Австралия

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 10:11, реферат

Описание работы

Австралия — материк в Южном полушарии площадью 7 659 861 км². Длина континента с севера на юг составляет около 3700 км, ширина с запада на восток — около 4000 км, длина береговой линии материка (без островов) — 35 877 км.

Работа содержит 1 файл

Австралия.doc

— 3.66 Мб (Скачать)

Основные запасы золота сосредоточены в выступах докембрийского фундамента и на юго-западе материка (штат Западная Австралия), в районе городов Калгурли и Кулгарди, Норсмен и Уилуна, а также в Квинсленде. Более мелкие месторождения встречаются почти во всех штатах.

Бокситы залегают на полуостровах Кейп-Йорк и Арнем-Ленд, а также на юго-западе, в хребте Дарлинг.

Содержащие марганец руды находятся на северо-западе континента — в районе Пилбары. Месторождения урана обнаружены в различных частях материка: на севере (полуостров Арнем-Ленд), в штате Южная Австралия, в штате Квинсленд и в западной части континента. Имеются крупные месторождения хрома в штате Квинсленд (Западная Австралия) и в штате Виктория.

Основные залежи каменного угля расположены в восточной части материка. Наиболее крупные месторождения каменного угля разрабатываются в штате Новый Южный Уэльс и в штате Квинсленд.

Геологическими изысканиями установлено, что в недрах Австралийского материка и на шельфе у его берегов находятся большие месторождения нефти и природного газа. Нефть найдена и добывается в штате Квинсленд, на острове Барроу у северо-западного побережья материка, а также на континентальном шельфе
у южного побережья штата Виктория. Залежи газа и нефти обнаружены также на шельфе у северо-западных берегов материка.

Из неметаллических полезных ископаемых встречаются различные по своему качеству и промышленному использованию глины, пески, известняки, асбест, а также слюда. Австралия богата благородным опалом.

 

 

 

 

 

8



Информация о работе Австралия