Экономико-географическая характеристика Дании

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

Моя работа посвящена экономическо-географической характеристике Дании.
Дания известна как одна из скандинавских стран, заселенная викингами, которые с древних времен являлись величайшими мореплавателями, которые осваивали новые земли, занимаясь при этом их разграблением. В остальное время население занималось рыбным промыслом, и в поисках новой добычи викинги открывали неизведанные морские пути и земли, заимствуя у разграбленного населения различные научные достижения, что позволило стране одной из первых стать на цивилизованный путь развития.

Содержание

Введение……………………………………………..3
ЭГП, ПГП страны…………………………………...4
Население …………………………………………...5
Природные условия, природные ресурсы……….6-7
Отрасли специализации…………………………8-10
Экспорт, импорт…………………………………...11
Положение на мировом рынке……………………12
Общий вывод………………………………………13
Приложение…………………………………….14-16

Работа содержит 1 файл

Реферат по гео!.docx

— 572.79 Кб (Скачать)

МОУ  Гимназия №2

г. Мурманска 
 
 
 
 
 
 

Реферат по географии 

Тема: «Экономико-географическая характеристика Дании» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнила:

Нестерова Екатерина

Ученица 11 Б класса 

Работу  проверила:

Фельцан Олеся Васильевна 
 
 

Содержание 

  1. Введение……………………………………………..3
  2. ЭГП, ПГП страны…………………………………...4
  3. Население …………………………………………...5
  4. Природные условия, природные ресурсы……….6-7
  5. Отрасли специализации…………………………8-10
  6. Экспорт, импорт…………………………………...11
  7. Положение на мировом рынке……………………12
  8. Общий вывод………………………………………13
  9. Приложение…………………………………….14-16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

Моя работа посвящена  экономическо-географической характеристике Дании.

Дания известна как одна из скандинавских стран, заселенная викингами, которые с древних времен являлись величайшими мореплавателями, которые осваивали новые земли, занимаясь при этом их разграблением. В остальное время население занималось рыбным промыслом, и в поисках новой добычи викинги открывали неизведанные морские пути и земли, заимствуя у разграбленного населения различные научные достижения, что позволило стране одной из первых стать на цивилизованный путь развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЭГП, ПГП  страны 

Дания простирается с севера на юг на 360 км и с запада на восток – на 480 км. Площадь Дании 43 093 кв. км (без учета  Гренландии и Фарерских о-вов). Бóльшая часть страны (29 776 кв. км) находится на полуострове Ютландия. Датский архипелаг, насчитывающий около 500 островов и расположенный к востоку от Ютландии между Балтийским морем и проливом Каттегат, занимает 12 729 кв. км, а остров Борнхольм на Балтийском море – 588 кв. км. Длина береговой линии Дании составляет 7438 км. В стране нет мест, удаленных от берега моря более чем на 60 км. Дания на суше граничит только с Германией; протяженность этой границы 68 км. Морская граница с Германией следует через Кильскую бухту, пролив Фемарн- Бельт и по Балтийскому морю. На востоке граница Дании со Швецией проходит по проливам Эресунн (Зунд) и Каттегат, а на севере пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии. Дании принадлежит восточная часть шельфа Северного моря. В состав государства, помимо территории собственно Дании, входят бывшие датские колонии Фарерские о-ва и Гренландия, получившие самоуправление и представительство в датском парламенте. Фарерские острова, удаленные на 375 км к северу от Шотландии, занимают площадь 1399 кв. км. Гренландия – самый большой остров мира, ее площадь 2 175 600 кв. км, но из них лишь 341 700 кв. км свободны от льда. Гренландия была колонией Дании с 1729, в 1953 была объявлена частью страны, а в 1979 приобрела автономию.  (Приложение 1) 
 
 
 
 
 
 

Население страны 

Население Дании 5 529 888 человек. Плотность населения 128.3 человек на км2 . Численность городского населения  87%  от общей численности населения. Численность сельского населения 13% от общего населения. Средний возраст населения 40.9 лет. Ожидаемая продолжительность жизни в стране для обоих полов 78.6 лет. 86 % населения – датчане. Национальные меньшинства: шведы, норвежцы, финны, немцы, в Гренландии – инуиты. 5 % населения - переселенцы из других стран (большую часть составляют турки - 16 %). На датском  языке говорят на всей территории страны, хотя небольшая часть населения, проживающего на границе с Германией, также говорит на немецком. Многие датчане также хорошо владеют английским, особенно жители крупных городов и молодёжь, которая изучает английский в школах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Природные условия, природные ресурсы 

Рельеф местности.

Бóльшая часть территории Дании состоит из обширных волнистых равнин и невысоких, местами крутосклонных холмов. Самая высокая точка страны, гора Идинг-Сковхой (173 м), находится в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже у.м.) – на западном побережье этого полуострова.

Формы рельефа  Дании возникли в результате деятельности ледниковых покровов в плейстоцене. Преобладают моренные равнины и холмисто-моренные ландшафты с многочисленными котловинами, занятыми озерами и болотами. Местами, особенно в Западной Ютландии, развиты плоские водно-ледниковые равнины – зандры. На севере страны под влиянием сравнительно недавнего поднятия образовались ступенчатые морские равнины. Коренные породы – преимущественно известняки позднего мела и кайнозоя – перекрыты маломощным чехлом плейстоценовых отложений и обнажаются только в Северной Ютландии и на о.Борнхольм. С этими породами связаны большие запасы подземных вод.

Восточные берега Дании сильно изрезаны и изобилуют  бухтами; западные и северные – преимущественно  выровнены и окаймлены песчаными  дюнами; на юго-западе Ютландии представлены ваттовые берега, испытывающие влияние морских приливов. Вдоль этих низменных берегов возведены дамбы, защищающие сельскохозяйственные угодья от наводнений. (Приложение 2, 3)

Климат.

Дании умеренно-морской  с мягкой зимой, прохладным летом  и затяжными переходными сезонами. Влияние океана наиболее резко выражено зимой. Средняя температура февраля 0° С, июля 15–16° С. Большую часть года преобладают сильные ветры, преимущественно западных румбов. Зимой держится облачная погода, а весной – солнечная. Весна наступает поздно. Летом стоит ясная теплая погода. Среднее годовое количество осадков колеблется от 800 мм на западе Ютландии до 450 мм на побережье пролива Большой Бельт. Максимальное количество осадков приходится на осенне-зимний период, а минимальное – на весну и начало лета. Осадки в основном выпадают в виде дождя. 
 
 
 

Водные ресурсы.

Поверхность страны покрыта сетью коротких рек с  небольшими уклонами и медленным  спокойным течением. Характерно обилие меандр, плесов и перекатов. Паводки  бывают зимой, в летние месяцы выражена устойчивая межень. Реки несудоходны. Самая крупная река – Гудено в восточной Ютландии длиной всего 158 км. Озера Дании невелики и не имеют большого хозяйственного значения. Наибольшее их количество сосредоточено в холмистых местностях Центральной Ютландии. ( Приложение 4)

Почвы.

Дании сформировались преимущественно на моренных глинистых  отложениях, а также на песчаных прибрежно-морских осадках. В Западной Ютландии распространены почвы подзолистого типа, в Восточной Ютландии и на Датских о-вах – бурые лесные почвы.

Растительность  и животный мир.

Леса Дании, занимающие ок. 10% всей территории, невелики по размерам и рассредоточены. На востоке и севере сохранились отдельные массивы коренных буковых лесов. На западе и севере Ютландии в результате многовекового сведения лесов распространились вересковые пустоши, которые в 19–20 вв. были частично замещены хвойными лесонасаждениями (пихта, ель, лиственница и сосна). Бóльшую часть площади страны занимают сельскохозяйственные угодья. Поэтому животный мир сильно обеднен. Однако местами в лесах встречаются благородный и пятнистый олени, косули, лисицы, зайцы, белки, барсуки. Очень богата фауна птиц, особенно на побережьях. В стране налажена охрана мест гнездования и отдыха перелетных птиц. 
 
 
 
 
 

Отрасли специализации Дании 

Для Дании характерны сравнительно небольшие размеры предприятий. Размещение их весьма неравномерно. Страна не имеет значительных запасов энергетического сырья и вынуждена ввозить нефть и каменный уголь. Импортное сырье используют все теплоэлектростанции страны. Запасы гидроэнергии в стране незначительны. Особое значение в промышленном профиле Дании занимает выпуск комплектов оборудования для целых предприятий: лакокрасочных, цементных, перерабатывающих молоко, мясо, рыбу и т.д. Большим спросом пользуются построенные в Дании танкеры, сухогрузы, пассажирские и другие суда. Небольшие судоверфи функционируют во многих портовых городах. С ними связаны заводы, выпускающие двигатели, контейнеры, краны и другие виды судового оборудования. (Приложение 5) В настоящее время значительная часть судов всего мира оснащена двигателями, построенными в Дании, либо по датским лицензиям. На втором месте по стоимости выпускаемой продукции и по числу занятых стоит пищевая промышленность. Она отличается высоким уровнем механизации и широким производственным профилем. Почти ¾ продукции пищевой промышленности экспортируется. Дания также занимается производством сахара, эта отрасль промышленности тяготеет к районам посева сахарной свеклы, на юго-востоке страны. Относительно недавно в Дании сложилась химическая промышленность, преимущественно использующая импортное сырье. Производятся в основном продукты органического синтеза, лаки и краска, моющие средства и удобрения.  В Дании хорошо развита стекольно-керамическая промышленность. Особенно широко известен датский фарфор. Мировую известность заслужила и датская мебель. Основным центром являлся Копенгаген, в последствии эта отрасль стала развиваться и в других городах Ютландии. Мебель здесь делают на небольших фабриках, используя древесину тика, палисандра и других тропических пород. 

Мебель в большом  количестве экспортируется . Сельское хозяйство Дании известно высокой агротехнической культурой. Широко применяется мелиорация, приводящая к расширению и улучшению сельскохозяйственных земель. Чтобы выдержать конкуренцию на внешних рынках с их быстро меняющейся конъюнктурой, датские фермеры развивают три отрасли мясомолочное животноводство, свиноводство и птицеводство. Ведущая отрасль сельского хозяйства Дании – животноводство мясомолочное и беконного направления, дающее 80-90% товарной стоимости с/х продукции. Одновременно с развитием молочной отрасли хозяйства важное значение приобрело свиноводство. Кормовую базу свиноводства составляют главным образом отходы молочного производства. Птицеводство в Дании долгое время специализировалось на производстве яиц. В последние годы значительно расширилось бройлерное направление, причем птицу в основном экспортируют. Вторая отрасль с/х – растениеводство специализируется на выращивании, в основном, фуражных культур, занимающих основную часть посевных площадей. Свыше половины пашни занято под зерновыми культурами, преимущественно под ячменем, который используется для откорма свиней. Из других культур наиболее распространены овес, пшеница, рожь, сахарная свекла и кормовые смеси. Рожь и овес выращивают преимущественно в западных, северных и центральных районах Ютландии, посевы ячменя довольно равномерно распределены по всей стране, под пшеницу отводят наиболее плодородные земли на Датских островах и в Восточной Ютландии. Преобладают посевы озимой пшеницы, так как яровая дает меньшие урожаи. В прибрежных водах Северного моря ведется рыболовство. Ловят сельдь и камбалу. Больше всего рыбы доставляется в порты западного и северного побережий: Эсбьерг, Скаген, Хиртсхальс, Тюборён,Фредериксхавн. В реках и озерах разводят радужную форель. Страна является главным мировым поставщиком этой рыбы. Развитие рыболовства частично объясняется выгодным положением Дании по отношению к промысловым районам и рынкам сбыта. Рыба и рыбопродукты экспортируются в основном в западноевропейские страны такие, как Великобритания, Германия, Швеция, Италия. (Приложение 6) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экспорт, импорт 

Основные экспортные товары: продукция машиностроения, мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба, медикаменты, мебель.

Импорт в настоящее  время состоит преимущественно  из сырья, которое используется в  обрабатывающей промышленности – ввозятся различные виды топлива и смазочных  материалов, химические продукты, ткани, автомобили, чугун и сталь, некоторые  виды продовольственного сырья. 

Ведущими партнерами Дании во внешнеторговых сделках являются Германия, Швеция, Норвегия Великобритания, Нидерланды. Вообще на долю тех стран, которые входят в ЕЭС, приходится 68,8% всего внешнеторгового оборота, а на долю США – около 4%. Дания является активным участником Европейской ассоциации свободной торговли, а с 1973 года является членом ЕЭС. Реальный темп роста ВВП в 2010 составил 2,1%. ВВП на душу населения 36,6 тыс. долл. США (соответственно, 35,9 тыс. долл. США (2009), 38 тыс. долл. США (2008). ВВП по секторам экономики распределялись следующим образом: сельское хозяйство 1,2%; промышленность – 22,1%; сфера услуг – 76,6% (2010). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Положение на мировом рынке 

Дания – одна из немногих стран Запада, которая имеет постоянное (с 1952г.) из года в год положительное сальдо торгового баланса. Оно основа большого запаса золота и сравнительно сильной  позиции валюты Дании в мировой  капиталистической валютной системе. Активное включение Дании в систему мировой капиталистической экономики, завоевание ею прочных позиций на внешних рынках способствовало усилению ее экономической и политической роли в современном мире. Экономическое положение и характер внешних связей Дании определяются растущей экспансией датских монополий на мировых товарных рынках, бурным ростом прямых заграничных инвестиций, особенно со второй половины 80-х годов, относительно прочными валютно-финансовыми позициями. В целом степень участия Дании в международном разделении труда существенно возросла. Воздействие внешнеторгового фактора на экономику Дании стало более ощутимым. Внешнеторговые экономические связи явились катализатором экономического развития Дании. Они активно воздействуют на формирование в стране разветвленных структур и механизмов, способствуют первоначальному накоплению капитала, созданию конкурентной среды и определению рыночной мотивации в датском бизнесе, приобщению его к мировому опыту предпринимательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общий вывод

Таким образом, Данию можно смело охарактеризовать как высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения. Дания, почти полностью окруженная водой, занимает важную ключевую позицию на перекрестке оживленных торговых путей из Балтийского моря в Северное, с одной стороны, и между Центральной Европой и Скандинавским полуостровом - с другой. В структуре промышленности Дании преобладают отрасли, тесно связанные с внешним рынком - с ввозом сырья и полуфабрикатов и вывозом готовых изделий. По существу многие отрасли развивались с расчетом именно на экспорт( например, металлообработка, машиностроение, мясная и молочная промышленность). Ведущие отрасли специализации : металлообработка, машиностроение (особенно электротехническое и радиоэлектронное), пищевая, химическая, целлюлозо- бумажная, текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясомолочному животноводству.  Можно сделать вывод, что производство Дании очень прибыльное и рабочая сила в стране высококвалифицированная. Однако в экономике страны есть и слабые стороны: большие налоги и снижающаяся конкурентоспособность из-за высоких зарплат и сильной кроны.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Дании