Экологические проблемы Урала

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:43, доклад

Описание работы

Почти вся территория Урала подвержена мощной антропогенной нагрузке. Особенно негативное влияние на состояние окружающей среды в районе оказывают горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, тепло — и гидроэнергетика, лесозаготовки. В настоящее время Урал считается зоной экологического бедствия. В атмосферу Урала только горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тыс. тонн вредных веществ ежегодно.
Наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство.

Работа содержит 1 файл

Экология.doc

— 39.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по географии

На тему: «Экологические проблемы Урала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почти вся территория Урала подвержена мощной антропогенной нагрузке. Особенно негативное влияние на состояние окружающей среды в районе оказывают горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, тепло — и гидроэнергетика, лесозаготовки. В настоящее время Урал считается зоной экологического бедствия. В атмосферу Урала только горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тыс. тонн вредных веществ ежегодно.

Наиболее сильно загрязняет воздух промышленное  производство.

Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе    с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия,  особенно цветной металлургии, которые выбрасывают  в  воздух  оксиды  азота,  сероводород,  хлор, фтор,  аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути  и мышьяка;  химические и цементные заводы.   В атмосфере  аэрозольные  загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. Большое  количество пылевых частиц образуется  в ходе производственной деятельности людей. 

На Урале, в Челябинской области добываются полиметаллические руды с содержанием полезных элементов: меди, цинка, железа.

При любом способе добычи происходит значительная выемка пород и их перемещение, появляются крупные полости, пустоты.

Постоянными источниками аэрозольного загрязнения  являются  промышленные отвалы  -  искусственные  насыпи, которые   образуются  при добыче полезных  ископаемых.      

Истощение грунтовых вод в районе горных выработок и осушение поверхностных горизонтов сильно влияют на состояние почв, растительного покрова, величину поверхностного стока, обуславливают общее изменение ландшафта.

 

 

Происходит загрязнение почв тяжелыми металлами при транспортировке, ветровом и водном разносе, почвы также загрязняются нефтепродуктами, строительным и промышленным мусором. Например, разработка магнезитов в Сатке привела к гибели сосновых лесов в радиусе до 40 км. Пыль, содержащая магний, попала в почву и изменила щелочно-кислотный баланс. В конечном итоге, леса погибли.

Техногенная нарушенность естественных ландшафтов и растительного покрова на территории горнодобывающих предприятий, чрезмерная загазованность, запыленность приводят к усыханию крон деревьев и другим болезням.

          Тысячи гектаров земель изымаются под горные работы, ведется загрязнение подземных и поверхностных вод.

Основная проблема, связанная с промышленным водопотреблением, - очистка использованной воды, промышленных стоков. Существуют механические загрязнители воды, к которым необходимо отнести осадки и взвеси. Это  частицы почв и ила, глины и песка, силикатные частицы, выбрасываемые в атмосферу предприятиями. Замутняя воду, они ухудшают среду обитания водной фауны, увеличивают слой донных осадков и тем самым способствуют обмелению рек и водоемов.

Радиоактивные вещества попадают в реки и водоемы из стоков и выбросов предприятий радиохимической промышленности, таких как химкомбинат «Маяк». Радионуклиды частично растворяются в воде, но большей частью накапливаются в донных осадках и губительно действуют на все живое.

Подземные воды практически на всей территории подвержены техногенному загрязнению. Основными загрязнителями являются тяжелые металлы, радиоактивные элементы, соединения азота.

 

 

Загрязнение тяжелыми металлами установлено только для Большеуральского бассейна подземных вод. Крупные участки загрязнения подземных вод титаном, барием, молибденом, никелем обнаружены в окрестностях поселков Рымникского, Бреды, Анненского.

Многолетняя вырубка лесов на Среднем и Южном Урале на больших площадях приводит к уничтожению ценных пород, замене хвойных пород малоценными лиственными. Меры же по искусственному лесоразведению пока недостаточны.

Часть территории Южного Урала подверглась радиоактивному загрязнению. Также, в приделах уральского региона производились подземные ядерные взрывы, в результате которых значительная часть территории Челябинской области была заражена радиоактивными веществами, смертельно опасными для всего живого, здесь же сосредоточено производство ядерных боеприпасов и их утилизация (Пермь).

Особую опасность представляет восточноуральский радиоактивный след образовавшийся в результате промышленных сбросов и аварийного выброса радиоактивных веществ в бассейне озера Карачай и реки Течи. В городе Карабаш Челябинской области, где расположен комбинат, выделена зона экологического бедствия площадью 30 км. В этой зоне загрязнение окружающей среды достигло опасного уровня.

Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Необходимо разрабатывать методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого природе человеком.

Основные направления улучшения экологической ситуации -совершенствование технологий эксплуатации природных богатств, строительство очистных сооружений на заводах и фабриках, создание заповедников и заказников.

 

 

 



Информация о работе Экологические проблемы Урала