Экологическое значение лесов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:01, реферат

Описание работы

Проблема истребления лесов ненова. О ней уже очень много скзано, написано книг и статей, но в основном её рассматривают вместе с другими экологическими проблемами. Поэтому хотелось бы объеденить весь имеющися материал по этому вопросу в одном реферате, всвязи со значимотстью этой проблемы для человечества. Здесь рассматриваются не только антропогенные факторы влияющие на численность и качество леса, но и естественные. Например: различные вредные грибки и насекомые, пожары (возгорание торфа). Так же отмечаются способы борьбы с антропогенными и естественными факторами отрицательно влияющих на лесные массивы.

Содержание

Введение 3
1 Экологическое значение лесов и необходимость сохранения их биоразнообразия 4
2 Использование лесных ресурсов 6
3. Ограничения использования лесов 8
1. Ограничения по видам целевого назначения лесов 8
2. Ограничения по видам использования 11
Заключение 23
Список используемых источников 25

Работа содержит 1 файл

Лесное хозяйство.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

Оглавление

     Введение

     Лесной  сектор играет важную роль в экономике  страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации, в которых продукция лесной промышленности составляет от 10 до 50 процентов общего объема промышленной продукции соответствующих регионов. В целом по Российской Федерации этот показатель составляет около 4 процентов.

     Организация рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов является стратегически важной задачей.

     Проблема  истребления лесов ненова. О ней  уже очень много скзано, написано книг и статей, но в основном её рассматривают  вместе с другими экологическими проблемами. Поэтому хотелось бы объеденить весь имеющися материал по этому вопросу в одном реферате, всвязи со значимотстью этой проблемы для человечества. Здесь рассматриваются не только антропогенные факторы влияющие на численность и качество леса, но и естественные. Например: различные вредные грибки и насекомые, пожары (возгорание торфа). Так же отмечаются способы борьбы с антропогенными и естественными факторами отрицательно влияющих на лесные массивы.

1 Экологическое значение лесов  и необходимость сохранения их  биоразнообразия

 

     Лесные  экосистемы, являющиеся основным компонентом  природной среды, обеспечивают естественное регулирование большинства протекающих  в экологической системе Земли  процессов, что предопределяет необходимость  максимального сохранения природных  свойств лесов. Без учета экологических проблем, структуры и динамики изменения состава лесов России, а также анализа природных и антропогенных процессов, происходящих в лесах, невозможны реальные прогнозы глобальных изменений природной среды.

     Решение экологических проблем обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства в настоящее время предполагает:1

  • сохранение биологического разнообразия и экологических функций лесов путем выделения лесов природоохранного назначения (защитных лесов) и обеспечение режима их сохранности;
  • разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации;
  • обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов;
  • расширение защитного лесоразведения в малолесных районах;
  • сохранение и рациональное использование генетического и экологического потенциала лесов России, расширение сотрудничества с другими государствами и международными организациями в этой области, развитие системы особо охраняемых природных территорий;
  • усиление просветительской деятельности по формированию в обществе понимания важной роли лесов и необходимости бережного отношения к ним.

     Леса  в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные (занимающие соответственно 23, 53 и 24 процента общей площади лесов, расположенных на землях лесного  фонда). Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций таких лесов. К резервным лесам относятся леса, в которых в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины. Важным является необходимость уточнения режимов использования эксплуатационных и особенно защитных лесов2.

2 Использование лесных ресурсов

 

      Использование лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных  на особо защитных участках лесов, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регламентирующими осуществление видов использования лесов, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, а также с учетом особенностей.

      В соответствии с частью 2 статьи 14 Лесного кодекса Российской Федерации3 в лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесах и лесах, расположенных на особо защитных участках лесов, запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры.

      Использование лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов и лесов, расположенных  на особо защитных участках лесов, в целях создания лесных плантаций не допускается.4

      В водоохранных зонах  и прибрежных защитных полосах хозяйственная  деятельность осуществляется в соответствии со статей 65 Водного кодекса Российской Федерации.

      В лесопарковых зонах5 запрещаются:

  1. использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;
  2. осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
  3. ведение сельского хозяйства;
  4. разработка месторождений полезных ископаемых;
  5. размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

      В зеленых зонах  запрещаются:

  1. использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;
  2. осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
  3. разработка месторождений полезных ископаемых (за исключением случаев использования лесных участков, в отношении которых лицензии на пользование недрами получены до дня введения в действие Лесного кодекса РФ, на срок, не превышающий срока действия таких лицензий);
  4. ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведения изгородей в целях сенокошения и пчеловодства;
  5. размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.

      Использование лесов, расположенных в первой, второй и  третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных  местностей и курортов, осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах6.

      Для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов допускаются выборочные рубки и сплошные рубки для создания просек шириной, определенной в соответствии с требованиями соответствующих нормативных правовых актов, если строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов или такие рубки не запрещены статьями 102 - 107 Лесного кодекса РФ.

3. Ограничения использования лесов

     1. Ограничения по  видам целевого назначения лесов

 

     Подразделение лесов по целевому назначению установлены  ст.10 Лесного кодекса РФ. Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные и резервные леса.

     Использование лесов может ограничиваться только в случаях и в порядке, которые  предусмотрены ст. 27 Лесного кодекса  РФ, другими федеральными законами.

     Допускается установление следующих ограничений  использования лесов:

     - запрет на осуществление одного  или нескольких видов использования  лесов7;

     - запрет на проведение рубок;

     - иные установленные Лесным кодексом  РФ, другими федеральными законами ограничения использования лесов.

     Перечень  видов и пород деревьев и кустарников, заготовка древесины которых  не допускается, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.03.2007г.№ 162. В  защитных лесах ограничивают проведение сплошных рубок. Их проведение осуществляется только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утративших свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровитель - ные и иные полезные функции на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов. 
 
 
 
 

Ограничения использования лесов по видам  целевого назначения лесов 

п/п

Целевое назначение лесов Ограничения использования  лесов
1 2 3
I. Защитные  леса  
1. Леса, расположенные в  водоохранных зонах запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры;

создание лесных плантаций не допускается;  
запрещается использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

не допускается  проведение реконструкции малоценных лесных насаждений путем сплошной вырубки; 

не допускается  ведение сельского хозяйства  в части выпаса сельскохозяйственных животных и организации для них летних лагерей, ванн, а также выращивания сельскохозяйственных культур при распашке земель;

не допускается  выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений при распашке земель;

движение трелевочных  тракторов не допускается, рубки  проводятся преимущественно в зимний период по промерзшему грунту, порубочные остатки выносятся за пределы прибрежных защитных полос;

при уходе за лесами осуществляются рубки ухода  очень слабой, слабой и умеренной  интенсивности, обеспечивающие формирование сложных, преимущественно разновозрастных лесных насаждений высокой полноты из наиболее долговечных древесных пород (дуба, ясеня, сосны, ели, лиственницы, кедра и т.п.), эффективно выполняющих водоохранные функции;

запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений;

лесовосстановление  осуществляется методами, исключающими распашку земель.

2.

Леса, выполняющие функции  защиты природных  и иных объектов, в том числе:

 
2.1.

Защитные  полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности Ставропольского края

запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры;

запрещается создание лесных плантаций;

при проведении мероприятий по уходу за защитными  придорожными полосами лесов обеспечивается формирование сложных смешанных лесных насаждений вертикальной сомкнутости, наиболее эффективно выполняющих защитные функции;

запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных  частью 4 статьи 17 Лесного кодекса РФ, и случаев установления правового режима зон с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса;

выборочные  рубки лесных насаждений в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, проводятся только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных статьей 105 Лесного кодекса РФ.

2.2.

Леса  первой, второй и  третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов

Запрещается проведение сплошных рубок, за исключением, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.

Выборочные  рубки проводятся только в целях  вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

Запрещается:

использование лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов, создание лесоперерабатывающей инфраструктуры;

создание  лесных плантаций и их эксплуатация;

сбор  лесной подстилки;

проведение  подсочки;

выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений,

3.

Ценные  леса

 
3.1.

Противоэрозионные леса

запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры; 
создание лесных плантаций не допускается;

не допускается  проведение рубок спелых и перестойных  лесных насаждений для заготовки  древесины;

не допускается  ведение сельского хозяйства (за исключением пчеловодства);

при проведении работ по лесовосстановлению  на склонах крутизной более 6 градусов не допускается сплошная распашка земель;

запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17 Лесного кодекса РФ.

     2. Ограничения по  видам использования

 

     Ограничения при заготовке  древесины.

     При заготовке древесины необходимо соблюдать «Правила заготовки древесины» «184 от 16.07.2007.  Запрещена заготовка видов пород  деревьев и кустарников, утвержденных постановлением правительства РФ №162 от 15.03.2007 г «Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается».

      В лесах, расположенных в водоохранных зонах запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений.

      В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17 Лесного кодекса РФ, и случаев установления правового режима зон с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса. Выборочные рубки лесных насаждений в этих лесах проводятся только в целях вырубки погибших и повреждённых лесных насаждений.

     При заготовке древесины:

     -не  допускается использование русел рек и ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог;

     -не  допускается повреждение лесных  насаждений, растительного покрова и почв за пределами лесосек, захламление лесов промышленными и иными отходами;

     -требуется  сохранять и приводить в надлежащее состояние нарушенные дороги, мосты и просеки, а также осушительную сеть, дорожные, гидромелиоративные и другие сооружения, водотоки, ручьи, реки;

     -требуется  производить снос возведенных  построек, сооружений, установок и приспособлений, рекультивацию занятых ими земель в течение 6 месяцев после окончания вывоза древесины с лесосеки;

     -запрещается  оставление деревьев, предназначенных  для рубки, - недорубов (за исключением оставления на лесосеках компактных участков лесных насаждений, не начатых рубкой, площадью не менее 10 процентов от площади лесосеки), а также завалов и срубленных зависших деревьев, уничтожение подроста и молодняка, подлежащего сохранению;

     -запрещается  уничтожение или повреждение  граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков, клейм и номеров на деревьях и пнях;

     - запрещается рубка и повреждение  деревьев, не предназначенных для  рубки и подлежащих сохранению  в соответствии с настоящими  Правилами и законодательством Российской Федерации, в том числе источников обсеменения и плюсовых деревьев, за исключением погибших.

Информация о работе Экологическое значение лесов