

6.Проблемы отрасли. 7

Экономико-географическая характеристика дальневосточного федерального округа. 8

1. Административный состав. 8

2.Особенности экономическо-географического положения. 9

3. Роль региона в экономике страны. 9

4. Оценка природных ресурсов (природные условия и ресурсы). 10

5. Характеристика населения и трудовых ресурсов. 12

6. Развитие и размещение основных отраслей специализации. 14

7. Отрасли дополняющие специализацию района. 16

8. Территориальная структура хозяйственного района, подрайоны, ТПК, промышленные узлы. 18

Список литературы. 24

 

 

 

Экономико-географическая характеристика лесного комплекса

1.Состав и значение отрасли

Лесной комплекс включает заготовку, механическую обработку  и химическую переработку древесины. Он выпускает деловую древесину, пиломатериалы, древесные плиты, фанеру, товарную целлюлозу, бумагу, картон, мебель и др. основные отрасли в составе  лесного комплекса следующие.

-лесозаготовительная  промышленность

-лесопильная  промышленность

-деревообрабатывающая  промышленность

-целлюлозно-бумажная  промышленность

-лесохимия.

Составной частью комплекса является лесное машиностроение, которое производит специализированную технику и оборудование для лесозаготовительных предприятий.

2.Уровень развития отрасли (объемы производств)

Россия – крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесной комплекс. Его доля в производстве промышленной продукции России в 2003 году составляла 4,3%. Экономический потенциал лесного сектора России оценивается в 100 млрд. долл США, но используется не более чем на 7-10%. Объем производства лесного комплекса России составляет всего 1% ВВП.

Лесопромышленный комплекс относится  к ориентированным на экспорт  отраслям, удельный вес продукции  лесной промышленности в экспорте РФ составил в 2003 г 4,2%. При этом на внешнем  рынке реализуется около половины от общего объема производства. Тем  не менее, положение России на мировом  рынке лесных товаров не соответствует  ее ресурсному потенциалу. Несмотря на огромные лесные ресурсы, доля России на мировом рынке лесных товаров  крайне низка- немногим более 2%. В то же время доля финляндии- 8%, швеции-10%, США- около 13%, канады-17%. В целом российский экспорт имеет сырьевую направленность и невысокую по сравнению с зарубежными странами эффективность. Значительная часть российской продукции не в состоянии на равных конкурировать с аналогичной зарубежной из-за ее низкого качества.

3.Сырьевая база

Лесопокрытая площадь России составляет 774,3 млн. га, т е 22%  лесной площади  мира, или 46,1% лесов умеренных широт. В нашей стране сосредоточена  четверть мировых запасов древесины-81,9 милд м3, размещенных в основном на севере европейской части страны, в Сибири и на дальнем востоке. В отличие от других стран на больших площадях сохранились первичные, старовозрастные леса.

За годы экономического кризиса  лесопромышленный комплекс резко сократил объемы производства, что связано с сокращением платежеспособного спроса на внутреннем рынке и на рынках стран СНГ.

Сократилась площадь вырубки древесины; уровень заготовки древесины  составляет всего 30% расчетной лесосеки. В результате Россия стала единственной страной в мире, где заготовки  древесины меньше естественных процессов  лесовостановления. Однако данные официальной  статистики о вырубке лесов, скорее всего не вполне соответствуют действительности. В огромных масштабах осуществляются незаконные порубки леса, ЛПК стал по-настоящему криминогенной зоной.

Наибольшую долю экспортной продукции  производят красноярский край, архангельская  область, Карелия. Высоким экспортным потенциалом обладают нижегородская, кировская, владимирская и костромская области. Важной проблемой является то, что основные возможные для освоения лесные ресурсы восточных районов удалены от рынков сбыта. Рост железнодорожных тарифов сделал экономически невыгодным перевозку древесины из Сибири и особенно с дальнего востока в европейскую часть страны, где сосредоточены основные лесоперерабатывающие мощности.

4.Факторы размещения предприятий отрасли

Основными факторами размещения являются сырьевой и транспортный. Лесозаготовка и транспортировка древесины имеют сезонный характер. Транспортировка осуществляется преимущественно по железным дорогам, но все же еще большое значение имеет речной транспорт.

Несмотря  на то что основные ресурсы спелой и перестойной древесины размещены в восточных районах России ведущими районами лесозаготовок являются европейские территории севера северной части Приволжья, что приводит к перерубам и наносит вред лесным ресурсам. В ареале основных эксплуатационных лесов самые доступные и качественные древостои уже вырублены, продуктивность спелых и перестойных насаждений ниже средней. По этой причине в европейской части России  ближайшее десятилетие будет сохраняться дефицит качественной древесины хвойных пород. Доля районов Сибири и дальнего востока, где сконцентрировано три четверти всех лесных запасов России, не превышает 40% общего объема вывозки древесины в стране.

5.Размещение по территории страны (главные районы и предприятия)

Лесопиление размещается в основных районах  лесозаготовок, вблизи узлов транспортных магистралей, в устьях крупных рек, имеющих выход в море, на пересечении железных дорог и лесосплавных водных путей.

70% общего объема производства  пиломатериалов сосредоточено в  северо-западном, сибирском и уральском  федеральных округах. Основные  центры лесопиления- Архангельск, Нарьян-Мар, Котлас, Мезень, Пермь, Омск, Новосибирск, Красноярск и др. крупнейшие лесопильные предприятия в Сибири- Лесосибирский и Новоенисейский лесодеревообрвбатывающие комбинаты в красноярском крае.

Половина производства фанеры в  стране сосредоточена в Северо – Западном и Уральском федеральных округах. Основные центры – Братск (ОАО Братсккомплексхолдинг), тюменский фанерный комбинат, Бийский фанерно-спичечный комбинат. Центры производства двп- Братск, Лесосибирский, Новоенисейский лесодеревообрвбатывающие комбинаты; ДСП-томский и усть-илимский лесопромышленные комплексы.

Стандартное  домостроение размещается как в районах лесозаготовок, так и в районах потребления- преимущественно в уральском, северо-западном и отчасти в сибирском федеральном округах и кировской и нижегородской областях. Наиболее крупные домостроительные комбинаты созданы в новгородской (Гарфинский) и ленинградской (Дубровский) областях, Карелии (петрозаводский), в кировской области (Вятско –Полянский), на севере (котлаский), на Урале (екатеринбургский и пермский).

Мебельная промышленность в РФ характеризуется  высокой степенью концентрации производства. Наибольшее количество мебельных предприятий  сосредоточено в Москве и московской области (27% выпуска мебели в стране), в санкт – Петербурге и ленинградской области.

Производство мебели сосредоточено  главным образом в европейской  части территории России. Новые центры производства мебели созданы в Сибири и на дальнем востоке.

Ведущим регионом целлюлозно-бумажной промышленности является северо-западный федеральный округ, где производится 60% бумаги и половина картона. Основные центры производства: Архангельск, Котлас, Новодвинск, Сыктывкар, Кондопога, Сегежа.

Крупные ЦБК расположены также  в пермском крае (Краснокамск, Соликамск, Красновишерск), свердловской области ( Новая Ляля), нижегородской области (Балахна) и др.

Основная продукция гидролизного производства- этиловый спирт –применяется в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в производстве строительных материалов, в медицине. Основные центры производства: Архангельск, Санкт-Петербург, Саратов, Волгоград, Соликамск в Пермском крае, Сокол в Свердловской области, Канск, Красноярск, Зима, Тулун, Братск в Иркутской области.

6.Проблемы отрасли

Нерациональное  размещение отраслей лесной промышленности приводит к тому, что при наличии огромных лесных ресурсов в отдельных районах  России возникает огромный дефицит  сырья, в результате которого появляется необходимость сокращения производства и увеличения экспорта лесного сырья  и продукции из других стран, в  частности из Финляндии и Швеции. Этот дефицит относится, прежде всего, к европейским районам России, где имеются значительные перерубы и недостаточно ведутся работы по лесовостановлению.

Повышение продуктивности лесов - важнейшая задача отраслей лесного комплекса. В ее решении лежит дальнейшее совершенствование способов воспроизводства лесных ресурсов и породного состава культур с учетом лесорастительных зон, типов лесов и интенсивности лесохозяйственного производства. Особенно необходимы уход за лесом, его охрана и защита.

Важнейшей задачей является более полное использование  лесных ресурсов без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий  по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины.

По  мере совершенствования структуры отечественного лесного комплекса существует реальная возможность улучшения его эффективности не за счет расширения объемов поставок за рубеж, а путем улучшения качества продукции и увеличения доли продукции глубокой переработки.

 

 

 

 

Экономико-географическая характеристика дальневосточного федерального округа

1. Административный состав

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) – административное формирование Российской Федерации  на территории Дальнего Востока. Образован 13 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 849 «О полномочном представителе  Президента Российской Федерации в  федеральном округе». Дальневосточный  федеральный округ занимает около 36,4 % территории России. Центром Дальневосточного федерального округа является город  Хабаровск.

Территория – 6 215,9 тыс. кв. км.

Население – 6 486,4 тыс. чел.

В состав Дальневосточного федерального округа входят 9 субъектов (регионов) Российской Федерации. Ниже представлены наименования регионов, входящих в ДФО, с указанием  их административных центров.

Амурская область - Благовещенск (город)

 

Еврейская автономная область - Биробиджан (город)

 

Камчатский край - Петропавловск-Камчатский (город)

 

Магаданская область - Магадан (город)

 

Приморский край - Владивосток (город)

 

Республика Саха (Якутия)-  Якутск (город)

 

Сахалинская область - Южно-Сахалинск (город)

 

Хабаровский край - Хабаровск (город)

 

Чукотский автономный округ - Анадырь (город)

2.Особенности экономическо-географического положения.

Дальневосточный федеральный округ расположен на Дальнем Востоке России. Большую  часть территории ДФО занимаю  плоскогорья, нагорья и хребты, равнины составляют меньше четверти площади ДФО.

Значительная  часть территории Дальневосточного федерального округа расположена в  районах Крайнего Севера и вечной мерзлоты.

На западе Дальневосточный федеральный округ  граничит с Сибирским федеральным  округом, на юге - с Китаем и Северной Кореей.

С севера территория ДФО омывается водами моря Лаптевых, Восточно-сибирского и Чукотского морей, с запада - водами Берингова, Охотского и Японского морей.

Существуют  два наиболее важных фактора, которые  определяют положение Дальнего Востока  в системе российских регионов. Прежде всего - особое экономико-географическое положение региона. Для него характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых  и развитых районов страны, а так же окраиность и ограниченность контактов с единственным соседом -

Восточной Сибирью. Второй фактор - мощный ресурсный потенциал. Дальний Восток относится к числу наиболее богатых  регионов России. Это дает ему возможность  занимать важное место в экономике  страны по ряду сырьевых позиций.

3. Роль региона в экономике страны

Регионы Дальневосточного федерального округа входят в Дальневосточный  экономический район.

На территории Дальневосточного федерального округа сосредоточены значительные запасы алмазов (80 % общероссийских запасов), золота (70 %), исландского шпата и горного  хрусталя, слюды, серы, поваренной соли и других полезных ископаемых.

Основные отрасли экономики  ДФО:

-рыбная промышленность;

-лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность;

-химическая промышленность;

-гидроэнергетика;

-транспорт.

Важнейшей особенностью экономико-географического положения  Дальневосточного экономического района является большая удаленность от основного экономического потенциала России. Район расположен на восточной  окраине страны, его отделяют не только от Москвы, но даже от индустриальных центров Сибири расстояния, измеряемые многими тысячами километров. И по-прежнему единственным сухопутным путем остается Транссибирская магистраль, по которой расстояние от Москвы до Владивостока более 9300 километров, что составляет примерно неделю езды на скором поезде.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика лесного комплекса, экономико-географическая характеристика Дальневосточного федерального окру